Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Библиотеки: благо или зло?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
vvod - offline vvod
30-05-2003 20:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Библиотеки: благо или зло?

В целях борьбы за соблюдение авторских прав не пора ли прикрыть публичные библиотеки, а также привлекать к суду тех, кто дает почитать книги друзьям и знакомым, обворовывая тем самым авторов и издателей?

Khabarik - offline Khabarik
30-05-2003 20:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Бред. Скорей надо послать нахрен борцов за соблюдение авторских прав.

vvod - offline vvod
30-05-2003 20:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для сетевых библиотек это уже не бред, а реальность

Khabarik - offline Khabarik
30-05-2003 21:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



vvod
Я уже сказал. Ожиревшие борцы за выколачивание бабок на бесконечных дамских романах могут идти в заоблачные дали.

Зереша - offline Зереша
30-05-2003 21:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Khabarik
могут идти в заоблачные дали Они, конечно, могут... Но не пойдут.

vvod
а также привлекать к суду тех, кто дает почитать книги друзьям и знакомым, обворовывая тем самым авторов и издателей Это забавное изречение. Как и многие другие во флейме...

vvod - offline vvod
30-05-2003 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша А если не книги, а например, законно купленную Windows?

Зереша - offline Зереша
30-05-2003 21:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



vvod
А если не книги, а например, законно купленную Windows? Российскому представительству Microsoft глубоко пофигу этот, т.н. частный пользователь -- а корпоративным пользователям не стоит ссориться с Microsoft. Попытки были...

fl@sh - offline fl@sh
30-05-2003 22:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Вспышка в ночи



Простые библиотеки - это нормальное явление - они же купили свой экземпляр книги (или несколько) и как они будут использовать её (книгу) их дело. Автор уже получил деньги - здесь нет криминала. А вот сетевые библиотеки это совсем другое дело. Там налицо явное нарушение закона авторских прав, так как книга перепечатана и распостраняется безо всякого на то разрешения.

Шэг - offline Шэг
30-05-2003 22:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



fl@sh а разве нельзя в сабже снять ксерокопию? Во многих они сами этим занимаются за плату, а это ведь уже и есть незаконная перепечатка и распространенме

и вообще: информация должна быть свободной! ХОЙ!

Изменено: Шэг, 31-05-2003 в 00:17

fl@sh - offline fl@sh
31-05-2003 00:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Вспышка в ночи



Шэг - полное ксерокопирование - да, по идее незаконное. иноформация должна быть свободной - вот ты сидел несколько лет и писал свою коммерческую книгу, а после, вместо того, что бы получать деньги за её переиздание, узнаешь, что большинство тех, кто её прочитал абсолютно бесплатно скачали её с lib.ru. Как тебе такой вариант, нормально? Просто, как мне кажется, ты смотришь с другой стороны баррикад.

vvod - offline vvod
31-05-2003 00:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



fl@sh А как же в науке? Занимался годы какой-то проблемой и решил ее. Информация распространяется свободно. Чтобы монографию издать, еще сам деньги заплатит.

Шэг - offline Шэг
31-05-2003 00:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



fl@sh! Насчёт баррикад -- всё совершенно правильно! И с этой стороны -- всё нормально!Но ведь есть же такие авторы, которые сами выкладывают свои произведения в нете, оставляя себе гонорары за печатные издания! Пример: горячо любимый моей литераторшей Лукьяненко -- тут, там и здесь. ИМХО, он просто понимает, что всё равно, кому надо -- те положат это дело в нете... И вообще, когда у нас часто издаются книги различных психологов-буржуев и пр. в России (в печатном виде) и не платят им ничего, то это что?

Шэг - offline Шэг
31-05-2003 00:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот блин... решился зайти на сайтик егошный, да и понял, что несколько я стормозил и отстал от жизни... да слил тут... вот что: FAQ , а само оно:
Моим читателям
С первого дня работы этой страницы одним из основных принципов было наличие на ней полных электронных вариантов моих книг. Исключение делалось лишь для самых новых произведений, которые выкладывались через год-полтора после выхода в свет книги. Я считал и считаю, что на данный момент в российских условиях это не наносит заметного коммерческого ущерба ни автору, ни издательству. В то же время я не считал и не считаю данную практику правильной – противореча, в первую очередь, интересам авторов и издателей, она в конечном итоге вредит и читательским интересам. Существующий ныне в России пиратский рынок аудио, видео и программной продукции, многочисленные электронные библиотеки, где без согласия правообладателей выложены тексты книг – не более чем одно из последствий периода безвластия и беззакония в жизни страны.
Доходит до смешного – пираты, выкладывая сканированные книжные тексты, предлагают читателям заплатить, якобы – самим авторам, даже не подозревающим о данных электронных библиотеках.
Доходит до восхитительного толкования слова копирайт как "право копировать".
Доходит до того, что авторы, не размещающие свои тексты в сети (а это – подавляющее большинство современных активно издающихся авторов) становятся объектов возмущенных возгласов – "почему это они не распространяют свои тексты бесплатно"?
Не знаю, почему. Наверное, по тем же причинам, по которым за проезд в трамвае надо платить, билет на концерт популярного артиста стоит денег, а пирожные в кондитерской не раздают бесплатно.
Нигде больше электронное пиратство не распространено так, как в России. Может быть потому, что любовь к книгам всегда сочеталась у нас с любовью к халяве? Но если первым можно гордиться, то второе не только не повод для гордости, но и приводит к негативным последствиям.
И на днях я столкнулся с ними вплотную. Три крупных западных издательства независимо друг от друга отклонили предлагавшийся им перевод "Лабиринта отражений". При этом: издателям понравилась книга, издателям понравился перевод, у издателей вызвали интерес и другие мои книги. Причина отказа – "российские авторы, в том числе и Лукьяненко, не придерживаются цивилизованного подхода к авторскому праву".
Это настороженное отношение на Западе существует не только к российским писателям, но и к музыкальным коллективам, и к российскому кино, ко всем, работающим в сфере массовой культуры. Во многом оно порождено поведением наших пиратов, бесконтрольно размещающих тексты западных авторов, но отчасти, увы, и поведением наших писателей…
Проще говоря - нас не считают заслуживающими доверия партнерами.
Если автор распространяет свои тексты бесплатно – то западные издательства не считает обоснованным вкладывать свои деньги в издание. Их можно понять. Вы бы стали, допустим, организовывать дорогостоящие гастроли певца, который на улицах и площадях поет для всех желающих?
В связи с этим я считаю необходимым пойти на изменения официальной политики страницы. Начиная с 1 июня 2003 года все романы будут представлены на ней лишь в виде фрагментов – четверти или трети общего текста. Рассказы и повести будут по-прежнему доступны полностью. Я также прошу всех держателей электронных библиотек, которые строят свои отношения с авторами на основе сотрудничества, принять данную информацию к сведению и снять со своих страниц полные тексты моих романов, а также все существующие переводы на английский язык моих произведений.
На данный момент в сети существует множество книжных магазинов, где вы можете заказать заинтересовавшую вас книгу. Мы рассмотрим и варианты продажи электронных копий русского текста – с этой страницы, или другой, официально на то уполномоченной. В то же время позиция по отношению к пиратским "электронным библиотекам" неизбежно ужесточится.
И последнее. Интернет предоставляет массу полезных возможностей начинающим авторам – в том числе, и возможность рекламировать свое творчество. В то же время, авторам публикующимся и задумывающимся о публикации за пределами России, стоит сделать свой выбор: они играют в литературу, или это – их работа.
Сергей Лукьяненко

это было взято тут
вот такие траблы у людей возникают....
но всё равно, если я с какой-либо инфы ничего поиметь не могу, то пусь она будет бесплатной!

vvod - offline vvod
31-05-2003 01:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шэг Про Лукьяненко пример не удачен. Сходи сам по своим ссылкам.

Шэг - offline Шэг
31-05-2003 01:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod вот я и сходил, но в обращении он и говорит, что рассказы\повести остаются, а вот романы -- лишь кусками (для не осиливших Моим читателям)

Drone - offline Drone
31-05-2003 04:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



Ожиревшие борцы за выколачивание бабок на бесконечных дамских романах могут идти в заоблачные дали.
охх... дамские романы!! дарья донцова... не могу! руки чешутся!!
УБЬЕМ ДАРЬЮ ДОНЦОВУ!!!

Khabarik - offline Khabarik
31-05-2003 07:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Интересам издателей - да противоречит. Читателей - ни в коем случае. Общему уровню книгопечатной продукции - это огромный плюс. Ибо невозможно станет плодить дерьмо напоток. Покупать будут только то, что стоит купить.

fl@sh - offline fl@sh
31-05-2003 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Вспышка в ночи



Шэг - Но ведь есть же такие авторы, которые сами выкладывают свои произведения в нете, оставляя себе гонорары за печатные издания! Пример: горячо любимый моей литераторшей Лукьяненко - из цитаты ниже (с его страницы) следует, что он не одобряет подобной практики, а то, что он сам их выложил (или, определённый период времени закрывал на это глаза) всего лишь вынужденная мера - неизбежность в российской реалии.

И вообще, когда у нас часто издаются книги различных психологов-буржуев и пр. в России (в печатном виде) и не платят им ничего, то это что? - это преступление.

vvod А как же в науке? Занимался годы какой-то проблемой и решил ее. Информация распространяется свободно. Чтобы монографию издать, еще сам деньги заплатит. - это несколько другое - это же не коммерческая книга, а я говорил именно о такой. В подобном случае интернет становится универсальным инструментом что бы донести это знание до других - тех, кому это интересно.

Steel Lord - offline Steel Lord
31-05-2003 13:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Khabarik
Ибо невозможно станет плодить дерьмо напоток. Покупать будут только то, что стоит купить.
Нихрена подобного, как плодили дешевые массовые блевогонные романчики которое быдло хавает пачками, так и будут их плодить, ибо это выгодно, и исключительно благодаря массовости и прибыльности всевозможного отстоя у издательств есть деньги на выпуск действительно хороших (и дорогих) книг.

Джей - offline Джей
31-05-2003 13:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Drone
Ну и чего ты тут кричишь про Дарью Донцову? У женщины и так операция была онкологическая, так еще тебе ее убивать понадобилось. Не нравится - не читай, а выражения лучше выбирать, она хороший человек.

C2H5OH - offline C2H5OH
31-05-2003 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Нихрена подобного, как плодили дешевые массовые блевогонные романчики... так и будут их плодить
Согласен, т.к. большинство людей, их читающих, об с интернетом общаются редко. 90% из них даже не знают ни о каких электронных библиотеках

Anafay - offline Anafay
31-05-2003 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




fl@sh
Шэг - полное ксерокопирование - да, по идее незаконное
По идее да. Но вот, вспоминая события давности лет 10 и немного более, - это я про самиздат, - меня гложут сомнения... Может, найдется среди присутствующих юрист и разъяснит, будет ли незаконным полное ксерокопирование при изготовлении менее 1000 копий.

Опять же, неясно, является ли более 1000 даунлоадов одного файла издательской деятельностью (IMHO нет)...

А так же про снятие владельцем книги с нее копии для собственного использования (IMHO тоже абсолютно законно), и что вообще ему явно запрещено делать с купленным им товаром...

И т.п.

Valem - offline Valem
31-05-2003 17:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Люди, мне кажется, что нужно вспомнить немного истории: публичные бесплатные библиотеки - осколок советских времён. (Жаль социализм у нас в стране кончился, ИМХО.) На западе библиотеки совсем не бесплатные. Там всё за бабки, а уж тем более - информация.

ПС: я за свободу информации (кроме военной).

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
31-05-2003 19:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Valem Библиотека конгресса США является бесплатной для любого гражданина Америки.

Valem - offline Valem
31-05-2003 19:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Mikki Okkolo Несмотря на то, что Америка обычно понимается как "самая западная" страна. Но на самомо деле есть ряд довольно существенных отличий. (Вообще - я не уверен, что существует некая однозначно классическая западная страна. Может, правда, Люксембург какой-нибудь или чё-нито в этом духе.) Одно из этих отличий - наличие некоторого количества бесплатных библиотек. ИМХО, это один из "пережитков" Холодной войны. Ну, по типу - в СССР все библиотеки бесплатны => доступны народу; в США - библиотеки доступны (другой вопрос - нафиг никому не нужны), вот даже Конгресса - бесплатная.

Текущее время: 18:44 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru