Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Morrowind vs Oblivion
Morrowind vs Oblivion
Morrowind
Oblivion
И то, и другое, я очень доволен
Обе игры - ерунда
Воздержался
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Lu_Jishen - offline Lu_Jishen
13-07-2006 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Правильно подметили. Сила прежних серий ТЕС в том, что в них хотелось играть и через пару лет после начала игры. А в Обливион как-то не тянет. Может это только меня, но он надоел через месяц - контент маленький, к сожалению. Лично у меня вызывают желания играть лишь новые моды, выпускаемые Бетездой (за них отдельное спасибо камраду ). Этими маленькими модами Бетезда доделывает то, что не хватает в нативной игре.
Зато читать форумы по нему интересно, хотя и тут меньше, чем морровские в своё время.

Плевать на баланс. Ну получился такой - не всех можно убить и т.д. Часть можно исправить модами. Но контент маловат, согласитесь. Вот в чём основная проблема. Лично мне не хватает глобальной квестовой линии ака Великие Дома, квестовой линии Храма, вампирских квестов (лучше бы полнокровная отдельная линия, обещали ведь), оборотней (Бладмун рулит). Это ещё 10-ки часов игры... Потом, к сожалению самые интересные линии играются за злодеев - ТБ, воры. Не справедливо как-то.

Вообще, народ ждал улучшенный Морровинд, а получил другую игру - Обливион Отсюда и обиды высказываемые. Так же было в своё время и с Даггерфоллом. Сам по себе Обливион хорош, конечно, но в сравнении с Морром проигрывает прежде всего в свободе выбора и альтернативных решениях. И даже интерес к обследованию местности игроком умудрились уничтожить - однотипно и нет смысла из-за автолевелинга шмотья и мобов А так, Обливион - выдающаяся игра, но если рассматривать отдельно от прежних игр серии.

Svethogor - offline Svethogor
14-07-2006 03:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всё-Таки Морровинд, так как действительно в там была сильная атмосфера, очень затягивала, особенно если пытаться понять все детали.
Хотя серые пейзажы из безжызненных холмов и редких деревьев, пепельные бури и клифрейсеры оказывали очень удручаюшее влияние, но ведь всё ето нужно было по сюжету, который мне кстати тоже понравился намного больше чем в Обливионе; он был сильно связан со всей историей ТЕС; исчезновение двемеров, смерть неревара, приход Дагот Ура, итд. Потом, в Морровинде было намноого больше артефактов, в Обливионе же все нормальные веши в основном рандом. В Морровинде ты мог гулять по болоту и вдруг надкнутся на волшебный меч, лежаший в пустом древесном пне, или найти труп с посохом и запиской на дне озера. В Обливионе таких сюрпризов слишком мало, я пока нашёл толко три. Всё "рандом-генератед". Вообше Морровинд был масштабнее.
Обливион слишком напоминает смесь стандартной фентези РПГ с красивым шутером. Он мне тоже нравится, но места Морровинда ему никогда не занять.

Lookeron - offline Lookeron
17-07-2006 13:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я лично в Морровинд не играл. Вообще до сих пор как-то руки всерьез до РПГ не доходили. Немного поинтересовался ADnD, прошел кусок NWN, взглянул на самое начало Готики (было ошибкой что сразу после утомившего меня NWN)... Вот наверное и все.

И в данном случае это может быть и к лучшему.
Лично мне Обливон нравится. Я правда играю не совсем в оригинальный. При первых же затруднениях полез в Сеть, наткнулся на кучу модов и поставил то, что мне показалось полезным. Нормальную систему торговли, модификицию зависимости уровня NPCей от уровня главного героя (насколько я понял, она как раз фиксит слишком линейную зависимость), кучу косметики, банки, интерактивность, темноту и освещение к ней... Ну вот работающих голода и усталости не нашел, пока так хожу.
Так вот, мне, как новичку в РПГ, непонятно большинство претензий к Обливиону. Какое забалтывание НПСей деньгами, когда их у меня всего 600 в банке и 900 на руках? (я выбрал обновление мира раз в месяц и замедление времени со стандартных 30х до 10х, так все ящики до сих пор стоят пустые). Какое однообразие, когда за 40 внутригровых часов у меня все миссии как чуть ли не из разных миров?
Какие стеклянные и мифриловые доспехи и оружие? Я хожу в кольчуге и с серебрянным либо плохо подходящим/неумело сделанным зачарованным оружием, которое все равно берегу для особых случаев.

Прокачка не нужна? Ну это если умеете качаться и драться. Я ни того ни другого не умею. Первые две драки на арене я откровенно умирал, выкарабкивался на соплях. Потом понял что третью мне не вытянуть, решил прогуляться. Добрался до ворот Обливиона и понял, что на арене были семечки. Но приспособился, неделю по внутреннему времени партизанил, закрыл ворота, снял осаду, кое как, через явную багу в корректировке НПСей пробился в замок... И опять понял что дальше мне не по зубам. Бросил мученика-бессмертного офицера (не помню как его зовут) в каком-то холле ждать результатов моего одиночного рейда и пошел опять на свободу, копить жизненный опыт. Пара боев на арене после этого прошли гораздо спокойнее - даже родовые заклинания не понадобились. Диких зверей и бандитов на дорогах почти перестал бояться, хотя время от времени нарываюсь довольно серьезно. То есть вот как-то не чувствую я, что стою на месте. Многие задачи по мере развития становятся намного проще, а то что при этом попадаются и все более сложные, не вызывает впечатления синхронизации с моим уровнем.

Надо еще сказать, что передвигаюсь я принципиально своим ходом. Хотя об опускании этого процеса в курсе: один раз случайно совершил прыжок в пределах города и один раз прочитал сообщение, что там куда я кликаю, я еще не побывал. Пока вот не надоело, потому что я там живу, а не качаюсь.
По той же причине не раздражает то, что ночью (вот уж сюрприз! ) почти все спят. Ну, приходится в это время заниматься своими делами (изучать мне, в отличие от вас, еще есть что ) или тоже искать место для ночлега. Ситуации при этом пока повторялись не настолько часто чтобы надоесть.

Ну, то что все ворованное помечено, положим, некоторая натяжка, но мне интересно, что я могу красть только деньги и еду (я ее перерабатываю в поушены, которые меток уже не имеют). И есть некоторый стимул поинтересоваться, как там дела в воровской гильдии.

Я к чему это все так длинно... Нельзя в одну и ту же реку войти дважды. Вы не можете требовать от разработчиков, чтобы в новой игре они вам обеспечили точно те же по остроте и полноте ощущения, как при первом погружении в этот мир. Это у вас уже, увы, позади. Это я играю в это можно сказать впервые. И не особо вижу, чего желать бОльшего от игр этого жанра. Обливион - это примерно то, чего я ждал от РПГ около десяти лет, изредка заглядывая к вам и тут же отвлекаясь на что-то более интересное для меня.
Я конечно допускаю, что Морровинд в чем-то лучше. Но я в него не пойду, пока не наиграюсь в Обливион. А после этого скорее всего окажусь на вашем месте с точностью до наоборот: обнаружу в новой для меня игре много знакомого, надоевшего... и катастрофическую недостачу принципиально новых впечатлений, которыми меня сейчас награждает Обливион. Как вы думаете, какой из двух игр мне тогда захочется отдать свой голос?

Предвижу взражение, что я играю не тот Обливион, который выпускали разрабочики. Это не так. Именно в тот. Что меня восхитило в конструкции этой игры - что в нее исходно заложена предельно упрощенная возможность подключения, настройки и судя по всему создания модов. Допускаю, что в RPG так уже принято, но в тех играх, с которыми мне больше приходилось иметь дело, с корректировкой иходной модели намного сложнее. И во всяком случае, при такой простоте подключения модов, разработчикам не обязательно заморочиваться с тем, чтобы угодить сразу всем - и манчкинам, и хардорщикам, и ролевикам, и спиномозговикам, и корифеям жанра, и новичкам, и тем кому надо чтоб пораньше, и тем кому годится только высшее качество. Согласитесь, что это принципиально невозможно. Гораздо умнее выпустить что-то лишь более-менее сбалансированное, но с предельно упрощенной возможностью настройки под индивидуальные вкусы. Вот в это я сейчас и играю.

multivak - offline multivak
17-07-2006 13:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
видишь ли в рпг обычно играют больше чем 40 часов. раньше по крайней мере так было а тебе просто сравнивать не с чем.

Lookeron - offline Lookeron
17-07-2006 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak, реально я наиграл уже гораздо больше 40 часов. Порядка 40 - это по статистике персонажа, который у меня стал основным. Но я еще не начинал гильдии воинов, в гильдии магов занимаюсь всего второй или третьей рекомендацией, в гильдии воров пока только получил "билет" на приемном экзамене, пока воздержваюсь от карьеры вампира (не повезло, раньше времени разобрался с профилактикой этой заразы ), (речь про один и тот же персонаж), подземелья - посмотрел три-четыре штуки и пока пропускаю. Может быть со временем они и станут для меня рутиной, но пока это просто резерв. У меня висит куча вводных миссий, не похожих на уже законченные, которые тоже не похожи друг на друга.
То есть для меня этот мир еще далеко не исчерпан, и не думаю, что при таких темпах он исчерапется слишком быстро.
Просто я именно на нем осваиваю то, что вам давно известно. Когда и я нащупаю оптимальные методы, то наверное смогу все пробежать слишком быстро. Но сомневаюсь, что после этого и в Морровинде, каким бы он ни был обширным, мне не покажется слишком просто и однообразно.

Kamo - offline Kamo
31-07-2006 18:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Проголосовал за обе. Хотя лично мне Морр больше по душе (о причинах уже немало сказано и я не оригинален), но и о пяти неделях в Сайродиле не жалею - уж больно квесты хороши и картинка.
Хотя у меня сильное подозрение, что, как заметил GL.Sam , повторяется ситуация Даггер-Морр. Кто начинал с даггера (и выжил там), никогда его не променяет на красоты обливиона. А вообще, когда вышел Морр, на официальном форуме довольно забавная беседа случилась с одним господином, который начинал с Арены. Так для него это до сих пор игра любимая из ТЕС... Вечная история...

gif77 - offline gif77
01-08-2006 11:24 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обе игры - ерунда.

Обливион потому что системные требования слишком высоки для моего компа... ;-) а в Морре просто поражаюсь отсутствию баланса и количеству ненужных заморочек. И так играю на 100% сложности и по своим правилам, решив совсем отказаться от воровства, алхимии, перепродажи и услуг учителей. Все равно игра с мазохистской настойчивостью респавнит монстров самоубийц, спешащих покончить с собой с моей помощью. Вообще игра неплохая, просто не люблю когда она со мной играет в поддавки.

Все равно пока играюсь от нечего делать. С сожалением вспоминаю, как было классно играть в Визардри8. К тому же есть в Морре классные феньки, но когда бои переходят в халявный покос монстров, а уровни опыта покупаются в магазине... это досадно. В том же Визардри монстры были сильные до самого конца игры и опыт давался только потом и кровью.

PS Однако если играть полностью отказавшись от алхимии, воровства, учителей, перепродажи; не торговаться при купле/продаже; выставить 100% сложности... то уровня до 25 в принципе весьма неплохо... Правда инстинктивно начинаешь заманчкиниваться с прокачкой навыков. Так что тоже не подарок.

Жду Dragon Age!!!

Изменено: gif77, 01-08-2006 в 11:38

Geck0 - offline Geck0
13-08-2006 12:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хммм... прочитал две страницы сего диспута и тоже решил отписаться.
Бить себя в грудь и кричать, что я прошел Морровинд n-ое количество раз и облазил каждую жалкую пещерку, чтобы освободить (ради чего?) рабов и повзламывать жалкие сундучки в которых ничего кроме пары монет, посуды или ржавых доспехов нет, я не буду. TES III я прошел три раза. Morrowind, Tribunal, Bloodmoon. И все, пока больше не хочу. Голосовал, - вернее пытался, что то у меня глюкануло - именно за нее.
Но... скажу честно, в Обливион я играл час у приятеля, ибо комп слабоват. Захватывающе... Чем? Глаза не могут налюбоваться на картинку, а пальцы накликаться левой кнопкой мыши, дабы порубать врагов. Скучно... Компас, FT (фэст трэвэл), инвентарь, враги которые летают от спеллов по миру, как ребенок после крика "мяч в игре" и удара Филимонова из одного анекдота. Понравились ловушки. Хорошо придумано. Графика, это единственное, на мой взгляд, что ставит Облу выще Мора, но не по геймплею, а по мажорности. Диалоги - та еще хня. Видимо так проще... никто не запутается в куче тем и не будет лишних багов с квестами. Хммм... а мне нравилось, пусть и надо было фиксить все это чуть ли не вручную.
ЗЫ: Что хочу сказать. Если хммм... натянуть картинку из Обливиона, нет, вернее все кроме картинки из Морровинда на Обливион, то получилась бы PRG года. А так, я конечно поиграю в TES IV, но в сентябре выйдет её убийца, так что... Беседка сделала хит, но не шедевр.

gif77 - offline gif77
15-08-2006 08:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И кто ж это за "убийца"? Уж не ассасин ли из Темного Братства? ... В смысле - Мессия...

Geck0 - offline Geck0
15-08-2006 15:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, но для многих это Gothic 3... Вот так то.

multivak - offline multivak
15-08-2006 16:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Geck0
хорошо что не квейк 5 он по нашим временам вполне может быть зачислен в убийцы обливиона.

MonsterWheel - offline MonsterWheel
16-08-2006 03:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я так понимаю, имеется ввиду NWN 2

gif77 - offline gif77
21-08-2006 12:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, но для многих это Gothic 3... Вот так то.

Ааааа... Это дааааа. А лично для меня это Медывал2: Тотал Вар...
Думаю что осень будет урожайной. Имхо осенью мы все забудем, чем занимались до нее...
Кстати, а что слышно о сроках Драгон Эйджа?

evil_farmer - offline evil_farmer
26-12-2007 15:48 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Проголосовал за обе игры (у меня на винте постоянно стоят все 3 основные беседкины игры ) Недавно бегал по берегу Abessasin Sea в новом шмотье для неизменной юной бретонки по дурацкому квесту, восхищаясь красотой природы. А сейчас такой же юной бретонкой гоняю по Azura`s Coast по Телваннийским делам и так же балдею от красоты.
Ну а месяца 2-3 назад караулил в гильдии магов ночью (отгадайте, кем ) пребывающего в нирване мага для полученя магической рубашки и следующего чина в гильдии в забытом богом городишке Daggerfall.

Archi Volt - offline Archi Volt
21-03-2008 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Голосовать не стал, но мнение своё выскажу.
Морровинд - игра для любителей бродить и исследовать. Хорошо помню, как шагая по делу, не мог удержаться и не свернуть с пути - а что вон в той пещерке?? а что там за башня?? Далее - залезаешь, расшвыриваешь под углам путающуюся под ногами нечисть и роешься-роешься с упоением в сундуках и на полках.
Обливион - а вот это для драчунов. И этим меня несколько утомляет. Когда победить без особых приключений можешь разве что крысу, а битва со стаей бесов превращается в аццкую фантасмагорию с призыванием нечисти, маканием стрел в отраву и непрерывной беготнёй спиной вперёд... в общем, я прикидываю оставшееся количество дорожных приключений, вздыхаю и жму на фаст-трэвэл.
Тем более - заранее знаю, что никаких парализованных нордов в трусах мне не встретить.

Pacifist - offline Pacifist
13-11-2008 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Проголосовал за Morrowind, не могу простить Oblivion за то, что убрали левитацию, это один из самых главных недостатков на мой взгляд. В Море надо было исследовать мир не только по горизонтали, но и по вертикали, что увеличивало мир в разы. Ну и, конечно, маркеры на карте и левеляние монстров вместе с тобой. Думаю, регресс был из-за того что Morrowind игра для PC, а Oblivion для консолей.

Одновременно хотел бы высказать респект Дагерфолу, помню как вышел из первой тренировочной локации и бежал куда-то полчаса, потом надоело посмотрел на карту и оказалось, что я с места практически не сдвинулся. Размер имеет значение! Вот где фаст трэвел был действительно необходим. Сейчас такого уже не сделают. Но играть в него было невозможно из-за багов и глюков, может из-за того что пиратская версия была.

Сейчас играю в Follaut3 по сравнению с обливионом шаг вперед, на мой взгляд, надеюсь в пятой версии скролов батесда вернется к своим истокам.

Lookeron - offline Lookeron
13-11-2008 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Довольно спорный регресс. Я наоборот от лишнего волшебства начинаю скучать. Подозреваю что в Фоллаут 3 наиграю не меньше часов чем в свое время в Обливион, хотя это будет даже не просто вторая игра из серии, а одновременно и вторая на том же движке, и третья из серии.
Все-таки делайте поправку на то, что никакая другая игра уже не сможет вам дать впечатлений от первого погружения в этот же мир. Заметьте, что подавляющее большинство недовольных сиквелами играли в предшественников, и даже что, пожалуй, большинство игравших в предшественников недовольны более поздними выпусками игры.

Bowler88 - offline Bowler88
24-11-2008 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



голосовал за 2.
ибо они обе достойны.
но МОРР нравиться больше.
но ведь если бы не было обвила, то мы бы не поняли что МОРР лучше..

sewen7 - offline sewen7
20-03-2010 08:14 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мне одинаково нрава и морр и обла.хотя обла круче там новые вазможности езда на лошадях,люди живут своей жизнью а не тупо торчат в какойнибудь Барыге,на улице или у себя Дома и ещё предметы можно перетаскивать не ложа в инвентарь вроде шифтом.

NoProblem - offline NoProblem
07-11-2010 13:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прочитала много ответов и отзывов и просто не смогла промолчать......
обе игры достойны..... но... у каждой есть свои плюсы и минусы
Обливион
- Быстро надоедает.......
- тупые квести
- мало гильдий
- очень много исчезло из Морровинда
Морровинд мне не понравился
- люди стоят 24 часа в сутки на одном месте ( воровать для меня целое искусство в Морровинде жизнь вора не очень....... )
- мрачность ! знаю так и должно быть... по сюжету... но это сказуеться не самим лучшим образом
- Графика тоже не очень..... наверн это потому что сначала я играла в обливион......

для меня это очень разные игры...... и сказать какая лучше просто не могу......

kosmo26 - offline kosmo26
14-03-2011 21:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



однозначно морровинд

Dvig - offline Dvig
24-03-2011 13:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кокрас таки в морре воровать было интересней, в Обле это извращение, хотя обла сама по себе извращение...
в обле урезаные гильдии и как их вапще гильдиями можно назвать ? кружки по интересу, квестовая линия у них никчемная...
А раздражает меня больше всего в обле,что ГГ пинают стрелочкой куда ему идти и что ему делать, не какого удовольствие от квестов, носишся за стрелочкой быстрым телепортом

50204515 - offline 50204515
24-03-2011 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да морровинд всяко достойний игра ,чем эта демка облома

UXorion - offline UXorion
18-11-2011 07:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скайрим считаю лучшей игрой серии. Это то, каким должен был быть Обливион. Не то чтобы в Скайриме нет недостатков, но это шаг вперёд, в отличие от Обливиона, который был шагом в сторону от Морровинда.
Морровинд был крут для своего времени, так же как и даггер для своего. Хотя даже по нынешним меркам ни тот ни другой не выдерживает критики, если отбросить ностальгию. Обливион же и для своего времени имел слишком много реально осталых черт.
Хотя в сюжетном и визуальном плане (ну кроме мультяшных морд) он был очень хорош.

multivak - offline multivak
04-01-2012 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UXorion
и в чем ж критика морровинда которой он не выдерживает? ну кроме караванов конечно.


__________________
bravery is not a function of firepower

Текущее время: 11:20 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru