Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Morrowind SOLUTION » Системные требования и ОПТИМИЗАЦИЯ Morrowind.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
glass - offline glass
03-09-2002 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, не ленитесь, поищите по форуму! Неужели вы думаете, что за 12K постов, это не обсуждалось? Было, как минимум, два многостраничных треда на эти темы - там все многократно обжевывалось, тесты были, вводы и выводы.

KPlus - offline KPlus
04-09-2002 01:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



black cat alex
Странно, у меня на старом GF2 MX 32Mb при 1024х768, 50% видимости и без теней (ну плюс и настройка ini-файла, как советует Nazik выше) можно было нормально играть, тормоза не ощущались.

Henrikson
Неправда ваша, батенька!
Я заменил GF2 MX 32Mb на GF4 Ti4200 128Mb и разница очень и очень заметна, особенно при включении шейдеров, 100% видимости, теней и 1280х960 (картинка - просто сказка!). Дрова - Detonator XP 29.42 и 30.82.

Всем владельцам Nvidia-видюх - настоятельно советую воспользоваться программой RivaTuner для тонкой настройки, не пожалеете!
(ftp://files.3dnews.ru/pub/tweakers/...s/rtuner111.zip)

black cat alex - offline black cat alex
13-09-2002 10:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ты этой программой настраивал видюху?

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
14-09-2002 07:08 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



КАМРАДЫ!!!
Я уже написал в основном форуме...
Для владельцев процессоров AMD!
В WinXP в DirectX 8.1 в файле d3d8.dll есть баг в коде для AMD.
Это - официальное заявление Microsoft.
Баг состоит в том, что любое приложение, использующее Direct3D, может неожиданное закончить
работу без предупреждений об ошибке (вылетаешь в окна - и все).
Поэтому качайте исправленный файл d3d8.dll (например, отсюда: moto.by/gta3.com).

glass - offline glass
14-09-2002 20:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для владельцев wXP дополнение к вышесказанному. Если качали не update с KB, а отдельные dll'и, то прежде, чем перекладывать их в WINDOWS\System32, нужно стереть эти dll'ки из System32\dllcache, иначе сизифов труд вам обеспечен.

SergNe0 - offline SergNe0
Question14-09-2002 21:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А будет ли сильная разница по скорости между GF2Ti и GF4Ti4200 при одинаковой системе P4-2400(533) over. -> P4-2700(600) память 512Mb DDR400 ? При выключеных шейдерах, но при остальных максимальных настройках.

KPlus - offline KPlus
15-09-2002 00:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



black cat alex
Да, там параметров настройки гораздо больше, чем в стандартных "свойствах видеоадаптера".

Honey Bunny - offline Honey Bunny
10-10-2002 23:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, делюсь личным...
Видео то , конечно, важная вещица.
НО! сменил свою стаааренькую исашную авишку 64ю на
новенький SB ,что могу сказать прирорт наблюдаеться...
опять же легкое шипение пропало

psylooh - offline psylooh
14-10-2002 19:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ! У меня токая проблема! Мой комп подходит под раздел рекомендуюмых! Тоесть Видеокарта GeForce4 MX440 64MB DDR TV-out, ОЗУ 256, АМД 1.4 Гига , Жесткий 60 и много свободного места! Система Миллинеум! Последние дрова из Сети и Директ 8.1! Но игра тормазится безбожно при самых минимальных настройках качества! Все другие игры идут, а это дергается ! Я прочитал все выше сказаное , но может кто мне посоветует конкретно, что делать? Толи выкинуть игру толь играть в тормазуху! (А играть хочется!) Помагите пожалуста!

Morr дико конфликтует с Касперским. Если установлен Касперский, то на время игры его надо выключать.

Vigor Indoors - offline Vigor Indoors
17-10-2002 23:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос по настройке.
В меню диалогов, инвентаря, чтения и т.д. курсор мышки двигается без акселерации (медленно), что не слишком удобно. Можно ли это изменить? Настройки Windows игнорируются, настройки скорости обзора в игре не влияют на экран с диалогом, в файле Morrowind.ini ничего полезного на этот случай не нашёл. F1 камрады!
PS.
Пост "Захелпите!" читал. Есть ли варианты кроме FPSOptimizer?

Изменено: Vigor Indoors, 18-10-2002 в 00:13

Niceman - offline Niceman
18-10-2002 15:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Шепчущий в ночи



Vigor Indoors
Можно же просто отрегулировать скорость/чувствительность мыши в настройках Морра.

Athena - offline Athena
19-10-2002 12:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Емнип, от этих настроек описанный баг не зависит. Дрова попробуй переставить, у меня такое началось после беты 40.71, пришлось предыдущие поставить, т.к. помимо Морро еще и НВН, в который тогда играла, стал сильно тормозить

Com - offline Com
19-10-2002 12:25 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vigor Indoors
Если не помог совет Niceman, то попробуй включить VSync в настройках дров....или уменьшить Prerender limit....помогает при торможениях мыши в меню ("отставании" курсора).

Vigor Indoors - offline Vigor Indoors
21-10-2002 01:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уточняю вопрос. Речь идёт об акселерации(динамическом ускорении) или, на крайний случай, об увеличении чувствительности мыши в диалогах. Эти вещи напрямую не связаны с быстродействием видео в игре. От настроек чувствительности обзора в настройках Морра тоже, к сожалению, не зависят.
Кстати, по поводу "тормозов". Одним из самых радикальных способов ускорения (или торможения ) являются настройки сглаживания. При малых показателях FPS - есть смысл там покопаться.
Сом,
Настройки VSync, наблюдаю только в OpenGL. Насколько мне известно, в Morrowind-е применяется Direct3D. В любом случае спасибо, буду пробовать, хотя "отставание" курсора невелико. Меня больше раздражает то, что мышь приходится по всему коврику 2 раза прокатить, прежде чем курсор пробежит весь экран.

glass - offline glass
21-10-2002 02:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vigor Indoors
Попробуй поменять мышиные драйвера: IntelliDriver (или как он там?) на MouseWare (к примеру) или наоборот. Возможно, MW игнорирует акселерацию именно у твоих текущих драйверов, возможно, конечно, что вообще. У меня, например, курсор в MW ездит ровно с такой же скоростью, как и в винде, но я не пользуюсь акселерацией.

Vigor Indoors - offline Vigor Indoors
21-10-2002 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



glass
Если не сложно, сообщи пожалуйста модель мышки, версию окошек, а так же разрешение экрана в винде и в игре.
Если драйвера стандартные виндусовые, то акселерация в них уже встроена.

glass - offline glass
21-10-2002 21:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vigor Indoors
Не сложно.
Мышь: Logitech iFeel Mouse
Драйвер: Logitech MouseWare v9.41
Окошки: winXP CE
Разрешение в окошках: 1152x864 или 1280x960 (по необходимости), в игре: 800x600 или 1024x768 (по настроению).

Если драйвера стандартные виндусовые, то акселерация в них уже встроена.
Она есть в любых нормальных драйверах, просто не пользуюсь.

Vigor Indoors - offline Vigor Indoors
22-10-2002 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О том, как решились проблемы с мышкой.
Прежде всего, моя благодарность камраду glass за подсказку. Мой менталитет РПГ-шника не позволил сразу обратиться к стандартному инструментарию профессиональных игроков в шуттеры.
Установка драйвера Logitech MouseWare v9.73 полностью удовлетворило мои запросы. Теперь параметры чувствительности, акселерации и частоты опроса порта совершенно корректно передаются в игру. Кроме того, появилась возможность использовать среднюю кнопку мыши по своему усмотрению.
Тем кто не хочет менять свои драйвера, могу рекомендовать дополнительную утилиту из указанного "экшен" инструментария. PS2 Rate Adjuster PLUS - позволяет измерять и настраивать частоту опроса порта PS2. Установка оптимальных значений 80-100 делает движение курсора более "мягким".
Естественно, что все эти улучшения имеют смысл только при сносном быстродействии системы (не менее 15 FPS). Раз уж я коснулся быстродействия, то скажу о нём несколько слов. Ниже привожу список мер по настройке производительности видео в игре, расположенных в порядке убывания эффективности влияния на FPS (для моей системы).
1. Параметры сглаживания (настройка драйверов).
2. Точность отображения MIP карт (настройка драйверов).
3. Применение FPSOptimizer (внешняя утилита).
4. Дальность обзора (настройки в игре).
5. Дистанция AI, отображение теней (настройки в игре).
6. Разрешение в игре (из набора 800,1024, 1280)
7. Правка файла Morrowind.ini (рекомендации многократно упоминались).
Влияние на производительность версии драйверов, звука, мышей, объёма памяти и т.п. имеет место быть, но здесь не рассматривается.

frolexx - offline frolexx
23-10-2002 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помогите! Глючан пиксельные шейдеры(волны стоят на месте).
WinXP +SP1. Radeon 9000 +atlon 1600+ epox on kt333

RDEATH - offline RDEATH
19-11-2002 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дрова поставь референтные.

Indigo - offline Indigo
Unhappy28-11-2002 14:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кхм, а у меня на Duron 800, EiteGroup k7s5a on sis 735, NVidia Vanta 8mb очч плохо тянет - это из-за материнки???


__________________
When we were young the future was so bright..

andrb - offline andrb
01-12-2002 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Indigo
В твоей конфигурации основная проблема - хилая видеокарта, впрочем, остальное (кстати, памяти у тебя сколько) тоже еле-еле вписывается в пристойные рамки.

Honey Bunny - offline Honey Bunny
04-12-2002 22:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Indigo
Ванта это совсем плохо... я на ней пытался морр пустить - нет - это ужаз... не стоит даже...

Ах да- проводили тест GF4mx поставили на 233 P2 , те стабильно слабый процессор карту не вытянет.
Точно подтверждаеться уже сделанное наблюдение.
GF4 - в 1024х768 даёт ЗНАЧИТЕЛЬНО больший фпс чем на 800х600.

это уже постилось с объяснением причин,но вот провели опыт в подтверждение.

Den-Den - offline Den-Den
05-12-2002 17:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да вот у меня друг тут у него p3 450 +256 ram + 8мб ведио rage и он в morrowind мочица в 640*480

Honey Bunny - offline Honey Bunny
07-12-2002 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Den-Den

чего же вы хотите 8мб rage...
мы то про GF4 с 64 и 128 говорим... ;-))))

Текущее время: 22:27 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

Rate This Thread:
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru