Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Главное оружие молодого бойца
Ваше любимое орудие
Длинные клинки
Короткие клинки
Секиры и топоры
Дробящее оружие
Древковое оружие
Луки, арбалеты и проч.
Кулаки
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
isumen - offline isumen
Post15-10-2004 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



Главное оружие молодого бойца

Товарищи бойцы! Выскажитесь по поводу орудий убийства, наиболее эффективных с вашей т.з., любимых, вашего так сказать любимого железного друга.
Товарищи маги, успокойтесь, встаньте в очередь, оно и до вас дойдет...

Желающим мона приложить железку с объяснением.
Клейма Эльтона рассматриваться не будут.

Лично я - отдам голос за топор и лук.
Итак, голосуем!

Neocron - offline Neocron
15-10-2004 13:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Архивариус Тамриэля



Луки и длинные клинки, однозначно!

isumen - offline isumen
15-10-2004 13:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



isumen кто за нож-перо голосовал - объясните мне темному - ну чего в них прикольного - может мне тоже понравится?

Скамп - offline Скамп
15-10-2004 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А лишно мне нравятся нескко видов оружый, а именно- Длинные клинки (я голосовал), Секиры, Древковое оружие, Луки/стрелы и Короткие клинки(если мощное). Поставив мод Канал загадок забросил артефакты и перешёл к модовскому оружию- хожу когда с Полночью когда с Охотником за головами.

Lu_Jishen - offline Lu_Jishen
15-10-2004 22:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Учитывая то место и время, где происходит сюжет, имхо самым мощным оружием ближнего боя должны быть: секиры и дробящее оружие, затем, мечи. Ну, а разные тыкалки типа ножей - это вспомогательное оружие или оружие против слабозащищенных противников, или оружие вора, чтобы из-под тишка прирезать, обобрать до нитки и пропить потом в соседней таверне. Нужно просто учитывать, что тяжелый/полный доспех обычным мечом очень тяжело пробить, а ножем ткнуть в дырку между латами - еще тяжелее, ну не подойдешь просто так к вооруженному противнику, убьет и все. Тяжеловооруженный воин победит противника в кожанных доспехах да еще и с тыкалкой очень даже быстро и просто. Право, смешно даже. Как в том анекдоте - с голой пяткой против шашки. Все это байки, что невооруженный противник эффективно борется с вооруженным. Просто тогда, когда запрещают носить оружие, изобретают пути хоть какой-то защиты без него или различные виды борьбы подручными средствами. В Морре ношение оружия не запрещено, значит, гораздо эффективней иметь меч и доспехи (тут они стоят копейки, каждый может себе позволить), посвятить себя обучению владению им и бою в доспехах, чем ходить без доспехов и делать вид, что владеешь секретной техникой. А против доспеха лучше секиры может быть только палица Идеяальным вариантом секиры стал отечественный гебрид под названием бердыш. Супер-оружие. Соединяет в себе преимущества секиры, меча, копья. При этом, лишен многих недостатков этих видов. Им удобно нападать, защищаться, но все же тяжеловато и неудобно носить. И в Морре его нет - главный недостаток
Но меч - самое распространненное оружие. т.к. его легко изготовить, + ко всему им легче всего пользоваться во всех отношениях. Ширпотреб, одним словом. Потом, какой дурак пойдет с мечом и без щита на тяжеловооруженного противника? Да еще без шлема? А без поножей с голыми лапками? Как раз большее кол-во убитых в рубках в средние века было с травмами ног, т.к. это очень эффективно.
Только маг способен проитвостоять воинам без оружия и доспехов. Но он действует иными способами. Магу как раз не нужны доспехи и оружие. Но магия в Морре на зачаточном уровне. Или она выродилась. Магия в Морре вспомогательна. Как выссказался некто из Бесезды - РПГ - это когда рыцарь скачет на лошади и мочит направо и налево мечом
Мое имхо такое. Если уж отыгрывать роль, то нужно учитывать вышесказанное про оружие и доспехи, а не кричать: "Да это же танк какой-то!" Все как в жизни - без шлема лучше видно, но голову все же жалко. Если есть меч, зачем набивать кулаки и тратить драгоценное время на обучение ненужных движений? Нет времени у человека, которого на улице каждую минуту могут прирезать. Тут главное эффективность в кратчайшие сроки, а не позерство.
Арбалет против доспеха эффективней лука. Луки и арбалеты эффективны в засаде или когда лучников много, а противник сосредоточен кучно. А бегать с лукам одинокому волку - это не реально. Лук хорош как вспомогательное оружие дальнего боя (шагов на 50), но не как основное. Нету в Морре Шервудского леса, чтобы в прорезь шлема из-за дерева всадить.

multivak - offline multivak
16-10-2004 00:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но магия в Морре на зачаточном уровне.
Самым мощным оружием ближнего и дальнего боя была и остается магия. Любого противника маг может положить одним ударом издалека. Иногда перед магом стоит проблема пережить 1(один) удар противника если он ухитрится неожиданно подобраться близко. Проблема уверенно решаема силами константных энчантов.

Это все очень правильно что воину в тяжелых доспехах лучше чем без них но практически есть проблема их веса и износа и проблема эта серьезна.

Практически танку с секирой можно эффективно противостоять луком, арбалетом, копьем. Говорят еще короткие акавирские мечи сильны но это сомнительно. В реале лучше т.н. чекан или моргенштерн или "клюв ворона"

Кроме того стоит все таки принимать во внимание существующие модели оружия. В игре нет приличного молота(лучшее что нашел - правосудие Велота) и секиры (вообще нет ничего). Есть хорошие мечи, копья,лук.

Да и еще воину приходится носить на себе универсальный набор оружия и брони против всех возможных угроз а это не только бой.

Потом, какой дурак пойдет с мечом и без щита на тяжеловооруженного противника Есть такая школа и она хорошо проработана. С двуручем надо фехтовать и поэтому есть смысл облегчить доспехи.

Арбалет против доспеха эффективней лука.
Ага в случае одного выстрела. Скорость перезарядки арбалета невелика.

Если уж отыгрывать роль, то нужно учитывать вышесказанное про оружие и доспехи, а не кричать: "Да это же танк какой-то!"
Еще можно учесть что идти в поход к Шигораду пешком и в тяжелых доспехах это ээээ ... ну неправильно штоли

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
16-10-2004 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Арбалет против доспеха эффективней лука.
Ага в случае одного выстрела. Скорость перезарядки арбалета невелика.

В Морровинде применяются только сверхскорострельные арбалеты и только тяжелые луки.
Т.е. за то время, как лучник выпустит две стрелы на полное натяжение - арбалетчик выпустит пять.

Аауи - offline Аауи
16-10-2004 16:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



Голосовал за мечи, как и многие до меня

ко всему им легче всего пользоваться во всех отношениях. Ширпотреб, одним словом.
Все правильно.

Длинные мечи - это оружие брагородного человека;
Секиры и топоры - это оружие варваров;
Кинжалы - это оружие быстрое и незаметное;
Дробящее оружие - это оружие, которым надо разить с первого удара;
Дальнобойное оружие - это оружие осторожного (если не в игре) человека;
Кулаки - это оружие неосторожного (мягко говоря) человека.

Товарищи маги, успокойтесь, встаньте в очередь, оно и до вас дойдет... Ждем-с

PS: древковое - это... ...

Скамп - offline Скамп
16-10-2004 18:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Самым эффективным оружием является древковое. Главным его плюсом является то, что ты можешь наносить противнику удары в то время когда ты сам недосягаем для противника. Самым сложным противником для меня в Море был лесник в Морнхольде, в плазе по- моему, просит бабки, просит, просит, просит, просит, просит, просит, просит, просит, просит, наконец прекращает разговор. Когда в следующий раз зайдёшь в плазу он, вусть перекачаный , в эбоните на нас нарвётся. Вот это противник так противник. Ещё никогда бой не был таким сложным, я даже... сам не мог поверить, пару раз перезагружался. Всё, чем я его мочил, это было Копьё горькой милости. Победил, наконец... С Дагот Уркой было в 90 раз легче.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
17-10-2004 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Романтика - это фехтование в стиле мушкетеров.
как легко догадаться - у реальных мушкетеров основным оружием были мушкеты, ими фехтовать сложно.
А шпага с кинжалом - это не для войны.
Это так, на дуэли подраться или просто оборонить ценный королевский мушкет от разных проходимцев

В Морре нет огнестрельного оружия, магия слаба,
в Морре с силой магии всё нормально.
просто почему-то обыватели предпочитают голый даэдрический ковыряльник, а не боевой энчант на ту же стоимость.

В руках умелого воина нога нордлинга
И зачем умелому=имперскому воину нога нордлинга?...

лучше всего, когда под рукой есть хороший топор. Он одинаково хорош и против мага со светочем, и против воина в даэдрике.
против мага со светочем топор хорош только в комплекте с магией Восстановления (чего к сожалению не наблюдается).
потому как голый варвар с самым отличным топором имеет близкий к нулю или даже отрицательный шанс
попасть ковырялом в насторожившегося мага.
а маг при всей слабости магии за пару секунд любого воина замочит. если догонит, конечно

Видимо магов со светочем ещё мало в мире (или после боев с ними никто не выжил, чтоб научить с ними бороться)
- вот и не таскают воины с собой бутылочки с фортифаем атаки или ажилити.

IKor - offline IKor
18-10-2004 13:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа специалисты,

Я своими глазами видел в музеи мечи (больше десятка экспонатов!) с длинной лезвия в рост человека (или около того).
Не могли бы вы мне объяснить как ими могли пользоваться воины - в смысле не на параде.

- носить их на поясе или за спиной - не реально: не хватит размаха рук, чтобы вынуть его из ножен;
- орудовать ими только в конном строю - притороченным к седлу - по моему в этом смысле копьё более реальное оружие;

пожалуйста просветите меня

multivak - offline multivak
18-10-2004 13:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



прикинь, а еще пеший строй такой был
э-э а где? клин в пехоте не имеет преимуществ совсем.
ну разговор как я понял(а) ведеться про оружие в Морре
это поначалу. потом некоторые решили обосновать выбор оружия тактическими соображениями из реала. в Морре ширина лезвия не играет роли а играет емкость на энчант.

multivak - offline multivak
18-10-2004 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
выкашивая французскую феодальную конницу при Креси
фашисткие Мессершмиты осуществляли хищнические бомбардировки наших позиций. (с) Школьное сочинение.
Ближе к телу и односложно.
1.) Двуручные секиры использовались викингами? (если намекнешь на Фоменку-хроноложца я дальше спорить не буду)

Battlemage - offline Battlemage
18-10-2004 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
>Школьное сочинение.
Ну, я правильно тебе диагноз поставил. Значит историю ты знаешь на уровне школы...

>Ближе к телу и односложно.
Это ты дома над женой такие опыты ставь.

>если намекнешь на Фоменку-хроноложца
Твой диагноз усложняется, т.к. ты еще и это дерьмо читаешь.

Аауи - offline Аауи
18-10-2004 17:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



Ну камрады, ну настрочили тут за два часа...

пожалуйста просветите меня
Неудачное время выбрал, камрад.
Ты щас как бриг "Меркурий" Айвазовского между турецкими кораблями

Ну кароче тут ты реально облажался и лоханулся.
Любитель рыбки, ты опять тут?
Так что выкипай ... чайник

"прожгло" насквозь?
а потом гундось
ты это дерьмо читаешь
без комментариев

MonsterWheel - offline MonsterWheel
19-10-2004 06:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нда, ну и обгадили же вы друг друга...
А вообще в Morrowind рулят длинные мечи, вот

isumen - offline isumen
19-10-2004 08:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



Топоры тоже рулез.
Нахрена тут историю приплели - фиг знает, но есть такой строй - называется "хирд" - толкинистская братва гномиков - по утверждению праотца - одно из самых могущественных родов войск. А любимое их оружие - как раз топоры и секиры. Мечи где-то в чем то оружие дуэлянта - кто-то уже сказал - когда нужна красота убийства, а не эффективность. Топоры по идее должны иметь на рубку максимальный дамадж по сравнению с другими видами вооружения, который приобретает особенную ценность при бэкстабе - т.е. убийство одним ударом. +топоры обладают хорошей вместимостью для заклинания, напр. в даэдрик-одноручнике 60 ед, что позволяет туда зачарить еще 1-47 (сорри если ошибся) дамаджа огня. Соответственно в двуручнике 1-89 магией к своим 1-91 кажется (цифры по памяти пишу, возможно и ошибся в единицах).

Мне удается уложить таким топориком святош с одного удара, подкравшись из-за спины. Надо будет на Гигантах попробовать. А могут ли такое мечи?

А вот напр. в Готике проперло - комбинация ударов оружия, повышающая эффективность поражения - которая бы явно улучшила прелесть использования того же меча (три движения вперед, назад, вбок - явно скудно), и может немножко бы уравняла мечи с остальным вооружением.

Battlemage - offline Battlemage
19-10-2004 08:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MonsterWheel
>А вообще в Morrowind рулят длинные мечи
Согласен. Тоже за них голосовал.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
19-10-2004 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Мне удается уложить таким топориком святош с одного удара, подкравшись из-за спины.
А могут ли такое мечи?
С силой 100 и на сложности +100 - разве что Truflame иногда будет так убивать, и то сомнительно.
С силой 120 или на сложности +0 - кроме Truflame ещё с десяток подходящих для такого финта двуручников.

Bound Battle Axe - лучшее оружие для бакстаба.
Daedric тоже неплоха, но дамадж энчанта при бакстабе не масштабируется, а она тяжелее, её надо ремонтировать, и попадает хуже...

что позволяет туда зачарить еще 1-47 (сорри если ошибся) дамаджа огня.
кстати о любителях спеллов 1..много.
механика Морровинда нелинейная, спелл почему-то 1-47 в среднем где-то на 20% менее эффективен, чем 24-24.
Понятно, что стоят абсолютно одинаково.

Соответственно в двуручнике 1-89 магией к своим 1-91 кажется (цифры по памяти пишу, возможно и ошибся в единицах).
а вот "свои" 1-80 ковыряльника при достаточном времени замаха (при бакстабе это без проблем)
никакого рандома не имеют и выдают 80 (потом умножить функцию от силы и сложности).

Про средние века - на этой ветке форума заканчиваем. не интересно это здесь.

multivak - offline multivak
19-10-2004 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



напр. в даэдрик-одноручнике 60 ед, что позволяет туда зачарить еще 1-47
Например в эбонитовой сабле 80 ед. что на самом деле позволяет многое. А в топоре даэрическом одноручном 15 ед. что ничего не позволяет.
Топоры в большинстве параметров проигрывают мечам а в остальных молотам.
Нда, ну и обгадили же вы друг друга...
Клевета. Я мирно пытался дождаться хоть одного аргумента или ссылки.

(RS)[Doc]tor_Goblin - offline (RS)[Doc]tor_Goblin
19-10-2004 19:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В Морре все зависит от player'a. Если бы была сеть, то я уверен что умелый воин с хитиновым кинжалом-зубочисткой прибьет ламера в полном даедрике с мечом/топором.

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
20-10-2004 00:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



multivak
Топоры в большинстве параметров проигрывают мечам а в остальных молотам.
топоры выигрывают у всего остального только при бакстабе. И в прочих случаях, когда зверушка с первого удара валится.
а в остальном - заметно проигрывают чему-нибудь: скорость низкая, емкость низкая...

isumen - offline isumen
20-10-2004 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прожженый алхимик



Разве скорость махания не зависит от прокачки скилла? Я чего-то разницы при приблизительно одинаковой прокачке мечей и топоров не наблюдаю. А емкость - это да... файрбол на 100 футов на 100 секунд точно не влазит

Mihas'!!!! - offline Mihas'!!!!
20-10-2004 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
убийца скрибов



Wolf The Gray
С силой 100 и на сложности +100 - разве что Truflame иногда будет так убивать, и то сомнительно.
С силой 120 или на сложности +0 - кроме Truflame ещё с десяток подходящих для такого финта двуручников.

Я с силой 213 на сложности 100, крадучись, убиваю поднявшегося спящего и золотого святошу с одного удара двемерским дротиком.

Скамп - offline Скамп
20-10-2004 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Das istь усе могут Но мне лишна надобна сночала их заключить, а потом убивать... Такими жертвами я на рискую, лучше их в камень засунуть, чем просто так в ад отправлять

Текущее время: 09:47 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru