Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Безплагиновое усложнение задачи
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
Question11-10-2002 11:56 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Безплагиновое усложнение задачи

Камрады...
В-общем, может и была уже эта тема, но после открытия
форума я снова чуть ли не сначала все просмотрел - не нашел.

Вопрос такой.
Уже в шестой (!) раз начинаю играть заново, предварительно
доигравшись до того, что меня опять практически невозможно убить. Комбинация "раскаченные скилы - оружие -
заклинания - свитки с заклами" практически непобедима, особенно если навешан заэнчатенными вещами плюс хо-ороший щит. При этом алхимии - никакой.
Не нравится мне она.
Уровень 30-40 - и все. Уже не так интересно.
Но игра до конца-то не пройдена!
А хочется.

Может, кто-нибудь подскажет дельную вещь, как можно
изначально создать себе персонажа, чтобы очень долго играть, дойти до конца и с непрестанным интересом, а?

Для справки.
В свой очередной поход Alex Under пошел практически
чистым магом, в major и minor навыках все магические,
без брони, ес-сно, кроме алхимии, плюс security and sneak.
Раса - Бретон.
Специализация - маг. Любимые свойства - интеллект и удача.
Знак - не помню какой, что-то простенькое.
Принцип игры:
1) Никакого оружия и никаких щитов. Иногда грубо руками.
2) Тренеры - ни в коем разе, книги - ладно.
3) Деньги - по боку, только на красивую одежду ;-),
которой и так мало. Можно сказать, нет вообще.
4) Путь - сюжетный квест, гильдия магов, воров, дом Хлаалу...
Возможно, Темное Братство, если туда можно
будет вступить. Что-нибудь может и еще. Неважно.
5) Никаких убийств от себя. Если требуется по квесту -
или ручками или пусть убивают вызванные твари.
Если требуется по главному квесту в конце игры -
тут я не знаю, ни разу еще не добирался. Посмотрим.
6) Отдых - только в спальных местах на.
На природе - отказать.


Что скажете?

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
11-10-2002 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



имеет смысл игнорировать не только алхимию, а и возможность энчанта шмоток
(т.е. пользоваться только готовыми)
Ну и конечно если маг - бить всех исключительно спелами. без кулаков.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
11-10-2002 12:48 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wolf The Gray
Абсолютно верно. Я забыл об этом сообщить. Так, естественно, и надо.
Итак, пункт:
7) НИКАКОГО ЭНЧАНТА, только готовые предметы и шмотки.


Ну и конечно если маг - бить всех исключительно спелами. без кулаков.
Да ладно, кулаки можно простить в этом случае, я думаю.
Во-первых, они в misc-скилах, во-вторых, очень удобны в том случае, когда
нужно повалить чела на землю, что б карманы посмотреть (правда, сам я ни разу
еще не пользовал, рассказывали, может и действительно так и есть).

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
11-10-2002 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Во-первых, они в misc-скилах, во-вторых, очень удобны в том случае, когда
нужно повалить чела на землю, что б карманы посмотреть

к сожалению это (обобрать не убивая) нельзя сделать в v1.2.
Уж не знаю - случайно это у них так получилось или преднамерено...
а в мисках - это значит можно натренировать до 100 на очень маленьком уровне

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
12-10-2002 04:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wolf The Gray
Жалко по поводу обобрать не убивая .

можно натренировать до 100 на очень маленьком уровне
Ну и круто. К примеру, в данмерских цитаделях - практически постоянно же народ лезет
на неминуемую смерть. А если убивать не хоцца - три варианта думаю что есть.
1. Кулаком (при 100) - в морду. Ловкость же у них не 100 процентов, так?
2. Командование созданием (деморализация и т.п.)
3. Парализация.

Вторые два варианты жрут ману, первый вариант жрет здоровье и
рассчитан на 2-3 секунды, чего не страшно, можно и второй раз стукнуть.
А здоровье восстановить купленными зельями можно.
А вот зелья восстановления магии редко где продаются.

refa - offline refa
12-10-2002 05:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да ладно вам..
Суется всякая лажа в минор и мажор, запрещаем себе качать миски и вперед.

Мне в играх всегда прыгать нравится (Jedi Knight и Deus Ex - любовь на все времени). Так кошку взял с прыгалкой и сником в мажоре. Ее в основном и качал.

Я так игру закончил на 6 уровне... Очччень сложно было в конце играть, скажу я вам.

Зато как прыгал! Вах!

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
12-10-2002 06:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



refa
Очень неплохо, очень неплохо. Идея мне нравится.
В следующий раз (если опять уткнусь в неинтересность) - начну именно так - лажой в мажоре и миноре.

refa - offline refa
Talking12-10-2002 06:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад





Спасииииибо.

Кстати. Небольшой оффтоп.
Мне очень не нравится то, что почти во всех ролевухах линейное развитие персонажа. Я что, в реальную жизнь хоту играть? Нет, я хочу Божественных просветлений, неожиданно постигать суть мироздания и т.п.

Развиваешься ты развиваешься (ну, конечно, безо всяких алхимий и т.п.), а потом БАХ! Ты просек, что меч - это на самом деле часть тебя, услышал, как смерть поет на кромке лезвия, увидел как на карте слабое место супостата. Или проник в устройство материи и времени, и теперь даже не спеллы кастуешь, а одним своим появлением искажаешь пространство и время.

Ну что-то в этом роде.

А эксповая система, хотя и позволяет контролировать появление таких, как в Морре, ходячих ОМП, но часто доводит до бешенства своей нелогичностью. Это что же я, намахался мечом, а в итоге растет спичкрафт?

Я бы предложил в связи с этим полностью закрывать от игрока происходящее с его статсами. А вместо цифр показывать всяческие плюшечки типа описанного выше. Ускоряется скорость маха ковыряльником, растет размер и яркость разряды молнии.

Представляете, чтобы померяться животами, плэеры станут не цифирьки друг другу демонстрировать, а скриншоты. Типа - глянь, какой стильный и яркий у меня файрболл. Теперь он у меня синеватый, потому как пламя горячее стало, и вытянутый, потому что искажает пространство той энергией, которую выделяет.

Надо будеть подумать на досуге и развить идею...

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
12-10-2002 07:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



refa
Навскидку выглядит весело... но все же...
Может, еще знаешь какие-нибудь штуки, каким образом можно ограничить себе игру,
засчитав то или иное в раздел "очень легко и неинтересно"?

refa - offline refa
12-10-2002 08:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я думаю, что основное правило - не надо качаться. Потому что если грамотно качаться, то очень многие игры к концу теряют интерес. Вспомнить хотя бы MM-серию. 8 армагеддонов - и собирать шмотье. Диабла тоже самое. Ходячие катюши-сорки и или барбы-террористы, раскручивающие двадцатеметровое копье и выкашивающие поля монстров.

Всякую идею можно довести до абсурда. На одной чаше весов - свобода действий, на другой - баланс. Очень мало игр, где аккуратно эти две вещи совмещены.

Надо играть как играется. Выполнять квесты. Не надо сидеть с бумажкой и вычерчивать себе схему развития героя. Как в Фолле - можно замочить Хорригана, будучи еще в пеленках по развитию. Но можно взять героя, выбрать основным скиллом кувалду и жить в мире, не зная забот. В Морре, правда, жить не получается, но все же.

P.S.: Ну и ессно, никаких Potion Of Fortify Intellect и енчантов подпирающих под робу рорика.

Изменено: refa, 12-10-2002 в 08:50

glass - offline glass
12-10-2002 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



refa
Я думаю, что основное правило - не надо качаться.
На мой взгляд, все еще проще: прокачка - не самоцель, а средство поддержания интереса. Поэтому качаться нужно, но строго в меру. Или, как очень правильно замечено:
Надо играть как играется.
То есть, процесс прокачки пустить на самотек, если игрок сам не в состоянии определять меру.

Aifari - offline Aifari
12-10-2002 17:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Under
Играйте в другую игру. Неужели, столько играя, Вы не поняли
возможностей этой игры? Не ищите в этой игре того, чего там нет.
В Morrowind разработчики пытались реализовать самые перередовые,
на сегодняшний день, идеи такого жанра. Получилась игра
с однообразной атмосферой, простой системой боя и кучей тупых
квестов.

glass - offline glass
12-10-2002 17:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aifari
В Morrowind разработчики пытались реализовать самые перередовые,
на сегодняшний день, идеи такого жанра.

Чего в них передового? Большинство этих идей (реализация отличалась - это ес-но) были еще в DF (6 лет тому назад).

Получилась игра с однообразной атмосферой, простой системой боя и кучей тупых квестов.
И тем не менее, ничего даже близко подходящего по рангу из single player CRPG - просто нет (это imo, imo такое - расслабтесь, кто уже успел напрячься).

glass - offline glass
12-10-2002 17:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И еще не удержусь.

Не ищите в этой игре того, чего там нет.
Это относится ко всем несетевым (эти - отдельная тема) играм. Но у игр из серии TES есть сильная особенность: они, так или иначе, но заставляют работать воображение игрока. И это хорошо, и это правильно. А совет выше, в корне не верный - надо искать, иначе играть не имеет никакого смысла.

Почему раньше вода была мокрей, солнце - ярче, а игры - интересней? Первые два пропустим, а последнее: потому что они в большей степени проигрывались не на мониторе, а в воображении играющего (причины, надеюсь, всем понятны). А то, что происходит в воображении, всегда будет ярче и богаче происходящего на экране.

И идеальной RPG никто, никогда не сделает.

P.S. Вопрос: В чем смысл жизни?
Ответ: 42 (кто знает, тот вероятно поймет)

Aifari - offline Aifari
12-10-2002 20:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Спасибо за Ваши замечания.
Идей с тех пор появилось немного, согласен.
В каждой игре есть "наживка", при помощи которой игрока пытаются как можно дольше удержать возле компьютера. Уберите из Morrowind все оружие, броню, бои и т. п. Много ли людей станут играт в такую игру? В
играх типа Morrowind у игрока создается ощущение типа -"вот решу такой-то
квест.., исследую следующую пещеру.., и будет там топор (меч, посох,
булава...) покруче, монстр особенный.., кольцо (амулет, плащ, пояс...)
волшебное, с новыми характеристиками... Не сзади свет ярче, а, наоборот,
там - за углом; в следующей пещере, склепе, деревне и т. п.
Это вгоняется в подсознание и именно это ищут в игре большинство игроков. Но однообразие может вскоре надоесть. И тут на помощь приходят
средства психологической разрядки. Квесты - типичный этому пример,
хотя это не единственная их задача. Игроку дают псевдоцель, для
оправдания дальнейших поисков. Вот простейшая схема механизма,
на основе которого построенны игры подобного типа.
Так вот в Morrowind создается ощущение что вас крупно надувают.
(Хотя, надувают почти во всех играх).
Если уж в игру что- то вводить, то это должно хотя бы как-то
работать. Зачем магический меч, если достаточно кинжала? Кстати,
90% игры, я прошел почти без брони, с кинжалом (4-5dm).
Никаких проблем это не вызывало. По этому поводу можно привести
сколько угодно примеров.
Какое воображение? Воображение - удел игр настольных.
А тут все уже смоделированно, нарисованно. Воображение работало у
дизайнеров и художников проекта, мы видим уже готовый результат.

С уважением, Aifari.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
13-10-2002 05:04 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
На мой взгляд, все еще проще: прокачка - не самоцель, а средство поддержания интереса.
А правильно. Так и есть.

Aifari
Играйте в другую игру.
Не буду. Отказываюсь. Не интересно. А в М. - очень.
Почему тема так называется?
Хочу совета, как ИНТЕРЕСНЕЙ играть. Потому что практически все в этом форуме уже полгода назад
как уж все отыграли, прошли, еще раз и еще раз. А я - месяц с небольшим назад только начал.
P.S. Уже писал в какой-то теме: M. - первая игра, которая зацепила меня за последние 6 лет.

ALL
Спасибо всем, кто обратил внимание на вопрос и хоть что-то интересное сообщил.

refa - offline refa
13-10-2002 08:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Under

Уже писал в какой-то теме: M. - первая игра, которая зацепила меня за последние 6 лет.

А в Дэус Икс играли? Если нет, советую. Если бы Морроувинд был интересный, это было бы первое место в моей иерархии игрушек. А так первый Дэус Икс. Но он не интересный (Морр). Он, конечно, зацепил меня достаточно сильно, но в следующий раз я за него сяду только тогда, когда у меня будет видюха помощнее - на красивости поглядеть. Нет реиграбельности. Нет свободы. Возможности жизни в мире Морра это по сути:
А) Главный квест
Б) Гильдии/Дома
В) Манчкинство
Все! И что прикажете в такой игре делать? Прошлепать по главному квесте один раз? Ну и хорошо. Прошлепали. А что дальше? Сам главный квест - дебилизм полнейший. Мало того, что полностью содран с "Wheel Of Time" Роберта Джордана (ну или если копать глубже, то с Дюны), так еще и изобилует моментами типа: станьте любимцем у 10 домов.

ИМХО

А вообще, действительно, одна из лучших игр в которые я играл.

А может, я вообще вырастаю из игр??? Хотя вряд ли, теперь просто играю только в стоящие вещи.


И вообще надо уже на MMORPG переходить.

Изменено: refa, 13-10-2002 в 09:35

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
13-10-2002 09:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



refa
Хорошее это дело, конечно, играть в разные игры. Но нет.
В свое время я посмотрел Deus Ex, вроде неплохо, но что-то не так.
И не стал играть. Хотя сейчас, возможно, еще раз гляну :-)
А про жизнь в М. я не буду говорить - ясно понятно, что нет ее там.

С точки зрения сабжа самой темы: мне и так все понятно, как играть, что делать, почему все так тупо.
Но нравится мне игра и все тут. И буду играть. Пока ВЕСЬ мир не обшарю и пока ВСЕ не узнаю.
Узнать с точки зрения Констракшен Сета - мне не интересно.
Делать что-либо дополнительно в нем же - просто нет времени.
Опять же Трибунал выйдет.
Опять плагины официальные ребята будут делать - и правильно.
Там только Siege at Firemoth чего только стоит. Супер.
Хочу. И буду.
И будет интересно.

refa - offline refa
13-10-2002 09:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Under

Cчастливый....

Athena - offline Athena
13-10-2002 11:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, вы мне скажите, в какой игре можно ЖИТЬ?.. Нет такой игры Хотя, не - ....
А я в морро не из-за оружия играла, и не из-за мочилова... Может, это я такая неправильная? Но мне, к примеру, воровать очень понравилось (хотя во многих играх эта возможность реализована куда лучше). А больше всего TES 3 подкупает как бы это сказать, размахом - может, у вас и не возникает ощущения мира, а у меня возникло... Правда, больше чем на 1,5 прохождения меня не хватило, но, имхо, эта игра не из разряда тех, которые "проходят".
Я вот щас в ИВД2 режусь. Вычищаю один данжон за другим. Все данжоны одинаковые. Не будь в партии дроу - наверно игру бы забросила (люблю я их, дроу...). Так что нечего Морр за однообразность критиковать - в тех же НВН и ИВД2 ее куда больше.

P.S. Хорошая тема, побольше бы таких...

refa - offline refa
13-10-2002 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Athena

Нет, вы мне скажите, в какой игре можно ЖИТЬ?..
Давным-давно я жил в Betrayal At Krondor. В Фолле.
Жалко, что ТОРМ отменили

А я в ИВД и НВН вообще не играл и не собираюсь )) У меня вообще с этой линейкой, начиная от самого БГ, не сложились отношения. БГ не поставился с пиратских компактов.. Потом не понравился первый ИВД - я закончил играть во второй локации. А недавно решил, наконец, прочувствовать, чем же люди-то бредят и живут, и купил себе PoR2 Теперь немало времени пройдет, прежде чем я куплю себе следующую АДнДшкую игрушку.

А больше всего TES 3 подкупает как бы это сказать, размахом
Это верно. Очень интересно в начале игры конкретно путешествовать. Глядь - пещера какая-то. Или корабль затонувший. И все это в одном огромном локейшне.
Только все равно рано или поздно начинаются Гилд Гайды и Силт Страйдеры.

Alex Under

Кстати, можете попробовать - только пешком

glass - offline glass
14-10-2002 00:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aifari
"наживка"
Конечно, она есть. Плохо, что она есть? Или плохо, что она настолько проста? Но, во-первых, как уже было отмечено, это жанровая "наживка" - сам MW как бы тут не причем. А во-вторых, чем проще, тем сильнее: основополагающие вещи, они самые простые.

Кстати, вижу, что мы играли (или играем) в разный MW. С одной стороны, это плохо, наверное - какая-то сила в игре ослаблена или отсутствует. А с другой? Если игра допускает и содержит в себе разные подходы - не в плюс ли только, это можно ей засчитать?

Зачем магический меч, если достаточно кинжала? Кстати,
90% игры, я прошел почти без брони, с кинжалом (4-5dm).
Никаких проблем это не вызывало. По этому поводу можно привести
сколько угодно примеров.

Соглашусь и тоже приведу пример. Так оно и было поначалу, особенно, если привлекать опыт FPS и разбудить рефлексы. Мне тоже это сильно не понравилось, но просто я стал это учитывать. Потом появились моды, увеличивающие сложность. Потом появился патч 1.2. Увидев шкалу difficulty, даже не задумываясь, сразу же передвинул движок в крайнее правое положение. И все сильно изменилось, а просчеты в бою и просто ошибки стали в буквальном смысле смертельными. Хорошо помню, как мой PC, будучи уже достаточно зрелым дядей, с широкой улыбкой на лице и с широко раскрытыми объятиями бросился на Dremora Lord'а и... умер, от одного удара последнего (кстати, совет напрямую относится к этой теме).

Какое воображение? Воображение - удел игр настольных.
Вижу был непонят. Факт, сам по себе не вызывающий восторга. Но неужели требуется дискуссия на тему того, что воображение - удел игр многих? Особенно компьютерных, а RPG - крайне особенно. (многих, но, наверное, все же не всех - тяжело представляю себе разгул воображения при игре в, допустим, Minesweeper ). Собственно, мне всегда казалось, что это одна из важнейших причин, почему мы вообще в них играем.

refa
ИМХО и выше.
Удивительно дело: согласен почти со всеми обвинениями, прекрасно понимаю все ее недостатки, но...

А вообще, действительно, одна из лучших игр в которые я играл.
...но ничего не могу с собой поделать! Значит ли это, что игра удалась, несмотря ни на что? Похоже, что так.

А может, я вообще вырастаю из игр??? Хотя вряд ли, теперь просто играю только в стоящие вещи.
В целом значит, к сожалению (это я по себе сужу, но кому же в здравом уме охота взрослеть?! )

А недавно решил, наконец, прочувствовать, чем же люди-то бредят и живут, и купил себе PoR2

glass - offline glass
14-10-2002 00:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Under
Делать что-либо дополнительно в нем же - просто нет времени.
Или желания? Вот, кстати, может и зря - зачастую это интереснее оригинала, хотя уже другая игра.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
14-10-2002 05:31 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Или желания?
Времени, серьезно. Желание есть, при чем достаточное.
Скорее всего, я конкретно займусь этим, когда уж действительно все пройду или просто надоест...

Burning Ice - offline Burning Ice
14-10-2002 07:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я знаю в чем ваша проблема! Вы слишком опытны в ролевых играх. Я например достаточно редко играю в ролевые игры (в основном потому, что выпускают всякое дерьмо вроде Горасула, но это только мое мнение), и поэтому в Морровинде прихдится достаточно туго. Первый, второй, четвертый, восьмой уровень... Все равно неперестаю бояться.... крысы! И эта тварь меня может завалить.
При том, что в главных скиллах у меня(примерно):
Короткие клинки - 60
Меткость - 50
Легкие доспехи - 55
Колдовство - 45
Востоновление - 50

Может я просто торможу?
А сколько сил мне пришлось приложить чтобы завалить "плохих парней" в клубе Совета. Долго мучился, в итоге
с большими усилиями вызвал (шанс 11%) иневого аттронаха, атаковал первого попавшегося, убежал в комнату, закрыл дверь и зажал уши...

PS: Зато как интересно!

Текущее время: 20:51 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru