Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Квоты для дебилов
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
W.Rivera - offline W.Rivera
25-03-2007 15:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Закон - это когда "всегда", а не когда "бывает". В том посте я говорила исключительно про себя, а Вы уже делаете обобщения
Что, не находится желающего и способного подставить ближнего?
Очень даже находится, но этот желающий так же некомпетентен. В итоге меняется шило на мыло, всё так же последствия некомпетентого руководства расхллёбывают простые исполнители.

Утверждение номер два: конец 70х. Полное среднее образование получают, в основном, дети специалистов, руководителей и служащих, а не дети рабочих и крестьян.
Вы можете предоставить статистические данные по уровню образования вышеперечисленных категорий?
К Вашему сведению, в к. 70-х гг 20 в. полное среднее обрзование было обязательно для всех. Заставляли учиться и детей рабочих, и детей дворников и даже цыганят. А тех из рабочих, у кого не было полного среднего образования, отправляли учиться в вечерние школы или в ШРМ.

Anafay - offline Anafay
25-03-2007 16:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




W.Rivera
В том посте я говорила исключительно про себя, а Вы уже делаете обобщения
Не по адресу. Обобщение было сделано до меня.

Очень даже находится, но этот желающий так же некомпетентен. В итоге меняется шило на мыло, всё так же последствия некомпетентого руководства расхллёбывают простые исполнители.
Вот, а это уже Ваше обобщение

Вы можете предоставить статистические данные по уровню образования вышеперечисленных категорий?
Не статистические, но могу.
На Урале исследования жизненных путей учащихся проводил Ф.Р. Филиппов. Предпринятое в 1972 г. обследование школьников и учащихся профтехучилищ одного и того же поколения по мере их продвижения к выпускному классу в Нижнем Тагиле выявило, что оценка успеваемости и отсев происходят, намеренно или нет, по социально-классовому признаку: после восьмого класса отчисляют больше детей рабочих, нежели детей специалистов и служащих с высшим образованием [7]. В 1973 г. аналогичные результаты дало обследование учащихся шести регионов страны, проведенное под руководством М.Н. Руткевича и Ф.Р. Филиппова.
(C) В.И. Добреньков, А.И. Кравченко. Социология: 3 том: Социальные институты и процессы. // Электронная библиотека Социологического факультета МГУ.
Да, ошибся, не в конце 70х, в начале. Или когда я в прошлом году в этом копался, источник был другой. Сути, правда, не меняет.

К Вашему сведению, в к. 70-х гг 20 в. полное среднее обрзование было обязательно для всех
К Вашему сведению, обязательным было неполное среднее образование. Получив которое, учащийся мог или продолжать обучение в школе, еще два года, или получить среднее профессиональное, например, в ПТУ. Простите, не в курсе, как выглядел Ваш аттестат, но в моем после восьми классов так и стояло, что это аттестат о неполном среднем образовании.

Panzerkater - offline Panzerkater
25-03-2007 17:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
обязательным было неполное среднее образование. Получив которое, учащийся мог или продолжать обучение в школе, еще два года, или получить среднее профессиональное
Ты не понял системы Среднее профессиональное точно так же было полным и обязательным. Было ещё и среднее специальное (техникум), но в любом случае люди имели полное среднее образование. Как минимум.
после восьмого класса отчисляют больше детей рабочих, нежели детей специалистов и служащих с высшим образованием
Извини, я заканчивал школу в конце 70-х. Не было отсева как такового. Исключительно добровольно. В редчайших случаях - по полной неуспеваемости. Уговаривали - было, но тех, кто уходил в ПТУ и техникумы, и уговаривать не надо было. Рабочий класс в 70-е находился в несколько привилегированном положении. Я ещё студентом был, а мои одноклассники у станка зарабатывали вдвое больше, чем я после окончания института.

Anafay - offline Anafay
25-03-2007 17:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Panzerkater
Ты не понял системы Среднее профессиональное точно так же было полным и обязательным.
Нет, сила привычки, от чего и недопонимание возникло. Вместо "Полное среднее" читать "Полное среднее общее".

Было ещё и среднее специальное (техникум), но в любом случае люди имели полное среднее образование
Это среднее профессиональное. На верхнем уровне иерархии две линейки: уровень (начальное, среднее, высшее) и тип(общее, профессиональное).

Извини, я заканчивал школу в конце 70-х. Не было отсева как такового. Исключительно добровольно. В редчайших случаях - по полной неуспеваемости.
У меня 80е. Но и до начала изменений (86-87? когда перестали на второй год оставлять) в 9-10 брали не всех. Изначально классов меньше было. Рабочий район.

Я ещё студентом был, а мои одноклассники у станка зарабатывали вдвое больше, чем я после окончания института.
Один мой знакомый был умным. После окончания института пошел рабочим. Через полгода - мастер, еще через два - зам. начальника цеха. Наличие диплома помогало

Panzerkater - offline Panzerkater
25-03-2007 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Это среднее профессиональное
Среднее профессиональное - ПТУ. Техникум имел иной статус и готовил, по сути, ИТР нижнего звена. Если можно так выразиться...
в 9-10 брали не всех
Так и у нас не всех. Только тех, кто хотел...
После окончания института пошел рабочим
А три года по распределению?
А в итоге - тебе не кажется, что с "принудительным" образованием равных возможностей было больше? Даже того, кто не хотел (а то и не мог) учиться, не вышвыривали за борт, а отправляли в ПТУ за хоть какой специальностью...
У меня был ученик... В общем, в 8-м классе с трудом читал по слогам. После школы - ПТУ, стал пацан трактористом, и неплохим. Сейчас бы он бомжом стал, наверное.

Anafay - offline Anafay
25-03-2007 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Panzerkater
Среднее профессиональное - ПТУ
Расшифруй аббревиатуру - это профессионально-техническое. Грубо говоря, среднее профессионально-техническое и среднее специальное - это как теперешние уровни (среднее профессиональное базовое и среднее профессиональное повышенное).

Так и у нас не всех. Только тех, кто хотел...
Дык и не всех, кто хотел... Один девятый класс на четыре восьмых.

А три года по распределению?
Существовали способы отмазаться, получив свободное. Иногда оно доставалось и на халяву.

А в итоге - тебе не кажется, что с "принудительным" образованием равных возможностей было больше?
При равном финансировании это приведет к снижению качества образования у тех, у кого желания и способностей больше. Самая большая засада традиционной формы обучения (те самые школьные уроки) в том, что она приводит весь класс к одному уровню и вынуждает ориентироваться на отстающих. А ничего универсального, что было бы лучше, пока не придумано.

Panzerkater - offline Panzerkater
25-03-2007 19:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
среднее профессионально-техническое и среднее специальное - это как теперешние уровни (среднее профессиональное базовое и среднее профессиональное повышенное)
Собственно, это я и имел в виду. Просто тогда была принята именно такая терминология, ПТУ - среднее профессиональное, техникум - среднее специальное. Впрочем, это уже не важно.
Один девятый класс на четыре восьмых
У нас было соотношение три к двум. И даже откровенные дубы, проявив упорство, продолжили учёбу в школе.
приводит весь класс к одному уровню и вынуждает ориентироваться на отстающих
У меня сложилось впечатление, что проблемой было скорее завышение требований программы по отношению к среднему уровню. А программа была государственным документом, и отступать от неё, ориентируясь на слабых, ну никак было нельзя. Их просто игнорировали, ставя незаслуженные тройки. Сам по этой методе экзамены принимал Собственно, дискуссия и началась с обсуждения тенденции сползания ранее мощной школьной программы на уровень комиксов.

Panzerkater - offline Panzerkater
25-03-2007 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
А ничего универсального, что было бы лучше, пока не придумано
Ну, почему же... Индивидуальные занятия. Или компромисс - уменьшение наполняемости класса до 5-7 человек. Добавь к этому некоторую градацию по способностям (человек с низким IQ способен решить любую задачу, просто ему нужно больше времени)... Но это путь затратный, проще опустить планку, ничего, по сути, не меняя

Anafay - offline Anafay
25-03-2007 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Panzerkater
И даже откровенные дубы, проявив упорство, продолжили учёбу в школе.
Вот это видел как раз в 90х, с другой стороны парты.

У меня сложилось впечатление, что проблемой было скорее завышение требований программы по отношению к среднему уровню.
Для СССР - да, особенно учитывая повышение количества школьников в 80х, проблемы со сроками постройки школ и т.п. плюс навешивание на школы кучи дополнительных функций.

Ну, почему же...
Это дороже. А Россия, в процентах от ВВП, и так тратит на образование в полтора раза больше, чем СССР.

UFO - offline UFO
26-03-2007 01:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Ну вы гоните!
Я все-таки совсем не о том мыслил пообщаться, а о критически низкой общей грамотности, насаждаемой средней школой.
И не надо тут про биномы ньютона! Но знать (хотя бы просто знать) про то, что вода еще и паром бывает - надо.
Иначе получим просто стадо активно жрущих и потребляющих, чьи знания исчерпываются инструкцией к стиральной машинке Simens. И то, половину слов они там не понимают.

UFO - offline UFO
26-03-2007 01:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



ЗЫ: Если вообще читать умеют - я тут такие перлы не то что на форумах или на ценниках магазинов, а в федеральной прессе встречаю... мама не горюй!

Panzerkater - offline Panzerkater
26-03-2007 15:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Это дороже
Но это путь затратный, проще опустить планку, ничего, по сути, не меняя
Похоже, мы начинаем говорить одно и то же, но разными словами. Либо достигнут консенсус, либо мы забыли, о чём разговор
А разговор, как справедливо заметил UFO, о критически низкой общей грамотности, насаждаемой средней школой. Точек зрения по этому поводу несколько. Я склонен оценивать ситуацию с классовых позиций (правящему классу образованное население только во вред), националист увидит слепое подражание заокеанской образовательной системе, либерал-прагматик заметит, что большинству населения образование и ни к чему...
Но тенденция, согласись, есть, и в итоге мы действительно получим просто стадо активно жрущих и потребляющих, чьи знания исчерпываются инструкцией к стиральной машинке Simens. И то, половину слов они там не понимают.
Тебя это устроит?

Anafay - offline Anafay
26-03-2007 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Panzerkater
Тебя это устроит?
С поправкой. Тот, кто учиться не хочет, пусть входит в "стадо активно жрущих и потребляющих", ибо горбатого могила исправит. Для того же, кто хочет позаботиться о своем образовании, должны быть предоставлены соответствующие возможности.

Panzerkater - offline Panzerkater
26-03-2007 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Для того же, кто хочет позаботиться о своем образовании, должны быть предоставлены соответствующие возможности.
Причём образование должно быть полноценным - и тогда я двумя руками "за".
С поправкой. Тот, кто учиться не хочет...
Поправка к поправке - тот, кто учиться не может...
Тому, кто может, надо стимулировать процесс познания. И не только прагматичным "учись, а то дворником будешь". Принцип "выдать положенное количество информации" срабатывает только на высшей ступени, когда личность уже созрела и мотивация обучения вполне очевидна. Вообще-то это азы педагогики. И "они сами учиться не хотят" - стандартная отговорка бездарного педагога.

Anafay - offline Anafay
26-03-2007 17:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Panzerkater
Причём образование должно быть полноценным - и тогда я двумя руками "за".
Так потому и против обязаловки. Если A, B и C учатся в школе, A и B не хотят учиться, а C хочет, то лучше все деньги, которые тратятся на A и B, инвестировать в C. Потому как есть взаимосвязь между качеством и затратами на одного ученика.

Поправка к поправке - тот, кто учиться не может...
Не может == Плохо хочет.
1. Не может из-за своих способностей. Тогда или в платный отстойник, или преобразует свое хотение в дополнительные часы самостоятельной учебы, или идет к черту.
2. Не может по финансовым соображениям:
а) если предпочитает обучению получать деньги сейчас и здесь - это то самое "плохо хочет"
б) не может позволить себе перебраться на учебу в другой город - тут уже ква. Пусть за счет своего желания наверстывает разницу между качеством обучения там и качеством здесь
в) не может вовсе. Должен предоставляться шанс получения гранта и прочая прочая на обучение, если подтвердит это своими способностями. Примерно как, например, дите моей коллеги после российской олимпиады получило несколько предложений, и из всех выбрало МГУ.
В (2) вообще много вариантов. Можно посмотреть, например, в сторону Дании.

Тому, кто может, надо стимулировать процесс познания.
Бесполезно. А если этим займется государство, то ты сам понимаешь, что ничем, кроме пропавших денег, это не закончится.

Принцип "выдать положенное количество информации" срабатывает только на высшей ступени, когда личность уже созрела и мотивация обучения вполне очевидна.
Это для старших школьников. Для тех, кто младше, желание родителей и общее окружение ой как важны.

Panzerkater - offline Panzerkater
26-03-2007 19:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
лучше все деньги, которые тратятся на A и B, инвестировать в C. Потому как есть взаимосвязь между качеством и затратами на одного ученика
Да, рынок проник в плоть и кровь общества... Речь о людях, вообще то, а не акциях и дивидендах. Этак мы из совсем бесполезных сограждан мыло варить начнём. А уже сейчас экономим на технике безопасности, охране труда, кладём с прибором на пенсионеров...
Бесполезно. А если этим займется государство, то ты сам понимаешь, что ничем, кроме пропавших денег, это не закончится
Опять, когда речь идёт о людях, ты всё меришь деньгами.
если предпочитает обучению получать деньги сейчас и здесь - это то самое "плохо хочет"
И это из той же оперы. Получать деньги - это, конечно... На это даёт установку система. Зарабатывай и потребляй. Чем больше - тем лучше. Человека формируют окружение и господствующие в нём стереотипы, не так ли? Что ж удивительного, если, насмотревшись телевидения, человек видит только одну цель в жизни - больше иметь?

Anafay - offline Anafay
26-03-2007 21:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Panzerkater
Да, рынок проник в плоть и кровь общества...
Не рассказывай сказок. Да, да, при СССР, разумеется, никто не считал, что должен быть один человек с высшим образованием на четырех со средним специальным

Речь о людях, вообще то, а не акциях и дивидендах. Этак мы из совсем бесполезных сограждан мыло варить начнём.
Только не говори, что оплата стоимости образования не есть инвестиция. И из нее оплативший должен чегой-то поиметь. Как, например, три года распределения с половинной зарплатой.

Опять, когда речь идёт о людях, ты всё меришь деньгами.
Неа. Еще и шансами. И шансы на то, что произойдет то, о чем ты говоришь, считаю нулевыми.

И это из той же оперы. Получать деньги - это, конечно... На это даёт установку система. Зарабатывай и потребляй. Чем больше - тем лучше. Человека формируют окружение и господствующие в нём стереотипы, не так ли? Что ж удивительного, если, насмотревшись телевидения, человек видит только одну цель в жизни - больше иметь?
И все люди, по твоему мнению, абсолютно одинаковы и не отличаются один от другого? Для тебя, например, будет окрытием существование такой социальной группы, как интеллигенция, с другим подходом к образованию? И это только явный пример. Или ты отрицаешь существование белых ворон?

UFO - offline UFO
27-03-2007 00:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Anafay Да, да, при СССР, разумеется, никто не считал, что должен быть один человек с высшим образованием на четырех со средним специальным

Считали, еще как считали. Даже были специальные квоты. В том числе с разбивкой по классовому и национальному составам.

marish_plohish - offline marish_plohish
27-03-2007 05:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как дипломированный специалист - педагог могу сказать,что главная проблема скорее не содержание образования,а содержание воспитания. чтобы как не было так "штука в том, что подавляющее большинство самостоятельно делает себя молотками и станками"

Panzerkater - offline Panzerkater
27-03-2007 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



marish_plohish
главная проблема скорее не содержание образования,а содержание воспитания
Верно. Но содержание образования тоже имеет значение.
Anafay
при СССР, разумеется, никто не считал, что должен быть один человек с высшим образованием на четырех со средним специальным
В СССР никто не считал, что должен быть один человек с высшим образованием на толпу вообще без образования
Только не говори, что оплата стоимости образования не есть инвестиция
Скажу. Оплата стоимости образования - долг государства перед гражданином. Как и защита оного гражданина, например. А иначе на кой оно вообще нужно, это государство? И, кстати, государство это признаёт:
Конституция РФ, статья 43:
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
И все люди, по твоему мнению, абсолютно одинаковы и не отличаются один от другого?
Нет, конечно. Не всем удаётся мозги промыть

Anafay - offline Anafay
27-03-2007 19:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Panzerkater
В СССР никто не считал, что должен быть один человек с высшим образованием на толпу вообще без образования
В СССР у выпускников ПТУ не было четкого статуса. Поэтому неправда ваша - считали. Образование - необходимый элемент функционирования народного хозяйства, следовательно, уже на это уровне шло определение пропорций, сколько необходимо подготовить рабочих, сколько мастеров, а сколько инженеров...

И, кстати, государство это признаёт
Напоминаю. Мы начали с того, что государство это декларирует, но не выполняет. И за три страницы треда не был предложен ни один способ реализации заявленного. Может, лучше снять розовые очки и посмотреть правде в глаза?

Нет, конечно. Не всем удаётся мозги промыть
Теперь ты знаешь, на кого надо ориентироваться

KOBA - offline KOBA
27-03-2007 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу американского образования .
http://www.amerikos.ru/post/2007/200
Из этой сылки вы узнаете что :Армстронг оказивается русский, мировых войн оказивается было 3 , звездные войны основаны на реальной истории ,что призедент алькаиды Ясир Арафат , алькаида крыло масонского ордена (хорошо хоть не джедайкого ), Человеку задают вопрос : Где находится Берлинская стена ? "Человек" очень долго думает и в конце таки ответил , Берлинская стена находится в Израиле ,что у тиугольника четыре стороны и многое другое .
П.С. знаю что боян .

Massaraksh - offline Massaraksh
27-03-2007 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
>>А Россия, в процентах от ВВП, и так тратит на образование в полтора раза больше, чем СССР.

Да, только причина не в улучшении образования , а в уменьшенни ВВП. Тут лучше бы в абсолютных значениях сравнивать.

>>1. Не может из-за своих способностей. Тогда или в платный отстойник, или преобразует свое хотение в дополнительные часы самостоятельной учебы, или идет к черту.

Я так понимаю, что это относится прежде всего к высшему образованию? Школьника как будущем не пугай, он учиться все равно не захочет. Он еще ребенок. Средне-специальное и проф. образование тоже как ни крути необходимо. Число люмпенов и так растет, зачем подливать масла в огонь. А насчет ВУЗов - не однократно слышал про бесплатное образование на этом форуме, но у меня в городе например на среднюю группу из 30-40 человек приходится 5 бесплатных мест. Три отдаются льготникам. Каковы шансы попасть на бесплатное отделение?

>>2. Не может по финансовым соображениям:
а) если предпочитает обучению получать деньги сейчас и здесь - это то самое "плохо хочет"

Гм... А у тебя семья есть? Я вот учусь заочно причем на бесплатном, но даже при этом приходится на двух работах работать и о третей подумывать. Нет, ну если родители кормят то дело другое...

>>б) не может позволить себе перебраться на учебу в другой город - тут уже ква. Пусть за счет своего желания наверстывает разницу между качеством обучения там и качеством здесь

А как ты представляеш себе процес "перебирания" например , из Тюмени в Москву для последующего поступления в московский ВУЗ? Так что упирается как всегда в деньги.

>>в) не может вовсе. Должен предоставляться шанс получения гранта и прочая прочая на обучение, если подтвердит это своими способностями. Примерно как, например, дите моей коллеги после российской олимпиады получило несколько предложений, и из всех выбрало МГУ.

Сколько детей участвуют, а тем более побеждают в олимпиадах? Еденицы. Погоды не делают.

>>В (2) вообще много вариантов. Можно посмотреть, например, в сторону Дании.

А как там в Дании?

Если же снять розовые очки то можно увидеть , что кроме того что образование становиться низкокачественным (тут я правда с чужих слов), так еще оно становиться доступным узкому кругу людей. Если нет изначально стартового толчка , то никакие способности не помогут. А учатся богатенькие бараны. Причем никаких особых знаний от них даже не требуется. Фактически диплом просто покупается.

Anafay - offline Anafay
27-03-2007 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Massaraksh
Да, только причина не в улучшении образования , а в уменьшенни ВВП.
Не вопрос. Кто будет отстегивать бабки?

Я так понимаю, что это относится прежде всего к высшему образованию?
Это относится к тому, что надо делать большее количество ступеней.

Школьника как будущем не пугай, он учиться все равно не захочет. Он еще ребенок.
Родители на что? К ним "сколько будущим дитяти не пугай" для этого возраста относится в большей степени.

Средне-специальное и проф. образование тоже как ни крути необходимо.
Умные люди говорили как-то, что сейчас самая востребованная профессия - токарь. И что, кто-то хочет быть токарем?

А насчет ВУЗов - не однократно слышал про бесплатное образование на этом форуме, но у меня в городе например на среднюю группу из 30-40 человек приходится 5 бесплатных мест.
Из известного на юрфак больше всего смахивает.

Гм... А у тебя семья есть?
А на кой этот идиот заводил семью, если не может ее содержать?

Я вот учусь заочно причем на бесплатном, но даже при этом приходится на двух работах работать и о третей подумывать.
Когда я учился, приходилось длительное время жить на две трети прожиточного минимума. Не помешало.

А как ты представляеш себе процес "перебирания" например , из Тюмени в Москву для последующего поступления в московский ВУЗ? Так что упирается как всегда в деньги.
Вариант предложен - учись лучше там, где можешь.

Сколько детей участвуют, а тем более побеждают в олимпиадах? Еденицы. Погоды не делают.
Лажа. Окромя того, что в примере (Россия), бывают городские и областные. Да и на российской тоже дипломов первой степени было прилично.

А как там в Дании?
Ваучерная система.

Если же снять розовые очки то можно увидеть , что кроме того что образование становиться низкокачественным (тут я правда с чужих слов), так еще оно становиться доступным узкому кругу людей. Если нет изначально стартового толчка , то никакие способности не помогут. А учатся богатенькие бараны. Причем никаких особых знаний от них даже не требуется. Фактически диплом просто покупается.
Я тебе со своих слов скажу. Не далее как в декабре выбирал программиста. Среди всех кандидатур был недавний выпускник. Поскольку так и так учить надо было бы, то студент - даже предпочтительнее: учить проще, чем переучивать. Стал гонять, так он дуб дубом. Даже на вопрос по теме диплома ответить не смог. А диплом красный, и, в пику тебе, это бюджетник...

Massaraksh - offline Massaraksh
28-03-2007 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>Не вопрос. Кто будет отстегивать бабки?

А кому нужны специалисты? Тот пусть и отстегивает. Я не знаю кто. Может быть пусть крупный бизнес в своем кругу договориться. Или государство с нефтяных денег спонсирует. Мне в общем то пофигу кто. Если специалисты не нужны тогда и говорить нечего, тогда нам просто звездец и точка.

>>Это относится к тому, что надо делать большее количество ступеней.

А смысл? Что это даст?

>>Родители на что? К ним "сколько будущим дитяти не пугай" для этого возраста относится в большей степени.

Я о педагогике спорить не буду, но у тебя точно семьи нет.

>>Умные люди говорили как-то, что сейчас самая востребованная профессия - токарь. И что, кто-то хочет быть токарем?

Плати токарю нормально - желающие двери сорвут. А пока токарь востребован больше на словах. Вот и токарят деды, до пенсии дорабатывают. Информация из первых рук. Каждый день это вижу. То же относится и к любой работе. А то поражаюсь своему заводскому начальству, плачутся все " Что за молодеж пошла! Устроится на завод, пока учится - работает. Выучится - сразу уходит. Надо их заставлять отрабатывать! А то не хотят, понимаеш, за гроши работать". Еще и оплачиваемую сессию вспомнят в ключе "Я за тебя сессию оплачиваю, а ты - свинья неблагодарная.". Из своего кармана оплачивает, гнида...

>>А на кой этот идиот заводил семью, если не может ее содержать?

Ну-ну. Так можно далеко зайти. Может бедных стерилизовать? Кстати люмпены как раз не заморачиваются, строгают детей и вопросов не задают. Ты , кстати, часом не социальный дарвинист?

>>Из известного на юрфак больше всего смахивает.

Это я тоже уже слышал. На юрфаке, информационных технологиях и прочих "модных" факультетах бюджетных мест вообще нет. Я же привел данные для специальности "Электропривод" - кому он сейчас нужен? Лучше уж сразу в токари идти. Зарабатывать даже еще и больше будешь.

>>Вариант предложен - учись лучше там, где можешь.

Хороший вариант. Только все равно очевидно, что шансы найти хорошую работу выше у выпускника Новосибирского Государственного Технического Университета, чем у выпускника Новосибирской Сельскохозяйственной Академии. Даже если у них специальность одинаковая.

>>Лажа. Окромя того, что в примере (Россия), бывают городские и областные. Да и на российской тоже дипломов первой степени было прилично.

Повторяю - еденицы. И погоды не делают. Сколько в средней школе учеников? А сколько участников олимпиад?

>>Даже на вопрос по теме диплома ответить не смог. А диплом красный, и, в пику тебе, это бюджетник...

Во первых на бюджетное часто как раз за взятку и поступают. Это дешевле чем платить за обучение, тем более что цену из года в год поднимают. Во вторых - может он как раз льготник. Будь он полный баран и без мохнатой лапы он на бюджетное просто бы не поступил.

Текущее время: 14:04 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru