Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » srafe jump???
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Just - offline Just
Smile09-05-2001 20:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



srafe jump???

Народ, я в кваке новенький.
Подскажите как делать этот легендарный стрейф jump?

Читал тут темку "Пособие.... по прыжкам (опять или снова)" созданную камрадом Dens12. Может я тупой, но я ни черта не понял.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>допустим голова влево, и кивок влево, и стрейф тоже левый ....[/quote]
Как так? Кагда я так делаю, у меня ну никак не получается перепрыгнуть что-либо.Голова влево, кивок влево, стрейф левый, я просто улетаю влево и всё.

Я ничего этим не хочу сказать, и тем более обидеть камрада. Но как же так? Наверное я чего-то не понимаю, я же говорю: в кваке я .

Люди объясните мне как же его делать-то?
Когда нажимать стрейф, до прыжка или после? То что кивок должен быть резким я понял. Но опять же, смотрел я тут демку из той же темы, которую выложил Dens12, там он прыгает на drjumpiipro (впечатляет ), там помоему вообще никакого кивка нет, а если есть то он не резкий.
Кивок есть когда он перепрыгивает на маленькие платформы, а первые две ямы перепрыгиваются кажется без кивка.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:</font><HR>Надеюсь я смог ввести вас в заблуждение[/quote]

во-во

Так как-же? Обьясните.

З.Ы. На докторджампе после того как перепрыгиваешь маленькие платформы в стене есть отверстие в которое надо запрыгнуть (это я в деме увидел, сам я если туда допрыгну, то не скоро), так вот с моим конфигом там мрак полный, вообще ничего не видно. Как настроить конфиг что-бы всё ок? Яркость настраивать пробывал, толка никакого.

Don K Suck - offline Don K Suck
Smile10-05-2001 00:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



каша-малаша... если ты доктор джамп почти весь пропрыгал и спрашиваешь что такое стрейф...я даже не знаю что и подумать

Just - offline Just
Question10-05-2001 01:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Доктор джамп пропрыгал???????
Это ты с чего взял?
Я с трудом пару раз первую яму перепрыгнул, за 15 минут попыток.
Я вообще не понимаю как у маня эти "пару раз" получились.

Don K Suck - offline Don K Suck
Smile10-05-2001 02:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



если на бегу, то просто бежишь вперёд , потом прыгаешь одновременно жмёшь любой стрейф, в порядге усовершенствования навыков научишься как кивать головой, т.е в основе стрейф-джамп это просто +forward +strafe(left or right) + moveup
Вообще можно целую статью написать про сложение векторов, но без практического осознания толку не будет. Где-то я встречал хорошее объяснение, но по-моему в каком-то журнале, суть в том, что принажатии вперед+стрейф получаешь два вектора скорости под прямым углом, геометрию учил? Складываем их по правилу параллелограмма и получаем ветор длинны 1.414213.....чего? скорости, вот где смысл, теперь только остаётся правильно кивнуть головой так, чтобы все 1.41 скорости были направлены по ходу твоего движения, а в полете(в quake физике горизонтальная скорость не снижается пока клавишу не отпустишь)

Don K Suck - offline Don K Suck
Smile10-05-2001 02:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




да, я маньяк

sNIKers - offline sNIKers
Smile10-05-2001 04:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



психи

Xpert - offline Xpert
Smile10-05-2001 05:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лучше бы про распрыжку поподробнее, с учетом физики
А то первая яма в дрджампе - для меня не проблема, а вот вторая...

------------------
Кто не боится Дьявола, тому не нужен бог.

SAZ - offline SAZ
Smile10-05-2001 07:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для хорошего SJ очень важно правильно использовать мышь. Объяснения тут мало помогают, потому что надо научиться чувствовать, когда нажимать jump, когда плавно поворачивать мышь и когда дёргать. Всё это нарабатывается тренировками.
Попытаюсь объяснить то, как я делаю стрейф-джампы. Если нужен первый длинный прыжок, то:
смотришь на 90 (максимум) градусов в сторону от того места куда надо допрыгнуть, нажимаешь вперёд+стрейф к месту назначения , начинаешь поворачивать мышь в ту же сторону, резко нажимаешь и отпускаешь jump, продолжаешь доворачивать мышь, падаешь в лаву и сгораешь .
При распрыжке, во время полёта немного поворачиваешь мышь в сторону стрейфа, а перед каждым следующим прыжком, смотришь немного в ту сторону, в которую будешь стрейфить при следующем прыжке. В момент отталкивания, jump и поворот мышки резкие, а в полёте поворот должен быть плавным.
Вроде бы всё.

Solyanka - offline Solyanka
Post10-05-2001 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А самое главное - после каждой сотой неудачной попытки необходимо плевать в монитор и пинать его ногами.
А вообще Сникерс прав - психи ))

J_K - offline J_K
Smile10-05-2001 10:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А ДРДжамп... не знаю надо там учится или нет... но я считаю что нет... есть карты боевые там и учится надо... на конретных местах... типа тут надо перепрыгнуть... а не в каком-то ДРджампе там просто ЯМА... и именно ее ты научишься перепрыгивать... и ничего больше...

P.S. Солидарен с Сникерсом МЫ все психи...

Dens12 - offline Dens12
Smile10-05-2001 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Самое может быть интересное , что больше в этом деле поможет не чья либо болтовня типа моей а просто напросто внимательное смотрение демок с прыжками, не один раз и не десять и больше
Потом пробуешь, потом опять смотришь чо же все-таки не таки пытаешся понять, опять пробуешь, опять смотришь .... и так долго долго еще ....
Ну хотя почитать что пишут об этом тоже не вредно
И еще "понимайте" распрыжку не на яме а на ровной поверхности, тоесть где места много там и носитесь и прыгайте, вы поймете когда у вас вышло что то близкое к распрыжке так как кроме растояния у нее и звук другой !!!

Dens12 - offline Dens12
Smile10-05-2001 10:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Don K Suck
Не все так как на схеме, это еще более менее верно для первого прыжка, а для распрыжки совсем нет ....,
тоесть углы в случае кваки гораздо острее ...

Doom - offline Doom
Talking10-05-2001 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вчера первый раз SJ сделать попробывал.
На T2 из телепорта на уступ залетать учился.
Целый час скакал!
Вроде немного получаться стало. Но с pmove_fixed 1!!!
А без него - нифага!!! Как ни пытался!
Мне этот pmove не нужен! С ним картинка заметно подёргивается.
Камрады подскажите как быть?!

Демы Dens12`го не помогают.
От их просмотра толко голова кружиться начинает!

6u3OH - offline 6u3OH
Question10-05-2001 16:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а че за мапа с ямой и для какой кваги?

Don K Suck - offline Don K Suck
Smile10-05-2001 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Doom мою посмотри в теме про прыжки, всем помогает

Just - offline Just
Thumbs up10-05-2001 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну мужики, ну вы просто маньяки.
Огромное спасибо за такой обширный разбор полётов.

Особенно порадовал камрад Don K Suck.Я теперь эту схему натяну на свой Desktop и буду на неё медитировать , думаю должно придти видение, про векторы . Ну ладно это всё лирика (а также оффтоп ,sorry).

2 Dens12
Посмотрел твою дему уже раза 3-4, и после того что я только что прочитал здесь кажись вникаю в чём дело!!! Геометрия, мля.

Если серьёзно то после такого обяснения я просто обязан добится результата.Пойду тренироватся .Пожелайте удачи други.

Dens12 - offline Dens12
Smile10-05-2001 21:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Just
Good LUCK for you !

Dens12 - offline Dens12
Smile10-05-2001 21:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



6u3OH
Мапа DRJumpsII кажеться называеться, для 3 Кваки

Dens12 - offline Dens12
Smile10-05-2001 22:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Just
Хех вот радость то пройдет когда промучавшись часок вдруг не станет намного лучше получаться
Но ты крепись камрад, иначе хех , чо там про рыбу золотую сказанно где не помню

Brick - offline Brick
Smile10-05-2001 22:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Миссионер



Just Как раз и не обязан. И смотри, не проломи клаву и мышку из-за данного тобою обязательства. Ты, возможно, и вник, но оттачивать сие умение - дело не одной недели.

Камрад Dens12 силён тем, что в отличие от многих (и уж точно от меня), умеет анализировать глазами. Я вот могу анализировать только мозгами (из демок беру в основном стратегию), и поэтому мне его описания очень бы помогли, если б я не знал этого раньше.
Но лично мне в своё время показалась полезной демка сНИКерса-а, коротенькая такая. Он там показал на Т4 все три прыжка в сравнении. А то до этого почему-то все постоянно твердили, что стрейф обратный делать надо, мол, кивок влево - стрейф вправо и наоборот. Вводили в заблуждение, понимаешь .

Don K Suck, не то, чтобы ты неправ, но данная физика специально исключается из игровых движков, начиная со времён Дюка3Д. Точнее, в нём она ещё есть, а вот уже после...
ИДэшовцы эту фичу со SJ зделали то ли специально, то ли это изначально был баг такой. (Надо Кармака перечитать, тебе это доступно). Там свои законы. Помниться, даже в QW были свои особенности. Например, распрыгавшись и продолжая прыжки, можно было отпустить клавишу вперёд и поддерживать скорость только поочерёдно нажимая стрейфы. Во как!
Кстати о птичках... Я вот тут поднапрягся и поробовал ещё хоть одну игру НеИДэшную вспомнить со SJ - не могу. Хотя... Может стар стал .

6u3OH, а мапа - ДокторДжамп2Про. Только...
А ладно. Вот карта (462К), а вот дема (222К).

Dens12 - offline Dens12
Smile10-05-2001 22:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Brick
Да насчет cНИКерса, я и сам почти по ней учился !
именно на Т4 тоесть можно сказать он мой сенсей

Doom - offline Doom
Talking10-05-2001 23:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Dens12 & Brick
Дайте ссылочку! Плиззззз!

Dens12 - offline Dens12
Smile10-05-2001 23:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хех бабки гони ))))

А серьезно я уже и не найду тебе ссылку то , ты сНИКерса спроси его твориние, хотя может я у себе пороюсь и найду ,то позже дам сюда

Brick - offline Brick
Smile10-05-2001 23:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Миссионер



Хех, а у меня лежит. На память.
Doom Я те по почте вышлю. Всмысле, завтра дискету на почту отнесу.
Шутка. Найду и отправлю.

Dens12, если б ты брал по рублику за каждый урок, то давно бы на выделенке сидел .

SNACK [LJDM] - offline SNACK [LJDM]
Exclamation11-05-2001 01:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Brick , а мне сНИКерсовскую демку вышлешь ? PLZ!!!
Шли на snack@quake.ru ( специально для этого ящик )

Текущее время: 11:19 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru