Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » to ax: Чем плох самурай?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
gif77 - offline gif77
12-02-2004 08:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to ax: Чем плох самурай?

Чтобы не засорять тему "Формулы" перенесу-ка наш текст сюда...

gif77:
Все-таки самурай в игре не очень получился.
Почему? А что вообще от него требуется?
Самурай весьма приличный рукопашник:
1. Спец. атака против "мелких" врагов - критический удар.
2. Спец. атака против "жирных" врагов - молниеносный удар. (Который дает ускоренный рост навыка в используемом оружии - чаще бьешь-быстрее рост).
3. 25% бонусный навык очень удачно выбран (меч). Гораздо лучше чем у лорда, барда, епископа и т.д. (также дает ускоренный рост навыка в используемом оружии - точнее бьешь-быстрее рост).
4. Бонусные навыки (бесстрашие, молниеносный удар) весьма кстати.
5. Тип магии также выбран удачно. Целых 6 небоевых улучшающих заклинаний (зачарованный клинок, всевидящее око, рентген, щит от стрел, призрачный пес, свет), которые экономят ману у колдунов и обеспечивают приличный рост самурая в магии вне боя, в то время как в бою у него растут боевые навыки. Может вызывать элементала, есть отключающие заклинания (усмирение, сон, террор, заморозка, звуковой удар). Получает на ранних уровнях дальнобойные заклинания и заклинания бьющие по площади.
Сравните остальных рукопашников по первым 1-4 пунктам сами. Другие будут или на уровне или только хуже.
А вот по пятому пункту еще скажу. Для рукопашников-колдунов с не очень сильной боевой магией (ну естественно навыки слабее, чем у колдунов-специалистов) очень большое значение имеет прикладная, небоевая магия. Взлом замков, поиск ловушек, всякие щиты, хамелеоны, богатыри есть большой плюс для таких классов. Другой тип магии, весьма подходящий таким бойцам - восстанавливающая магия. Волшебство и теология имеют наибольшее количество таких заклинаний.
Не знаю, чем можно быть недовольным в самурае, в какое-то время я скупил все лечащие и восстанавливающие свитки у Брафита в Арнике и мой самурай стал еще и лекарем.
А вот по поводу других классов:
Валькирия, лорд: магия очень нужная, полезная... но нет средства массового истребления надоедливой мелюзги на большом расстоянии.
Следопыт, ниндзя: не полный набор восстанавливающих заклинаний (от безумия не спасет), прикладная магия тоже не особо. Хороша ударная магия, но ведь следопыт и ниндзя не колдуны...
Монах: не полный набор восстанавливающих заклинаний, прикладная магия тоже не особо. Долго нет дальнобойных заклинаний. Псионика - "деморализующая" магия, т.е. боевая, в которой важны высокие показатели навыков, но монах не специалист по колдовству.

ax:
Я тут сгоряча целый трактат накропал, но потом подумал, что не хорошо будет с нашей стороны оффтопить в такой нужной и важной теме. Тч если есть желание продолжать, то давай переедем в какую-нибудь другую.
Почему? А что вообще от него требуется?
А коротко (относительно того, что я хотел запостить раньше ), то мое мнение таково. Как боец (те чистый танк), самурай не соответствует предъявляемым требованиям. Причем как в атаке (относительно файтера), так и в защите (относительно файтера, валькирии, ниндзи и монка). По моему мнению, в W8 перекос баланса в защиту (в ToEE, например, наоборот). В игре есть возможность навернуть броню так, что никто попадать по файтерам просто не будет. (Я, например, до сих пор не знаю, какой урон наносит Пи-Ви, тк он еще ни разу по мне не попал (а бил я его ни один раз)). С самураем это не проходит (и скрытности у него тоже нет). Да и здоровье ему особо не прокачаешь, тк есть более необходимые ему характеристики. Возможно, он неплохо выглядел бы с посохом (качать под Zatoichi Bo) на фланге, но все руки не доходят проверить, да и бонус на мечи пропадет. Вообще, мне фея-ниндзя с мечами на предовой понравилась больше.
1. ... 2. ... 4. ...
Полагаться на эти способности не приходиться, как тут выяснилось. Приятные дополнения, но не более того. Кроме того, файтерские способности лучше.
3. 25% бонусный навык очень удачно выбран (меч).
Уже сказал выше. Меч- это хорошо, но самурай на передовой- это плохо.
5. ... Целых 6 небоевых улучшающих заклинаний
Именно, что "небоевых", тч они очень хороши для прокачки кастеров. Заклинания эти долгоиграющие и пока дело дойдет до боя, мана уже восстановиться. Правда, я играю бишопами, а у них с маной проблем нет.
А вот по пятому пункту еще скажу.
На мой взгляд, недокастеры нужны только для того, чтобы освободить кастеров в бою для атакующих спеллов. В начале боя это элементальный щит и щит души, скорость (иногда око за око, супермен и тп). В процессе боя могут понадобиться чистый воздух, лечение безумия и недомоганий, лечение и подобные. Мало того, что кастеров на все может не хватить(особенно в начале боя), но и отвлекать их на это просто жаль (особенно бишопа заставлять восстанавливать стамину и лечить самурая ). А слабенькие спеллы массового поражения у недокастеров успешно заменяют лук и праща. Ну, нет от них никакой практической пользы.
Следопыт, ниндзя
Они могут делать деньги. Я только на этом и выезжаю. А в остальном по части магии они примерно равны самураю. Следопыт вообще чем-то сходен с самураем, вот только на предовой ему стоять совсем не обязательно.
Да, кстати, чтобы ты меня не обвинил в излишнем рационализме, скажу, что сейчас я иду 2мя персами: монахом/женщиной/человеком и ниндзей/женщиной/карликом (расы выбирал по картинкам в инвентаре ). Использую у обоих только безоружный бой, тч на эксперте гемор еще тот. Вот где жалею, что у них нет мажеских зачарованного клинка и щита от стрел!

gif77 - offline gif77
12-02-2004 09:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А коротко (относительно того, что я хотел запостить раньше ), то мое мнение таково. Как боец (те чистый танк), самурай не соответствует предъявляемым требованиям. Причем как в атаке (относительно файтера), так и в защите (относительно файтера, валькирии, ниндзи и монка).

По количеству хит поинтов самурай стоит четвертым после бойца, валькирии и лорда. Так что танк он еще тот.

По точности атаки он очень ненамного отстает от бойца. А если их поставить в равные условия (одноручное оружие плюс щит или два оружия в обеих руках), отставание просто несущественное 55 vs 53 to hit где-то так... Все равно вероятность попадания у обоих близка к 100%. Что касается сравнения с валькирией, мой самурай бьет точнее, хотя при всех равных, у них наверно должно быть одинаково.

По поводу защиты... Самурай в Хи-Кен-До (так спросто и не выговоришь) имеет защиту 12 по торсу и ногам (100% Ниндзя в канезе макс 14 по торсу и 13 по ногам в ниндзявских штанах. Монах в робе омоложения 16 по торсу и 14 по ногам в меховых штанах). Защита головы в шлеме бесконечности (несбыточная мечта ниндзи и монаха) 14 против шлема канезы 17. Иначе 13-14. Канеза только одна. Да и как-то стрёмно конец игры в жертвенном облачении ходить... Про ботинки точно не помню, но сапоги АС=8 с +10 к скорости +20 к рефлексам змеи дают еще дополнительный бонус к броне . Ниндзя и монах ходях в своих "шлепанцах" АС=13 (естественно учитывая 100% в скрытности). Защита рук (мелочь конечно) самурай 8, ниндзя и монах 10 (перчатки не носят). Теперь валькирия: шлем бесконечности 14, латы 16, поножи 16, руки 14 (перчатки богомола), ступни 14 (сапоги богомола). Всякие плащи не считаем, носить их каждый ... может.
А теперь вспомним, что самурай и валькирия могут носить щит. Валькирии он ни к чему, потому как пика ей уж дюже кстати. А вот вместо слабого второго оружия дать самураю щит весьма не лишнее дело. Вот и подсчитаем. Плюсы в скобках за щит.

в порядке: голова, торс, ноги, руки, ступни
самурай: 14(+6)=20, 12(+6)=18, 12(+6)=18, 8 (+6)=14, 8(+6)=14.
ниндзя: 17 или 14 (канеза одна), 14 или 13 (канеза одна), 13, 10, 13.
монах: 17 или 14, 16, 14, 10, 13
валькирия: 14, 16, 16, 14, 14

К тому же не учтен возможный бонус АС=+1 от "скоростных" сапог, котрые могут носить самурай и валькирия.
Таковы результаты для конца игры. Для начала игры стоит вспомнить, что пока все в своих начальных шмотках еще ходят, самураю уже выдается тосейдо.

Да и бард со щитом неплохо на передовой стоит. А вообще у меня шестеро из восьмерых на передовой. А монстры каждый раз бьют рандомно. Если кого парализует, то не факт еще что повторно попадут.

На мой взгляд, недокастеры нужны только для того, чтобы освободить кастеров в бою для атакующих спеллов.
Ну не только. "Лишняя" мана никогда не лишняя. И порталы тоже.

5. ... Целых 6 небоевых улучшающих заклинаний
Именно, что "небоевых", тч они очень хороши для прокачки кастеров.

А еще лучше для прокачки недокастеров. Кастеры и так прокачаются. Как сам говоришь, что эти заклинания долгоиграющие", то для кастеров это как капля в море. А для недокастеров - это как бурный поток в умывальной раковине. И чем их больше, тем легче недокастеру начать свой путь в магии. И как видно, 6 заклинаний заметно облегчают жизнь самураю. Огонь, воздух, разум, чудотворство. Земля попрет позже на взломе замка в Арнике. Вода... ну вот только вода у самурая вызывает напряги.

А слабенькие спеллы массового поражения у недокастеров успешно заменяют лук и праща. Ну, нет от них никакой практической пользы.
Для Мгновенной расчистки местности от слабых монстриков Волшебство дает очень хорошие заклинания. Экономия времени и боеприпасов. Из лука еще и промахнуться можно. А всяких вампиров лучше вообще к себе близко не подпускать. У меня самурай неплохо развился. Напугать, сглазить, усмирить, вызвать элементала-лорда это у него получается весьма неплохо.

Следопыт, ниндзя
Они могут делать деньги. Я только на этом и выезжаю.

А у меня этим занимаются епископы. Потом заклинаниями определяют созданные смеси. На этом они ТААААК выезжают!

Да, кстати, чтобы ты меня не обвинил в излишнем рационализме, скажу, что сейчас я иду 2мя персами: монахом/женщиной/человеком и ниндзей/женщиной/карликом (расы выбирал по картинкам в инвентаре ).
Для маленького отряда "скрытность" конечно нужна... Но ведь можно и дуалиться...

Использую у обоих только безоружный бой, тч на эксперте гемор еще тот. Вот где жалею, что у них нет мажеских зачарованного клинка и щита от стрел!
Ну, даже и не знаю, кого бы предложить чтоб кастил клинок и щит...?

Так что, наверно, создатели более-менее сбалансировали классы и уж точно самурай не плох.

ax - offline ax
13-02-2004 05:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77

По количеству хит поинтов самурай стоит четвертым после бойца, валькирии и лорда. Так что танк он еще тот.
Валькирия, благодаря своей специализации, не обязана стоять на предовой. У лорда лучше броня. А боец (про ниндзю и монаха скажу ниже) выигрывает здесь с огромным отрывом. В результате, особенно на относительно невысоких уровнях, самурай является не танком, а первым кандидатом в покойники.
По точности атаки он очень ненамного отстает от бойца.
Самурай будет всегда проигрывать бойцу в атаке (и в наносимом уроне) из-за разницы в уровнях и характеристиках, которые на любом уровне лучше у последнего (здесь же надо учитывать и кол-во полученных и раскачанных экспертных характеристик). Кроме того у бойца есть берсерк, который работает всегда, а не с вероятностью 5% и кучей дополнительных условий.
По поводу защиты...
Про ниндзю и монаха. Не надо сравнивать их по показателям брони с самураем. Высокая скрытность, кроме увеличения показателя брони, просто заставляет монстров игнорировать таких персов, и атаковать либо других членов группы, либо вообще пропускать ходы. Поэтому для подобных персов простительно иметь невысокий показатель брони, что неприменимо к самураю.
Еще, в дополнение к указанной тобой экипировке, на ниндзю с монком одеваются алмазный шлем +6 и шипованные ботинки +5.
А теперь вспомним, что самурай и валькирия могут носить щит.
Вспомним ... и забудем. Тк и со щитом самурай не догоняет файтера по броне, но при этом еще больше проигрывает ему же по наносимому урону. А без щита броня самурая лишь немного лучше, чем у следопыта (которому, повторюсь, на передовой стоять не надо).
А вообще у меня шестеро из восьмерых на передовой.
Не, на передовой больше 3 не помещается. И именно их желательно разворачивать к самым трудным монстрам, чтобы они приняли на себя главный удар и нанесли максимальный урон. Вот сюда, по идее, и позиционируется самурай.
"Лишняя" мана никогда не лишняя. И порталы тоже.
А еще лучше для прокачки недокастеров. Кастеры и так прокачаются. ... для кастеров это как капля в море.

Нет проблем у бишопа с маной, особенно в соответствующей робе и амулетом Небдар. А вот с получением всех магических навыков по 100 - есть (если особо не увлекаться всякими замками и тп). Тк эти заклинания кастуются всегда на максимальном уровне, то и навыки растут почти с каждым кастом, и Power Cast качается отлично. И это наиболее эффективный способ прокачки.
С порталами согласен.
А для недокастеров - это как бурный поток в умывальной раковине.
Очень образно. Только надо было написать так: "А для недокастеров - это как бурный поток в ... гм ... умывальной раковине."
Для Мгновенной расчистки местности от слабых монстриков ... Экономия времени и боеприпасов.
Для экономии времени эффективнее использовать кастера. Хотя это вообще странно, экономить время на этом и тратить его на прокачку на замке в Арнике. Кроме того луки тоже надо качать, а как выяснилось, они качаются и при промахах. Короче, все это погоды не делает.
Они могут делать деньги. Я только на этом и выезжаю.
А у меня этим занимаются епископы.

А вот бутылок на всех хватает. И на бишопов, и на следопыта с ниндзей. При этом они друг другу не мешают.
Так что, наверно, создатели более-менее сбалансировали классы и уж точно самурай не плох.
А я нигде не утверждал, что самурай плох. Я говорил, что он не особо силен (это же касается и лорда), особенно учитывая название класса. Хотя утвеждают (и я этому верю), что при одиночном прохождении самурай сильно выигрывает у бойца. А вот в группе он середнячок, и не более того. Тч с балансом немного не доглядели на мой взгляд, ведь боец, бард и бишоп (возможно еще гаджетер к концу игры, что связано с относительно поздним нахождением девайсов для него) слишком сильно выделяются.
К тому же посмотрим, например, на бишопа в сравнении с остальными кастерами. Бишопа тяжело полностью раскачать плюс медленно растут уровни, но в конце мы получаем супер-кастера и "глубокое моральное удовлетворение" . У воина и самурая ситуация прямо противоположная. Воин легче раскачивается, быстрее растет и именно из него получается супер-боец. Я везде упираю именно на файтерскую составляющую самурая, тк он позиционируется, как боец первой линии благодаря своей специализации, да и само название класса к этому обязывает. Возможно, если бы класс назвали по-другому, к нему и претензий было бы меньше.
Для маленького отряда "скрытность" конечно нужна... Но ведь можно и дуалиться...
Дуалиться нечестно. Тут тоже разработчики что-то недоглядели. Я как-то давно трое суток качал скрытность всем 6 партийцам в монастыре (все были ворами и ниндзями на первом уровне), затем задуалив их в нужные классы. Дойдя до Тринтона стер сейвы и больше никогда так не делаю.

Silicoid - offline Silicoid
13-02-2004 06:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax
Не, на передовой больше 3 не помещается

Фронт - пустой
левый фланг - 3 перса
правый фланг - 3 перса
центр - 2 перса

Итого: все 8 персов на передовой

gif77 - offline gif77
13-02-2004 08:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я нигде не утверждал, что самурай плох. Я говорил, что он не особо силен (это же касается и лорда), особенно учитывая название класса. Хотя утвеждают (и я этому верю), что при одиночном прохождении самурай сильно выигрывает у бойца. А вот в группе он середнячок, и не более того. Тч с балансом немного не доглядели на мой взгляд, ведь боец, бард и бишоп (возможно еще гаджетер к концу игры, что связано с относительно поздним нахождением девайсов для него) слишком сильно выделяются.

А вот кстати, ... если к барду нет претензий... Ведь он скорее всего тоже на передовой стоит? Копий не носит, добротные шесты в основном ориентированы на священников и монахов. Инструментами каждый ход подряд тоже не особо попользуешься, иначе бард становится обузой для священников. Как правило, пара аккордов и в бой с мечом... И броня не как у бойца, и магам проигрывает, да и "заклинаний" мало, к тому же каждое весит по нескольку килограмм. Значит "не сособо силен"? "Середнячок"? "С балансом недоглядели"? Разные классы имеют разные специализации в игре. Кроме рукопашной у барда и самурая дополнительная задача - борьба с чужими колдунами. От физических атак очень быстро можно найти защиту. А вот борьба с колдунами выходит на первый план уже после Тринтона. Боец - ничто в борьбе с колдунами. Все его достоинства в миг испаряются при встрече с группой зверюг, каждая из которых норовит скастить "Смертельное облако", "Зыбучий песок" с "Изменой", приправив такой мелочью как "Лютый ужас". Уже в начале в монастыре встреча с 3-4 неупокоенными головами класса "Посредственный соперник" можнет обломить весьма конкретно. Так что баланс видимо есть. При всем великолепии воина в ближнем (да и на дистанции) бою, он ничем не может помочь в борьбе с магией. Если б он один ходил сильный и толстый, ему б ни безумие ни измена были б не страшны... Все "недокастеры" придают дополнительную универсальность каждому отряду приключенцев, делая за колдунов несложные заклинания и заодно занимаясь рукопашкой вместе с бойцом. Все недокастеры проигрывают бойцу в рукопашке за счет его берсерка, но между собой они все РАВНЫ. Выше 100 все равно не прокачать. И вместе с тем, все они выигрывают у бойца, когда дело доходит до магии, когда далеко стоят вражины-колдуны и могут столько пакостей нанести в первом же ходу, что на втором ходу к ним можно добежать лишь в состоянии "неистово пляшет", "истерично хохочет", "яростно атакует своих и брызжет слюной".

Stormbird - offline Stormbird
13-02-2004 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Инструментами каждый ход подряд тоже не особо попользуешься, иначе бард становится обузой для священников. Как правило, пара аккордов и в бой с мечом...

Хех, не любишь ты своего барда Он именно что и должен каждый ход лабать что-нить на своих роялях. При нормальной загрузке он 2-3-4 хода дудит без подкачки, а получив возрождалку, вообще переходит на самообеспечение. За серединой игры появляются такие дудки, что мама не горюй -- чтобы дать ему возможность дудеть, не жалко и епископа отвлечь, по-моему. Заставлять его махать клинком или там пращой -- это, мне кажется, расточительство


__________________
"Я во все дела сувался --
всесторонне развивался..."

ax - offline ax
14-02-2004 04:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Про барда Stormbird тебе уже ответил. Тут еще тема была недавно, типа "Бард-читер" называлась. Посмотри, если есть желание.
Разные классы имеют разные специализации в игре. ... Все "недокастеры" придают дополнительную универсальность каждому отряду приключенцев, делая за колдунов несложные заклинания
Опять ты меня с кем-то путаешь. Я никогда против смешанных (если тебе не нравиться "недокастеры") классов не выступал (и всегда их использую). Цитирую свой же первый пост:
"В начале боя это элементальный щит и щит души, скорость (иногда око за око, супермен и тп). В процессе боя могут понадобиться чистый воздух, лечение безумия и недомоганий, лечение и подобные. Мало того, что кастеров на все может не хватить(особенно в начале боя), но и отвлекать их на это просто жаль ..."
Так что тут у нас полный консенсус.
Ладно, давай будем считать, что сам класс самурай хороший, а просто ему неудачное название дали?
Кстати, я сейчас начинаю сомневаться в безоружном бое вообще и монахе в частности. Уж очень тяжко мне сейчас приходится.
Боец - ничто в борьбе с колдунами.
Ну, насчет "ничто" ты погорячился. На файтерских шмотках много резистов, да и расу можно подобрать получше. Кроме того, быстрый рост уровней способствует лучшей защите от спеллов. Но в принципе ты прав. Интересно, смог ли кто-нибудь все-таки пройти соло-бойцом.
Silicoid
Итого: все 8 персов на передовой
Мда. "Век живи .... " А что с третьим персом в центре?

Silicoid - offline Silicoid
16-02-2004 05:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax Мда. "Век живи .... " А что с третьим персом в центре?
Дык нету персов больше - максимум 8.

Можно сделать так: Центр - 3 перса, Остальные по бокам.

Основной факт в том, что если фронт пустой а персы равномерно расположены в центре и на флангам, то все персы получают возможность ударить в ближнем бою монстра. Прикольно бывает такую позицию делать, когда в команде перебор с бойцами

gif77 - offline gif77
16-02-2004 11:52 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ax
Опять ты меня с кем-то путаешь. Я никогда против смешанных

Да нет, я тебя понимаю. Речь то о том, что...
Все-таки самурай в игре не очень получился.

И... я это, ... утешаю тебя, типа... Типа, что не так все плохо. Поставь бойцов как Силикоид прописал, и тогда даже священник на передовой будет танком. Чем больше народу, тем меньше вероятность, что несколько раз подряд получит один и тот же. Защититься на все 100 не получится. Зато можно в случае неудачи (парализовало например на передовой или сознание потерял) уменьшить шанс добивания. Кстати, если в "силикоидном" посторении боец теряет сознание, до завершения хода можно его и защитить, перебросив более целых бойцов на "фронт" ("фронт" ведь в начале свободен).

Ладно, давай будем считать, что сам класс самурай хороший, а просто ему неудачное название дали?
Кстати, я сейчас начинаю сомневаться в безоружном бое вообще и монахе в частности. Уж очень тяжко мне сейчас приходится.


Да-вай! Будем считать, что класс самурай хороший, просто ему неудачное название дали. И назовем его тогда монахом...

Ладно... Шутка.

Про инструменты барда конечно не стоит забывать, как халявные заклинания и мощное средство противодействия вражеским колдунам. Но и Заставлять его махать клинком или там пращой -- это, мне кажется, расточительство - есть неверное решение, т.к. делать это все равно придется для скорейшего уменьшения списка целей.

ax - offline ax
20-02-2004 04:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Поставь бойцов как Силикоид прописал, и тогда даже священник на передовой будет танком.
Зачем? Silicoid совершенно справедливо заметил, что такое построение хорошо при избытке персов боевой направленности. Кроме того , не надо мне, чтобы священник был танком (правда, и нет у меня священника). И бард у меня - это практически кастер, тч не нужен и он мне на предовой. Так же не нужны мне там следопыт, бишоп, гаджетер и даже валькирия, тк от этого проблем будет больше, чем пользы.
тем меньше вероятность, что несколько раз подряд получит один и тот же.
... боец теряет сознание, до завершения хода можно его и защитить ...
Боец рассчитан на подобную ситуацию с запасом, тч не особо и нуждается в защите. Может и до следующего хода подождать, пока его в чувство приведут (аналогично и с "несколько раз подряд получит один и тот же"). Персы с навыком скрытность могут ждать еще дольше. У меня сейчас частенько (даже слишком) парализуют сразу обоих и ничего страшного, как выяснилось. Пару раз даже картинку, как во время отдыха показали. Монстры тем временем неподалеку бродили, в ожидании, пока мои в себя придут.
Или ты все это написал как способ игры самураем в качестве танка?
И назовем его тогда монахом...
Попрошу монаха не обижать! Он очень даже крут, как оказалось. У моей ниндзи почти не растут навыки ближнего боя , тк монах слишком шустро забивает всех, кого видит (и кого не видит- тоже ).
... есть неверное решение, т.к. делать это все равно придется ...
Мне- не приходится. И, на мой взгляд, именно так можно добится "скорейшего уменьшения списка целей". Ведь бард силен отнюдь не своими файтерскими качествами, хотя они у него и неплохие.

gif77 - offline gif77
20-02-2004 07:32 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня сейчас частенько (даже слишком) парализуют сразу обоих и ничего страшного, как выяснилось. Пару раз даже картинку, как во время отдыха показали. Монстры тем временем неподалеку бродили, в ожидании, пока мои в себя придут.
Да. Я знаю это место.
не надо мне, чтобы священник был танком (правда, и нет у меня священника). И бард у меня - это практически кастер, тч не нужен и он мне на предовой. Так же не нужны мне там следопыт, бишоп, гаджетер и даже валькирия, тк от этого проблем будет больше, чем пользы.
Да и самурай там не нужен, т.к. это тоже практически кастер и его можно вооружить посохом и поставить в тыл.
Боец рассчитан на подобную ситуацию с запасом, тч не особо и нуждается в защите. Может и до следующего хода подождать, пока его в чувство приведут (аналогично и с "несколько раз подряд получит один и тот же").
Ну, может он и рассчитан, но когда он находится в сосотоянии полного расчета, весь "тыл" остается без фронта.
Или ты все это написал как способ игры самураем в качестве танка?
Да нет, не слушай. Самурай самый дурацкий класс, абсолютно бесполезный и навыки у него дурацкие, мало того, что брони никакой, он еще и драться не умеет и магией не пользуется. Как танк он вообще полный лох и хорошего оружия для него в принципе не найти.
Ведь бард силен отнюдь не своими файтерскими качествами, хотя они у него и неплохие.
Откуда ж файтерские качества, если ими пользоваться "не приходится"?

ax - offline ax
20-02-2004 18:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



gif77
Ну, может он и рассчитан, но когда он находится в сосотоянии полного расчета, весь "тыл" остается без фронта.
Теоретически возможно, но если только боец на передовой в одиночестве. Наличие рядом второго перса делает ситуацию маловероятной.
Откуда ж файтерские качества, если ими пользоваться "не приходится"?
Хорошо, потенциальные файтерские качества.
Самурай самый дурацкий класс, абсолютно бесполезный и навыки у него дурацкие
Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос: "Чем плох самурай?"
Судя по твоему последнему посту, я так понимаю, что дискуссия себя исчерпала. За сим ...

Immelstorn - offline Immelstorn
08-09-2004 22:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады позвольте продолжить дискуссию. Предлагаю вариант манчкинского самурая. Расу делаем человеком, максимизируем силу и и интеллект, дальше ловкость и восприятие. В левую руку - щит! Объясняю почему. Во-первых, уже в монастыре скилл элементарно довести до 75 на ядобрызгах при входе в Верхний монастырь, а это дает с печным щитом +6 к арморклассу! Во-вторых, у самурая нет достойных мечей в левую руку, а если играть с патчем на воровство, то и средний Зачарованный вакизиши появляется ближе к концу игры. Плюс пока скилл 2-ого оружия низкий, вы получите значительно ухудшенный дамадж и вероятность попадания основной атаки.

Дальше в Арнике добываем ультрамеч - блудласт. Мне кажется он специально придуман для самурая. По дамаджу за удар самурай сравнивается с воином, но получает на одну атаку больше и высокую инициативу - полезно для кастинга. Да марамазы его менять смысла нет. На 13 левеле получаем поверкаст - а далее счастливая карьера мага и светлое будущее=) В итоге получаем 1. однозначная замена мага - все его полезные защитные спеллы низкого уровня что дает быструю прокачку, а потом и крутняки можно будет юзать, тем более уже на 13 левеле получаем поверкаст и в перспективе шлем бесконечности!
2. Очень сильный воин. Дамадж офигенный, очень близко к воину, но есть критикал и молниеносный удар!
Да, у воина больше хелсов, но у самурая будет больше защита!

Kermis - offline Kermis
09-09-2004 14:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Продолжаю здесь, а не в формулах. Сейчас сделала то, что никогда не делала за все время игры в Wizardry. Потратила драгоценные очки на поднятие навыка артефакты. В итоге я прошла мимо краба. Но монстры теперь будут круче, а щит еще не прокачан как следует.

Immelstorn - offline Immelstorn
09-09-2004 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще, надо признаться, я никогда не шел таким самураем в одиночку. Но для партии от 3 человек (валкирия или лорд, самурай и бард - кстати крутейшая команда) он подходит идеально

Immelstorn - offline Immelstorn
09-09-2004 15:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Щит как я говорил прокачивается до любых величин на ядобрызгах. Входишь в верхний монастырь, поднимаешься наверх, выманимаешь ядобрызгов на лестницу, отходишь на небольшое расстояние, потом переходишь в режим защиты, ждешь=) Как только станешь полудохлым, бегом в нижний монастырь восстанавливаться. Повторяешь=) Кстати, я тогда еще играл полной партией с монком, так у него скрытность почти до сотни вырасла, а у барда почему-то щит медленне рос, хотя они все стояли в первом ряду... Также, надеюсь у тебя скорость игры на максимуме?=)

Изменено: Immelstorn, 09-09-2004 в 15:50

Immelstorn - offline Immelstorn
09-09-2004 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще могу сказать в пользу этого самурая. То что он максит интеллект, силу дает ему быстро прокачать меч и ближний бой, но не 2-ое оружие! Все это компенсирует низкую ловкость (61) для начала, т.е сниженную вероятность попадания. Если играем самураем-соло потом максим ловкость и подвижность, если есть бард - ловкость и восприятие. Также для соло важна сила для переноски...

Kermis - offline Kermis
09-09-2004 16:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, теперь я поняла. Этот герой не одиночка. Просто я думала ты одним самураем шел. А на ядобрызгах я уже давно знаю, что можно прокачиваться.
Когда идет партия из двух персонажей и больше, это всегда гораздо легче одного.
Скорость у меня всегда на максимуме, а бои долго идут, потому что когда убивают, нужно перезагружаться. Соответственно, когда тебя убивают 6 раз подряд, и ты перезагружаешься, то этот бой длится о-о-очень долго.
Скорость роста навыков зависит от того насколько сильно подняты свойства, отвечающие за эти навыки. Например, за скрытность отвечают интеллект и ловкость. Помнится, когда вору специально прокачивала эти свойства (хотя зачем ему интеллект), скрытность росла как на дрожжах. Самое классное прокачивать монаха и ниндзю, на 5-ом уровне берешь лечение, встречаешь группу ядобрызгов, не обязательно в верхнем монастыре, оставляешь в живых двоих, и все за два часа скрытность до 100 обеспечена + еще лечение прокачалось.

Immelstorn - offline Immelstorn
09-09-2004 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тебе очень рекомендую опробовать такого самурая в группе, если конечно проходить игру за 3 года не надоело=) (мне - нет!=)

Но все равно моей главной задачей было доказать что Самурай не просто неплох, а является настоящим монстроуборочным комбайном, только к сожалению не все это понимают и неправильно его качают...

Kermis - offline Kermis
09-09-2004 16:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И кого ты еще посоветуешь в группу для комплекта?
И что прокачивать?

Immelstorn - offline Immelstorn
09-09-2004 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самурай-человек
валкирия-человек
следопыт-человек
монах-человек
бард-хоббит
механик-человек

ЭТА ГРУППА САМАЯ КРУТАЯ В ИГРЕ!!!!!!

Качать - самурай, понятно. Валкирия - имхо равномерно сила, благочестие, ловкость,
следопыт - восприятие и интеллект, потом - сила и ловкость
монк - ловкость и интеллект, потом воспрятие и сила
бард - ловкость и подвижность или восприятие, потом сила и выносливость
механик - восприятие и ловкость, потом - подвижность, сила, выносливость

Магов качать на узреть ловушку и взлом и в газовой камере=). Обещаю массу удовольствия на 13 (трое получают поверкаст) и 26 уровнях (гаджетир)!

Kermis - offline Kermis
09-09-2004 16:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет крутости могу поспорить. Из всех команд для меня самая крутая: бард, механик, алхимик, маг, псионик, священник. С ней вообще не надо нигде напрягаться, читерская в общем-то команда.
А что это за газовая камера?
Кроме саркофага с ловушкой ничего на ум не приходит.

Immelstorn - offline Immelstorn
09-09-2004 16:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ага это она и есть=) На ней качаем водную и божественную сферы.
Твоя группа - то же самое что и моя просто магические спеллы приходят раньше, а боевые умения - никогда. Когда же эта группа с 13 левела - выносит ВСЕХ.

Kermis - offline Kermis
09-09-2004 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, кого ставить впереди, кого сзади, какое оружие кому?
Потому что для каждого героя у меня уже сложились свои предпочтения. И если я буду проходить твоей командой, то надо и развивать по максимуму, как у тебя.
И обязательно нужно идти вшестером? А то с бардом и механиком так легко будет.

Kermis - offline Kermis
09-09-2004 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну да, а моя с 13 никого не выносит?
За один-два хода до 30 монстров слабо?

Текущее время: 04:30 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru