Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Лучшая РПГ???
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Warhangel - offline Warhangel
Exclamation24-02-2001 17:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шайтан-Камрад



Точно, о Крондоре я совсем забыл. Действительно, классная была игра.

------------------
War Never Change!!!

Romul - offline Romul
Thumbs up05-03-2001 16:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Позорно признаюсь, что моя слабость REVENANT...

Хотя несомненно самая лучшая игрущка это...апплодисменты...

1.PLANETSCAPE TORMENT - просто супер, потрясающий сюжет, супер графика, супер магия, супер звук

Второе место
2.Baldurs Gate - неплохой сюжет, супер звук, леса, птички, дождь, и зомби , Лепота

А в Fallout я не играл, прочитал форум и стало стыдно, пойду куплю диск хотя бы с Fallout Tactics...

Limp - offline Limp
Smile05-03-2001 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Полюбому Fallout. Супер прям щас сижу режусь, мутантов мочю.
Ещё Плэнскейп томент нечё, но была бы она чуть ближе к реальному миру, типо Baldurs Gate.

Valaddin - offline Valaddin
Smile06-03-2001 20:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По моему лучшие CRPG это:
1. Planescape: Torment
2. Fallout (оба)
3. Daggerfall
4. Deus Ex

Hell Dog - offline Hell Dog
Thumbs up09-03-2001 17:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди вы все правы и неправы.
Есть такая поговорка:
На фкус и цвет товарищей нет!!!
По мне так и Fullout и Planescape и Diablo 2 - Все хороши.
А мне нравится: Vampire, Проклятые земли, и новая Rune.

Kender Archer - offline Kender Archer
Smile10-03-2001 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ULTIMA ONLINE!!!!!!! ))




------------------
Манчкины! За победу над разумом! =8-[ ]

Virl - offline Virl
Thumbs up10-03-2001 21:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



баггер

Jinx
Smile11-03-2001 16:42 URL сообщения             Редактировать
Guest



А все таки Wizardry - еще ни один диабла не переплюнул. Все это отстой. Диаблы, и ему подобные (типа Ревенантов) вообще не РПГ. Это Rogue чистой воды. То же самое можно сказать и БГ. Идиотская реалтайм битва - отстой. Ну объясните, как можно во время месилова следить за всеми персонажами одновременно. У меня приятель купил (раскошелился) первый БГ, плюется уже вторую неделю. Просто глаз не хватит за всеми следить. Вы пробовали в Х-Сом 3 в реалтайме играть? Так вот, команда гибнет гараздо быстрее чем в походовке. Патроны то же тратятся как бешаные, а толку нет. То же самое - отстой. Фолаут - согласен - дым. Но недотягивает до визардри по возможностям NPS. Онлайн Ультимы? Это сколько бабок и времени надо угрохать чтобы играть в подобное развлекалово? Оно конечно замечательно, но уж больно накладно.

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile11-03-2001 19:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 Jinx
Не знаю, почему нельзя в BG следить за всеми персонажами одновременно. У Вашего плюющегося друга, видимо, глаз не хватает. Их там всего шесть штук набрать можно, персонажей-то. А если им скрипты прописать, то они сами почти все делать будут. Меня в Wizardry всегда бесило хождение толпой от первого лица. По-моему, это просто ужасно. Ничего плохого про Wizardry сказать не хочу, но не могу я вжиться в это ходжение строем. Кто как привык.

Jinx
Smile12-03-2001 05:31 URL сообщения             Редактировать
Guest



&gt;Не знаю, почему нельзя в BG следить за всеми персонажами
&gt;одновременно. У Вашего плюющегося друга, видимо, глаз не хватает.

Ну я об этом же и говорю что глаз не хватает за всех играть

&gt;Их там всего шесть штук набрать можно, персонажей-то. А если им
&gt;скрипты прописать, то они сами почти все делать будут.

А что это за игра, в которую за тебя компьютер играет?

&gt;Меня в Wizardry всегда бесило хождение толпой от первого лица.
&gt;По-моему, это просто ужасно. Ничего плохого про Wizardry сказать не
&gt;хочу, но не могу я вжиться в это ходжение строем. Кто как привык.

Это ты зря. Как раз почти все старые ЦРПГ были построены на подобном движке. Мне например гараздо меньше нравился мир ультимы из-за своего "вида сверху". Ты просто представь, что смотришь глазами лидера группы. А битва в визардри как раз учитывает положение персонажей. Тем кто дальше - легче прятаться, но мечами врага не достают, только магией, копьями, стрелами. Кстати в пример можно привести Арканию. То же с видом из глаз, но битва 2,5D походовая (кстати на 6 персон). И вполне играть можно.
И вообще, когда за тобой идет еще пять человек в реальном времени, со стороны смотрится весьма дико. Ты заходишь в кабак и они за тобой пытаются протиснуться в двери, ты прыгаешь через пропасть и за тобой толпа, как горные козлы Меня такая вещь и в фолауте 1 раздражала, особенно еще и то, что можно управлять только одним героем, а остальные под ногами постоянно путаются. Я из-за этого распускал всех помошников и проходил игру в одиночку.

Glan - offline Glan
Cool12-03-2001 07:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в плане интерфейса очень разумен был самый первый Крондор. Ходить, действительно лучше от первого лица (хоть и толпой), а воевать со стороны в изометрии...


------------------
не уверен - не backstab'ь

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile12-03-2001 12:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 Jinx
Так то в Фоллауте только одним можно управлять. А в BG-то всеми. И не обязательно всем в таверну идти за протагонистом. Кто угодно может один пойти, или двое, или трое, а остальные снаружи покурят, если надо. У меня всегда так было: при входе на незнакомую карту все в уголку курят, а вор невидимый ходит разведывает, где вражины. По-моему, это куда логичнее и осмысленнее, чем когда все, как в Wizardry, "скованные одной цепью". На фига надо с собой хилого мага тащить, который от одной стрелы сдохнет, туда, куда можно заслать бронированного, как танк, файтера, каковой один всех супостатов замесит, и ничего ему не станет?
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>А что это за игра, в которую за тебя компьютер играет?[/quote]
Почему компьютер играет? Если Вам нравиться изображать из себя Наполеона, и каждому герою говорить постоянно:"А теперь подними меч, а теперь махни им", - то никто не помешает заниматься этим и в BG - на то есть кнопка, отключающая AI. Но подразумевается, что персонажи все же живые люди и не обязательно дауны, так что сами могут догадаться, что если бьют морду, то нужно дать сдачи. Лично мне это нравится. При включенных скриптах им же можно отдавать команды. Например, если чувак с агрессивным скриптом вооружен луком, то он, увидев врагов, начнет стрелять обычно по ближайшему, но можно "сказать" ему стрелять по другому. И убив его, он не будет стоять, как дурак, а сам начнет стрелять в следующего. Что тут плохого? Мне лично очень нравится в BG и интерфейс, и система со скриптами. Хотя Daggerfall я считаю игрой более интересной и богатой возможностми.

Jinx
Smile12-03-2001 21:59 URL сообщения             Редактировать
Guest



Согласен Самый разумный для РПГ интерфейс. А теперь попробуем подитожить. Какая игра имела такой удобный интерфейс, отличный сюжет, множество головоломок и нелинейность прохождения (одно из достоинств настоящего РПГ)?

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile13-03-2001 03:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



2 Jinx:
Замечание, конечно, интересное и правильное, но! Я согласен, что мир выглядит правдоподобнее от первого лица: и область взгляда есть и со спины зайти можно, и все это технологично и правильно. Но мне просто по-детски милее изометрия - чиста симпатичнее, хотя и не так правдоподобно, но баталии помасштабней и позрелищней выходят, да и мир поразглядывать можно.
А Крондор действительно был грамотно построен, в отличие от современных игруль типа M&M, когда куча народу бьется от единственного первого лица. Ох и не раз мы его еще вспомним

Jinx
Smile13-03-2001 05:39 URL сообщения             Редактировать
Guest



2 Melenis the Haarvenu

&gt;Так то в Фоллауте только одним можно управлять. А в BG-то всеми.
&gt;У меня всегда так было: при входе на незнакомую карту все в уголку
&gt;курят, а вор невидимый ходит разведывает, где вражины.
&gt;По-моему, это куда логичнее и осмысленнее, чем когда все,
&gt;как в Wizardry, "скованные одной цепью".

Вот в том то в БГ и беда что всеми и сразу. А кроме того пока ты вором ползаешь по кустам, ты совсем не обращаешь внимания на того же хилого мага, которыого вдруг начинают долбить какие то уроды. А когда кидаешься к магу и начинаешь его защищать про вора ты уже забываешь, а в это время и ему трахулей надают

&gt;На фига надо с собой хилого мага тащить, который от одной стрелы
&gt;сдохнет, туда, куда можно заслать бронированного, как танк, файтера,
&gt;каковой один всех супостатов замесит, и ничего ему не станет?

Ага! Вот по этому маг плохо прокачивается (ЭТО БОЛЬШОЙ МИНУС всех реалтайм РПГ без вида от первого лица). Кстати и Диабло и Ревенант страдают той же болезнью. Не каждый способен вовремя использовать нужное заклинание в короткий промежуток времени перед ударом дубиной по башке.

&gt;Почему компьютер играет? Если Вам нравиться изображать из себя
&gt;Наполеона, и каждому герою говорить постоянно:"А теперь подними меч,
&gt;а теперь махни им", - то никто не помешает заниматься этим и в BG -
&gt;на то есть кнопка, отключающая AI. Но подразумевается, что персонажи
&gt;все же живые люди и не обязательно дауны, так что сами могут
&gt;догадаться, что если бьют морду, то нужно дать сдачи.

Да! Именно! Игрок должен быть в игре Наполеоном, а не зрителем. А кроме того я еще не видел ни в одной игре настолько умного AI, что бы он мог по настоящему четко справится с поставленной задачей.

&gt;Лично мне это нравится. При включенных скриптах им же можно отдавать
&gt;команды. Например, если чувак с агрессивным скриптом вооружен луком,
&gt;то он, увидев врагов, начнет стрелять обычно по ближайшему, но
&gt;можно "сказать" ему стрелять по другому. И убив его, он не будет
&gt;стоять, как дурак, а сам начнет стрелять в следующего.

Это хорошо, но разве он догадается выбрать кинжал, когда к нему вплотую подойдет враг и его стрелы просто будут бесполезны?

&gt;Что тут плохого? Мне лично очень нравится в BG и интерфейс, и &gt;система со скриптами.

Плохого ничего, но прости, скрипт по определению - простейшая программа. А тебе не кажется странным, что вместо того чтобы проходить игру надо тратить время на программирование действие персонажей?

&gt;Хотя Daggerfall я считаю игрой более интересной и богатой

Согласен

2 bgrooshin

Мне то же нравится изометрия но в битвах, а не в самой игре.

Otly - offline Otly
Smile13-03-2001 06:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Jinx:

А может тут такое дело... Ваш друг про кнопку паузы (пробел) знает?

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile13-03-2001 13:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 Jinx

&gt;Вот в том то в БГ и беда что всеми и сразу. А кроме того пока ты
&gt;вором ползаешь по кустам, ты совсем не обращаешь внимания на того же
&gt;хилого мага, которыого вдруг начинают долбить какие то уроды. А
&gt;когда кидаешься к магу и начинаешь его защищать про вора ты уже
&gt;забываешь, а в это время и ему трахулей надают

Да откуда они возьмутся, уроды эти, если вор все разведал, а маг спокойно стоит в тихом месте под защитой кого покрепче?

&gt;Ага! Вот по этому маг плохо прокачивается (ЭТО БОЛЬШОЙ МИНУС всех
&gt;реалтайм РПГ без вида от первого лица). Кстати и Диабло и Ревенант
&gt;страдают той же болезнью. Не каждый способен вовремя использовать
&gt;нужное заклинание в короткий промежуток времени перед ударом дубиной
&gt;по башке.

Не знаю. Вообразите себе, у меня тоже есть друг - большой любитель Wizardry. Играть в нее еще на двойке начал. Тем не менее, я частенько наблюдала у него дохлого мага... Вроде, маги везде самые хилые по крайней мере поначалу.

&gt;Да! Именно! Игрок должен быть в игре Наполеоном, а не зрителем. А
&gt;кроме того я еще не видел ни в одной игре настолько умного AI, что
&gt; бы он мог по настоящему четко справится с поставленной задачей.

Тут уж дело вкуса. Я люблю, чтоб герои все же полными идиотами не были. Как меня бесил герой "Ревенанта", не способный самостоятельно обойти столб диаметром 20 cм! По-моему, удобнее все же когда мышью можно тыкать реже, чем два раза в секунду. У меня, лично, от этого палец устает.

&gt;Это хорошо, но разве он догадается выбрать кинжал, когда к нему
&gt; вплотую подойдет враг и его стрелы просто будут бесполезны?

Вообразите себе, в BG - догадается. Там есть скрипты для стрелков, где прописано, чтоб они отходили при приближении врага или меняли стрелковое оружие на оружие ближнего боя (два разных скрипта - берите, какой хотите). Это продолжая разбирать пример с лучниками. А так там и для других скрипты есть.

&gt;Плохого ничего, но прости, скрипт по определению - простейшая
&gt;программа. А тебе не кажется странным, что вместо того чтобы
&gt;проходить игру надо тратить время на программирование действие персонажей?

Время на программирование тратят только особо упертые фанаты и эстеты, а так вполне приличный набор скриптов для персонажей готовый имеется. Все затраты времени - нажать соответствующую кнопку и выбрать желаемый скрипт из предлогаемого списка. Я по крайней мере стандартными скриптами пользовалась, и довольна. Вполне приличные они. А если что-то идет не так - тут и Наполеона поизображать можно. Мне кажется, что Вы с Вашим другом просто в возможностях Балдура не успели как следует разобраться.

2 BAG

Так я Фоллаут не ругала. Просто это другая игра. Там в том и прикол, по-моему, чтоб учитывать Маркуса, который уложит пол-партии, стреляя по крысе

Glan - offline Glan
Smile13-03-2001 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Jinx
&gt;Так то в Фоллауте только одним можно управлять.
неправда ваша!!! Во втором Фоле можно довольно подробно указать подчиненным, что они должны делать, а чего не должны... При некоторой сноровке можно управлять и тем каким оружием они пользуются и как стреляют... реализовано, конечно, не ахти, но все же...

Что касается выбора вида из глаз/изометрия, то не могу не согласиться с одним из предыдущих ораторов. Оптимально путешествовать от первого лица, а воевать в изометрии (лучше с возможностью встать на паузу). Поясню почему: при групповом бое изометрия позволяет видеть обстановку и вовремя прикрывать тыл/фланги, распределять ресурсы, видеть, куда надо колдануть, куда отступить.. а то в том же М&М бывает упрешься задницей в стенку и... в общем не очень. Что, собственно, и было в первом Крондоре.

Далее, интерфейс Балдура для изометрии считаю идеальным. Это единственное в данной игре, что не может вызывать нареканий в принципе. А скрипты - это вообще находка. Вот бы повнятнее была система написания собственных скриптов, а то я вот, к примеру, разобрался, а некоторые, как явствует из дискуссии - не смогли...

2 Melenis the Haarvenu
в Ревенанте надо было нажать и держать, тогда он все нормально обходил.

Wizardry 7 (как и Daggerfall) вообще отдельная статья. Я считаю эти игры крупнейшими экспериментами в мире сRPG наряду с UO и другими он-лайн проектами. Насколько был удачным тот или иной эксперимент - вопрос отдельный, но ругать людей, которые перевернули РПГ -мир, считаю некрасивым...

------------------
не уверен - не backstab'ь

Melenis the Haarvenu - offline Melenis the Haarvenu
Smile13-03-2001 16:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"



2 Glan

Я - ругала Wizardry? Я всего-то и сказала, что не могу в нее играть, потому что не умею ходить толпой от первого лица. Разве это ругательство? Это моя проблема, всего навсего. Разве то, что кому-то неудобно играть в игру означает, что она плохая? Тогда Балдур тоже плохой - вон, в него неудобно играть плюющемуся другу Jinx'a .
Еще я говорила, что в Wizardry маги время от времени дохнут . А где они не дохнут? Да везде они дохнут, и не только маги .
Неужели о Daggerfall'е я тоже что-то неприличное сказала?

BAG - offline BAG
Smile13-03-2001 21:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в принципе Jinx прав не слишком удобно искать каждого перса
чтобы так сказать дать руководящие указания (скрипты (оно
же пресловутый AI) подходят только для самого грубого
управления (т.е. если не хочешь воскрешать половину партии после
боя желательно рулить самому ) тем более после того как
персы во время боя под впечатлением fear или чего нибудь более
интересного начинают разбегаться как тараканы. В этом смысле
то же wizardry лучше. Но с другой стороны БГ несравненно легче
в смысле заморочек ( сам помню как над wizardry месяцами сидел
подбирая слова )
несогласен касательно fallout - эта цаца лучше и БГ и визардов
вместе взятых (продумано все до мелочей, каждое твое действие
влияет на окружающий мир в игре, именно Р П Г с большой буквы)
ЗЫ:и кто сказал что там играешь одним персом - бери в команду
людей и вперед

Glan - offline Glan
Talking14-03-2001 11:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



БОГ МОЙ!!! Неужели я был так неправильно понят?!

Неужели Вы думаете, что я смог бы публично заявить даме (даме !!!), что она ругалась?! Даже если бы это было правдой, я б не посмел говорить такого о женщине вслух... тем не менее, прошу простить.

Размышления в последнем абзаце не были адресованы кому-то конкретно, а тем более камрадке... ээээ... нет, лучше камрадихе... нет, тоже не то... а! вот! камраДУШКЕ Melenis de Haarvenu (поклоны, реверансы и т.д.)

------------------
не уверен - не backstab'ь

Dimitry - offline Dimitry
Smile14-03-2001 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пожалуй тоже пару слов скажу.
Коли пошел разговор о первом и не первом лице... Лично я (это мое мнение) не понимаю почему практически все конторы делающие игры в последнее время так проперлись 3D. Помоему это порочный путь. Некоторые игровые жанры просто по определению выглядят лучше и приятнее именно в 2D, а конкретно Квесты и РПГ. Изометрическая проекция в данном случае гораздо реалистичнее любой другой, а графика при этом четче, подробнее, натуральнее и (что не маловажно) легче. Почему реалистичнее? Да очень просто, таким образом достигается эффект нормального человеческого восприятия окружающей среды со всех сторон, ибо во всех играх от первого лица зона обзора совершенно не людская, будто ты в трубу смотришь, а по звукам ориентироваться вообще не возможно. К тому же когда я ВИЖУ своего героя, я сживаюсь с ним гораздо лучше. Еще раз повторяю - все вышесказанное мое личное мнение, ну ненавижу я 3D вообще и от первого лица в особенности. Как бы не пыжились разработчики, а все равно такие миры никогда не станут выглядеть реалистично. Проволока - она проволока и есть.
А по теме скажу, что в Фалаут вжился настолько, что после игры иногда рука непроизвольно тянулась к бедру за любимым Пустынным Орлом когда что-то меня не устраивало Хотя вообще-то BG2 я тоже люблю и предпочтение между ними определить врядли смогу.

Roj - offline Roj
Smile15-03-2001 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лучшая РПГ, эта та игрушка в которую играть хочется еще и еще.
Лет 10-12 назад лучшая игра была Uukrul. Вы наверное и не слышали такого слова. А жаль. Движок 3D с поворотами на 90 градусов. Лабиринты, магия (которую приходилось кастовать набором с клавиатуры). Битвы как на шахматной доске. Монстры только картинками перед битвой. Но это чисто внешнее оформление.

Зато сложность прохождения офигенная. Сложные системы телепортов, запертые калитки, многоуровневые лабиринты (приходится лазить вверх-вниз, прыгать). Задачки с переключателями, загадки и многое другое. Я с другом в первый раз проходил ее месяца полтора. Зато потом играл в нее еще и еще. По тем временам не было лучшей игрушки. (У меня она еще есть, работает в EGA моде.)

Из современных игрушек запала в душу M&M6 (правда она несколько тягомотная). Ну нравится она мне тем, что от первого лица и как-бы живешь в этом мире. M&M7 еще интереснее. А M&M8, увы ... Но я не теряю надежды, что M&M9 будет хорошей игрушкой, если NWC не пойдет на поводу у 3DO.

Сейчас играю в W&W. Круто и затягивает. Весьма реалистичная растановка сил (нормальное число монстров). Замечательный набор магий, неплохой движок. Достаточно сложное прохождение. Если бы не говеные русификаторы, у которых не из того места руки растут... Слава богу, что можно играть в чисто английскую версию.

Патриарх - offline Патриарх
Smile15-03-2001 15:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FALLOUT ONLY AND 4EVER

QW - offline QW
Cool20-03-2001 16:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лучшая RPG и вообще лучшая игра всех времен и народов это.......

ELITE на ZX-Spectrum!!!!!!!

Текущее время: 02:00 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru