Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Beyond Divinity
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
kirillo - offline kirillo
06-10-2004 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну по-крайней мере не видеть откровенно-сатирической и пародийной направленности игры столь уважаемые камрады просто не могут. Взять хоты бы те же книги и манускрипты, разбросанные по уровням. Ведь в большинстве случаев их тексты представляют собой форменное издевательство и пародию над аналогичными в Балдурс Гейтах, Невервинтерах и прочих D&D столпах, над их серьезностью и эпичностью. Показательна и сценка с военым лекарем, который сначала домогается черного рыцаря, и только, когда герои уже собрались уходить, вспоминает о том, что он по стандартной ролево

kirillo - offline kirillo
06-10-2004 14:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



...ролевой традиции должен вроде как одарить их хоть каким-то тупым и стандартным квестом, и одаривает- сбегайте дескать найдите мне книжечку. Ну не пародия ли это. Кто-то может ее заметить, а кто-то серьезно воспринимать все за чистую монету и возмущаться тем, что здесь такие тупые и стандартные квесты, что хоть вешайся...Мне представляется, что дело было так:Лариан хотели сделать нормальную серьезную игруху в традициях DD, но потом то ли времени не хватило, то ли сил, увидели они одним словом, что получается что-то несерьезное и гипертрафированное, и решили развить это еще больше, типа а мы изначально так и планировали, это наша задумка такая была. И лицо сохранили(для меня по-крайней мере) , и постебались вдоволь...

Alexvn - offline Alexvn
06-10-2004 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



kirillo - проблема в том, что мне вот этот указанный тобой пример с лекарем пародией совсем не показался - я тот квест воспринял именно как тупой и стандартный квест. Если это и стеб, то мне он кажется каким то слишком уж натянутым и затянутым. Сама эта шутка на гомосексуальные темы достаточно говорит об уровне юмора создателей игры - ха ха ха, лекарь-педераст, смеяться по слову "лопата" Кроме того, все остальное в игре выполнено на столь ужасном уровне, что о каком то там юморе даже и говорить не хочется... Похабная озвучка и кошмарные модельки персонажей - тоже разновидность стеба?

Книги и манускрипты - единственное, где я действительно увидел что то смешное...

Mikk - offline Mikk
06-10-2004 20:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Книги и манускрипты - единственное, где я действительно увидел что то смешное...
Но они практически не изменились со времен первой игры.
Разве что... "Как симулировать" и "Как распознать симулянта" одного автора - это оригинально.

kirillo - offline kirillo
07-10-2004 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я согласен с тем, что если брать шутки сами по себе по отдельности , то многие из них достаточно стандартны и в некоторых местах глупы, но если их рассматривать как единое целое, то они вырастают в тенденцию, в общую картину, картину именно пародийную и стебно-гипертрафированную. Вспомните Armed&Dangerous. Чем тамошняя шутка на счет засовывания бедного старичка для сугреву в задницу быку или уж не помню кому там лучше, чем прикол с педерастом-лекарем. Также можно сказать- дебилизм и отсутствие вкуса на уровне баек на перемене в 9 классе. И точно такой же вывод можно сделать и относительно авторов JA2 которые не постеснялись населить Сан-Мону и торговцами-педерастами, и покупательницами- лесбиянками. Но в A&D была не только эта шутка, там вся игра была построена на них, и именно в таком духе(хотя были шутки, безусловно, и более удачные) И мы так ее
и вопринимали- легко, с улыбкой. Потому что и игра такой была легкой, незамысловатой, для спинного мозга. А в BD так игру воспринимать нам мешает изначальная предрасположенность хардкорного ролевика видеть в подобных проектах только эпичность, серьезность и ролеотыгрывание. Поэтому многие и не видят, что авторы просто стебутся, в том числе и над нами-игроками, которых в начале обматерят начальники охраны или облабызают потные лекари, а потом заставляют оплеванных и ничего не понимающих бегать за какими-то книжечками или проходить короткие и абсолютно не страшные, как расписывали, лабиринты. И стебутся не только с помощью лекарей или книг. Вспомните не в меру болтливый череп или прерикающихчя скелетов, которые завидуют тому, кого хозяин больше всех ругает и бьет. Неужели здесь не видите отсылки к Безымянному.
Alexvn в том эпизоде с пресловутым лекарем нетрадиционной ориентации увидел только саму эту шутку на гомосексуальную тему, и правильно оценил ее, но он не увидел стебности в том, как и на каком фоне, с какой интонацией был выдан этот самый стандартный квест про книжечкую, равно как и в том, что стоящий через стенку оружейник также просит достать ему книжечку, попутно замечая, что она про то, как надо пытать и он даже знать не хочет, зачем такая книга понадобилась генералу Браму. Намеренная выдача подряд почти идентичных квестов, сопровождающаяся при этом подобными комментариями и дебильным шутками- это само по себе уже стеб.
Что касается "похабной озвучки" , то тут сложно адресовать претензии именно к Лариан, потому как, если я не ошибаюсь, сейчас мы все имеем дело с буковской версией игры. И во многих моментах озвучка действительно могла быть более атмосферной. особенно это касается черного рыцаря. Возможно аткие же проблемы естьи в аглицкой версии, но, насколько я помню, звук, равно как и графика никогда не были коньком Лариан. Но это не мешало нам наслаждаться DD. При всем при этом я считаю, что некоторая непропорциональность и серая однообразность графики также является элементом общего стеба, в данном случае стеба над дьяблоподобными играми, над dangeon crown-проектами. Дескать, вы хочите подземелий и мрачности- пожалуйте, их есть у меня, только получите всего это сразу и много, так, шоб вы наелись до ушей, шоб завопили уже- о скока же можно, почему так все хреново. Может тогда поймете, что все это стеб, пародия и гипербола с аллегорией вместе. А поняв, по другому уже и на Дьяблу смотреть будете,и на BD. Получилось этакое путешествие фанаты Дьяблы в страну чудес, только вместо Королевы Самюэль, а вместо кролика- черный рыцарь.

Alexvn - offline Alexvn
07-10-2004 15:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



kirillo - говоря о звуке, я имел в виду английскую версию - у меня была именно она.

Знаешь, играть в Armed&Dangerous было действительно легко и весело, и шутки там действительно веселили. А в BD мне играть было попросту неприятно, и попытки похохмить со стороны разработчиков усиливали и без того немалую неприязнь, которую игра вызывала во мне буквально каждым своим аспектом - графикой, звуком, ролеплеем, квестами, игровой механикой, системой развития персонажа, неудобным интерфейсом, корявыми боями и неработющими скиллами.

Знаешь, здорово, что ты сумел увидеть в BD такие глубины, но мне, боюсь, это не под силу - я вижу лишь корявую поделку

Bladeness - offline Bladeness
07-10-2004 16:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помогите плиз, нужна отлучка от cd для Буковской версии, мож кто знает где? Заранеее благодарен.

tarik - offline tarik
10-10-2004 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Bladeness - нигде...

kirillo - offline kirillo
11-10-2004 12:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn А квесты,которые выдают на арене, это ли не издевательство и пародия на Дьяблоподобные "квесты"? Может так только в русской версии и поэтому мы говорим на разных языках?

Alexvn - offline Alexvn
11-10-2004 16:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



kirillo - вполне обычные и стандартные для любого hack'n'slash квесты... ты же в Дьябло такие квесты не воспринимал, как пародию и издевательство? А, хм хм хм, в нескольких десятках других данжеон кроулингов, не буду даже напрягаться вспоминать какие нибудь названия - их куча? Так почему же ты именно так воспринимаешь их в BD?

Русскую версию я не видел, поэтому не могу ответить на твой вопрос. В оригинальной лицензии - ну вот совсем не смешно, честное слово

kirillo - offline kirillo
12-10-2004 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет,я не спорю,что они обычные и стандартные, даже более чем. Просто по-крайней мере в русской версии их выдача обставлена с достаточно

kirillo - offline kirillo
12-10-2004 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да что ты будешь делать, руки все-таки не оттуда растут...Так вот- с достаточной долей хохмы и издевки. Там некоторые квесты в стихах выдаются, при чем стихах явно пародийных, в другой раз квестодатель, не успел ты с ним заговорить еще даже, сам с издевкой начинает спрашивать- не ты ли дескать искал информацию об уникальном артефакте(типа все мы люди умные и понимаем, что нас хлебом не корми дай тока об этом артефакте поговорить и квест тебе выдать, ты же тока за этим сюда прийти можешь). Еще один малый просит найти плюшевого дракона, который естественно находится на третьем уровне забитого до отказа монстрами подземелья, при чем на этом самом уровне мы, готовые уже к тому, чтобы сразиться с самым крутым боссом, находим тока этого игрушечного дракона (чистая пародия). А сами названия уникальных предметов- двуручный топор совы или палица совы, ботинки крота- это же комедь, чистой воды пародия на серьезность и эпичность, вкладываемые авторами других ролевых миров в названия своих уникальных предметов. По мере продолжения игры сатирический запал видимо иссякает и многие квесты внешне действительно мало чем отличаются от себе подобных в других играх, но все равно большинство из них без улбки трудно воспринимать, общая идеологическая направленность игры делает свое дело. В этом и ответ на вопроспочему же ты именно так воспринимаешь их в BD? Потому что когда все черезчур серьезно и пафосно, когда находишь книги о детях Баала и т.д., это одна ситуация, а когда все сочится иронией( одна деревня чертенят чего стоит, а Самюэль, как в дешевых фильмах про мафию, отправляющий по твоим следам шпиона -убийцу), когда в инвентаре книга о рецептах приготовления печений для членов Черного Круга- совершенно другая. Повторюсь, может все дело в русской версии, может в аглицкой все куда как серьезнее и глупее. Тогда звиняйте, лариановцы действительно облажались.

Alexvn - offline Alexvn
12-10-2004 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Сову и крота помню, да... А квестов в стихах припомнить не могу, если честно...

kirillo - offline kirillo
12-10-2004 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот я и о чем- русский перевод, видимо, куда более продвинутым оказался. Правда, при этом стоит признать, что наши переводчики просто активнее развили то настроение, которое судя даже по интервью с разрабами, изначально было заложено в игру.

kirillo - offline kirillo
12-10-2004 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn Кстати за Омикрон спасибо, все заработало...А еще актуальный вопрос- все-таки работает в русской версии скилл Вскрытие замков. А то я его до 3-го уровня прокачал, но ни один сундук или двеоь запертая в первой главе, например, так и не открылись...

Alexvn - offline Alexvn
12-10-2004 12:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



kirillo - за Омикрон тебе спасибо, если б не твой вопрос - я бы про него и не вспомнил, а давно собирался скачать его и перепройти, не доиграл в свое время

Я про русскую версию не знаю, но не думаю, что скилл там работает - в оригинальной версии он не работал, а наши локализаторы вроде бы даже и не заикались о том, что исправляли какие то баги.

Рыжик - offline Рыжик
23-10-2004 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все.. прошла я игрушку. Ну что сказать? С ДД, ессно, не сравнить. Скучно, нудно.. На арену я ходила только в первом акте, потому что ко второму меня все это уже задолбало. Действительно, куча тупых квестов, типа, иди на другой конец уже зачищеного материка и принеси мне вот ту травку. А беготня по этажам Академии.. слов нет... И прав kirillo..пародий на другие РПГ тоже полно, но каккие то ни убогие.. Чего стоит мальчик, который пристает в Храмовом городе с тупыми вопросами (помните Нубера из БГ, но там за то, что его терпеливо выслушаешь, хоть экспу давали). А здесь это невинное дитя мне хотелось просто придушить.
Но.. НО! За концовку я простила БД почти все.. Это было для меня шоком. Мой Черный рыцарь, которого я почти любила, которого я качала тщательнее, чем свою собственную девочку, оказался вон кем!!! Хорошо еще что в конце со мной дрался не тот крутой маг-стрелок, которого я из него сделала, а банальный вояка с молотком, хоть и на 10 уовней повыше меня..
Вобщем из-за сюжета, и только из-за него, я буду ждать следующую часть и буду в нее играть.

kirillo - offline kirillo
26-10-2004 11:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А сюжет в РПГ- главное...

X-ile - offline X-ile
07-12-2004 18:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Проиграл часть игры и скажу вам: хорошая РПГ-шка! Юморная. Озвучки красивые, графика нормальная, очень удобный интерфейс, множество скиллов. С появлением патча от Буки (наконец-то!) играть стало приятно.

Конечно это не Fallout2 и не Arcanum (ну то были шедевры!), но куда интереснее тупого и однообразного Nevewinter'a и не хуже классического Baldur'a.

Согласен с kirillo - игра очень иронична и пародийна. Название предметов, книги, "параллельные" миры, надписи на стенах, неожиданные реплики рыцаря и ответы героя... Да и квесты попадаются с изюминкой - ждешь одного, получаешь другое. Ну а тупые и нудные квесты разбавляются прикольными моно- и диалогами

Хорошо поработали сценаристы - не вижу никакой тупости. Есть СЮЖЕТ.

Еще элементы пародийности:
- могучий демон, которого в нужный момент может вызвать какой-нить отстойный некромант;
- взрывчатка, сделанная из соли и угля;
- пастухи лягушек, пауков;
- смешные типы магии (эфира, костей);
- ослиные уши мудрости - броня+1

А параллельный мир так настоящий рай для любителей Diablo и Sacred

Так что пока не вышел Fallout3 или Arcanum2 - наслаждайтесь этой игрой. Ниче приличнее из самых новых я в магазинах не нашел. Можь че посоветуете, камрады???

Alexvn - offline Alexvn
07-12-2004 19:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



X-ile
Ниче приличнее из самых новых я в магазинах не нашел - имхо, новые Vampires на порядок лучше и интересней.

kirillo - offline kirillo
08-12-2004 11:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не хуже классического Baldur'a.Ну это ты загнул, конечно. НЕльзя и сравнивать даже BD и BG 1-2. Первая - пародийно-юмористическая вариация на приевшиеся рпг-стандарты, этакий компьютерный аналог резиновой куклы начальника, по которой японские подчиненные неистово лупасят, вынося накопившуюся за рабочий день злобу. Так и здесь разрабы просто оттянулись на BD, ИМЕЯ ввиду и BG, И Дыбилу и другие игры. А собственно Балдуры- это серьезная эпическая классическая РПГ, ну вы в курсе. Ровно по таким же причинам нельзя сравнивать BD с Вампирами: разные игры, даже поджанры/направления в пределах одного ролевого цеха у них разные. Я вот например с удовольствием играю(в BD- уже играл) и в одну, и в другую , не чувствуя при этом никакого дискомфорта...Хотя вот немного жалею, что Вампиров делают не Лариан. Вы только представьте , что бы они сделали из такой благодатной темы, как вампиры в современном Нью-Йорке. Я даже представляю себе несколько квестов:например- отнести баночку свежей кровушки своему больному дяденьке, или пройти обучения в Академии вампиров, в частности по курсам незаметного нанесения укусов в подмышку или искусству высасывать кровь только по поллитру. Или еще- герой заходит в бар. а там два синих вампира сидят за столиком,пьют кровь и икая, предлагают нашему персу- третим буш? и т.д. и т.п.А какие бы там были рецепты приготовления различных вампирских деликатессов...Вообщем после этого КВН и Городок воспринимались бы как серьезные публицистические передачи

Alexvn - offline Alexvn
08-12-2004 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



kirillo - хорошо, что Вампиров делали не Лариан А юмора там и так выше крыши - достаточно вспомнить хотя бы радиопередачи, ты их слушал? Очень смешные, хоть и без шуток про голубых, как в BD

Shahi - offline Shahi
08-12-2004 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn "хоть и без шуток про голубых" - ага, такого я не ожидала, дешевки нам хватает и в наших играх... Не доиграла. "Ну не шмогла я, не шмогла" (c) Вся игра какая-то вымученно-заискивающая - "ну смейся, смейся, смешно да?"-утомляет.

X-ile - offline X-ile
08-12-2004 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn - надо посмотреть этих Вампиров в магазинах. Седня ниче нового не увидел. Только старые добрые Моровинд и Готика. Подхожу к прилавку: есть новые РПГ-шки? Показывают на Sacred. Я уже взял как то этот Sacred, хватило на 3 деревни, проблевался и пожалел, что зря выкинул деньги. Ну не могу я играть в тупые игры...

kirillo - ну для меня нет в РПГ такой тонкой градации. Главное, что было ощущение Роли, Сюжет, интересные Квесты и диалоги. В этом смысле для меня одинаковы такие разные игры как Arcanum или M&M6. И пускай в них не было крутой графики, "сбалансированности" и т.п. - я прошел их с огромнейшим удовольствием и не один раз. Люди, нарисованные в окошках, казались гораздо живее современных трехмерных образов.

В этом смысле BD мне понравился вполне. Что-то в нем заложено, как в хорошем фильме, и его приятно не только пройти, но и пообсуждать. Но до высокого уровня ему недостает каких-то сильных решений, напр.:

1. Вариаций диалогов (то, что мы называем "красноречием")
2. Параллельные продвижения (напр. гильдии в Моровинде - сильное решение!)
3. Влияние навыков на сюжет, разнообразие локаций (одновременно доступных), особых артефактов и т.п.

Зато озвучка классная, лучше было только в Wizardry

X-ile - offline X-ile
08-12-2004 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Впрочем, я еще не доиграл в BDivinity и окончательные выводы еще будут...а пока пошел затачивать розовым рыцарем нераспознаное оружие.

Alexvn, а вампиры эти хорошо русифицированы? А то я не играю в англ. версии, раздражают.

Текущее время: 10:00 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru