Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » спаситель сегодня
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
07-09-2006 21:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Panzerkater

Галлюцинации, искажение звука грома, уши мужику прочистить надо было?

Squint - offline Squint
08-09-2006 05:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще-то вся история со спасителем является происками дьявола...
Чтобы подменить истинного бога мнимым дьявол породил Иисуса...
Причём самое интересное, что сам Иисус некоторое время вполне искренне верил, что является сыном настоящего бога...
Однако со временем (когда вырос и заматерел) он понял, что является порождением дьявола и дабы искупить этот "грех" перед настоящим богом добровольно пошёл на крест...
А грехи всего остального человечества ему вообще были по фигу...

Derek - offline Derek
08-09-2006 05:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо быть дирижаблем



Squint
Ты это откуда взял?

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
08-09-2006 05:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint, осторожнее на поворотах, плиз. Высказывая (с видом доподлинно знающего правду очевидца) такого рода мнения, не забывай добавлять "ИМХО". Или приводи неопровержимые улики, ибо презумпцию невиновности никто не отменял. Или готовься "ответить за базар", поскольку "...всякий грех простится, но не простится хула на Господа..." Таким вот макаром...

Squint - offline Squint
08-09-2006 06:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор

Ну и чё набросился, я может роман пишу типа "Кода Да Винчи", а основную идею решил "обкатать" на камрадах, дабы посмотреть на их реакцию...

всякий грех простится, но не простится хула на Господа
Я не христианин, поэтому ваши христианские грехи меня как-то не волнуют...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-09-2006 06:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Вечерний Штопор "...всякий грех простится, но не простится хула на Господа..." - Кто-нибудь может вразумительно объяснить почему?

Squint - offline Squint
08-09-2006 06:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Кто-нибудь может вразумительно объяснить почему?

Это у них догма такая... всё равно что земля плоская, а почему да от чего - объяснению не подлежат...

eVILgRANDpA - offline eVILgRANDpA
08-09-2006 07:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
An old Crook



Вечерний Штопор Хм, ИМХО забыл добавить и ты

Mad_dog[SW] Все религии основаны на чем-то бестелесном, никогда не существовавшем. Религия - это эфир, метод отрешиться от житейских проблем. Доказательств и объяснений нет, и быть их в принципе не может. Но вера в этот самый эфир крепка как сталь. В этом есть свои плюсы и свои минусы, но лично я предпочитаю оставаться агностиком.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
08-09-2006 08:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



eVILgRANDpA, насчет ИМХО - здесь имеется принципиальная разница.
Существует христианская традиция, существуют ее приверженцы (разных конфессий). Это сотни миллионов людей. И высказывание Squint без кавычек, уточнений, ссылок, смайлов и прочего, что сделало бы его игрой фантазии, а не уверенно высказанной глупостью с претензией на знание, для них всех однозначно оскорбительно. Это не моё ИМХО, а факт. О чем я вполне деликатно сказал, а не "набросился".
Кстати, пусть камрад Squint даст ссылку на догмат о плоской земле. Или признает, что в догматике ничего не смыслит

Jazz - offline Jazz
08-09-2006 08:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Вечерний Штопор
А товарищи этого (оскорбительности) не понимают. Они на столько заняты обсуждением и негодованием претеснений их церквью, что совсем забыли о том, что в своих речах оскорбляют не столько саму церковь, сколько простых верующих людей.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
08-09-2006 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz, а жаль... К сожалению, принцип "не судите - да не судимы будете" применяется редко. Причем как одной, так и другой стороной

Squint - offline Squint
08-09-2006 08:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
пусть камрад Squint даст ссылку на догмат о плоской земле. Или признает, что в догматике ничего не смыслит

"А про Землицу нашу грешную и плоскую почитайте отцов христианской церкви, Иоана нашего Златоуста, к примеру."

Или вот ещё почитай:
www.coolfizika.ruo-dzvolg.ru/astronomiya/bruno.html

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
08-09-2006 09:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint, именно это я и имел в виду, когда предположил, что ты предельно вольно трактуешь значение термина "догма"...
Единственная ссылка, которая может быть принята - прямая ссылка на текст Библии, в которой НЕ кто-то из персонажей-людей утверждает, что Земля - плоская. Это будет ДОГМА.
А космогонические представления людей могут быть и ошибочными.

Squint - offline Squint
08-09-2006 09:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
Единственная ссылка, которая может быть принята - прямая ссылка на текст Библии

Это твоё ИМХО? Или может дашь ссылку на догму, что догма - "прямая ссылка на текст Библии"..
Такие как ты и дискредетируют всё христианское учение...

Squint - offline Squint
08-09-2006 09:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор

Из Брокгауза и Ефрона:

"Догмат. - Значение этого слова, как термина, употребляемого не водном только Богословии, выясняется из того смысла, в каком оно употреблялось в античной литературе. У Цицерона словом dogma обозначались такие доктрины, которые, будучи общеизвестными, имели значение неоспоримой истины. В этом смысле и христианские писатели,напр. Ориген и св. Исидор, называли Сократа законодателем догматоваттических, учения Платона и стоиков - догматами. У Ксенофонта догматомназывается начальственное распоряжение, которому все, и командующие ипростые воины, должны беспрекословно подчиняться. У Геродиана имобозначается определение сената, которому беспрекословно долженподчиниться весь римский народ. Этот смысл слово Д. сохранило и вгреческом переводе 70 толковников, где в книгах пр. Даниила, Есфирь,Маккавейских словом dogma называется указ царский, подлежащийнемедленному исполнению, а также закон царский или государственный,безусловно обязательный для каждого подданного. В Новом Завете, в Ев. отЛуки dogma наз. повеление кесарево о переписи народонаселения Римскойимперии, в кн. Деяний Апостольских - законы царские, в посл. кКолиссянам и Ефесянам - имевшие божественный авторитет законы Моисея,Затем в кн. Деяний в первый раз словом dogma обозначаются те определенияцеркви, которые должны иметь непререкаемый авторитет для каждого еечлена. Из употреблено этого слова у Игнатия Богоносца, КириллаИерусалимского, Григория Нисского, Василия Великого, Иоанна Златоуста,Викентия Лиринского и др. отцовы церкви понятие о Д. выясняется сбольшею подробностью. У них: 1) Д. есть непререкаемая божественная(данная чрез божественное откровение) истина и в этом смысле догматыверы наз. божьими (d. tou Qeou), божественными (d. Qeia), Господними (d.tou Kuriou) и противопоставляются продуктам человеческого, особенно такназ. спекулятивного мышления и личным мнениям: 2) Д. есть истина,относящаяся к внутреннему существу религии, т. е. истина теоретическогоили созерцательного учения, учения веры, чем он отличается от правилжизни или практической деятельности христианина; 3) будучи происхождениябожественного, Д. есть истина, определяемая и формулируемая церковью,почему догматы обыкновенно наз. догматами церкви (ta thV ekklhsiaVdogmata) или догматами церковными (ta ekklesiastika dogmata), и 4) Д.есть истина, безусловное признание которой совершенно необходимо дляхристианина, чтобы по праву причислять себя к составу церкви. Н. Б."

Обрати внимание:
Д. есть истина, определяемая и формулируемая церковью,почему догматы обыкновенно наз. догматами церкви (ta thV ekklhsiaVdogmata) или догматами церковными (ta ekklesiastika dogmata)

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
08-09-2006 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint, хм... Согласен, возможно я не вполне отчетливо выразился.
Итак: Имеем твое высказывание: "Это у них догма такая... всё равно что земля плоская, а почему да от чего - объяснению не подлежат..." Без уточнений типа "в католицизме", или "у протестантов" т.е., по твоему мнению, УНИВЕРСАЛЬНАЯ для ВСЕХ христиан. Таковой универсальной для всех конфессий, не подлежащей сомнению истиной (т.е. догмой) может быть ТОЛЬКО прямое утверждение из Библии. И это не мое ИМХО, а опять-таки факт.
Есть, конечно, варианты с "непогрешимостью Папы", открывающие широкий простор для догмотворчества (и это одна из причин, по которым я не католик) Но твои слова были обобщением. И обобщением неверным.
P.S. Кстати, фильм "Догма" мне нравится
P.P.S. Классная ссылка на Брокгауза, мерси. Красиво.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-09-2006 09:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Jazz А товарищи этого (оскорбительности) не понимают.

Извини, конечно, но с "оскорблением чувств" не все так просто. Вот я сейчас объявлю, что произнесение в моем присутствии слова "Герасим" является для меня оскорбительным и оскверняющем светлую память священной для моей веры великомученницы Му-му... И что? Начнем банить камрадов или таскать их в суд? Мало ли что кому приглючится - это его личные проблемы. Кстати, меня тоже оскорбляет утверждение верующих о том, что я являюсь не настоящим существом, а искусственно сделанным макетом, моделью существа высшего. Мне противно слышать, что аз есьм ублюдок некоего демиурга, вылепленная им себе на потеху из грязи. Так, что господа сильноверующие не должны забывать, о том, что угол падения равен углу отражения. И ежели они постоянно аргументируют свои слова цитатами из пасквиля на человека разумного, то пусть будут готовы услышать и богохульство. И честно говоря, мне совершенно начхать зелёными соплями на чужие святыни, будь то икона у верующего, или "черный квадрат" у эстетствующего рафинированного педрилы-искусстволюба - для меня и то и это - лишь "плоская поверхность с нанесенной на нее краской".

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
08-09-2006 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Таки да, не понимают... Или притворяются?

Squint - offline Squint
08-09-2006 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор
Таковой универсальной для всех конфессий, не подлежащей сомнению истиной (т.е. догмой) может быть ТОЛЬКО прямое утверждение из Библии. И это не мое ИМХО, а опять-таки факт.

Если это не твоё ИМХО, а факт - укажи где этот факт зафиксирован в любом официально признанном церковном документе любой конфессии...
Если такого документа не существует, то это не ФАКТ а всего лишь твоё ИМХО

Alexvn - offline Alexvn
08-09-2006 09:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Высказывая (с видом доподлинно знающего правду очевидца) такого рода мнения, не забывай добавлять "ИМХО - любое высказываемое на форуме мнение по сути является ИМХОй, если не указывается иное и не используется цитирование из других источников, так что глупые претензии попрошу на этом прекратить. Так же как и не менее глупые угрозы "ответить за базар".

Вообще советую держать ваше вероисповедание при себе, это дело сугубо личное и никто перед верующими ничем не обязан, у нас светское государство и светский форум, и претензиям на религиозной почве тут не место.

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
08-09-2006 09:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О! Прогресс налицо! Ты признал, что ФАКТОМ ВООБЩЕ может быть только документально подвержденное утверждение церкви?!
Склонность к обобщениям опять сыграла с тобой злую шутку...
Впрочем, ладно. "...Все несовершенны, и только Господь непогрешим и совершенен..." Знакомо? Идем дальше. Библия - это Его слова, записанные пророками. Следовательно, истинны и являются универсальной догмой. Или аксиомой (для верующих), если хочешь, поскольку с термином "догмат" полной ясности у нас нет... А теперь внимание! ВСЕ остальные толкования, высказывания и утверждения, имеющие авторами ЛЮДЕЙ (несовершенных), могут быть ошибочными, и, следовательно, не могут быть основой УНИВЕРСАЛЬНОГО догмата.
Вроде логично?
А теперь вопрос в студию. Где там про плоскую Землю?
Ну, или перефразируй. Например, "это догма ...... ветви христианства" и далее по тексту. И я бодро соглашусь, а также с интересом почитаю прочее творчество этой конфессии

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
08-09-2006 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn, передергиваем?!
Где были угрозы? В кавычках и со ссылкой на текст, где расплату за таковое действие обещают? Так это общедоступная информация, а не угроза
"Глупость претензий" - это тоже чье-то имхо...
И, как я понял, на светском форуме светского государства в теме о религии могут свободно высказываться только атеисты или разделяющие Ваше мировоззрение?

Вечерний Штопор - offline Вечерний Штопор
08-09-2006 10:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint, ну хоть ты, камрад, не считаешь, что я осыпаю тебя угрозами и вынашиваю планы устранения?
Вроде, классно грыземся... С удовольствием... Или я не прав?

Squint - offline Squint
08-09-2006 10:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вечерний Штопор

Не пытайся увильнуть...
Ты дал своё собственное определение догмы, и ничем не можешь его подтвердить за исключением собственных умопостроений.... И это твоё ИМХО я понял...
Теперь по поводу "записанных слов пророками" - на какой вариант перевода и какую версию Библии ты ориентируешься? Ты хотя бы знаешь, что канон библии у православных каких-нибудь 400 лет назад был несколько иной чем сейчас...

Всё что тебе нужно, это немного уяснить из средневековых теологов любой конфессии - что понятие о плоской Земле в средние века было догмой как у католиков так и православных...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
08-09-2006 10:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Вечерний Штопор А теперь вопрос в студию. Где там про плоскую Землю?

Ты сам напросился:

Вот в книге пророка Исайи написано (Исх. 40: 22): "Он есть Тот, Который восседает над кругом Земли. Он распростер небеса, как тонкую ткань и раскинул их как шатер для жилья"
В Книга Иова : "Столпы небес дрожат" (речь идет про подпорки, держащие небесный свод). Мы даже видим отголоски этого заблуждения в обыденной речи - слово "небосвод" предполагает, что по линии окружности плоского блина Земли небо соединяется с Землей.

Текущее время: 20:32 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru