Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Потери в Великой Отечественной Войне
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>
Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2004 12:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Уффф.... Выяснил, что этот аксессуар был применим лишь к магазинам, модифицированным и выпускавшимся в восточной Германии (в ГДР). У них действиетельно щель была шире, чем гильза. Но я-то служил с 1977 года по 85 год, застал переход с АКМ на АК74 и ИМХО тогда магазины были еще немодифицированы (имели узкую щель). Возможно, что новые магазины стали поступать в наши войска уже потом, после того, как я ушел из армии...
Squint - ты в каких годах служил?

necros - offline necros
08-03-2004 12:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ишь ты... уели даже по техническим вопросам. Пал последний бастион.
Браво, Squint.

wdw - offline wdw
08-03-2004 12:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Tak chto tam s raketami??

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2004 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



necros
Ишь ты... уели даже по техническим вопросам. Пал последний бастион.

Почему уели? Признание своей ошибки (из-за недостаточности информации) для меня даже более полезное приобретение, нежели прямая победа в споре. Теперь я знаю больше. Я-ж не твердолобый кретин, который закостенел в своем упорстве. И спасибо Squint за то, что инициировал во мне стремление найти более достоверную информацию, нежели имелась у меня до сегодняшнего дня, что я успешно и проделал. Иное дело, что я настаиваю на том, что во времена, когда я служил - о таких приспособах никто слыхом не слыхивал, а патроны были лишь в ящиках, цинках и бумажных пачках....

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2004 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



wdw
Tak chto tam s raketami??

"Погодите мальчики! - Не все сразу!" - вкричала проснувшаяся Красная Шапочка, когда пасущаяся корова перешагивала через нее....

JimmyM - offline JimmyM
08-03-2004 12:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Я-ж не твердолобый кретин, который закостенел в своем упорстве.
ой ли ?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2004 12:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



JimmyM
ой ли ?

Между прочим, фотографию, даказывающую, что я неправ - нашел и выложил я сам. Причем немедленно после того, как с превиликим трудом обнаружил приспособу на одном из интернет-магазинов.

necros - offline necros
08-03-2004 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Я-ж не твердолобый кретин, который закостенел в своем упорстве.
...сказал человек, закостеневший во взглядах, как минимум, двадцатилетней давности; поднимающий на смех любой довод, кажущийся ему неверным; плюющий на "этих Эйнштейнов" и т.д. и т.п.

Теперь я знаю больше.
Ну хоть это радует. Значит остались ещё в костной ткани мозга фанатика чуть более мягкие места.

Между прочим, фотографию, даказывающую, что я неправ - нашел и выложил я сам.
Ооо, дык это ж уже твоя заслуга? Тов. Брежнев наглаждает себя звездой героя.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-03-2004 13:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



necros
Ооо, дык это ж уже твоя заслуга? Тов. Брежнев наглаждает себя звездой героя.

У тебя и такой нету. Ты-ж ни разу не усомнился в своих словах. Так, что счет пока 1:0 в мою пользу. Ты можешь продолжать и далее упорствовать в любых вопросах. А я и впредь непременно буду корректировать свои знания, ничуть не боясь признать того, что сначла был неправ. Но в остальных вопросах (религия, вера, потери... и прочее) у меня пока нет свидетельств тому, что я неправ. И поле боя пока осталось за мною...

Squint - offline Squint
08-03-2004 13:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]

Взаимно извиняюсь, за излишнее хамство. Честно говоря думал, что ты не служил.
Я служил в 87-89 г. и сам не знал, что магазины раньше были с узкой щелью.
Камрады, надо отдать должное Mad_dog[SW] у, он действительно старается досконально разобраться в заковыристых вопросах...

Squint - offline Squint
08-03-2004 13:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]

Между прочим, я тут никак не мог вспомнить - сколько патронов было в обойме - 15 или 30, так, что на зарядку полного магазина требовалось две обоймы и времени больше чем 3 сек.

wdw - offline wdw
08-03-2004 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Foto:
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de...tenwerfer-R.htm

Dalee nemeckaja statistika:

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de...ketenwerfer.htm

Men Ar - offline Men Ar
08-03-2004 13:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Squint Ау, Камрады - кто служил - вы, что тоже магазины по одному патрону заряжали?
Справедливости ради внесу свои 0.5 копеек - служил в 88-90г.г. попал как раз на перевод нашей дивизии (Тейковская ракетная дивизия РВСН) с калибра 7,62 на 5,45 первый год со старыми автоматами, пулеметами, второй - с новыми. И те и другие снаряжали вручную. Патронами из цинков, безо всяких вот этих замечательных приблуд. Всключая ленты для РПД. В крайнем случае применялась парочка наиболее смекалистых узбеков



2 ALL ЛИЧНОСТИ!!! Опять переходим на личности! Ну что за елы-палы? Взрослые-ж люди.

necros - offline necros
08-03-2004 14:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
У тебя и такой нету.
О да. Сам себе звёзд героя... не приучен-с.

Ты-ж ни разу не усомнился в своих словах.
Да я уже постоянно в них сомневаюсь. Особенно в тех, где ты от себя что-то говоришь, а не цитируешь чужие слова (в частности - тех.доки). Но коль отсутствие коммента было приравнено к персональной победе... возможно, и отсутствие ответа с уже твоей стороны (на вменяемую тебе костность мышления и твоё мнение о глупости Эйнштейна) - надо понимать, как согласие с этим, вменяемым, фактом?

И поле боя пока осталось за мною...
Ну... индюк в кастрюле тоже думал...

А я и впредь непременно буду корректировать свои знания
Ну и слава Богу, не всё потеряно.

wdw - offline wdw
08-03-2004 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну,блин и тема 8 марта. Чем вы там дома занимаетесь ?

necros - offline necros
08-03-2004 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



wdw
Выходной. Отдыхаем - времени свободного немало.

Кстати, напоминаю... тема - о потерях во время ВОВ, а не об АК74 и иже с ними. Освежим её? Вот ещё мнение.



-----------
Наши общие воинские потери войска+НКВД+пограничники) составили 11 млн 440 тыс человек, из которых 6 млн 330 тыс убито, 550 тыс - умерло от болезней, 4 млн 560 тыс человек - попало в плен или пропали без вестей (в плен вероятно попало чуть более 4 млн военослужащих) В плену погибло около половины военослужащих, остальных мы освободили. В итоге наши безвозратные воинские потери составили около 8 млн. 700 тыс человек. Потери гражданского населения точно неизвестны, но с учетом демографических методов составляют около 18 млн гражданских лиц (здесь и партизаны и ополченцы и женщины с детьми которых "цивилизаторы" истребляли). Запомним цифру военных потерь: 8 млн. 700 тыс человек Абсолютно точно известно что немцы и их союзники безвозратно потеряли на Восточном фронте 7 млн 200 тыс человек (убитых, пропавших и попавших в плен). Соотношение потерь СССР/Германия 12:10 Если посчитать военнопленных, которых мы вернули в Германию после войны (вернули заметьте, хотя могли расправиться со "сверхлюдьми" как они с "недочеловеками"), тогда их безвозратные потери уменьшаются и отношение составляет 15:10 (не в нашу пользу) Так что не верьте сказочкам о том что мы выиграли войну "числом" "массой" и что наши потери в бою в 2,5,10 раз больше!! Никто в 19-м, 20-м и 21 веке не выигрывал войну за счет "массы". Россия победила благодаря моральному духу наций Советского Союза, силе оружия и боевым качествам русского/советского солдата. Вот и все. Давайте не будем распространять ЛОЖЬ если не из уважения к Победителям самой грандиозной войны за ВСЮ историю человечества то хотя бы из чувства объективности....

Mikk - offline Mikk
08-03-2004 23:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, красивая штука обойма. Я не могу сказать, что заряжал много магазинов, нам в основном выдавали уже снаряженные рожки, но те, что приходилось заряжать-разряжать - все вручную.
Но, тем не менее - наличие обоймы ведь не уничтожает полностью необходимость пощупать каждый патрон, просто переносит затраты времени во внебоевую обстановку. Кстати, снаряженные обоймы тяжелее транспортировать, чем патроны в цинках - вот один (хотя и малозаметный) минус.

necros
Спасибо за информацию об игнор-листе. Сейчас же и попробую. На случай, если у меня получится - прощай...
(сплевываю в сторону)

wdw
Увы, у меня с немецким полный швах.
Но, в итоге, сравнение немецких многоствольных минометов и наших БМ - * было оправданным?
И как по-твоему, "техническое совершенство" на чьей стороне было?

Men Ar
Каюсь! Постараюсь больше не нарушать, оргвыводы прошу не применять.... (посыпаю голову воображаемым пеплом)

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
09-03-2004 01:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



wdw

Спасибо за ссылки (хотя они давно болтались отсаженными у меня избранном). С английским языком у меня все в порядке, но вот с немецким - просто беда (как и у Mikkа), вот сижу со словарем - разбираюсь... Чтобы мне не париться, переведи сам хотя бы таблицу и выложи сюда, со своими пометками если нетрудно.

Squint
Я почему, так маньячно "уцепился" за магазины и обоймы? Потому, что сослуживец мой - прапорщик Лёнька Васильев, погиб в Афгане из-за этого. Он был в боевом охранении, и на них напали несколько духов. Солдата уложили наповал первым же выстрелом, а Лёнька залег и начал отстреливаться... В общем его просто закололи, когда он вручную - "по одному патрону" снаряжал магазин патронами, рассованными по карманам... Т.е. не мог стрелять. Мы и опаздали то на несколько минут: как услышали пальбу - сразу и побежали... И обойм никаких не было. Даже никто знать про них не знал, и никто не догадывался, что такие могут существовать. Эх! Если-б у Лёньки патроны по карманам были не россыпью - а в обоймах....

Мракобес - offline Мракобес
09-03-2004 02:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



что то я не врубаюсь....из последнего абзаца следует что Маддог служил в Афганистане?ни за что не поверю....

Изменено: Мракобес, 09-03-2004 в 22:26

vvod - offline vvod
09-03-2004 05:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Недавно по каналу Discovery показывали английский фильм о реактивной артиллерии во Второй Мировой Войне. Там было сказано, что "Катюша" была ответом на немецкие Nebelwerfer. "Катюша" была более эффективным оружием, что достигалось тем, что стабилизация снаряда осуществлялась стабилизаторами, а не вращением, как в немецких РС.

Squint - offline Squint
09-03-2004 05:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]

Ну, дела ! В нашей части (в ЗабВО) и артиллеристы, и танкисты, и даже РЭБ пользовались обоймами и переходниками. В 88г. к нам прибыло много афганцев (первой волны вывода войск), многие из которых учавствовали в реальных боевых действиях, но мне даже мысли не приходило спросить - как они снаряжали магазины...

Вообще-то, я теперь не удивлюсь, если окажется, что и в Чеченской войне снаряжали магазины по одному патрону... Да за такое весь генералитет судить надо...

LazyFox - offline LazyFox
09-03-2004 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



по вопросу к служившим:
82-84 гг. Автоматы - АКМ. По два магазина по 30 патронов снаряжали перед заступлением в караул руками по одному патрону, "продольным" движением с нажатием большим пальцем, после смены караула разряжали в фуражку/шапку щелчками "попкой" первого извлеченного патрона по гильзам оставшихся, потом раскладывались по лоткам.
Правда, не видел, в чем они поступали, т.к. в оружейке они хранились уже в фанерных лотках с дырками - для удобства получения/сдачи при смене караула, и пересчитывать не надо - нехватку сразу видно..

necros - offline necros
09-03-2004 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cоррьки, ребяты, а как насчёт оффтопикa? Смотрим топик, вникаем. Имфо, стоит вам создать тему отдельную - про обоймы АК, Афган и т.п. А то ведь скоро до удочек дойдёте и до рыбной ловли.



Mikk
Счастливого пути, мой добрый друг. Мнение о тебе подобных я всё равно уже озвучил и ты лишь избавишь меня от повторов. ;^)

wdw - offline wdw
09-03-2004 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]

Chto konkretno tebe nado perevesti v tablice?
1-ja tablica - eto kolichestvo proizvedennyx minometov
2-ja tablica - kolichestvo proizvedennyx boepripasov k nim.

Vverxu idet opisanie razlichnyx modelej i ono v principe poxozhe na to, chto ty dal vverxu po-russki

Ili etse variant
http://www.google.com/language_tools?hl=en

Mikk
Но, в итоге, сравнение немецких многоствольных минометов и наших БМ - * было оправданным? И как по-твоему, "техническое совершенство" на чьей стороне было?
Esli uzh my okonchatel'no pereshli na temu, ch'ja texnika luchshe....

1) Ne schitaju, chto u nemcev bylo texnicheskoe prevosxodstvo.
U nemcev byli luchshe radiosvjaz' , to v tozhe vremja oni do konca vojny ne sumeli sdelat' xoroshego motora dlja tjazhelogo tanka. Vse govorjat o prevosxodstve Panter, zabyvaja, chto resurs dvigatelja u nix byl mal. U nemcev byla xoroshaja optika, no bol'shinstvo pushek u nix byli proizvedeny etse dlja 1-j mirovoj vojny, a pol'zovalis' oni v osnovnom tem, chto zaxvatili u nas na granice (Primer, 88-mm nemeckaja zenitnaja pushka ("Russkij klistir"). Oni rassverlivali stvol nashej 76-mm pushki i ispol'zovali ee kak zenitku. Iz-za etogo stvoly rasstrelivalis' bystree, no kalibr uvelichivalsja).
Mozhno prodolzhat' beskonechno.

2) Ja schitaju, chto u nemcev byla bolee effektivnaja sistema upravlenija vojskami. Da i nemeckogo generala v sluchae porazhenija ne zhdal rasstrel ili shtrafbat. Chto bylo by s nashim generalom pisat' ne budu. Sootvetstvenno i vypolnjalis' prikazy.
Prichiny vyssokix poter' v nachal'nyj period vojny:
a)Vnezapnost'
b)Nedoocenka nemcev " bit' vraga na ego territorii"
c)Stalin zrja bral na sebja rukovodstvo vojskami. T.k. on byl politikom, a ne voennym, to sootvetstvenno on pytalsja dostich' politicheskie celi v ushcherb voennym.

Da byli otrjady narodnogo opolchenija s odnoj vintovkoj na 10 chelovek v 1941, no kogda nashi prishli v Berlin tam byl totzhe samyj Folkshturm s berdankami. I ja ne somnevajus', chto esli by nemcy podoshli k Londonu ili Washingtonu, to tam byli by takie zhe otrjady anglichan i amerikancev s berdankami. Prosto byla takaja situacija.

P.S. Izvinite za translit

necros - offline necros
09-03-2004 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



wdw


До дома дойду - постараюсь найти время кое-что добавить.
Используй, плз, перекодировщик всё ж.

Текущее время: 22:37 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru