Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Radiant AI
Как ваше впечатление от Radiant AI
Radiant AI крут
Radiant AI не крут
Крут не Radiant AI
Понятия не имею, о чем речь
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
20-07-2006 09:08 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
просто ты потребитель сам не знаешь что тебя впечатлит...
Я вижу, ты много знаешь. Так зачем мне это говорить? Вновь хочешь показать мне уровень своего интеллекта? Я и так его знаю. C radiant ai очень схож - твердит одно и то же.

multivak - offline multivak
Thumbs down20-07-2006 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
ты рехнулся? когда я это говорил?

ок. твоя позиция - ну я тут посмотрел сказать ничего не могу но мне не нравится не впечатлили меня вот. а когда у тебя прямо спрашивают что именно не понравилось так ты начинаешь загадки говорить мол зачем мне это надо я натура творческая все понимаю сказать ничего не могу слов нет прям собака павлова. с такой критикой в детском саду самое место. аревуар.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
20-07-2006 09:55 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak Прощай. Береги себя.

Изменено: Alexander Fluke, 20-07-2006 в 10:06

eVILgRANDpA - offline eVILgRANDpA
30-07-2006 07:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
An old Crook



Lookeron
Но НПС в Обливионе ведут себя достаточно естественно и убедительно. Меня вполне устраивает.
Меня поведение неписей устраивает не в меньшей мере чем тебя, но я говорил о другом. Девелоперы не выполнили своих обещаний. Они обещали нам оригинальный и гениальный АИ, обещали прорыв в области компьютерных игр, с помощью пресловутого Радианта обещали внести в игру толику настоящей жизни... Но заверения не сбылись, разрабы дали нам посредственный ЭйАй, аналоги которого уже были использованы в других играх. Взять к премеру Gothic 2. Там неписи так же общались друг с другом, то и дело выдавая нелепые фразы, так же ложились спать в определенное время, помогали в бою, торговали и т.п.... Словом в который раз, игроков, разгоряченных пиаром жестоко обломали. Жестоко, но мы привыкли.

Lookeron - offline Lookeron
01-08-2006 01:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
Lookeron
Думаю, опрос построен все-таки слишком шутливо
А ты всерьез воспринимаешь нахваленный Radiant AI?


Че-то я не понял вопроса. При чем здесь Radiant AI, если я говорю про качество опроса?
Кстати, очень характерно: чем ниже уровень критиков, тем выше уровень претензий.

eVILgRANDpA
Словом в который раз, игроков, разгоряченных пиаром жестоко обломали. Жестоко, но мы привыкли.

Ой-ой... По-моему, причина облома как раз в последнем слове: вы слишком привыкли к играм этого жанра, переиграли в них. Пора наконец понять: любую игру можно исчерпать для себя за конечное время. Никто вас не обламывал. Вам обещали уровень исполнения игры, а не то, что вы получите те же или более глубокие впечатления, что и при первом знакомстве с играми жанра. Обещание по-моему выполнено (ну, наверняка не без пиарных преувеличений, но прежде чем на них наезжать, объясните как без них обходиться). Если вы знаете, как сделать так, чтобы все изыгравшиеся ветераны жанра пищали от восторга, то расскажите - разработчики вас озолотят. Потому что пока это никому не удавалось и вряд ли когда-нибудь удастся.
Игра доставляет удовольствие, приносит новые впечатления, только пока дает вам новый опыт. Но она не может заменить принципиально более неисчерпаемую жизнь. Если игра (в данном случае жанр игры) перестает вас радовать, то это значит что вы ее исчерпали и пора уже идти жить реальной жизнью, а не то, что вас в чем-то обманули. В этих обстоятельствах требовать, чтобы на вас непременно произвели потрясающее впечатление, просто глупо.

Либо вы все-таки должны отвечать за свои претензии и суметь подробно объяснить, что и как следовало сделать иначе. Кстати, в случае Обливиона вам в этом смысле уже вручили флаг в руки - вперед, сделайте такой мод, перекроите поведение НПСей так, чтобы все видели, что ваши претензии не имеют ничего общего с ревом трехлетнего карапуза, обиженного тем, что десятая конфетка подряд не оказалась гораздо вкуснее чем в принципе может быть.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
01-08-2006 02:56 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Че-то я не понял вопроса.
Что тут непонятно? Каков уровень AI в Oblivion'е, таков уровень опроса. Хочешь обсуждать R-AI всерьез, создавай отдельную тему.

Кстати, очень характерно: чем ниже уровень критиков, тем выше уровень претензий.
Если это намек лично мне, то тут ты попал пальцем в небо, так же как и мультивак - ни критики, ни претензий у меня к R-AI нет, потому что после нахваливания его в сми и соответствию реальных впечатлений, для меня он отвержен (отстоен, если хотите). Примеры его дебильного поведения я приводил...

Это имо, камрады, не претендующее на ваши убеждения и ваше tes-мировоззрение.

Lookeron - offline Lookeron
01-08-2006 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
Каков уровень AI в Oblivion'е, таков уровень опроса.

Хочешь сказать, что поскольку ты уровень этого AI оцениваешь как низкий, то объективные сведения о том, как его оценивают другие, уже не интересны? Ну-ну... А в остальном что делаешь ты тоже равняешься на то, как воспринимаешь этот АИ?

Примеры его дебильного поведения я приводил...

То что ты приводил - не более чем глюки, которые можно найти в абсолютно любой программе. И выявляются они ктстати тоже не особо осмысленным поведением персонажа. Если твой пресонаж расталкивает спящих посреди ночи, а сам убегает не вступая в разговор, или преследует укладывающихся спать магов, бегая за ними из комнаты в комнату, то что ты хочешь от бедного АИ? Согласно твоему же критерию, он имеет полное право вести себя не умнее.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
01-08-2006 10:12 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Уровень этого AI я оцениваю как предварительно нахваленный, но не оправдавший ожиданий. Так-то, надеюсь, понятно?
Другие мнения меня интересуют только с позиций моего опроса, насколько они объективны - лично мне по фигу. В остальном я не равняюсь на AI. Игра мне - в целом - нравится, включая и этот пресловутый интеллект.

То что ты приводил - не более чем глюки, которые можно найти в абсолютно любой программе
Глюк, это когда персонаж попадает в ситуацию, и с этой ситуацией справится не может. А в элементарных ситуациях, когда персонаж случайно ткнул мимо ящика в спящего NPC, этот NPC не должен гонятся за персом по всему дому, не так ли?
Так что тут, я думаю, бедный AI не должен себя вести умнее, он должен вести себя адекватно.

Lookeron - offline Lookeron
01-08-2006 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
Уровень этого AI я оцениваю как предварительно нахваленный, но не оправдавший ожиданий.

В позапрошлом сообщении я уже намекал, что не оправдывает он ожиданий в основном у тех, кто слишком много играл в предшественников этой игры. Их удовлетворить вообще практически нереально - разве что после многих лет воздержания.
Ну, для сравнения, легко представить себе опытного ADnDшника, которого после многих лет застольной чисто разговорной игры уже может не увлечь компьютерная реализация: все то же, разве что картинками украшено и НПС поглупее. Но тому, кто только открывает для себя мир РПГ, наоборот будет непонятно, как можно верить тому, чего не видишь и не слышишь.
Вот такого рода разницу вам и рекламировали, только в данном случае она состоит не в картинке, а в самостоятельности ботов.

случайно ткнул мимо ящика в спящего NPC, этот NPC не должен гонятся за персом по всему дому, не так ли?

Да почему же? Я на месте этого НПС пожалуй тоже гонялся бы. Правда не столько чтобы поговорить, сколько с чем-нибудь тяжелым. Но и ты наверное в реальности действовал бы внимательнее и не промахнулся мимо ящика? Значит недостаточно был погружен в игру, и от не вполне адекватной реакции НПСя ничего не теряешь. А и промахнувшись в реальности, ты бы хоть как-то попытался объяснить человеку ситуацию и опять не дал бы боту на его месте повода гоняться за тобой в надежде что ты с ним поговоришь.
В данном случае дело по-моему вобще не в качестве AI, а в количестве предусмотренных в его поведении третьестепенных ситуаций. Причем, думаю, что это достаточно легко фиксится, если кому-то покажется акутальным. (А не кажется все же потому, что для провокации АИ на неадекватность надо самому вести себя слишком неестественно)

Разработчики Обливиона вообще очень многое оставили на доработку комьюнити. И поскольку мне нравится то, во что я сейчас играю (наверное десятка полтора-два модов, выбранных может быть и из сотни), то у меня к ним претензий в этой части нет. Достаточно мудрое решение. Если б они взяли всю работу на себя, то и вас бы дольше продержали без игры, и на мой вкус рисковали не угодить. Даже если б НПС при этом распознавали в два раза больше ситуаций и активнее пользовались рандомом.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
01-08-2006 11:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Я с тобой согласен. В частности, про удовлетворить.
...

Текущее время: 15:05 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru