Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » GeForce2MX vs GeForce3Ti
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
AndyGorC - offline AndyGorC
05-06-2002 11:47 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тамбовский волк тебе Камрад



glass




Кстати, если кто тоже проводил тестирование, пишите сюда. Интересно будет посмотреть результаты на других машинах. Только не забывайте об условиях.

alrez - offline alrez
05-06-2002 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Мужики тему не читал просто скажите пойдет или нет?
Radeon8500 + athlon1333 + 256DDR

Kit - offline Kit
05-06-2002 18:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, мои результаты.
Win2000, Detonator 29.42, 1024х768, все остальное написано в профайле.

Таблица:


Графики:



Скриншоты:
Стандартный.

4x Anysotropy.

Quincunx FSAA.

4S FSAA

4S FSAA + 4x anysotropy.


Ну, а теперь выводы.
1. Как видно из графиков, дальность прорисовки очень сильно зависит от процессора. Вследствие чего можно спокойно увеличивать разрешение или добавлять FSAA пока fps не станет падать.
2. Так же из графиков видно, что при включении анизотропии отключается трилинейка (практически нет падения fps при включении анизотропии).
3. То что не видно из графиков, но видно по ощущениям: при 100% теней очень сильный лаг при включенной анизотропии или FSAA.
4. Видно, что разница в fps при применении разных видов FSAA - очень небольшая, что опять же подтверждает, что игра упирается (при максимальной дальности - точно) в процессор.
5. Если смотреть на скрины, то видно, что анизотропия слегка повышает четкость текстур, но из-за огромных значений LODа (текстуры всегда слишком размазаны) это не особо видно.
6. 4S FSAA кроме того, что сглаживает края полигонов, также увеличибает четкость текстур (что не удивительно, т.к. это правильный мультисэмплинг).
7. При добавлении к 4S FSAA еще и анизотропии изменения качества минимальны.

Собственно выводы следующие: нет смысла включать тени, т.к. они сильно повышают лаг и не добавляют качества.
Если у вас слабый процессор - понижайте дальность.
Если мощная видяха - лучше не ставите дальность на 100% а повысьте резолюцию или добавьте FSAA.
Если вы можете комфортно играть с 4S FSAA то лучше ее включить и отключить анизотропию и тени, может быть даже слегка уменьшить дальность, т.к. это даст наиболее приятную картинку.
Вроде все.

Изменено: Kit, 05-06-2002 в 20:06

Luke - offline Luke
06-06-2002 05:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alrez Мужики тему не читал просто скажите пойдет или нет?
Radeon8500 + athlon1333 + 256DDR

- пойдет, я тожа себе буду смотреть Radeon8500

AndyGorC - offline AndyGorC
06-06-2002 09:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тамбовский волк тебе Камрад



Kit Здорово! Действительно полезная и профессионально сделанная работа.

Это, наконец, объясняет почему практически не повышается производительность при установке более мощной видеокарты, без апгрейда процессора.

Маленький комментарий, на GeForce3 режимы
4S FSAA и 4S FSAA + 8x anysotropy совершенно не отличаются по FPS. Поэтому, наверное, смысл в покупке хорошей видеокарты все-таки есть.

И еще один PS, специально проверил видеокарту GeForce3 на разных разрешениях. Разницы в FPS при игре в 1024*768 и 1600*1200 практически нет, тогда как на GeForce2MХ - разрешение драматически его сокращает.

sqr - offline sqr
06-06-2002 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AndyGorC
Это, наконец, объясняет почему практически не повышается производительность при установке более мощной видеокарты, без апгрейда процессора.
Я бы услили пожалуй акцент на скоростных мозгах. Тут где то недалеко был скрин камрада с 512rimm на p4 1600. Дык у него в бальморе на скрине 31 фпс стоит. Он там правда один в кадре, зато ночью, под фонарем и камера вдоль реки ориентирована. У меня в этом месте при 100% видимости больше 12 никогда не бывает.

Mindark - offline Mindark
06-06-2002 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AndyGorC
Сдается мне разница мало ощутима, т.к. значения ФПС и так чертовски малы! (велика погрешность!)
Но в 1024*768 все-таки покомфортнее идет!
Все таки в Моро важнее алиазинг, а анизотропка - вторична (с точки зрения качества!) ! Как мне показалось!
Что косвенно подтверждается соответственной платой ФПС! (Сейчас играю анизотропка 8, без FSAA, и с видимостью 85%, без теней).

Кстати, попробуй запустить в 1920*1440 (забавная скорость)!

Imho

AndyGorC - offline AndyGorC
06-06-2002 10:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тамбовский волк тебе Камрад



sqr
Да, высокая производительность игры на РИММах подтверждалась уже неоднократно.
Вроде с тем, как получить высокий FPS и качество картинки разобрались. Беспокоит еще один вопрос: как убрать надпись Loading Exterior (у кого она есть), как сделать незаметным процесс загрузки при переходе в новую локацию (точнее, чтобы его не было вообще) и как ускорить процесс загрузки сейва?
На первый взгляд, Loading Exterior должен зависить от видеокарты, так как в этот момент создается графические изображение окружающего мира, но практика показывает, что видюха почти на это не влияет, а вот процессор и память вроде бы да.

sqr - offline sqr
06-06-2002 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AndyGorC
У меня надпись в окошке появляется очень редко. Я даже не слишком понял с чем связано это появление. Просто иногда (очень редко) подгрузка почему то происходит значительно долше обычного и вместо обычного 2-3 секундного затыка проскакивает эта надпись в окошке. Проц кстати у меня мусор полный а видяха ti4400. Сэйв у меня и так грузится в пределах 10с - куда уж быстрее то. С сэйвами у них как раз на удивление хорошо дела обстоят не в пример многим.

AndyGorC - offline AndyGorC
06-06-2002 10:40 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тамбовский волк тебе Камрад



Mindark Алиасинг безусловно важен, но он и убивает FPS. Анизотропку можно и убрать, но зачем когда на нормальной видюхе и с ней все хорошо идет. Кстати например при видимости 50% делать анизотропию 4х не особо надо, так как так далеко ты и не увидишь из-за тумана. Поэтому оптимальный вариант для средний машин: билинейная анизотропия.
4S FSAA безусловно красота, но не каждый это может позволить, поэтому оптимум Quincunx.

sqr Напиши, пожалуйста, еще раз свою конфигурацию. Я на Атлоне 800 и 256 SDRAM вижу надпись в каждом третьем переходе особенно когда долго играешь, а грузиться иногда сейв до минуты, хотя запись почти мгновенно. Еще вопрос, игра начинает бешенно свопить через какое то время игры. FPS естественно падает и всегда появляется надпись загрузки интерьера. Помогает только перезапуск игры.

sqr - offline sqr
06-06-2002 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AndyGorC
p3 650/800, 384dimm, gf4ti4400, sb audigy.
Кстати не стоят ли у тебя какие нить антивирусы в режиме постоянного мониторинга типа avp.

AndyGorC - offline AndyGorC
06-06-2002 10:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тамбовский волк тебе Камрад



sqr
gf4ti4400 - ну больше вопросов нет . Память SDRAM или DDR?

Я перед запуском игры выключаю все резидентные программы и приложения, чего и всем советую. В таск баре только часы и регулятор громкости.

sqr - offline sqr
06-06-2002 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AndyGorC
sdram естессно, мамка то древняя под ентим нищим процом.
У меня вот какая то беда непонятная с avp монитором. Чегой то ему мор как то жутко не нравится. Ежели он активен какието мрачные тормоза начинаются как при старте, так и при загрузке и даже в самом процессе игры. Ни с одной игрухой подобного не было.

AndyGorC - offline AndyGorC
06-06-2002 11:08 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тамбовский волк тебе Камрад



sqr
Зачем он тебе вообще нужен? Компьютерные вирусы и антивирусы - это бред собачий, призванный чтобы выманивать из нас деньги на новые программы. Удали этот монитор, чтобы не сжирал кучу ресурсов и просто думай, какие файлы ты скачиваешь из инета. Заодно и Мор побыстрее работать будет.

sqr - offline sqr
06-06-2002 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AndyGorC
Я его специально не покупал и платить за него не намерен. А стоит он у меня уже давно и никаких нареканий не вызывал (использую древнюю версию плюс обновления бесплатные) и даже пару раз проявил себя молодцом

Kit - offline Kit
06-06-2002 11:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AndyGorC
Маленький комментарий, на GeForce3 режимы
4S FSAA и 4S FSAA + 8x anysotropy совершенно не отличаются по FPS. Поэтому, наверное, смысл в покупке хорошей видеокарты все-таки есть.


Второй режим очень сильно увеличивает лаг.
Поэтому я все таки воздержался бы от анизотропии.
Тем более, что улучшение качества, когда включен 4S FSAA, - почти незаметно.

Кстати по поводу подгрузок: совершенно неясно почему они занимают столько времени. Хотя в принципе у меня есть идея: скриптовой язык.
Скрипты обрабатываются без синхронизации, это видно при просмотре их сорсов, вследствие чего они могут довольно сильно (при неоптимизированном коде) тянуть одеяло на себя, этим и обьясняются замирания: игра сначала ждет конца выполнения всех скриптов в данном селле, а потом грузит новый.

Учитывая мой SCSI RAID, подгрузки должны быть мгновенными, что косвенно подтверждается не более чем 10-тисекундной загрузкой самого MW и 5 секундной загрузкой сейвов.

AndyGorC - offline AndyGorC
06-06-2002 11:19 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тамбовский волк тебе Камрад



sqr
За 15 лет работы на компьютере у меня никогда не стояло ни одного антивируса. Пару раз были проблемы, но они быстро обнаружились и были вылечены. Поэтому как видишь ставить постоянный монитор вирусов на свой комп вещь совсем необязательная. Что-то мы отвлеклись от темы.

Вот еще было бы интересно покрутить настройки Power User. Всякие Z- W- буфера и т.д. Говорят может тоже повлиять на производительность.

Kit
Ах, вот оно в чем дело! А я-то думал, чего у меня так лагает периодически (хотя вроде игра не сетевая). Надо попробовать побегать без анизотропки.

sqr - offline sqr
06-06-2002 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AndyGorC
Всякие Z- W- буфера и т.д. Говорят может тоже повлиять на производительность.
Крутил у себя. Эхфехту - 0 полный. Вообщето любая иргуля при желании может положить на енти установки ежели захочет. Они ведь для нее (игрули) чисто информативную роль выполняют (ничего не форсируют вроде). А мор как раз похоже из таких любителей покласть.

Bete - offline Bete
06-06-2002 11:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Антивирус нужная весчь. Вредный вирус попадается аз в годы, но может запорить неслабо

glass - offline glass
06-06-2002 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AndyGorC
Всякие Z- W- буфера и т.д.
Тоже пробовал. Качество ухудшилось, количество не увеличилось.

AndyGorC - offline AndyGorC
06-06-2002 12:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тамбовский волк тебе Камрад



sqr glass
Значит и мы положим на все эти настройки, как и на разгон видеокарты с процессором. Ставим хорошую видеокарту, апгрейдим проц и память и ждем, что в патче что-то улучшат (хотя по себе знаю никаких значимых изменений внести в движок за один месяц нельзя).

sqr - offline sqr
06-06-2002 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AndyGorC
Тем более что движок (скорее используемая его инкарнация) древний как время. Ежели его за 4 года не смогли соптимизировать, за пару месяцев точно не смогут.
Мне вот что интересно. Вроде бы хбоксовая версия на склады ушла уже. Как же там то все это будет выглядеть, на дохлом проце с памятью и без последней видеокарты. Понятно что разрешение нищее, но тут ведь от разрешения тож почти ничего не зависит ( я по крайней мере у себя особых различий между 640*480 и 1024*768 не заметил)

AndyGorC - offline AndyGorC
06-06-2002 12:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тамбовский волк тебе Камрад



sqr
Хотя может мы зря на движок-то валим? Насколько я помню, другие игры, сделанные на этом же движке идут нормально. Может это у программеров Бетесды просто руки не оттуда растут или задача была слишком сложная поставлена?
Вообще непонятно откуда - это голимый туман взялся, почти во всех современных играх от него отказались (представь себе, если бы был туман во Флэшпоинте? А тут играем).
Думаю, что с ящиком проблем не будет. Программерам известна точная конфигурация, и они заточат игру, так что бы никакого лага не было (на приставки то патчи не повыпускаешь). Проблема PC в том, что огромное количество производителей харда, заточить под все просто невозможно.

sqr - offline sqr
06-06-2002 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AndyGorC
Я ж говорю, ревизия движка может быть древней. Времен еще зачина мора. А на новый ревиз чего то не поперло, толи денег не хватило толи еще чего. Много у кого подобные проблемы бывают. Отседова и тормоза могут быть. Пришлось эту древность слишком серьезно взбадривать для удовлетворения сегодняшних требований и поскольку взбадриванием занимались не авторы движка, получилось весьма туго. С тех же позиций не могу разделить твою уверенность по поводу ящика. Когда движок зачинался о ящике никто и слыхом не слыхивал.

зы Хотя чего это я тут дуркую. Можно ведь ишо текстурки покоцать в разы да и полигоны тож. Дело нехитрое

AndyGorC - offline AndyGorC
06-06-2002 12:53 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тамбовский волк тебе Камрад



sqr
Я вот тут смотрю на Макс Пейн, вроде пять лет движок делали и ничего к релизу вышло то, что надо и очень актуально, а Море тоже все супер, но почему-то даже на мощных компах тормозит. Я бы понял если бы было наоборот - некрасиво, но быстро.
Что касается бокса, ты правильно заметил: поскольку движок сначала под бокс не точился, скорость работы на боксе зависит от того, когда они приняли решение о выходе игре под эту платформу. Если больше года, то в принципе можно было и полдвижка переделать. Если же они оптимизировали в срочном порядке за несколько месяцев, то пиши пропало.
Хотя меня лично этот вопрос не волнует - бокса нету. Лишь бы патчи под PC выпускали

Текущее время: 10:45 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru