Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Дж.Р.Р. Толкиен. И все, что к нему ДОЛЖНО прилагатся.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Nazgul
Smile02-09-2000 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Дж.Р.Р. Толкиен. И все, что к нему ДОЛЖНО прилагатся.

Господа камрады! Благодаря устроенному AleXX'ом голосованию я выяснил, что большинство из вас предпочитают ролевые игры. И вот мой вопрос фанатам:
Насколько я знаю, АБСОЛЮТНОЕ большинство ролевушек завязано на фэнтези (если это не так - прошу прощения, но мои рецепторы по-моему меня все-же не обманывают ). Родоначальником фэнтези считается Дж.Р.Р. Толкиен. Его книги "Сильмариллион", "Туда и Обратно", и, конечно же, "Властелин колец" являются самыми первыми фэнтезийными книгами. Причем очень и очень известными. И имхо до сих пор непревзойденными.
А компьютерных игр (я имею в виду конечно RPG, потому как представить себе RTS или 3d-action по книгам Толкиена я например не могу) по этим книгам нет вообще!
А ведь тот же "Властелин колец" мог бы стать величайшей ролевой игрой всех времен и народов.
Как вы думаете, отчего такая несправедливость. Или глупость разработчиков игр?
Я вот, например, не постигаю этого.
Ваши мнения. По-моему, это действительно интересно.

Sanykan
Arrow02-09-2000 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИМХО, в HMM как раз активно используется тематика Толкиена: орки, гномы, эльфы и т.д

Alexvn
Smile02-09-2000 21:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



ИМХО, произведения Толкиена построены на скандинавских мифах - все эти орки, гномы и прочие оттуда. Поэтому вряд ли будет справедливым говорить, что его книги - это первые фэнтезийные книги.

А вот почему разработчики игр обделяют творчество Толкиена вниманием - это действительно интересно.

Представьте себе: massive online RPG, based on "The Lord of The Rings", powered by Bioware Infinity Engine...

ViruZ
Lightbulb02-09-2000 22:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хе-хе-хе... А давно ли вы общаетесь с компьютером вообще и играете в игры в частности? Всё дело в том, что игр по Толкиену было выпущено как минимум 3 штуки. Сейчас точно не вспомню, но было это в начале-середине 90х годов, имело EGA'шную графику, и сделана эта трилогия была, кажется по Властелину колец, пожалуй самой известной книге Толкиена про Бильбо и остальных хоббитцов (ненавижжу, мерззких и мохноногих , их так трудно свежевать Гоблинам, да и костлявые они...) вместе с Гэндальфом во главе...

2Sanykan:
А HM&M - это просто очень удачный ремейк дорогого, любимого и незабвенного King's Bounty. А по-поводу "орки, гномы, эльфы и т.д" скажу я вот что: это СТАНДАРТНЕЙШИЙ монстрятник ЛЮБОЙ фэнтезийной игры. Другое дело, что Толкиен первый писатель, книги которого проибрели популярность действительно во всём мире (в ограниченном количестве, конечно), просто он сумел это дело достаточно хорошо раскрутить...

З.Ы.: Только не надо считать сей монолог за "пальцы" и бить меня ногами по голове, просто стыдно не знать истории... Тем более, если вы действительно этим интересуетесь...
З.З.Ы.: А вообще-то я милый, добрый, зелёный и гладкий Гоблин

------------------
Курить вредно, пить противно, а помирать здоровым жалко!

-=SiriuS=-[HFC]

ViruZ
Smile02-09-2000 23:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во! Вспомнил! Это точно были Lord of the Rings 1,2,3. Вот только, кажется, это было ещё раньше, году в 89...

------------------
Курить вредно, пить противно, а помирать здоровым жалко!

-=SiriuS=-[HFC]

Sanykan
Smile03-09-2000 00:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 SiriuS the Goblin
ИМХО, HMM по духу игры все таки ближе к Толкиену, нежели King`s Bounty...Но система боя в HMM взята точно оттуда

Demeter
Wink03-09-2000 06:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



однако вопрос очень правильный задан
по Толкиену точно было выпущено две игрухи - у меня были
Lord Of Rings I и Lord Of Rings II
году этак в 1990 (не помню) - CGA-EGA графика, помесь изометрии с видом сбоку с стратегическим управлением армиями как в Warlords
помню было весьма интересно ее взломать и двинуть многомиллионную роханскую конницу на мордор и смести ородруин с лица земли посверкивая кольцом всевластья
про третью ничего не знаю - где взять ?

сейчас вроде бы еще одна игруха закладывается - см новости

а то что Толкиен - родоночальник - не факт

ну а вообще игрухи по книгам это сложно

как пример Betrayal at Krondor по Эдмонду Фейсту - очень хорошая игруха для того времени и близко к тексту (специально Фейста читал поэтому)

ну и по каждому сеттингу AD&D есть художественные произведения
Dark Sun - (для Троя Деннинга могу ссылку найти на русские переводы)
Ravenloft - (не видел но вродебы есть)
Forgotten Realms (точно есть)
Planescape (???)
Dragon Lance - (ну драконов разных рассветов и закатов все знают)

кто еще вспомнит ?

MoHaX TyK
Smile03-09-2000 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вообще-то Сиерра анонсировала игру "Средиземье", основанную на трилогии Толкиена, еще где-то года полтора назад... затем была тишина... недавно стало известно, что работы над ней продолжаются, разработчики ваяют новый движок (или уже сваяли)
но выйдет сие произведение не раньше, чем через год-два
===
кстати сейчас снимают художественный фильм по "Властелину Колец", съемки идут где-то в Новой Зеландии... обещают 3 части... фильму мы увидим следующим летом (меньше, чем через год)... на сайте, посвященном фильму, уже можно посмотреть видеоролики с кусками из фильма... адрес сайта я забыл, но найти, думаю, труда не составит... правда ролики там в формате квиктайм, если мне склероз не изменяет, ненавижу этот формат!
===
2 Alexvn
&gt;ИМХО, произведения Толкиена построены на скандинавских мифах - все эти орки, гномы и прочие оттуда&lt;
не только на скандинавских, также на кельтских, ирландских, древнегерманских и т.д. - там нехилая сборная солянка
===
даже если выйдут в скором времени такие игры, художественные фильмы и т.д., я уверен на все 100%, что многим они не понравятся АБСОЛЮТНО, т.к. каждый представляет себе произведения, героев и события по-своему, не так, как другие, хоть и читают одни и те же книги
так что многих ждет разачарование

ViruZ
Post03-09-2000 22:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Sanykan: Система боя??? Да там практически всё взято из КВ!!! Ничего не имею против НМ&М, но всё-таки назвать это НОВОЙ игрой нельзя... Вспомни первых героев...
===
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>даже если выйдут в скором времени такие игры, художественные фильмы и т.д., я уверен на все 100%, что многим они не понравятся АБСОЛЮТНО, т.к. каждый представляет себе произведения, героев и события по-своему, не так, как другие, хоть и читают одни и те же книги так что многих ждет разачарование[/quote]
Вспомните серию мультфильмов по книгам Толкиена. Вы знаете хоть одного человека, которому они понравились? Вот и я тоже не знаю... Хотя в мультфильме можно было нарисовать нормальных персонажей, тех, которые присутствуют в официальных продуктах, таких как карта Средиземья хотя бы. Да там Хоббиты на Дварфов похожи больше, нежели на Хоббитов.

------------------
Курить вредно, пить противно, а помирать здоровым жалко!

-=SiriuS=-[HFC]

ViruZ
Smile03-09-2000 22:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В смысле "там" - это в мультфильме, а не в путеводителях по Средиземью.

------------------
Курить вредно, пить противно, а помирать здоровым жалко!

-=SiriuS=-[HFC]

Melenis the Haarvenu
Smile04-09-2000 01:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"




2 Удар Райлгана.

Знающие люди говорят, что фэнтези придумал первый не Толкиен, а господин Дансени, но это уже детали.

А что касается качества, то мне кажется, что это бесконечное "орлы прилетели" - просто импотенция. Хотя не стану отрицать, что в 17 лет прочла "Властелина Колец" с некоторым удовольствием.

А вообще-то там полно всяческих несообразностей, непродуманностей, да и соплей хватает...

W_olok
Smile04-09-2000 09:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



О зарождении фэнтези:
Уэллс ("Мистер Скельмерсдэйл в Стране Фей", "Калитка в стене", "Волшебная лавка"), Конанн Дойль ("Как это случилось?", "Медная воронка", "Страна тумана"), Джек Лондон ("Смирительная рубашка", "Планшетка") - вполне "укладываются".

К "профессиональным" зачинателям жанра кроме Лорда Дансени можно добавить Меррита и Кларка Эштона Смита.
А затем были Говард со своим Конаном, Льюис с "Нарнией" и масса других.
Толкиен "просто" переплюнул их всех вместе взятых по части тиражности и переводимости, на мой взгляд, совершенно заслуженно. И не в последнюю очередь благодаря "соплям". Только главная "сопля" не в орлах, и не в том, что Фродо со товарищи такие добрые и благородные, живота своего не пожалели.
Главное -- это уход на Запад. Толкиен на самом деле попытался написать реквием легенде, создать надгробный памятник идеальным героям фэнтези и показать, почему нам всем никогда не достичь Авалона.
Только последователи, ничтоже сумняшеся, все косточки повыкапывали и растащили по своим хатам-проектам.

P.S.
Подробно о фэнтези можно почитать здесь: http://sfbible.newmail.ru/fs1/fantazy.htm

Sanykan
Arrow04-09-2000 10:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, вспомнил получше KB (давненько это все-таки было) и вынужден согласиться — теже города, герои...Даже палтки для набора юнитов и то теже..
З.Ы. В первых HMM не играл, сразу начал со вторых.
Боюсь, что сейчас в них поиграть уже будет невозможно, имо

йцуке
Smile04-09-2000 10:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MoHaX TyK
Cool04-09-2000 12:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Melenis the Haarvenu
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>А вообще-то там полно всяческих несообразностей, непродуманностей, да и соплей хватает...[/quote]
имхо, тут ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит от перевода, который попал тебе в руки... в свое время в совке (экс-СССР), затем в России была выпущена масса переводов Толкиена и большинство из них (~70-80%) годятся только на то, чтобы сходить с ними в отхожее место, т.к. в них "переводчик" "напереводил" до полного маразма... вот как раз оттуда несообразности и непродуманности...
конечно, "Властелин Колец" - не идеальное произведение... а где вы видели идеальное произведение?
===
Оффтоп: вот давеча наконец-то нашел в инете то, что давно искал: фантастический рассказ Онджея Неффа "Белая трость калибра 7.62", который напечатали в журнале "Техника - молодежи" в 1986г. Вот это рулез!

АИ_П
Smile04-09-2000 15:43 URL сообщения             Редактировать
Guest



ну, по поводу первородства Толкиена в жанре фэнтези уже прошлись без меня :-)
А вот по поводу игр могу добавить упущенную: году в 92-93 выходили "Всадники Рохана" эдакий симбиоз РТС и квестом, с толкиеновскими героями и сюжетом, неплохой ( для своего времени ) графикой, приличной боевой системой...
Увы, одно в ней было плохо - ОЧЕНЬ быстро заканчивалась :-(( Проходилась буквально за 2-3 часа :-(
Очень ждал продолжения, но так и не дождался...

the_Dark_One
Exclamation04-09-2000 15:51 URL сообщения             Редактировать
Guest



re на оффтоп:
Тук! Дай ссылку на рассказ, плз! Мне тоже он очень нравится, а где я его прочел- не помню. Мож в той же ТМ...

Nazgul
Smile04-09-2000 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



Ну, для начала спасибо за отзывы.
Монах Тук, брат мой, возблагодари Господа и дай мне ссылку на "Белую трость"! Обожаю эту вешь!
Насчет новой игры от Сьерры я уже слышал, но говорят, что этот вопрос все еще только обсуждается. Игру еще никто не анонсировал, хотя левые базары про замечательный движок и великолепный геймплей продолжаются уже который год.
SiriuS the Goblin, извини, но в 89 году, когда вышла эта немереная игра, я о компьютерах вообще и о компьютерных играх в частности знал не больше, чем папуас о синхрофазатроне. Мал ешо був Хоббитов я тоже ненавижу. Все, на что годны эти маленькие мохнатые гады, так это в суп нашим доблестным оркам А вообще, круче назгулов нету ничего!
А насчет первенства Толкиена я спорить не буду. Но его сага о Сильмариллах...ммм...сказка.
Кстати, камрады. Если вы к фэнтези не равно дышите, то предлагаю всем прочитать рассказ Святослава Логинова "Страж Перевала". Его между прочим, тоже в "Технике Молодежи" печатали. Очень сильная вещь, по мозгам бьет конкретно. Атомная смесь из колдовства и ядерных реакторов. Вобщем, всем советую.


Demeter
Smile04-09-2000 19:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



ядерных реакторов ? по мозгам ?
нет вещь конечно хорошая но у Желязны получше есть

Alexvn
Smile04-09-2000 21:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Все чаще и чаще здесь поднимается вопрос о материалах, печатавшихся в Технике-Молодежи. Действительно, в этом журнале выходило множество интереснейших произведений, по тому времени достаточно редких.

"Страж перевала" - сразу вспомнил, а ведь лет 15 прошло с тех публикаций. И Гамильтона там печатали, и многих других замечательных авторов.

У Желязны, несомненно, произведения, основанные на смеси магии и техники, выглядят намного сильнее. Но следует вспомнить, что в те годы раздобыть книжку Желязны было делом весьма не простым.

P.S. MoHaX TyK - народ требует ссылку

ViruZ
Smile04-09-2000 22:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>...а где вы видели идеальное произведение?[/quote]
Десятитомник Роджера Желязны на тему Амбера. После прочтения сего шедевра понимаешь, что не только Origin создаёт миры Кстати, я удивлён, что по Хроникам Амбера вышел только одна игра. Это был, если я не ошибаюсь, квест. При чём наипоганейший По крайней мере мне известен только он... А вообще-то этот мир будет поинтереснее того же Forgotten Realms, ведь его концепция подрузамевает существование ЛЮБОГО мира!!! Представьте себе онлайновую РПГ, в которой можно играть за любую расу, которая была когда-либо и кем-либо придумана, при этом жить в любом мире...

А Сильмариллион мне не понравился... В природе существует книга, под названием "Чёрная Книга Арды", которая, ИМХО, намного интересней написана, правда не Толкиеном, а некой Ниэннах, кстати, кажется из Росии, но всё же взгляд с другой стороны, так сказать...

На тему Фэнтези вообще и ТМ в частности, году в 91 там напечатали первую главу "Ведьмака". Оччень неплохая вещь, по крайней мере там идёт уже русская мифология, что по сути тоже очень интересно... Кто вспомнит ещё хотя бы пару известных произведений, написанных русскими на основе нашей же мифологии? Хотя Ведьмака писал, кажется поляк... Хоть убейте, но автора не помню.

З.Ы.: Если кто-то заинтересовался Амбером, то могу выслать на мыло либо по аське. Правда там не очень хороший перевод и DOSовская кодировка...
З.З.Ы.: Перумова не вспоминать!!!
З.З.З.Ы.: Большая просьба к МоНаХу ТуКу всё-таки выложить линк, а то и мне стало интересно узнать, что же это такое?

------------------
Курить вредно, пить противно, а помирать здоровым жалко!

-=SiriuS=-[HFC]

MoHaX TyK
Smile05-09-2000 01:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



очередной оффтоп
выполняю просьбы http://nexus.odessa.ua/files/books/ILikeThis/Trost.html http://kron.al.ru/lib/text/sf/whitetrost/
по 2-й ссылке - по-моему, несколько урезанный вариант
===
самое интересное - все ищется с помощью Яндекса
но еще интереснее то, что всего лишь где-то полгода назад ни один русский поисковик ничего не выдавал по этому запросу (хоть как составленному)... точнее выдавал, но кучу белиберды
===
благодарить за ссылку надо не меня , а Камрадов с форума iXBT Hardware (http://forum.hardware.ru/cgi-ubb/Ultimate.cgi): destroer-а, Биомеханик-а, CENSORED-а, и - главное! - Lady Isabel - собственно она и наставила на путь истинный и дала ссылочку
сии товарищи оперативно отреагировали на мою просьбу (в том форуме я под другим ником)

the_Dark_One
Thumbs up05-09-2000 05:37 URL сообщения             Редактировать
Guest



MoHaX TyK, thanx!

W_olok
Smile05-09-2000 06:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тихий камрад



Прочитал "Белую трость". Можете бить меня ногами, но где там "рулез", я не понял. Стандартный сюжет, стандартный стиль для подобных рассказов. Довольно заурядная вещь.
Думал, может концовка парадоксальная будет (напр., он их всех каким-то образом обратно в людей превратит), так нет -- все умерли...

И почему он так называется? При чем тут "белая трость"? Может это перевод виноват?


З.Ы. Про "белую трость" уже понял. Это такая аллегория слепого.

Сатарос
Angry05-09-2000 13:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Юноша бледный



Ненавижу Толкиена. Ненавижу Forgotten Realms и AD&D. Ненавижу классическое фэнтези. Сапковский правит! Да здравствует post-modern fantasy!!!

Да и Fallout с System Shock не слишком фентези. И Даггерфол не воспринимается слишком фентезийно.

------------------
...То Демон ты, то Ангел и мечется Душа твоя...

Текущее время: 10:39 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru