Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Война с редактором или призрак русского Морроувинда
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
FulLGore - offline FulLGore
Question10-11-2002 00:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Война с редактором или призрак русского Морроувинда

Думал сам разберусь, потом думал, разберусь вместе с товарищами, потом думал...
Как я ошибался...
Редактору (TES пост Акелловскому) все равно, создал я нового чара, со своим топиком, или переделал старого - все одно для него - ему на новые ГиперЛинки плевать с высокой колокольни... @Ключевые слова# он не отличает от обычных...
тов. Hamster u Ko. подсказал, "что у игры другая структура файлов. Все топики находятся в отдельном файле, которы нельзя редактировать (и которого нет в английской версии). Поэтому, ничего и не срабатывает, а редактор тут не причём, он к английской родной версии."
Охотно с ним соглашусь, но что же тогда выходит. Акелла все таки заставила работать свои топики, почему это не можем сделать мы?
Акелла пока молчит...
Может кто знает как это дело обойти... ?

glass - offline glass
10-11-2002 02:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FulLGore
Обрамление линков (символ '@' перед линком и '#' после линка) в Акелле носит совершенно обратный смысл, нежели в оригинале. В английской версии, если взять линк в эти символы, то он давится: перестает быть активным, становится самым обычном словом. В Акелле все наоборот: для того, чтобы слово стало линком (возможно, это относится только к новым линкам - пока не уверен до конца), его нужно взять в это обрамление. Но проблема в том, что CS автоматом отрезает эти символы, и даже экспортирует их, только при включенной опции в ini. Возможно, реально как-то его заставить их не трогать (при редактировании, не при экспорте), но мне пока неизвестно как. Проверял же, ковыряя esp в hexeditor'е.

Акелла, ну вы просто орлы! Вы каким местом думали, парни, когда адаптировали диалоговый движок под русский язык?! Слов нет!

FulLGore - offline FulLGore
10-11-2002 05:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Да, похоже Tes обрезает @# при сохранение... С таким редактором, отпадает вопрос с топиками в голубую даль... Значит нужен другой редактор, и акелла, скорее всего его не будет 'дорабатывать-под-свое-чудо' из за условий договора...
Будут предложения - пиши...
или стучи на icq: 160302721

FulLGore - offline FulLGore
10-11-2002 06:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что если попытаться редактировать текстовым редактором, он находит все предложения, надо проверить...

з.ы. а акелла все молчит...

glass - offline glass
10-11-2002 07:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FulLGore
Даже import отпадает - CS при сохранении все обрежет. И все описаное относится не только к вновь заведенным в моде линкам, но и к стандартным.

Пока ничего умнее я не придумал: в CS обрамлять линк в '^' (символ не встречается в диалогах и редко встречается в .esp (в ASCII)), потом грузить .esp в hexeditor и заменять их на '@' и '#'. С длинными диалогами (с длиной около 512 символов), понятное дело, фигня выходит - приходится полностью править в hexeditor'е и высчитывать новую длину (2 раза).

Все это больше похоже на онанизм (коим, в общем, и является), а не на работу. Спасибо Акелле!

Акелла
Зачем вы так сделали, я догадываюсь. Все это супер, конечно, что вы пошли от обратного и проставляли линки 'руками', так сказать, но:

1. Вам понятие "обратная совместимость" вообще знакомо?
2. Почему об этом ни слова не было сказано?
3. Если есть волшебное слово (никто не знает, почему я так в этом сомневаюсь?), то говорите его уже.
4. Если есть еще подобные 'тайные знания', лучше сразу ими поделитесь, иначе вас не поймут.

FulLGore - offline FulLGore
11-11-2002 00:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Нашел еще пару багов, скажем Акелле... ладно не будем...
На этот раз, потеряли - файл анимации танцовщиц в Суране, дом земных наслаждений... + хозяйка дома в разговоре упоминала про ночлег, но в диалоге такого топика просто нет... (хотя токого топика не нашел я и в англ. вер.)
з.ы. Помниться акелла задержала русскую версию игры на полгода, из за тестирования... Вот только за 2 недели нашли СТОЛЬКО дыр перевода, что появляется не хороший вопрос, чем занималась команда тестеров...
з.ы.ы. Нужен редактор для распаковки текстур, файлов анимации и т.д., если знаешь линк, кинь пожалуйста...

glass - offline glass
11-11-2002 06:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FulLGore
На этот раз, потеряли - файл анимации танцовщиц в Суране, дом земных наслаждений... + хозяйка дома в разговоре упоминала про ночлег, но в диалоге такого топика просто нет... (хотя токого топика не нашел я и в англ. вер.)
Thx - надо будет посмотреть.

Помниться акелла задержала русскую версию игры на полгода, из за тестирования... Вот только за 2 недели нашли СТОЛЬКО дыр перевода, что появляется не хороший вопрос, чем занималась команда тестеров...
Мне кажется, что это было вовсе не тестирование, а адаптация диалогового движка. Впрочем, дело темное.

Нужен редактор для распаковки текстур, файлов анимации и т.д., если знаешь линк, кинь пожалуйста...
Поищи здесь (он там точно есть): extractor.far.ru

FulLGore - offline FulLGore
12-11-2002 01:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Не помню, писал ли я такой метод на этом форуме...
Способ самый не лучший, но для мини квестов сгодится...
При первой встрече с PC - NPC выкладывает все разом, добавляя запись в дневник/журнал...
<mo comments>

glass - offline glass
12-11-2002 02:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FulLGore
Если честно, то ничего не понял. :-\

FulLGore - offline FulLGore
12-11-2002 03:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Хе... так хорошо объясняю...
Попробую еще раз...
Есть какой-то квест, который может/хочет дать NPC... , обычно, этот квест висит в Greeting, точнее не сам квест, а ключевое слово на него, так вот, мое предложение состоит в том, чтобы вешать в Greeting не ссылку на него, а сам квест...
(повторяю, способ есть не лучший, но это хоть что-то, что можно сделать с помощью редактора...)

glass - offline glass
12-11-2002 03:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



FulLGore
Не, так не годится. В Greeting (или в jobs, orders, duties etc) не просто так ссылки висят, они, как правило, ведут на целую диалоговую гроздь, связанную с квестом. Диалоги имеют свои условия фильтров и т.д. Иначе все порушится.

glass - offline glass
12-11-2002 03:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для пересборки GFM я пользовался вышеописанным способом (с ^^) - он кривой, неудобный, и вообще, идиотский, но работает. Ссылки таким образом восстанавливаются. Оригинальные или прямые. Но с модмейкерством все-равно засада: все понятно пока только с прямыми ссылками ("работа" -> "работа"), остальные ("задание" -> "Приказы") - предмет дальнейших выяснений и обсуждений.

angel_death - offline angel_death
12-11-2002 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в Morrowind.ini
ExportDialogueWithHyperlinks=1

angel_death - offline angel_death
12-11-2002 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



брамление линков (символ '@' перед линком и '#' после линка) в Акелле носит совершенно обратный смысл, нежели в оригинале. В английской версии, если взять линк в эти символы, то он давится: перестает быть активным, становится самым обычном словом. В Акелле все наоборот: для того, чтобы слово стало линком (возможно, это относится только к новым линкам - пока не уверен до конца), его нужно взять в это обрамление. Но проблема в том, что CS автоматом отрезает эти символы, и даже экспортирует их, только при включенной опции в ini. Возможно, реально как-то его заставить их не трогать (при редактировании, не при экспорте), но мне пока неизвестно как.
англиский морровинд работает так:
1)при загрузке текста диаогов в нем ищутся и выделяются символами @# все возможные топики. Текст уже заключенный в эти символы не обрабатывается.
(что при этом получается можно увидеть в редакторе нажав кнопку Update Hyperlinks)
2)При показе текста игда для каждого куска @...# проверяет нужно ли его подсвечивать как линк, используя условия диалогов.

в русской версии первый пункт убран, чтобы не подсечивалось лишнего. Все линки уже выделены.
Во втором пункте проверка производится с помощью topdata.bin для учета всех форм слов русского языка

glass - offline glass
12-11-2002 18:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



angel_death
в Morrowind.ini
ExportDialogueWithHyperlinks=1

Что ExportDialogueWithHyperlinks=1? Простите, это не в тему - этот ключик влияет только на экспорт, а экспорт мне не нужен, я его уже сделал.

англиский морровинд работает так:
1)при загрузке текста диаогов в нем ищутся и выделяются символами @# все возможные топики.

Это все понятно.

Текст уже заключенный в эти символы не обрабатывается.
Обрабатывается: cимволы отбрасываются, текст внутри, не воспринимается, как линк. Специально и злонамеренно. Но не видел, чтобы эта особенность где-то использовалась в OMW.

При показе текста игда для каждого куска @...# проверяет нужно ли его подсвечивать как линк, используя условия диалогов.
Это тоже понятно.

в русской версии первый пункт убран, чтобы не подсечивалось лишнего. Все линки уже выделены.
Собака-то порылась не в MW и как он там обрабатывает линки. Ясно одно - в MW это работает. Проблема в том, что CS, встречая @# в измененном диалоге, их отбрасывает при сохранении. Результат: отсутствующие линки, именно в моде. Никакого волшебного ключа, запрещающего такой подход, я не нашел в CS (нашел два других).

Во втором пункте проверка производится с помощью topdata.bin для учета всех форм слов русского языка
Догадаться-то догадались. Но тут вторая собака: topdata.bin - закрыт, никаких инструментов для работы с ним нет, СS ничего не знает про его существование.

Изменено: glass, 12-11-2002 в 18:25

glass - offline glass
12-11-2002 18:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



angel_death
Насчет системы подстановок и topdata.bin. Я уже спрашивал Mike_V, но он, как водится, не "заметил". Неужели так тяжело было свести все соответствия к английским названиям топиков, используя их как ID, и либо полностью решить таким образом проблему совместимости с английскими модами, либо макимально упростить их адаптацию? Я не прав? Или это уже политика? В таком случае, политика маразма.

Mike_V - offline Mike_V
12-11-2002 18:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Я уже спрашивал Mike_V
А вот ты у Ангела спроси подробнее об этом.

angel_death - offline angel_death
12-11-2002 19:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



оставлять названия топиков англсскими в русской лицензионной версии нельзя

morrowind_plugin_utils програмки для изменения линков чтобы редактор их не убивал
для редактирования символы @# заменяются на {}


morrowind_plugin_utils.jpg переименовать в morrowind_plugin_utils.rar
http://www.kamrad.ru/kvb/attachment...=&postid=644164


glass - offline glass
12-11-2002 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mike_V
За углом ждал, не иначе.

angel_death
оставлять названия топиков англсскими в русской лицензионной версии нельзя
Я не предлагал оставлять их английскими. К примеру: топики "задание" = "задания" = "Приказы" (у Косадеса, по-крайней мере). Наверное, можно было добавить = "Orders"? В русской версии мы никогда не увидим слово "Orders", но когда поставим мод, в котором есть "blah-blah-blah @orders# blah-blah-blah", то попадем в "Приказы". Надеюсь, я более-менее понятно изложил?

Или оставлять названия топиков англсскими в русской лицензионной версии нельзя потому что - нельзя? Неважно, что они в нормальных (безмодовых) условиях не попадутся на глаза? Нет, если, подобное условие исходило от Bethesda, то вопрос снимается, понятное дело.

morrowind_plugin_utils програмки для изменения линков чтобы редактор их не убивал для редактирования символы @# заменяются на {}
За утилиту отдельное спасибо.

К сожалению, это половинчатое решение... Я их заменял на ^, с утилитой, скорее всего, удобнее, но workflow (CS<->esp) уже нарушен: CS<->утилита<->esp.

Ok, тогда вопрос: имеет смысл ждать модифицированного CS (как обещалось когда-то) или вопрос не по адресу?

angel_death - offline angel_death
12-11-2002 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я не предлагал оставлять их английскими. К примеру: топики "задание" = "задания" = "Приказы" (у Косадеса, по-крайней мере). Наверное, можно было добавить = "Orders"? В русской версии мы никогда не увидим слово "Orders", но когда поставим мод, в котором есть "blah-blah-blah @orders# blah-blah-blah", то попадем в "Приказы". Надеюсь, я более-менее понятно изложил?
проблема в том что игра не выделит orders в тексте символами
@#. Выделяются только названия топиков.

русской игре есть топик Приказы
в тексте встречаются @приказу# @приказы#
при сравнении они преобразуются в Приказы
по другому сделать было нельзя
доступа к исходным текстам не было
возможности модификации сильно ограничены

можно добавить соответствие @orders# -> Приказы
остается проблема выделения в тексте
и то что в англиских плагинах названия топиков английские
те английские диалоги добавляются не к существующему топику, а создается новый

модифицировать CS может только Betheda, но они его не поддерживают даже в англисской версии

glass - offline glass
12-11-2002 20:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



angel_death
проблема в том что игра не выделит orders в тексте символами
@#. Выделяются только названия топиков.

Все, я понял. Наверное, нужно было спросить про возможность обработки русских линков, как сейчас, а английских, как и раньше (автоматом, без специального выделения), но исходников не было - вопрос снимается.

и то что в англиских плагинах названия топиков английские
те английские диалоги добавляются не к существующему топику, а создается новый

Новый, безусловно - никто же не ждет чуда. Только не вижу здесь проблемы, честно говоря. Что, в общем, неважно, так как выделение линков перечеркивает все остальные проблемы.

модифицировать CS может только Betheda, но они его не поддерживают даже в англисской версии
То есть, упс.

Еще вопрос:
Что означает символ x7F в тексте диалогов (задание задание задание)? Есть даже такой монстр "задания".

angel_death - offline angel_death
12-11-2002 21:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



это сделано для того чтобы линки были уникальные
в тексте слово задания ссылается на несколько разных топиков
чтобы знать на какой именно добавлены невидимые символы

утилитка конвертит 0x7f в *

Mike_V - offline Mike_V
12-11-2002 21:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, если, подобное условие исходило от Bethesda, то вопрос снимается, понятное дело.
Да.
angel_death
Спасибо.

glass - offline glass
12-11-2002 22:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



angel_death
Все понятно, спасибо.

Mike_V
Не мог удержаться, чтобы закрыть тему?

вопрос риторический

FulLGore - offline FulLGore
12-11-2002 23:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попросил бы линк скинуть на утилиту... или я что то не понял... ?
=(

Текущее время: 23:04 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru