Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Наконец!!!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Вольдемар™ - offline Вольдемар™
26-03-2006 19:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наконец!!!

Камрады, я ЕЁ купил, игру ТЫСЕЧЕЛЕТИЯ. Пока вез, руки тряслись. А когда ставил и установка закончилась сердце билось как сумасшедшее!!! Ладно, это эмоции, теперь факты!
Конфигурация моего компа:
CPU: Intel Pentium 4 1.7 Гг. , 1024RAM, Radeon 9600.
И на что я надеялся? Все оказалось не так уж плохо.
После установки по умолчанию видео настройки стояли на высшем ур., за исключением разрешения( 600X400 ), и был отключен HDR и еще какой-то прибамбас. Картинка удивила графой даже на таком разрешении. После установки 1024x768 я просто офигел, на моем та компе, даже не тормозила!!! Но все кончилось при повелении Императора и его свиты. И так, итоги графы. Чтобы более или менее можно было играть я поставил: 800x600, текстуры - MEDIUM, дальность прорисовки чуть меньшее макса, дальность прорисовки деревьев и травы чуть больше минимума
И все равно чуть тормозит, а в бою достаточно сильно!
Будем апергейдить!!!
Про игру:
Понравилось все, кроме разбойников. Поясню. Чего они стоят по середине дороги как лохи. Был бы у них огонь, костер там, или лавочка!
Поразило то что в гильдии бойцов, да и вообще в игре NPC ходють куда-то, тренируются, это так КРУТО!!! Вот пример: приперся я к главному челу в гильдии бойцов ночью, а его там нет!!! Круто! Потом иду по дороге и мимо меня проносится баба но коне и орет мне что она занята!!! Круто! Неповторимое чувство что мир живет по своим законом и никто на тебя не обращает внимание. Ты больше не ПУП земли!!! Круто! Оказывается мне хватило знания английского языка чтобы выполнять квесты, я был удивлен. Квесты это вообще отдельная статья! Затягивает ужас как! Даже на английском языке! Игра удивительная! 10 из 10, 100 из 100.
ШЕДЕВР!!!!
Теперь вопрос: сколько стоит дом, и где его купить?
Спасибо за внимание!


__________________
Для некоторых рай это АД!!!

iuneWind - offline iuneWind
27-03-2006 05:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



угумс. вот я кратенькие обзорчик первых впечатлений нактал:

... как тут Вано, которого я тряс всю неделю прислал по Наське: "забирай свой обливион".
...
skip 15m
...
Инсталю. Ерзаю 5ой точкой по стулу. Верчу в руках диск. Грызу ногти, бью в бубны. По непонятным причинам, пиратский инсталятор что-то распоковывает, хотя полностью с интсалированая игра занимает 4,4 или 4,5 - вполне лезет на двд и еще место остается. Ну да им виднее. Может просто любят сжимать раром
Доинсталиваю обновления директа, старт.
Прелоадер предлогает какието несерьезные настройи - 640х480, блум эффект... Ставлю 800х600 (хотябы так), хдр, запускаю.
Нев гейм... Хрен - ошибка. Паника, сразу всплывают страшные сказки на ночь с форумах, что первые релизы пиратские идут на одном компе из 100... Снова захожу в прелоадер, снимаю все галки - запустилось!
Опытным путем выяснилось что "в-синк" нам не нужен
Лезу в опции в самой игре... емае - там около 30 различных настроек для видюхи - дальность прорисовки травы и деревьев, всевозможные тени, декалы, качества и т.п. - и далеко не все включены или стоит на максимуме - кой че меняем - старт.
Щяс быстренько сгенерим МеджСворда и вперед...
Щяс! По традиции, нужно задать расу, пол и внешность перса. И вот тут то начинаются веселья - программа юзает ФасГен в практически неимзенном виде - т.е. настраивать морду можно часами - около 50 разных параметров, т.е. с десяток и больше для каждой части лица...
Фуф, наконец с мордой покончено и начинается гама. Начинаем мы, как и обещанно, сидя в тюрьме.
В камере напротив сидит ушлепок, который всячески над нами издевается. Его прерывают взволнованные голоса - во дворце покушение на семью императора, многие убиты, император с телохранителями идет к нам в камеру - оказывается, тут есть секретный ход, и камера должна быть пустой...
Вообщем, император поболтав с нами "ах, дарагой,да!? я видел тебя во сне, судьба, да?!.."
Мы спускаемся в тренировочный данжен.
хх1 век во всей красе - получите и распишитесь. По началу, пока не превыкнешь, картинка подземелья кажется писаной маслом по холсту - очень мягкое освещение, чудесно накладываются цвета друг на друга, обалденный уровень детализации... всяким вреям, по часу считающим такие картинки должно быть стыдно - тут, может быть чуть худший результат считается 30 раз в секунду
Туторное подземелье мы идем личностью без класса, в кандалах и рубище. с первого же скелата можно снять ржавые доспехи и оружие, что лучше чем кулаки. Первая жертва - традиционная крыса, плюс как пример магии у нас есть слабенький фаербол.
Вообще с подземелья начали очень правильно - если у морра самая сильная часть был имено оутдур, то у обливиона вся краса движка, имхо в данженах проявляется.
Интерфейс героя - инвентарь, журнал, карты и характеристики, более стильный (вообще, визуальная часть интерфейс вызывает просто восторг) но и более неудобный. В морее простые операции было по легче проводить, здесь - больше ненужных телодвижений, опять же, кнопка вызова общего журнала одна, нельзя вызывать сразу инвентарь или сразу карту - открывается "общий журнал" на том разделе, где был закрыт. Это было логично в морре - где все практически сразу было доступно на одном экране, здесь же 4 основных разлела, в каждом еще кучка подменющек... Думаю, вскоре выйдет мод, которые хотябы на хоткеи разные разделы вешает.. но это мелочи на самом деле.
Стартовый тренировочный данжен, он же - завязка, повествует о том, как император пытался смыться через подземелья тюрьмы но таки был зарезан и отдал нам "амулет королей" чтобы ты, доблестный герой, вернул его законному наследнику, которого еще надо найти.
Получив амулет, и поболтав напоследник с безутешным телохоранителем, нам дали так наконец выбрать класс и отпустили на волю.
Оутдур, на первый взгляд впечатлил куда меньше данжена - во основном, из-за куцых задников - пока идешь по лесу, кругом колышится травка, листики на деревьях.. вообщем - все как обещали.. но дальность прорисовки очень высокая - с нескольких километров прекрасно видно огромную башню столицы этой провинции (после мерского тумана прошлых лет, прячущего объекты с расстояния пары сотен метров, это просто поражает) - но видно также и очень куцые холмы и горы с мутной текстуркой на них - очень сильно портит впечатление. Ради интереса захожу в настройки, и меняю на максимум ВСЕ что не требует перезагрузки. Ема... Фпс просаживается втрое - биться на 5 кадрах может и можно, но врядли будет удовольствие от игры... (эта.. конфиг - атлон 3200, 1гб, 6600гт) )Зато какая красотища вокруг - холмы до горизонта покрываются густым лесом, под деревьями гуляют мягкие тени, хдрные эффекты добовлят масла в огонь... И это при том, что все что должно шевилится и колыхаться - шевелится и колышится Вообщем, обладатели топовых карт поймут, на что они деньги потратили.
В остальном - все вполне адекватно. Камня и памяти вполне хватает - даже не заметил "непонятной паузы при убийстве неписи". Были жутко нервирующие падения - непонятно от чего вылетал фатал еррор. На оф. форуме уже висело лекарство (тут его тоже озвучили) "если вы, таки болваны, не вняли советам не ставить вские к-лайты с кучей ненужных вам кодаков, а захотели все и сразу, то лезьте в папку винды и перименовывается длл-ку мпег2ау". Как ни странно - помогло координально - т.е. за последующие часы работы вроде так ни разу и не упало ниче.

iuneWind - offline iuneWind
27-03-2006 05:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По самой игре - координальных нововведений относительно морровинда (не считая, конечно, самой шикарной на данный момент гарфики) немного - в основном это касается стиля. Тут то и понимаешь, как крут был морр - если там был остров, населенный в массе своей темными эльфами, то тут стиль куда ближе к даггерфолу (как ни странно - это чуствуется, при том что движок у даггера был чуть сложнее думовского - атмосферу он умудрялся передовать) - чуствуется, что ты в империи, населенной в массе своей людьми. Причем не только и нестолько тем что по улицам шляются именно люди - сам стиль построек, городов - этакая западная европа но не западаная европа а что то похожее, но другое. Свое.
Причем качество прорисовки такое, что провожая друга, зашедшего увести диск и случайно обернувшись на экран (подзабыв, что игра запушена) первая мысль - "че это за кино у меня запущено?..".
Опять же, поразившая еще в морре детальность окружения никуда не делась - более того, теперь гильдии и домика, кажется, еше больше завалены всевозможным барахлом. Библиотека - это теперь именно библиотека, со стелажами, заваленными книгами, и каждую, как водиться, можно взять и прочесть...
Сам мир "исскуственно сделан крупнее" - глобальная карта здоровенная и кажется, что тут во век все не изучить. но при ближайшем рассмотрении быстро выяснется что размеры мира чуть меньше морровиндовских. Хотя в любом случае, это крупнее чем у любой другой игры

Сделав перемудренный интерфейс, зато, здорово упростили повседневную квестовую жизнь - теперь пометка активного квеста на карте еще и выносится на компас - табиться и сверять свой путь каждые 10 секунд не обязательно. Также введен фаст тревел из даггера - на глобальной карте можно выбрать любой из ранее посещенных (или прсто отмечанных там кемто) мест и отправится туда "моментально" (хотя время путеществия, конечно, будет высчитано из календаря). Таким макаром выполнять бесконечные федэксовые квесты стало гораздо проще. Если, например, по долгу квеста, надо много раз шляться "туда-сюда" между городами, это не вызывает раздражения.
С другой стороны, учитывая что время не кретично, пропали путешествия на жуках и мгновенные телепорты между гильдиями магов. Имхо это минус - все таки я бы предпчел телепортироватсья - это очень атмосферно и круто было в морре. А так меньше ощущается крутость от присутствия в гильдии магов.

Квесты. Квесты удивили. Пройти я успел немного, но из того, что прошел, (а уж больше десятка наберется) было всего два, которые както можно отнести к стандартным "подай принеси" или "сходи, всех забей, вернись с артефактом". Но и они так сюжетно были обыграны, что назвать их федэксовыми язык не поворачивается. А вообще - тут настоящие интриги, мелодрамы и трагедии. История "сбора улик" на коррумпированого имперского командира, корки магов, прячущихся от директора филиала пользуясь невидимостью, или даже вполне эпическая отвоевывание города у монстров обливиона - местного ада. Не охота спойлить, но квесты мне показались куда драматичнее, качественне написаны чем раньше. Хотя и в морре они были совсем неплохи, а кое что похоже "позаимствовано" из мора. Может тут просто влияет куда лучшая анимация диалогов - морды куда как "живее" чем раньше, плюс очень удачная находка-при диалоге лицо сильно приближается (детализации такая, что ни одна текстура ни чуть не размывется от этого) и мы как в реальной жизни полностью концентрируемся на говорящем.

Отдельного слова заслуживает АИ. Пока особой разницы со скриптами не видно, но та что есть тоже работает на эффект присутствия. В городах люди действительно ночью спят а днем шляются по своим делам. Вломившись дом ночью, его куда проще обчистить, жаль играю хорошим персом и непроверял пока
Но в той же гильдии магов бесполезно пытаться торговать или учиться - вся гильдия дрыхнет по углам (эх, как мне не хватает громкого храпа - думая, моды тоже это поправят ), и хотя можно будить любого, но торговать он от этого по среди ночи не станет.
Магазины по большей части и вовсе закрываются.
Днем неписи ведут свой день по распорядку - не топчуться в одном месте и не шляются по скриптованому кольцо, а занимаются своими делами, жрут, даже кудато ходят по своим делам. Ключевые персы наверное остаются в гильдии все время, но не факт - еще не проверял.

Уровень сложности повышен, на среднем ползунке сложности играть имхо тяжеелее чем в морре. Также, несовсем пока понятно, насколько удачно реализовано "взросление мира вместе с игроком" - уровни дают куда медленней, и влиянии их пока не особо помагает, но возможно, просто еще не набрал мощи Также, проще сдать хабар, но куда сложнее оказалось его найти (лажовых доспехов и всякой бижутрии вокруге предостатчно, а вот дорогих вещей - стеклаянных, эбонитовых, дремосрких и т.п. пока не встречено). С алхимическими ингредеентами проще, алхимиком как и прежде легче стартовать, но все равно сложнее чем раньше, торговцев с громадными запасами ингридииентов пока не найденно
Фектование стало поинтереснее и пологичнее, магия вроде особо непоменялась, впрочем, к магии у меня претензий особоых и небыло никогда

Генерация перса также слегка изменена - есть 7 мажорных характеристик - остольные вторинчые, минорные. Т.е. в отличии от морра, нет промежуточного звена "важных". Есть основные и второстепенные.

Мир в целом пока показался более однородным чем морровиндский - тут либо леса, либо города. Леса как и прежде - морровиндские болота и пустощи густо утыканы всевозможными данженами. Хотя удивляться тут нечему. Площадь то всего 20кв км, а разместить надо несколько сотен всевозможных подземелий, ферм и деревушек

Вообщем, резюмируя - игра удалась одназначно. Всем поклонникам морра - играть однозначно, ничего лучше с тех времен не было, и, к сожалению, кроме гтики3 нет особых надежд что еще что-то будет до следующего творения безеды. В данный момент, это непросто лучший, внятный репег на писи - это практически единственный достойный проект. Шедевр с большой буквы. Прочие "лучшие репеги" вчерашенго дня - фейбелы всякие и иже с ними - нет, не курят в углу, они все, как обычно, будут игнорировать эту игру. Проще сделать вид что серии элдер скролл не сущестует, чем пытаться сваять что-то того же уровня. Обливион - игра самой тяжолой весовой категории, и соперников у него пока к сожалению нет.

Severus - offline Severus
27-03-2006 16:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди- вы просто счастливчики!!!!!!!!! Читала-умирала с зависти! Заказала на BUYCD.RU -теперь жду своего счастья!!!

ReaperDK - offline ReaperDK
27-03-2006 20:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



дом купил за 25к обставил полностью.. пользы от него не вижу 1 раз посмотрел и ушёл... кстати служанку туда нанял

Вольдемар™ - offline Вольдемар™
28-03-2006 06:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот вопрос: мне в гильдии бойцов по квесту одной бабе надо принести эктоплазму, где ее взять? Ну понятно что она остается после призрака, а где тогда призрак? Заранее спасибо!

SergIS - offline SergIS
28-03-2006 06:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



iuneWind

кнопка вызова общего журнала одна, нельзя вызывать сразу инвентарь или сразу карту - открывается "общий журнал" на том разделе, где был закрыт. Это было логично в морре - где все практически сразу было доступно на одном экране, здесь же 4 основных разлела, в каждом еще кучка подменющек... Думаю, вскоре выйдет мод, которые хотябы на хоткеи разные разделы вешает.. но это мелочи на самом деле.

F1 Статсы ГГ
F2 Инвентарь
F3 Спеллы
F4 Карта

Это в ридми написано...


Вольдемар™

По дороге из Империал Сити в Скинград почти сразу на выходе из ИС есть пару руин. Там призраки.

iuneWind - offline iuneWind
28-03-2006 07:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вольдемар™ да очень во многих подземельях. Например, сильно подозреваю что почти в любом храме, в подвале, если замок туда сможешь взломать.
Кстати, возможно ты слишком низколевельный - тогда есть подозрение призраков не будет. но врядли.
Есть, кстати, куда более простой вариант - сходи в любой алхимический магазин (почти в любой гильдии магов есть, очень хорошие есть в столице на улице торговцев) и купи там уже готовую эктоплазму. может проканает
Ах да, еще, если соберешся честно завалить призрака - это придется делать магией или магическим оружием. обычное их не берет

iuneWind - offline iuneWind
28-03-2006 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SergIS хаха, точно

Текущее время: 14:06
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru