Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Morrowind SOLUTION » FAQ по модемейкингу.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Lord Raptor - offline Lord Raptor
21-10-2002 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FAQ по модемейкингу.

Итак, этот топик пердназначен для советов по редактору известному как Construction Set.

Имеется парочка воопросов к профи:

1. Объясните поподробнее назначение окон, и как правильно сохранять/загружать моды.

2. Я хотел бы вставить свои модели. Как? Какой редактор я могу использовать. Имею опыт работы в 3D Studio MAX. Чем я могу конвертировать файлы моделей если вообще могу?


__________________
Да скроют вас тени от глаз врагов...

glass - offline glass
21-10-2002 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Назначение окон, по-моему, говорит само за себя. Что там непонятного? Или же задай вопрос конкретнее.

С сохранением/загрузкой есть один нюанс:
Если хочешь сохранить все изменения в новый плагин, то, в общем, ничего не надо предпринимать: сделал - сохранил. Если же хочешь модифицировать существующий, то его нужно выбрать активным - все изменения (не важно сколько модов загружено в CS) сохранятся в него.

2. 3DS или Maya. Чтобы сохранять модели в .nif - нужен плагин. Ни конвертировать, ни просто загрузить .nif в 3DS, насколько я знаю, нельзя. :/

Lord Raptor - offline Lord Raptor
21-10-2002 22:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Оно может и говорит само за себя, но только для тех кто знает енглиш. А для меня не очень. То есть я более менее понимаю что там к чему, но...

1. Object window - окно в котором показаны все объекты которые мы можем поместить в наш плагин, что-то типа
наборчика. В нем можно изменять старые и его можно дополнять новыми объектами...

2. Окно с надписью Wilderness 0,0

3. Cell view

Я относительно догадываюсь что это, но хотелось бы узнать поподробнее.

Далее, я понимаю что без плагинов мне модель не сохранить, но вот где этот плагин добыть? На сайтах 3D моделлинга я его не видел. Может не заметил... Ссылочки не найдется? Делают же люди.

glass - offline glass
22-10-2002 02:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Так и есть.
2. Окно с надписью Wilderness 0,0 - это Render Window, именно в нем и происходит надругательство над миром.
3. Список локаций, их координаты (если Exterior), кол-во ссылок на объекты в конкретной локации, наличие/отсутствие сетки pathfinding'а в локации, а дальше список самих объектов (точнее, ссылок на объекты) в выбранной локации.

Далее, я понимаю что без плагинов мне модель не сохранить, но вот где этот плагин добыть? На сайтах 3D моделлинга я его не видел. Может не заметил... Ссылочки не найдется? Делают же люди.
www.morrowind.com -> Downloads -> Utilities

IKor - offline IKor
22-10-2002 17:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу сохранения изменений в существующем плагине.
Я хочу просто обновить мод, чтобы на него перестала ругаться игра при загрузке (почему-то простое изменение даты создания мода на приводит к ожидаемому результату). Я открываю мод (например, russian.esm и etc.) из самого редактора с помощью одной кнопки (не помню как она завется), он добавляется к открытым файлам (morrowind.esm - master file), я его вижу, но сохранить изменения в нем я не могу!!!
Ну что я делаю не правильно!!!

glass - offline glass
22-10-2002 19:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



IKor
Ругань тоже может быть разной. Если ругается 'на дату', то достаточно выбрать мод (просто выбрать - не грузить) и, к примеру, добавить, убрать пробел в Created By, после чего нажать Cancel - дата *будет* изменена. А вот если ругается не 'на дату', а на какие-нибудь несоответствия по объектам или в таком духе, то изменения даты, конечно, недостаточно.

Я открываю мод (например, russian.esm и etc.) из самого редактора с помощью одной кнопки (не помню как она завется)
Set as Active File?

он добавляется к открытым файлам (morrowind.esm - master file), я его вижу, но сохранить изменения в нем я не могу!!!
Ну что я делаю не правильно!!!

Ничего не понял. Что значит я его вижу? Нажать на кнопку на тулбаре, File -> Save, закрыть CS и 'Yes' - все запишется в мод, выбранный активным.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
21-11-2002 14:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NiTe
может кто знает как поле для ввода текста в КС сделать?
Да вот именно это я как раз и хочу узнать!

juker
Подменяем граф.файл на файл с нужным нам текстом и вуаля...
Я имею ввиду именно ввод текста в игре. В игре.
А так в КС отдельно взятых бумажек с текстом можно
немерено сделать. Scroll называется.

glass - offline glass
22-11-2002 05:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Under
Да вот именно это я как раз и хочу узнать!
Да никак. Нет там строковых переменных, нет и средств ввода текста, есть только EnableNameMenu и все. :/

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
22-11-2002 06:36 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Понятно. Разобрался я вчера со скриптами в смысле переменных, функций и т.д.
Не сделать. Вывести текст можно, а ввести нельзя.
А зря . Ну ладно. Придумаю что-нибудь другое.
Пока вроде все.

P.S. Дом себе нарисовал, скоро выложу (outlander's house), он универсальный, для всех, в Балморе, с книжкой,
кучей специальных емкостей и свечками... .
А в плагине для "усложнения задачи" стоимость тренировок в сто раз, Алусарону в Вивеке - 7000, и кое-где
NPC'и подвинул, чтоб не болтались под ногами и не мешали мне "летать". Сначала подвинул, потому узнал
про консольную команду "ra".

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
22-11-2002 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А нельзя как-нибудь ввести в игру переносные раскладные сундуки?
Принес, поставил (скриптом - развернул) - и стоит, не обновляется. в продаже не бесконечное количество.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
22-11-2002 12:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Появилось два вопроса. Легких :-).
Первый.
Допустим, имеем плагин A (11.11.02) и плагин B (13.11.02).
Плагин A изменил параметр Xconst. Плагин B тоже меняет этот параметр.
Тот плагин, которые подцеплен последним (по дате),
и будет окончательно влиять на результат. То есть, в игре будет
параметр Xconst из плагина B.
Я правильно понимаю?
Второй.
Про скрипты. То, что о них написано в Help - это все?
Нет никаких недокументированных там функций эйтиси. Вдруг...
Может, перевести данный Help да выложить в net.
В общем, стоит ли данный bussiness каких-либо candles?
Третий... стоп. Позже. Сформулирую поточнее.

Traum - offline Traum
23-11-2002 20:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Впервые подступил к КС с твердым намерением кое-что изменить в Морре...
Задача у меня такая - 1)превратить стеклянный метательный нож в обычное холодное оружие 2)Придать этому ножу
статус щита,(уже есть Dual Wielding моды,но мне они не нравятся).

На данный момент я застрял почти в самом начале...
При попытке создать новый щит с внешним видом ножа конструктор бастует.
Что посоветуете?

Traum - offline Traum
24-11-2002 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это первый 3D редактор с которым я пытаюсь "работать" и я понятия не имею как создавать новый предмет с нуля пользуясь оригинальными морровскими текстурами. Так что буду благодарен за добрый совет...

Traum - offline Traum
24-11-2002 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хочу иметь возможность поставить свой контейнер в удобном для меня месте. чтоб барахло с удобствами складывать.

Могу посоветовать моды с манекенами...
Помимо украшательских функций они еще могут работать безразмерными сундуками....

И поставить можно в любом месте...

Изменено: Traum, 24-11-2002 в 14:29

Traum - offline Traum
25-11-2002 21:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ак как на счет помощи по созданию предмета с нуля?

Vigor Indoors - offline Vigor Indoors
27-11-2002 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Вопрос к обладателям второго диска Morrowind.
Потребовался второй диск, которого не имею. Хочу скомпоновать некоторое его подобие. Простая распаковка morrowind.bsa на CD-диск не даёт желаемого эффекта, CS его не признаёт. Размещение файлов, извлечённых из BSA, в Data Files работает, но не всегда удобно. Поэтому прошу подсказать:
- точное имя диска?
- структуру каталогов на диске?
- сохранены ли оригинальные имена файлов, которые они имеют в .BSA?
- есть ли на втором диске что-то кроме .dds/.nif/.pso/.vso/, т.е. ресурсов самого morrowind.bsa?
Варианты решения вопроса путём доставания 2-го диска или сливания его с Инета, очевидны, и их можно не предлагать.

2. Вопрос касается построения "чистых" MOD-ов и анализа имеющихся. Как проще всего определить чистоту объекта? Имеется в виду исходный материал, был ли модифицирован плагином уже имеющийся объект или он привнесён как новый? Тот и другой отмечаются звёздочками. Понятно, что можно посмотреть info об использовании объекта в игре, но в CS много такого, что в оригинальной версии нигде не используется (count=0) и запомнить их все не реально. Теоретически, такие объекты можно безболезненно модифицировать, однако это таит в себе потенциальную возможность конфликтов с другими модами. Кто как решает эту задачу?

Изменено: Vigor Indoors, 27-11-2002 в 13:05

CreMoN - offline CreMoN
27-11-2002 19:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Никто не помнит как звался мод , что добавлял mark / recall c неограниченным количеством waypoint ?

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
28-11-2002 17:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Подскажите как составить полный список всех тренеров...
Да и продадцов спеллов и спеллмейкеров - тоже.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
29-11-2002 07:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wolf The Gray
По-моему, Export Data в меню Files. Оттуда выбираешь NPC и, насколько я помню, фильтр.
Выводится все это в обычном ASCI отдельном файле... Тренеров - о-очень длинный список.
Я сначала так и сделал, что потом поименно всем тренировки отменить.
Но посмотрел на список - и решил, что лучше цену поднять, чем терять полдня.
Ведь вообще там NPC'ей больше 3000....
Тоже самое и с продавцами спеллов.

Добавление: Ошибся я, выбирать нужно Hint Guide.
Он выдаст ASCI-табулированный файл, где уже ВСЕ есть.

Изменено: Alexander Fluke, 04-12-2002 в 09:20

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
04-12-2002 09:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады!
Возник тут один вопросик, ответа найти не могу.
И даже не знаю, в какую тему писать: то ли сюда, то ли в "Уголок манчкина" :-)
(Original English + 1.2.0722 + GFM 1.3) + мой личный балансовый мод, не затрагивающий нижеследующее.
В общем, так.
Кто в курсе, для чего нужны константы iLevelUp01Mult..iLevelUp10Mult?
Причем, первые четыре имеют параметр 2, следующие три - 3, следующие два - 4,
а последний (iLevelUp10Mult) - 5. Для чего эти множители?
Я крепко задумался и решил проверить на практике раскачку перса на один уровень
и связанные с этим бонусы-множители.
Вот что вышло.
Взял слабенького персидского и решил его качнуть с 4 по 5-й уровень.
Параметры: Major (Ech, Sec, Alt, Unarm, Destr), Minor (Ill, Conj, Rest, Myst, S-Blade).
Специализация: Magic, понятное дело :-)
В итоге результативных боевых походов раскачал следующие навыки:
Illusion +1 (Personality)
Restoration +1 (Willpower)
Enchant +4 (Intelligence)
Conjuration +1 (Intelligence)
Security +1 (Intelligence)
Short Blade +1 (Speed)
Mysticism +1 (Willpower)

Misc: Axe +1 (Strength)
Acrobatics +1 (Strength)
Athletics +1 (Speed)

В итоге получил ТАКОЙ бонус:
Strength x2
Intelligence x3 (!)
Willpower x2
Agility
Speed x2
Endurance
Personality x2 (!)
Luck, понятое дело :-)

Что это за фигня?
Прикинул шансы...
Три разных навыка за Intelligence, окей. Бонус=3.
И все вроде в порядке, но Personality?
Откуда? Только Illusion и все. Ничего не продавал, никого не уговаривал.

Следующее.
Вернулся в запись перед отдыхом. И добавил Destruction +1.
Получил на прогрессе 11/10. Отдохнул. Получил все те же самые бонусы.
Ну, это правильно. В прогрессе 1/10.
Достал файерболл и пульнул им в воздух больше сотни раз.
Достиг 10/10. Отдохнул.
Все - по одному, Willpower x4. Четыре?

Как это понимать?

То есть, получается такая ерунда:
iLevelUp04 с параметром 2 как-то высчитывает бонус делением?
То есть, в первом случае Enchant +4, Conj +1, Sec+1, Шесть Делим На Два = 3 - бонус?
Во втором случае, Dest +9, Девять Делим На Два Округляем = 4 - бонус?
То есть, если количество раскаченных навыков превышает iLevelUp04Mult в данном случае,
то делится на этот iLevelUp04Mult, так что ли?
То есть, после десятого уровня iLevelUp10Mult=5, получается вообще хрень полная?

Неправда моя. Не может такого быть. Чего я не понимаю? Где ошибка? В ДНК, блин?

Даже если предположить, что iLevelUp есть ни что иное, как сам max-бонус, то
почему я с 1 на 2 уровень по пятерке приложил к паре атрибутов?

Вот так вот. Объясните мне as idiot, чего я недопонимаю?

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
04-12-2002 12:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Alex Under

Кто в курсе, для чего нужны константы iLevelUp01Mult..iLevelUp10Mult?
Причем, первые четыре имеют параметр 2, следующие три - 3, следующие два - 4,
а последний (iLevelUp10Mult) - 5. Для чего эти множители?

множители для пересчета бонуса при левелапе.

суммируем все приросты скиллов, завязанных на аттрибут. потом по таблице получаем бонус для аттрибута
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10_и_больше
1 2 2 2 2 3 3 3 4 4 5
Тебе это таблица ничего не напоминает?

Изменено: Wolf The Gray, 17-04-2003 в 04:54

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
29-12-2002 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Чего-то тема совсем заглохла.

Подскажите - есть способ поменять глобальную константу из скрипта или с консоли?
ту же fPotionStrengthMult

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
31-12-2002 06:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wolf The Gray
Нет. В языке скриптов очень мало команд.
Команды установки значений (типа set для другого) просто не существует.
Кроме того, нет переменных. Сволочи.
Чего-то тема совсем заглохла.
А смысл в этой теме?
Констракшен Сет настолько простая вещь, как и сама игра.
Достаточно прочитать Help, поразбираться денек - и все.
С Новым Годом!

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
31-12-2002 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Alexander Fluke
Команды установки значений (типа set для другого) просто не существует.
Кроме того, нет переменных. Сволочи.
почему нет? а чего же по твоему устанавливает команда Set?

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
01-01-2003 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Констракшен Сет настолько простая вещь, как и сама игра.
Достаточно прочитать Help, поразбираться денек - и все.

ну и а каком месте хэлпа расписано - какая глобальная константа за что отвечает?

делать новые супер-расы, супер-доспехи или какие-то "гениальные" локации - действительно никаких проблем нет,
только нафиг это не надо.

Текущее время: 00:43 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

Rate This Thread:
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru