Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Безплагиновое усложнение задачи
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
refa - offline refa
14-10-2002 07:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Under
Burning Ice

Какие разные примеры счастья в РПГ

Burning Ice
Почитай этот форум. При нормальном развитии и приложении мозгов Дагот Ур (его первая инкарнация) валится уровне на шестом на раз два три.

refa - offline refa
14-10-2002 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Точнее при ненормальном развитии и при таком приложении мозгов, о котором авторы игры не подумали.

А именно - ну что за кретинизм, когда можно просто над ним взлететь на палочке Визард и закидать его какашками.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
14-10-2002 08:26 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



refa
Какие разные примеры счастья в РПГ
А да. Хочется тряхнуть стариной и сыграть, верно?

И ЧЕМ СЛОЖНЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ.

Burning Ice - offline Burning Ice
14-10-2002 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



refa
Зачем!? У меня с этим проблем нет! Это вы тут орете, что типа слишком легко и не интересно!

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
14-10-2002 08:44 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Burning Ice
Да поиграй еще, поиграй.
Дело в том, что наступает этот, блин, ВЕЛИКИЙ момент, когда ты становишься этакой машиной.
Причем тогда, когда еще процентов тридцать всего мира только обошел.
И этой машине все нипочем. И интерес пропадает.

Вот поэтому слишком легко.
Вот поэтому я предлагаю вводить определенные ограничения на игру для дополнительного интереса.

Причем, в самом начале, нисколько не тяжелее, а вот потом.... потом, друг, попа.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
14-10-2002 12:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Burning Ice
Кроме того...
Ты говоришь, что с трудом замочил ребят в Клубе Совета?
Упомянул о том, что с трудом (11%) вызвал атронаха и он там всех порешил?
Интересно, сколько раз тебе пришлось загружаться заново, чтобы прийти к победному концу?

Я себе на бой (а соответственно и на считывание сохраненной игры) поставил собственные ограничения:
- не смог пещерку очистить за два-три раза - иди дальше, вычистишь когда-нибудь потом;
- ребят в Клубе Совета пока замочить не могу с первого раза, значит зайду деньков через двадцать;
- напал крутой враг и возможности пока победить его нет - божественное вмешательство и т.д. и т.п...

Естественно, записываюсь я достаточно часто, НО только из-за того, что периодически просходит вылет в ОС.

Burning Ice - offline Burning Ice
14-10-2002 13:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Далекие времена, великие маги, ужасные чудовища и рыцарские турниры... Бедная принцеса томица в заточении в башне охраняемой свирепым драконом... Рыцарь в сверкающих доспехах и мечем наперевес....

Принцеса: "О рыцарь ты пришел спасти меня?"
Рыцарь: "Ну... это... я вообщем... ну тут ДРАКОН! Я это... как нибудь потом... когда скиллы прокачаю..."

Вы когда нибудь видели в сказке героя у которого что нибудь не получалось? А так как Морровинд это собственная сказка о собственном герое то...

Burning Ice - offline Burning Ice
14-10-2002 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Правильно где-то вверху сказал glass все дело в воображении! Допустим в Даггерфоле был скилл Удар со спины (незнаю почему его нет в Морре). Если я подкрадывался к врагу сзади и бил его кинжалом с приумноженным повреждением (в основном смертельно), я не просто тупо бил его и шел дальше. Я оглядывался никто ли не приближается (даже если я единственное живое существо в этом подземелье). И в голове четко откладывалость то, что я подкрался, закрыл ему рукой рот, перерезал горло и медленно опустил на землю дабы его доспехи не гримели! Вот так! Вы не вживаетесь в роль того за кого играете. Я же формирую скиллы в зависимости от того каким бы был я если бы родился в таком мире. Соответственно и веду себя так же.

Aifari - offline Aifari
14-10-2002 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще, усложнять задачу прохождения игры - забота не игрока, а разработчика. Чем больше
вариантов вложено в игру, тем лучше. искусственное усложнение, путем введения самоограничений
это конец интереса. Каждого человека игра "цепляет" по своему, в зависимости от возраста,
типа мышления, образования и пр. Некоторых Morrowind может зацепить графикой, других
(педантичных) квестами, третьих боями и т. д. Даже повышенные системные требования могут
зацепить. Кстати, системные требования этой игры занимают не последнее место в ее рекламе.
Можно пройти игру одним персонажем, где трудновато приходится шестерым, можно выбрать
самый слабый класс, например, и тоже пытаться. Т. е. исследовать возможности игры. Возможности
которые в нее заложены. При этом можно открыть что то не учтенное даже разработчиками.
Но не договариваться с самим собой. Если происходит последнее - ищите причину пропажи интереса
в себе.
И еще о усложнениях. Введение ползунка сложности (способом используемым в Morrowind) - это
попытка исправить стратегически ошибочные установки, принятые перед началом работы над игрой.
Это признание узости правил и, если хотите, слабости сюжета. Выбор сложности не должен однозначно
влиять на все аспекты игры, должен быть выбор. Выбор в самой игре. Уровень сложности оправдан
в некоторых других жанрах, но ни в коем случае не в RPG.

refa - offline refa
14-10-2002 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Burning Ice

В Хитман играл? Там если не обернешься после того, как придушил очередного супостата, то очень даже можешь получить в затылок 9 грамм.

glass - offline glass
15-10-2002 01:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Aifari
Вообще, усложнять задачу прохождения игры - забота не игрока, а разработчика.
С этим, как с любой правдой, крайне тяжело спорить. Да и не нужно, наверное. У меня был здесь пост, дня через три после того, как игра попала мне в руки - практически выл белугой о том же: о плохом дизайне, о том, что игрок должен играть, а не заботиться о себе и т.п. Мда, но что было делать? У меня нет другого MW! Здесь Родина всех моих PC из мира TES, я его ждал с приснопамятного 96 или 97 года. И теперь, из-за подобной "мелочи", поставить на всем большой жирный крест?.. Да, я бы так и поступил, но не с этой игрой. Пришлось договариваться - калибр игры этому способствовал...

Но не договариваться с самим собой. Если происходит последнее - ищите причину пропажи интереса в себе.
По большому счету, в этом нет ничего страшного, если договор принимается обдуманно, последовательно и вообще трезво. Понимаю, что для многих сам факт подобной "сделки" является неприемлимым, и многих он отпугнет (и отпугнул). Так, а что мне, собственно говоря, с того? Если бы я работал в PR-отделе Bethesda, то мог бы развернуть дискуссию на эту тему, и по возможности "обелить" игру и иже с ней, но оно мне надо? Пусть их, этих халтурщиков-оболтусов. Как бы там ни было, но они удивительно талантливые оболтусы, и подарили мне смысл, растянувшийся на пол-года моей жизни, и возможно, этим дело еще не закончилось.

Такое вот HO.

И еще о усложнениях. Введение ползунка сложности (способом используемым в Morrowind) - это попытка исправить стратегически ошибочные установки, принятые перед началом работы над игрой.
Попытка. Обсдались - попытались исправиться. Что в этом такого плохого? Но ошибки и просчеты не перед началом - в процессе, даже, скорее, под занавес процесса. Вполне возможно, что просчеты неслучайны, а имеют под собой почву - грубо говоря, таким образом они пытались сделать игру как можно более массовой. Совсем уж грубо: им нужно было отбить бабки, потраченные за 5-ти или 6-летний цикл разработки (нонсенс!). Но мы же взрослые люди и не будем показывать на них пальцем за это вполне законное желание?

Уровень сложности оправдан в некоторых других жанрах, но ни в коем случае не в RPG.
Почему же? Как будто RPG - не игра. Уровень сложности - это уровень challenge. Challenge неразрывно связан с интересностью. Да, в RPG есть намного больше способов поддержания интереса, нежели во многих других играх, но этот - один из самых главных, поэтому зачем отказываться от возможности им манипулировать? Потребности - они ведь у всех разные.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
15-10-2002 06:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Burning Ice
Я это... как нибудь потом... когда скиллы прокачаю...
А я не это имел ввиду, ха . Даж не думал. Не в прокачке скилов в данном случае дело.
А имел я ввиду то, что если с первых раз не смог где-то что-то пройти, значит или действительно пока нельзя,
ибо сложно очень, или выбрана неправильная тактика ведения боя (не додумана, так сказать),
или нет ВОЗМОЖНОСТИ. ВОЗМОЖНОСТИ!!! То есть отсутствует то или иное свойства персонажа что-либо
применить (нет, к примеру, заклинания восстановления здоровья, или бутыльков каких нет...).
А вот считывать сохраненную игру до посинения, пока не сработает какое-то там суперзаклинание с
с минишансом - не буду. Вот это - ПО-НАСТОЯЩЕМУ НЕИНТЕРЕСНО.
Вы не вживаетесь в роль того за кого играете.
Очень хочется узнать, каким же образом можно вжиться в роль в этой игре?
Использовать воображение, раскаченное до 100? И дорисовать все то, что не было сделано?
Уж что-что, а в ДАННОЙ игре, по-моему вжиться в роль - практически невозможно.
И это, понятное дело, субъективно - я не хочу ЖИТЬ в каком-то мире, кроме реального, и я хочу ИГРАТЬ
в том мире, который нереален. Как книгу читать. Представлять себе все так, что бы казалось реальностью (Р. Желязны, например, "Lord of Light").
Aifari
Если происходит последнее - ищите причину пропажи интереса в себе.
А что ее искать. Уже найдена! Данная тема и открыта для этого.
Пропал интерес. ХОЧУ СОВЕТА! Я не собираюсь дискутировать на психологические темы, хотя могу до восьмерки по горизонтали...

Остальное написал glass и за это ему !

Изменено: Alexander Fluke, 15-10-2002 в 07:30

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
15-10-2002 06:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



--

Изменено: Alexander Fluke, 15-10-2002 в 07:31

refa - offline refa
15-10-2002 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Under

тут можно своим топики редактировать

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
15-10-2002 07:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



refa
Да и "ладно" с ними, с топиками. Некогда. Но все равно благодарю...

glass - offline glass
15-10-2002 07:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



refa
Не, не попал - ширина окошка у всех разная.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
15-10-2002 07:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ха, только что отредактировал...

Burning Ice - offline Burning Ice
15-10-2002 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я не хочу ЖИТЬ в каком-то мире, кроме реального
Ну мне лично этот мир не нравится, судовольствием бы жил в каком нибудь другом.
Оглянись вокруг! Кругом сплошная серость! Пропали герои, каждый тресется за свою задницу! ОБИДНО!!!!!!

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
15-10-2002 07:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Burning Ice
Согласен (в периоде). Со вторым, третьим и четвертым предложением вашей предыдущей мессаги.
Кроме первого. В другом мире че-та жить не хоцца. Там, может, цампутеров нетту?

Ok. Буду считать, что узнал уже достаточно для того, чтобы засесть за прохождение наконец-то
в последний раз. Пройти же надо. Успеть до Трибунала, опять же...
Спасибо за внимание.

refa - offline refa
15-10-2002 08:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Burning Ice

Времена не выбирают, в них живут и умирают.
Большей пошлости на свете нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти, как на рынке, поменять.

(с) Никитины

Burning Ice - offline Burning Ice
15-10-2002 08:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Under
Если бы у меня был шанс жить например в мире, который придумал Толкиен, я бы эту кучу кремния...

refa
Все конечно правильно, но помечтать все таки хочеться.

Ладно, что бы не удалятся от темы... на что этот ползунок уровня сложности влияет?

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
16-10-2002 03:53 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Burning Ice
...на что этот ползунок уровня сложности влияет?
Хм, а ведь действительно на что-то должен влиять.
Я после патча сраза сдвинул его вправо и как-то теперь даже неясно.
Может.... а что может? Не знаю...

glass - offline glass
16-10-2002 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Влияет на самое главное: на силу "милых бесед" PC <-> NPC/Creatures. Именно на силу/слабость атаки. HP - не знаю, цифирьки не проверял, может быть, но HP вторичны.

Изменено: glass, 16-10-2002 в 11:00

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
17-10-2002 09:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады
В общем, тема начиналась тем, что я начал игру магом (правда, изменил класс),
без всяких там клинков (кроме вызванных), щитов и брони.
Сейчас я на третьем уровне, раскаченном без тренировок.
Конфигурация перса:
Бретон, специализация магия, любимые свойства - выносливость (для здоровья) и удача (для удачи ).
Мажор и минор - магические, кроме алхимии, плюс анарморед плюс секьюрити и сник.
Знак - эльф (магики больше, а 50% неустойчивости к магии
компенсируется 50% устойчивости к магии у Бретонов, ха).
Такой вот расклад.
Кроме того, все о чем было написано выше и насоветано - полная поддержка.
Бой - только магией (кулаки еще не пробовал).
И что?
А блин круто!
А уже половину Аскадианских островов облазил. В Эбонхерте нашел, чего раньше не находил, обалдел.
Работаю на Гильдию Магов пока. Все заработанные деньги трачу исключительно на зелье восстановления
и усиления магии, благо все-таки везде да понемного это есть. А учитывая то, что магии у меня - 3xINT, то
от города до деревеньки - хватает практически всегда, а там уж можно и отдохнуть. Здоровье тоже магией
восстанавливаю.
В общем, думаю, что нашел-таки интерес.
Сейчас приходится действительно продумывать себе путь и тем более продумывать себе БОЙ.
Каким образом можно завалить трех скампов, случайно увидивших тебя (AI=100), когда ты проходил мимо даэдрических шрайнов, когда здоровье=48 (1 удар, считай), рейтинг брони=4, скорость=43,
левитации нет, никаких божественных вмешательств и возвращений нет,
всего десяток заклинаний (без своих), четыре свитка и мозг в голове?
Зато магики 120 (из 150)!
А считывать игру не хочется! Тем более несколько раз, когда не получится их побить.
И тут действительно включаешь голову, чтобы сосредоточиться на тактике. И побеждаешь. С первого раза.
Вот это, млин, кайф! Я десять минут пялился в свое инвентори, чтоб просчитать победный путь.

Так что, думаю, я разумно усложнил себе игру.

refa - offline refa
17-10-2002 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Under

Вот это, млин, кайф!

А знаешь как приятно в самом начале игры флейма положить? Аффигительно. Я его около Ашальмавии чтоли мочил. Загнал в угол, так что он застрял, и рассрелял электричеством. Нет, не подумай, что это было избиение младенца. Младенец регулярно фигачил в меня шариками (а радиус сами знаете, какой). Любой шарик = смерть.
Прикольно было. Адреналинно.

Текущее время: 13:39 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru