Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Might & Magic » MM8 vs MM9
MM8 vs MM9
Might and Magic 8
Might and Magic 9
затрудняюсь ответить
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Тушкан - offline Тушкан
Post18-04-2002 18:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злобный
межпланетный
камрадотушкан



MM8 vs MM9

давайте еще такое голосование проведем. помните, как многие плевались после выхода MM8? мол, и сюжет не тот, и драконов можно в команду брать, и квесты легкие, и ваще... а тут выходит MM9. и что мы видим? многие видят смерть серии. другим наоборот нравится. так что же на самом деле произошло? и что все-таки лучше - простенькая mm8 или странненькая mm9?

Magus - offline Magus
18-04-2002 23:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Моя любимая игра ММ7, ну и Xeenы, но почему - даже объяснять не буду, это личное.

Тушкан - offline Тушкан
19-04-2002 04:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злобный
межпланетный
камрадотушкан



Magus : мне тоже больше всего mm7 нравится. но хочется сравнить именно две эти игры.

Pusherman - offline Pusherman
21-04-2002 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо бы проголосовать за ММ8, очень интересно было играть, после 8-ой, я проходил 6-ую. Теперь иду 9-ую. Но голос отдам за последнюю! Почему-то хочется, чтоб серия прогресировала... Пока в 9 играть интересно, несмотря на некоторые минусы

New_Drive - offline New_Drive
22-04-2002 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Начиная с 6-ой части наблюдается некий регрес - каждая последующая часть хуже предыдущей. Хочется верить, что 10-ая часть (если она конечно выйдет ) изменит эту печальную традицию. 6-я часть - The Best!

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
22-04-2002 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Не то чтоб каждая часть во всём хуже предыдущей - улучшения после мм6 появлялись. частные.
Вот алхимия улучшилась в мм7 (и где она в мм9??)
всякие блокноты и пометки на карте появились (и где они в мм9)

Ну и наблюдалось постоянное уменьшение игрового мира как по количеству
так и по размерам местностей/данженов...

Так что если кто-то может сказать - что же хорошего появилось в мм9, то можно и посравнивать.

Пока видно только исчезновение привычных частей мира и интерфейса, без никакой замены...

А 10я, если когда-то выйдет, будет совсем другой - команду разработчиков разогнали.
Если наберут новую, понимающую потребности плееров - может чего и напишут...

Kowboy - offline Kowboy
Angry25-04-2002 21:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Might & Magic всегда был миром, в котором можно жить. И какие - бы недостатки небыли у следующих частей, мы должны радоваться тому, что разработчики вообще делают продолжения !

Kostilla - offline Kostilla
29-04-2002 21:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я считаю что общее между mm8 и mm9 только название

Forest - offline Forest
03-06-2002 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kowboy
Незнаю как другим, а лично мне такое одолжение не нужно.
ИМХО, лучше играть в хорошее старое, чем в новое ...

sergr - offline sergr
14-06-2002 11:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вы че? mm8 - днрьмо, а mm9 - почти рулез!

китс - offline китс
18-06-2002 16:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Жаль в списке нет шестого, пришлось затрудниться
might and Magic VI - best
Might and Magic I - The Best!

Тушкан - offline Тушкан
18-06-2002 20:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злобный
межпланетный
камрадотушкан



я начинал играть с 7-ой. и если бы тут были все части, я бы назвал именно ее.

CleriC - offline CleriC
20-06-2002 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как уже многие сказали - Mm6 это лучшая из серии. Я просто не играл в 1-5, но то, что было после 6 не идет ни в какое сравнение с великолепным "The Mandat of Haven"!

Тушкан - offline Тушкан
22-06-2002 08:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злобный
межпланетный
камрадотушкан



CleriC : The Mandate of Heaven.

Yggdrasil - offline Yggdrasil
02-07-2002 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот мой рейтинг:
Лучшие - МнМ5, МнМ8.
МнМ9 - средне, но потенциал еще сохранился.

Я начинал с МнМ 3 (по-моему 3. не помню уже). Рассматривая в ретроспективе историю развития МнМ, я бы разделил все игры на платформе РС на три части:

МнМ 3 - МнМ 5 - Первая и вторая выходили по-моему еще на Коммодорах или чем-то подобном (точнее можно узнать на www.the-underdogs.org).
Эти три серии группируются по причине использования чисто спрайтового движка. Из них лучшей мне кажется конечно МнМ 5. Причем лучшая она именно по совокупности качества геймплея (который и в 4 части - просто отличный) и качества спрайтового движка и проработанности всей игры до мельчайших мелочей. То-есть именно МнМ 5 стала кульминацией "спрайтового" периода серии. Именно к МнМ 5 авторы отточили все аспекты геймплея, интерфейса и графики. Поэтому я называю МнМ 5 лучшей, хотя и МнМ4 была неплоха.

МнМ 6 - МнМ 8. Эти три игры также объединены одним движком и схожей концепцией. МнМ 6 привлекла массовый интерес к серии, поскольку это была фактически первая РПГ с нормальным трехмерным движком 640х480. Поэтому для многих МнМ 6 стала первой. А первая любовь кажется нам прекрасной. Но на самом деле, МнМ 6 не была совершенна. МнМ 7 привнесла много улучшений - это и улучшенный интерфейс, и более привлекательные модели NPC и монстров, рисованные морды героев, вместо оцифрованных фото. Улучшилась модель получения скиллов, система хранения и использования заклинаний. Был усовершенствован движок - да многое улучшилось.
Последняя игра 6-8 серии, а именно МнМ8, также, по моему мнению, только отшлифовала то, что было в предыдущих сериях - добавились новые классы, стало возможным нанимать больше героев разных рас (хотя именно это многим не понравилось - ума не приложу почему). Партия перестала быть фиксированной, увеличились и улучшились карты. Еще более отшлифовался интерфейс (но уже по мелочам). Поэтому я и назвал лучшей в этой серии именно МнМ 8. Сюжет, кстати, у всех этих игр был одинаково хорош.

Теперь игра вступила в новый - третий круг развития - на движке LitTech. И хочется надеяться, что МнМ 10 будет улучшаться - в соответствии с тенденциями, характерными для предыдущих "Блоков".

ЗЫ: Одна бооооольшая просьба к разработчикам МнМ 10 : Верните инвентарь с надеваемыми красивыми шмотками!!!!! Иначе - не будет вам прощения ни на этой земле, ни на той!

ЗЗЫ : Прошу у всех извинения, если кому покажутся мои рассуждения слишком заумными. Еще раз обращаю внимание, что все вышеуказанное - только ИМХО.

Halfgild Wynac - offline Halfgild Wynac
02-07-2002 12:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странное мнение... Нанчиная с шестой игры начали только ухудшаться. Музей Восковых Фигур вместо оцифрованных фоток, размазанные пятна вместо красивых эффектов заклинаний, море ненужный ограничений, которые оставляют каждому классу один путь развития, упрощение самой игры, отупение и выделение сюжета...

Yggdrasil - offline Yggdrasil
02-07-2002 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дополнительно, для иллюстрации моего пойнта:

Примитивный график улучшения качества игр МнМ по "Блокам":

***** Не получился *****
Робот, блин, пробелы съедает!

3 4 5 6 7 8 9 ? ?

Хочется надеяться, что тнеденция сохранится.

Yggdrasil - offline Yggdrasil
02-07-2002 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Halfgild Wynac

А мне наоборот очень не нравились в шестой оцифрованные фотки. Слишком реально. МнМ - это все-таки фантазия, а оцифровка ее убивает. Заклинания - хмм... не заметил сильной разницы. Ограничения: по мне, так чем сложнее РПГ, тем лучше. Вот вам простая РПГ - МнМ 9. А NPC в МнМ 6 по сравнению с МнМ 7 - просто убогие. Девушки в сарафанах 8) Я когда первый раз их увидел, пол-часа ржал.

Halfgild Wynac - offline Halfgild Wynac
02-07-2002 15:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В том то и дело, что если раньше непонятно что развивать, то теперь кликни правой кнопкой на скилл- сразу понятно- вот это развивай, это бяка, это не очень хорошо, это тоже развивай, это опять отстой... А сложность игр падает резко. Если шестую часть я проходил три месяца(а некоторые проходят полгода и больше), то седьмую- за два месяца(за обе стороны), восьмую- за три недели. Пятую и четвертую вместе взятые за две недели, но это совсем другие игры
P.S. Графика -не самое главное, NPC там замечательные, разве что модельки похуже. Если для тебя сложность главное, то почему ты лучшей считаешь восьмую часть? Наворотов там по сравнению с седьмой частью две штуки- вращение экрана по правой кнопке мыши и возможность нанимать персонажей(это скорее недостаток, хотя пройти игру одним персонажем проще, чем пройти M&M6 четырьмя). Деградация по сравнению с седьмой частью- расы смешаны с классами, еще более "пластиковые" рожи персонажей, чем в седьмой части, еще более упрощенные подземелья, нельзя выбрать сторону, очевидный сюжет.
Навороты седьмой части по сравнению с шестой- ограничения(недостаток везде, кроме системы алхимии), расы(плюс), больше классов(плюс), поддержка ускорителей(огромный минус, на размазанное светящееся пятно, которое изображает летящий фаербол, смотреть страшно), возможность выбрать сторону(хотя квесты сторон слишком похожи, нет бы сделать их разными- так нет "спаси красавицу- укради красавицу", "принеси лук мне- принеси лук мне", "убей злого советника-убей доброго советника", "принеси части ключа-принеси части ключа" и т.д.). Недостатки - те самые ограничения, простота подземелий, начинает проглядывать сюжет(но он не так сильно заметен, как в восьмой части), появление трех спеллов, убивших серию(невидимость, защита от магии и регенерация), заклинания света и тьмы стали в два-три раза дешевле, восковые(хотя и красивые) лица персонажей.

Halfgild Wynac - offline Halfgild Wynac
02-07-2002 15:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот так выглядит график в моем понимании. Если седьмая часть из-за нововведений,сравнительной понятности,простоты и незатянутости была высоко оценена(лучше, чем шестая), то восьмая не тянет на самостоятельную игру. Знаю по себе, так как начинал серию с нее. Выглядит так же несерьезно, как ПиВИЧ.



__________________
Fear no death?

Yggdrasil - offline Yggdrasil
Talking02-07-2002 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



То Halfgild Wynac

Я вовсе не отрицаю положительных качеств 6 части. Но уж ругать 7 и 8 - по-моему неправильно. Если МнМ 6 для Вас была первой игрой в этой вселенной, то не может ли быть так, что она кажется Вам самой лучшей по принципу "первой любви"?

Кстати, я действительно прошел полностью МнМ 4 и МнМ 5 в свое время (а вот МнМ 3 не прошел), но мне игры серии 6-8 нравятся больше, потому что в них есть этакая лукавая "Тумбрайдерщинка" - возможность влазить в мелкие незаметные щели (которой у спрайтблочных МнМ 3-5 не было).

И к тому же (хоть я и не в восторге от МнМ 9), мой график смотрится куда оптимистичнее:


Yggdrasil - offline Yggdrasil
02-07-2002 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, то, что МнМ 8 не тянет на самостоятельную игру - было главным обвинением против нее. Но в этом случае и МнМ 5 нужно ругать. Там тоже кроме сюжета и незначительных улучшений ничего нового не было. Тогда и все голдбоксы надо в мусорку.

Но в целом я согласен - серия 6, 7, 8 - была самой интересной. И вообще, уж лучше играть в МнМ 6, 7, 8, чем в мыльнооперный Бальдургейтский сериал...

Halfgild Wynac - offline Halfgild Wynac
02-07-2002 17:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слушай, твой график весьма странный. Равнять четвертую, шестую и девятую неправильно. А уж пятую ставить выше шестой- еще хуже. Пятая- практически четвертая. Шестая стала прорывом, Дальше серия начала упрощаться. И не надо говорить, что здесь действует принцип первой любви. Я это учел. Игры проходились в порядке 8-7-6-4-5-3, так что все так, как и должно быть.
Сравнивать пятую и восьмую нельзя по простой причине- мир пятой части больше мира четвертой, сюжет не меньше по длине, общий сюжет примерно вдвое короче. Мир восьмой и шестой частей различаются в несколько раз(13-15 действующих наземных локаций против 9 действующих, одной сюжетной и трех практически пустых, данжеоны раз в пять меньше, самих данжеонов не шибко много).
P.S. На BG не наезжай, твое мнение не единственно возможное. Наш спор бесполезен, так как каждый останется при своем. Ты, кстати, мог все это забыть, помня только, что в шестую играл давно, а в восьмую недавно и в первом же храме раз десять умирал. Я прошел игры с 3-ей по 8-ую за последние два года и большинство из них- несколько раз. 7-ую и 8-ую части надо ставить на одну ступень с третьей (по твоему графику) девятую- раза в два ниже. В целом мой график правильный. Обычно если сериал загибается(или делает вид), то 2/3 игр прекрасны, а дальше идет полоса неудач(примерно как нарисовано- чуть слабее- слабее- очень слабо). Твой график больше подходит для Space Quest'а. Он, действительно, развивался ступенями.

Mahatma - offline Mahatma
02-07-2002 17:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



сюжетец то в восьмой далек...а возьми двух драконов и напряги проли навсегда.

Yggdrasil - offline Yggdrasil
03-07-2002 08:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да в общем то ладно. Пусть шестая часть будет лучше. Но хочется надеяться, что десятая часть будет лучше девятой. Особенно в том, что касается всей арт-концепции.

Но все-таки мне непонятно, чем не понравилась народу восьмая часть? Я вот сейчас с огромным удовольствием вспоминаю начало игры - острова под атакой пиратов, тут же вулканы брызжут, порталы, пирамида опять же. Очень мне понравилась вся эта каша. И я - персом первого уровня мочу пиратских капитанов из лука. Не знаю - мне лично было весело и прикольно. А возможность выбора - например я помогал драконам, а приятель мой - крузейдерам. Этот поворот сюжета мне вообще очень понравился. Да и данжены мне скучными не показались. А в седьмом МнМ - там вообще с этой войной света и тьмы - такие интриги можно закрутить! Я вот например второй раз игру прошел специально для того, чтобы Хармондейл себе оставить, а не отдавать кому-то из воюющих сторон.

А с шестой частью мне действительно сравнивать трудно - они же вышли с огромной разницей во времени.

И зачем брать драконов в партию? Интерес пропадает. Ведь РПГ - это отыгрыш роли. Тогда можно и читкодом воспользоваться. Ну вставили разработчики драконов - для любителей легкой и ненапряжной игры. Но так они и пароли в игры вставляют иногда - это же не значит, что ими обязательно нужно пользоваться.

Текущее время: 09:17 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru