Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Как правильно играть в Морр?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Tihon - offline Tihon
15-03-2005 13:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как правильно играть в Морр?

Поясню вопрос:

Первый раз когда я проходил Морр - играл стандартно, как играл в Diablo, Fallout и пр. РПГ т.е. болтал со всеми неписями, делал глобальную зачистку территории, старался выполнять все квесты, вступал во все гильдии и организации без разбора.

И результат: Дневник переполнен, все запутанно, ничего непонятно, что должен выполнить и где - естесвенно забыл, инвентарь переполнен различными типо кветовыми предметами, которые непонятно зачем таскаешь, а если и случайно продаешь то забываешь об этом и потом ищешь то что продал целый месяц бесцельно Вот такой гимор

Как правильно организовать свою игру, чтобы и интересно было и дневник был в порядке и путаницы не было и те нужные вещи которые ты где то нашел небыли бы заранее проданы или посеяны?

Аауи - offline Аауи
15-03-2005 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хранитель равновесия



Трудный вопрос

Первое - про дневник лучше забудь, там половина квестов незавершается и он, соответственно переполняется =)
Насчет инвентаря... обычно видно оригинальные предметы и т.п. их лучше ныкать куда-нибудь. Если сомневаешься - продавай, только кому-нибудь одному, чтоб не забыть.

Самое главное - в дневник не лезь, там столько всего набирается, что еще сильнее путаешься.

Tihon - offline Tihon
15-03-2005 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жалко нет такой проги которая бы модарнизиролвала игру т.о. чтобы квестовые предметы продать было бы нельзя

А насчет дненика я все таки попытаюсь. Вернее пытаюсь т.о.:
1) Со встречными неписями бестолку не вести беседы, а если сами предлагают то отказываться
2) Выполнять квесты строго по порядку, чтобы не забывать что нужно делать в предыдущих(старых)
3) По всяким пещеркам бестолку не шарить
4) При нахождении предметов, которые судя по их названию присутствуют в игре в ед. числе, складировать их типа на свой склад.

Хотя еще только начало игры.

Вот такой простой пример начала гимора: Выполнил квест в своей первой деревушке(Сандра море) по убийству Процелиуса. Убийцу нашел и простил. А налоговоя ведомость так и болтается в инвентаре, запись в заданиях до сих пор осталась. Никто эту ведомость у меня не берет. В прниципе понято, что ее можно выкинуть в мусорный бачок, но не всегда же все так ясно и понятно

ЯзычниК - offline ЯзычниК
15-03-2005 15:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



т.е. болтал со всеми неписями, делал глобальную зачистку территории, старался выполнять все квесты, вступал во все гильдии и организации без разбора.
В этом вся ошибка... Ты играть хотел или суперменом стать?
Я первый раз играл так - выполнял пару квестов основного сюжета, затем пару из одной гильдии где состоял (не вступал во всё подряд, был только в имперском культе и гильдии бойцов) потом шёл покормится на вольные хлеба по окраинам острова ( в поисках халявы и экспы). Потом когда чувствовал что пора вернуться к прохождению снова выполнял сюжетные квесты...
Скажу честно так и основной квест не надоедал и игра скучной или замудрённой не казалась...

Tihon - offline Tihon
15-03-2005 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да именно так((((

Хочетелось как и в обычных рпг пройти каждый кусочек карты и выполнить все квесты. Согласитесь что во многих рпг-шках это реально)

Но...мор не такой.
Вот и хочется сформировать ту систему игры, что бы как то хоть приблизится к тактике глобальной зачистки, но вот как это сделать в море? Не в ущерб себе?

TyraelDW - offline TyraelDW
15-03-2005 16:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Морровинд - эта игра, которая дает игроку практически полную свободу. Тут не возможно играть неправильно!
Насчет квестовых предметов. Смотри сюда. В дневнике можно просмотреть задания и там видно какие задания выполнены, а какие - нет. Я, например, после выполнения квеста про убийство Процессуса Вителиуса в Сейда-Нин оставил налоговую ведомость на столе у Сокуциуса. У меня при первых прохождениях возникал геморрой с ключами - их у меня накапливалось очень много - теперь я просто ключ, например от двери в подземелье, просто рядом с этой дверью и оставляю, когда он становится ненужным. И все дела. Да и в дневнике у меня лично путаницы не было - я уже сказал: там можно сортировать записи по заданиям...

Tihon - offline Tihon
16-03-2005 09:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну правильно....но запись то в дневнике в заданиях про квест с Процессуусом не исчезла некуда!!!!

И задания все пополняются и пополняются, про старые естественно забываешь, поскольку тонкости заданий отображаются только в дневнике, а в самих заданиях нет.... Ну вообщем много путаницы и "особенность игры" по любому должна быть, что бы эту путаницу хотя бы свести минимому.

Попробуй поболтать со всеми встречными непясями и набрать от каждого из них заданий посмотрю я на тебя!!! будет ли у тебя полный порядок в дневнике???....сильно сомневаюсь...

Так что сдесь о полной свободе и говорить не приходится, естественно сюжетный квест по любому выполнишь так как в игре СЛАВА БОГУ!!!! предусмотрена блокировка защиты от дурака и при убийстве сюжетного непися игра предупреждает тебя о твоей глупости.... Но в свободе действий в игре такого нету!! никаких блокировок!! и как раз свобода при случайной находке и продаже квестовых предметов неясно кому присутствует в избытке... Конечно это решается кодами с консоли...но это уже другая история...


Поэтому придерживаюсь своего мнения, что в Морр! нужно играть очень вдумчиво и осторожно!!!! Если конечно не ставишь себе целью быстренько пройти игру и забыть про нее!!!!

TyraelDW - offline TyraelDW
17-03-2005 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во-первых, я лично, когда беру задание, пытаюсь его сразу выполнить, а не страдать фигней. Во-вторых, если ты не будешь заходить в подземелья, руины и т.д. и будешь ездить на клещах, телепортироваться у проводников или плавать на корабле вместо того, чтобы ходить пешком, то твой персонаж будет намного слабее, чемо мог бы быть, неговоря уже о поиске артефактов, интересных локаций и т.д.!
В-третьих, еще раз повторю, названия заданий в дневнике отображаются как активные и неактивные.
В-четвертых, я проходил и Морровинд, и Трибунал, и Бладмун, и, наверняка, не меньше тебя побочных квестов - путаницы у меня не возникало. В-пятых, каким раком можно продать, вот обьясни мне, квестовый предмет или потерять его? Если ты взял квест, то его надо выполнять, а не набирать себе пол-дневника невыполненых заданий и потом создавать всякие бредвые темы на форумах...

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
18-03-2005 08:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Во-вторых, если ты не будешь заходить в подземелья, руины и т.д. и будешь ездить на клещах, телепортироваться у проводников или плавать на корабле вместо того, чтобы ходить пешком, то твой персонаж будет намного слабее, чемо мог бы быть,
вообще-то наоборот - не тратя время на бегание пешком по пустыне, которой являются просторы Морровинда, а тратя это время на быстрое добывание денег прямо в городах и прокачку скиллов у тренеров - твой перс качается гораздо быстрее (на единицу твоего времени, не времени перса) и соответственно крутеет куда быстрее. Закончить прокачку скиллов/атрибутов можно вообще ни разу не выходя "на природу". После этого перс со стопкой свитков рассекает со страшной скоростью по воздуху, не тратя свое и твое время на бесполезный геноцид местной фауны.

Во-первых, я лично, когда беру задание, пытаюсь его сразу выполнить, а не страдать фигней.
вот именно. и "выполнить сразу" никак не предполагает зачистку всех данженов по дороге между квестодателем и местом выполнения квеста, а как раз предполагает использование транспорта

В-пятых, каким раком можно продать, вот обьясни мне, квестовый предмет или потерять его?
запросто. Тривиальный случай: шел по дороге, увидел данжен, зачистил, найденный эбонитовый шлемак продал первому попавшемуся энчантеру. А потом оказывается, что шлемак квестовый.
Или обходил Альд-Рухн, получил квест, пошел искать - куда же послали, по дороге пришлось переспрашивать столько персов в поисках нужного, что забыл зачем шел и получил ещё пяток квестов.
Наутро - почитал дневник и начал проходить с другого квеста, непонятные шмотки продал.
Ещё клинический случай - это сварить бутылки из уникальной травы, выданной Мерфалой

Tihon - offline Tihon
18-03-2005 14:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Присоеденяюсь к Wolf The Gray Причем слово в слово

Сейчас практически не ходя по природе и не заходя в пещеры и подобные сооружения у меня навыки практически максимальны. А я еще замедте был то... в тройке четверке городишек и до Вивека даже не дошел.

В этом кстати и минус игры. Что надыбыть денег легко и также легко потратить их на обучение и тут же игра становится неинтересной. Не к чему стремится,.....нывыки максимальны, даэдрик не такуж и сложно собрать пройдя еще немного по игре... и все!!! Ну да сюжетный квест... а смысл? Хотя утверждать за других я не буду

Мне кажется что надо игнорировать предложения об обучении неписями, может так будет интереснее, а с лимоном денег в кармане(что очень согласитесь легко) - обучение это читерство

По поводу бредовых тем....

Если у кого то нет никакой путаницы т.е, все вещички акуратненько лежат в инвентаре, все задания тут же выполняются при этом можно легко погулять по просторам Мора отдуши поискать новых приключений незавалив тем самым побочные квесты ...то я за этих людей только рад

Но у меня не все так безоблочно

Приходится во многом себя ограничивать. Т.е. сухо выполнять задания( а погулять хочется), если недай бог попадется интересная вещь - не продавать ее, а откладывать себе на склад, всех тех неписий которые стоят у дороги или просто болтаются по городу, которые возможно могут дать интересный квест(что конечно редкость) - игнорировать дабы не раздувать дневник и инвентарь непонятно чем и зачем....

Вот у меня так.... Поэтому я и вышел на форум с вопросом как играть чтобы было интересно и понятно идя по всему сюжету игры

multivak - offline multivak
18-03-2005 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С ужасом отсоединяюсь от Wolfa The Graya и Tihona. Ежели в таком стиле играть то ничерта нового не найдешь. Правильно играть - ходить кругами заглядывать под кусты и болтать с каждым встречным и обходить тренеров стороной. Хинт как отличать квестовый предмет от неквестового - если ты где-то такую штуку уже видел значит неквестовый иначе наоборот.

ЗЫ Во славу Шигората мы будем танцевать с каждым чей рост ниже двух метров!

TyraelDW - offline TyraelDW
19-03-2005 15:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может быть мне супер-мега-пупер-игроки-в-Морровинд объяснят, где удовольствие от игры при таком стиле прохождения?

Пример. При самом первом прохождении Морровинда сам смекнул как можно использовать алхимию, сам нашел Ползуна в Кальдере и начал тысячами делать зелья и продавать их вышеупомянотому товарищу. Интерес к игре, надо сказать, я сильно подпортил. Сейчас я знаю как и где можно прокачаться, где взять кучу денег и т.д.! Однако, теперь я эти знания на практике не использую. Смысла играть просто нет, вернее удовольствия.

Сегодня несколько часов повышал уровень от первого до 4 своему свежему персонажу, хотя мог повысить за пять минут. Я как раз заходил во все подземелья по пути и, ясное дело, передвигался только на своих двоих. Но мне такой стиль игры нравится гораздо больше. Так что я лично считаю, что как раз играть по-нормальному это значит, не нарезать себе миллион золотых монет, обучится до опухалей во всех частях тела вашего персонажа и испортить себе интерес к игре на очень долгое время, а, играя, познавать мир Морровинда самому, самому находить артефакты, интересные места, личностей и т.д. А тем, кто начитался списков "тренеров, учащих до 100", наваривших себе туеву хучу денег, летающих как реактивные ракеты над Вварденфеллом и думающих, что они "крутые игроки", я выражаю свой дизреспект.

Скамп - offline Скамп
19-03-2005 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С ужасом отсоединяюсь от Wolfa The Graya и Tihona и присоединяюсь к multivakу и TyraelDWу. Квесты для того и существуют, чтобы их выполнять. Да, у могего старого перса (114 уровня) тоже по началу была полная неразбериха с квестами. Пять не закрыто, десять, двадцать... Ну и что?!?! В этом-то и смысл игры, чтобы КАЙФ получать от этого, а не ужас. Да к тому же что здесь сложного? Открываешь поочерёдно страницы с квестами, читаешь что надо делать и идёшь куда надо... Да, может быть ньюбам сложно, они не так хорошо знают местность, но ведь в этом смысл игры - бегать по тёмным пещерам, искать таинственные артефакты, раскрывать секреты, тренироваться на злодеях, а не на тренерах, одеваться за счёт нежити и боя, а не за счёт Ползунов различного рода. Деньги нужно зарабатывать в гильдиях, собирать с трупов контрабандистов, вытаскивать из взломанных ящиков, выкапывать в запутанных пещерах, а не каждый час к Ползуну с эбонитом бегать. Да, конечно, таким способом много денег не наберёшь, но ведь какой смысл шляться с 130К в мешке, и не зная куда их деть?

Или вы чё, думаете что перебираясь на страйдерах и зная только дорогу к Ползуну и став вусть перекачанным мясником вы сможете одеться в даэдрические доспехи? В артефакты? Вы УДОВОЛЬСТВИЕ получите от этого?

Я, например, на четвёртом уровне нарыл Даэдрическую секиру, а на пятом - Даэдрический молот. И вы думаете, мне не в лом было с ними шляться? Одного за раз сниму, другого, третьего... Оргазма от этого не получишь... Я взял да и выбросил их посреди Балморской площади, дав себе обет не подбирать их раньше тридцатого уровня. И играть стало гоОООраздо интереснее.

Не удивительно, что у некоторых при таком раскладе интерес к игре быстро пропадает.

Короче говоря, все, кто со мной не согласны, просто НЕ УМЕЮТ ИГРАТЬ. И в этом смысл их игры - прокачаться неизвестно для чего, наварить лимон бабок неизвестно зачем и удалить игру через дня два - три, говоря "да ну, херня, неинтересная какая - то."

Изменено: Скамп, 19-03-2005 в 16:39

stanthony - offline stanthony
19-03-2005 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скамп

Полностью согласен! 100% правда! Я сам занимался много раз тем, что выкидывал слишком крутое оружие или не испльзовал броню. Я не ворую. Совсем. Только, если гильдия дает квест, или если в данжоне наткнулся на ящик запертый - но это, собственно не есть воровство, а только лишь честная добыча. Я никогда не пользуюсь учителями. Я отыгрываю роль: если я вступил в Храм, я никогда не вступлю в Имперский культ. Я не буду работать на несколько Домов сразу. Я совершу паломничества так, как положено (то есть, следуя житиям святых): босиком, или еще как. Я делаю в игре массу идиотских, на первый взгляд вещей: я отмечаю удачную вылазку хорошим ужином и вкусной выпивкой дома, или в тени дерева на берегу реки. После лазания по руинам у меня возникает сильное желание снять одежду и искупаться, чтобы банально помыться. Я энаю, что это не нужно ни на черта, но для меня отыгрыш роли значит гораздо больше очередного уровня. И, надо заметить, меня это ничуть не напрягает - наоборот, играется совершенно естественно и интересно.

Скамп - offline Скамп
19-03-2005 21:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



stanthony

Скамп - offline Скамп
19-03-2005 21:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так вот и надо играть, учитесь Tihon
Но ведь от мощнейшего оружия не денешься... Рано или поздно - даэдрики просто сами будут лезть на тебя... иногда просто замочишь дремору, и его меч или топор просто вываливаешь рядом с ним на землю... ростовых щитов на сотом уровне - как у дурака фантиков, просто ходишь и одеваешь счастливых торговцев в эбонит и даэдру за бесценок
И всё-таки зря алкаши беседовцы ползуна сварганили... Народ сделайте плагин чтоб пресловутого скампа небыло больше никогда! ну или как он сам выражается - он в Кальдере на неделю...
А насчёт Процессуса-запись исчезла бы тогда, когда ты УБИЛ убийцу Процессуса, а не простил его, и пошёл с отчётом к Сокуциусу, он бы тебе заплатил,- ну а потом уже в маяк к бабёнке - отдать ей кольцо Процессуса, что убийца с него снял.

BloodKiber - offline BloodKiber
20-03-2005 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А чем тебе этот мелкий барыга не нравится? А краб у которого 10К? Он тебе тоже не нравится?

TyraelDW - offline TyraelDW
20-03-2005 12:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скамп
stanthony

Полностью согласен! Но вот, например, все артефакты, не вступив во все гильдии собрать не удастся (если я не ошибаюсь, то эбонитовую кольчугу точно не удастся)...

P.S. Я, кстати говоря, где-то видел плагин убирающий Ползуна, про краба, правда, я не слышал, но...
В Морнхолде у торговцев больше денег, чем и у Ползуна, и у краба, по-моему.

stanthony - offline stanthony
20-03-2005 14:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Полностью согласен! Но вот, например, все артефакты, не вступив во все гильдии собрать не удастся (если я не ошибаюсь, то эбонитовую кольчугу точно не удастся)...



А и фиг бы с ней, с этой кольчугой Я давно понял, что Морровинд это не та игра, где я хочу собрать все, что можно. Ну нет артефакта, и ладно. Я стараюсь иногда мыслить с позиции персонажа - для начала, он, может, и не знает, что вообще есть такая броня, скажем, или еще какой прибамбас. А потом, он - персонаж - он же не манчкин Это во мне манчкинские инстинкты живы (и я с ними борюсь), а он просто скромный Нереварин. Ну и на кой ему каждая железяка?

Raymond Saint - offline Raymond Saint
20-03-2005 14:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



TyraelDW
Факт что этот скамп покупает по номинальной цене без учета инфляции %))))

Я думаю что... что нужен плагин для удаления записей или квестов из дневника, это всё решит А вообще Морр = зануден! Неинтерактивный и мертвый мир, поиграть год.. ну два... не больше

Raymond Saint - offline Raymond Saint
20-03-2005 14:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Я лично никогда не читал прохождений по морровинду... так интереснее. А большинство артефактов нашел сам и случайно

multivak - offline multivak
20-03-2005 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saint Trooper
...поиграть год.. ну два... не больше
Кстати да. Хотя знаешь... попробуй поставить пару плагинов.

Raymond Saint - offline Raymond Saint
20-03-2005 15:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



multivak
Не поверишь - поставил все дополнения и штук 20 плагинов %)

multivak - offline multivak
20-03-2005 16:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saint Trooper
Делай апгрейд и наращивай количество плагинов до 100. Обливион будет только зимой.

stanthony - offline stanthony
20-03-2005 17:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обливион будет только зимой.

И то, если будет Я оооочень сомневаюсь, что это будет так, хотя бы потому, что, видимо выпустят игру одновременно для РС и для next-gen приставок. И если о XBOX2 слышно, что может быть будет осенью, то про PS3 дат пока не видно было. Да и сама Bethesda хороша Я думаю, вы не забыли сколько раз нас кормили обещаниями, что Morrowind "на подходе".

Текущее время: 15:11 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru