Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » О сайте » Поддержать форум
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
William Wolos - offline William Wolos
Thumbs up22-08-2014 20:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Поддержать форум

Камрады, как вы уже наверное заметили, не смотря на грозившее закрытие, форум продолжает работать.

Пожалуй, стоит начать с самого начала для тех кто не в курсе:

Камрад достаточно продолжительное время располагался на одном сервере с journals.ru и тем самым вопрос о его выживании даже не возникал.
Какое-то время назад журналы переехали на новый сервер, однако по известным причинам форум остался на прежнем месте.

Продолжать оплачивать размещение старого сервера, которое обходилось в 4300 рублей ежемесячно, ради одного камрада не имело никакого смысла, поэтому было принято решение перенести форум на более подходящее для него пристанище в виде vps-сервера от рег.ру OVH


На данный момент поддержание камрада на плаву онлайн обходится в ~133 € в год.
Как видно, расходы сократились значительно, однако они не уменьшились до того минимума, который можно было бы не замечать вообще.

Поэтому для тех кто желает помочь, но не знает как, были специально созданы

Юmoney-кошелёк : 410012463961580

PayPal-кошелёк : kamrad.ru.fund@gmail.com

_________________________________________
В связи с тем, что PayPal прекратил свою деятельность в РФ, а так же с тем, что провайдер может не принять карту Юmoney для оплаты своих услуг, вынужден сообщить, что принятие пожертвований по этим счетам временно приостановлено.

Тот баланс, что есть на счёте PayPal, будет закредитован напрямую на счёт провайдера, данной суммы должно хватить на пол года.
Если ситуация не изменится к тому времени, буду (как и раньше) оплачивать хостинг своими персональными средствами.
Если вдруг у кого-нибудь из камрадов возникнет желание поучаствовать в расходах на хостинг, вы можете отправить мне личное сообщение (можно будет организовать перевод на мой личный счёт PayPal или на карту Сбера)

_________________________________________


Так как форум в любом случае будет поддерживаться онлайн вне зависимости от степени вашей поддержки, вышесказанное не является требованием или отчаянной просьбой о помощи, это всего лишь своего рода небольшая напоминалка, что мы люди гордые, но от помощи не откажемся.

С целью максимальной экономии средств, было решено оплатить услуги хостинга на три года вперёд (до 20.09.2017), что обошлось нам ровно в 9694 рубля.
Поэтому поступающие поначалу средства будут уходить на компенсацию половины от упомянутой выше суммы. После достижения этого порога(в 4847 реблей), средства будут продолжать копиться на очередное трёхлетнее продление.


Разумеется, как и в случае с journals.ru, бухгалтерия камрада будет прозрачна насколько это вообще возможно.
В связи с этим создана параллельная тема для отчётов, которые будут публиковаться в ней по мере поступления средств на вышеуказанные Яндекс и PayPal кошельки.

Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете задать их прямо в этой теме или отправить письмо на kamrad.ru.fund@gmail.com

Благодарим вас за поддержку!

_________________________________________

И в заключении небольшая памятка:

Способы перечисления средств на кошелёк Яндекс-денег :

Камрады, обладающие пластиковой картой, выданной любым российским банком, могут без комиссии пополнять Яндекс-кошелёк для пожертвований через терминалы и банкоматы Сбербанка.

Кроме того, если вы являетесь обладателем счёта/карты в Сбербанке РФ, то для пополнения без комиссии Яндекс-кошелёка вы можете использовать систему интернет-банкинга СбербанкОнлайн.

В том случае, если вы не обладаете счётом в банке/банковской картой, вы всегда можете без комиссии пополнить наш Яндекс-кошелёк наличными деньгами в терминалах Сбербанка.

Кликнув далее по ссылкам, вы найдёте краткую наглядную инструкцию по пополнению Яндекс-кошелька через терминалы и банкоматы Сбербанка РФ

инструкцию по пополнению Яндекс-кошелька через систему «Сбербанк ОнЛ@йн»

а так же инструкцию по пополнению Яндекс-кошелька наличными деньгами в терминалах Сбербанка

Все остальные способы перевода без комиссии, а также с таковой, перечислены по следующим ссылкам:

Банкоматы

Терминалы

Интернет-банкинг

Все способы пополнения

_________________________________________


Также для Яндекс-кошелька камрада была сделана Кнопка информера "Мой баланс" Yandex-Деньги
Кликнув по данной ссылке, в новом окне откроется страница с виджетом, с помощью которого вы можете следить за балансом нашего кошелька Яндекс-Денег в реальном времени. Поступление средств на счёт кошелька отображается соответствующим изменением баланса. Так как данный виджет представляет собой статическое изображение, то для того, чтобы заметить разницу до и после перевода, вам необходимо просто обновить окно браузера со страницей виджета.

Изменено: William Wolos, 24-08-2014 в 18:10

Skiminok - offline Skiminok
25-08-2014 18:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Коля, Марина - вы молодцы. Блин, вы не просто молодцы, а... Ну, снимаю шляпу!
Все сделано грамотно, быстро и правильно - лучше просто придумать нельзя!
Спасибо вам, Камрады. От всех нас спасибо - и старичков, и не очень старичков, и... молодых и новеньких, думаю, тоже. Почему-то мне кажется, что история Камрада еще очень даже не закончена.
Хай живэ наш форум - он того заслужил.
Хотя бы потому, что на нем есть столько отличных ребят.


__________________
...и Меч Без Имени сиял в его руке...

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
30-08-2014 18:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Для пожертвований будет доступен только Яндекс? Пейпал не планируется?


__________________
C.R.U.E.L._C.R.O.W.: Cybernetic Robotic Ultimate Exploration Lifeform/Construct Responsible for Observation and Warfare

William Wolos - offline William Wolos
30-08-2014 19:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Cruel_Crow Опубликовал тему, прекрасно осознавая, что желающих помочь будет не сильно много, поэтому чтобы не разводить лишних кошельков, которые, возможно, никогда не будут использованы, создал один, на мой взгляд, самый простой, доступный/популярный.

Но если кому-то будет удобнее использовать PayPal, то можно без проблем зарегистрировать и его. Вопрос пяти минут.

Создаём?

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
30-08-2014 21:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Я не из России, поэтому технологии Яндекс не исользую, за всё плачу либо кердиткой, либо Пейпалом. Если создашь - переведу.

Либо, ещё вариант: какая-нибудь надёжная платформа для поплнения кошельков Яндекс через PayPal.


__________________
C.R.U.E.L._C.R.O.W.: Cybernetic Robotic Ultimate Exploration Lifeform/Construct Responsible for Observation and Warfare

William Wolos - offline William Wolos
30-08-2014 22:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Cruel_Crow Я не из России, поэтому технологии Яндекс не исользую, за всё плачу либо кердиткой, либо Пейпалом. Если создашь - переведу.

Понятно. Завтра утром на свежую голову зарегистрирую аккаунт Пейпал и сразу обновлю соответствующим образом топикстартер.


Либо, ещё вариант: какая-нибудь надёжная платформа для поплнения кошельков Яндекс через PayPal.

Не, самое просто будет создать аккаунт в Пейпале.
Благо хостер его принимает без проблем.

А ты какой валютой будешь переводить, чтобы мне по умолчанию создать соответствующую: доллар ? евро?
Кто его знает что с рублём случится в обозримом будущем, пусть хоть валюта будет на всякий случай.

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
30-08-2014 23:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



William Wolos Сложный вопрос. Там всё прозрачно для того, кто платит: я плачу шекелями и не заморачиваюсь особо, какая там валюта на другой стороне.
Видимо, это зависит от того, какую валюту ты укажешь.


__________________
C.R.U.E.L._C.R.O.W.: Cybernetic Robotic Ultimate Exploration Lifeform/Construct Responsible for Observation and Warfare

William Wolos - offline William Wolos
31-08-2014 13:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Cruel_Crow

Зарегистрировал PayPal : kamrad.ru.fund@gmail.com

Сделал валюту по умолчанию - доллар.

Сестра Камрада - offline Сестра Камрада
01-09-2014 23:14 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А нельзя придумать чтобы через СМС без заведения всяких кошельков?

William Wolos - offline William Wolos
01-09-2014 23:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Сестра Камрада Если почитать внимательно то, что написано в топикстартере, то можно легко сделать вывод, что никаких кошельков заводить нет необходимости.

Достаточно наличных или пластиковой карты, выданной любым российским банком, и близжайший терминал или соответственно банкомат любого из перечисленных банков в этих списках (терминал или банкомат).

На тот случай, если использование терминалов/банкоматов не позволяет религия, то можно приобрести карты предоплаты: https://money.yandex.ru/prepaidcards/

William Wolos - offline William Wolos
02-09-2014 20:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Сестра Камрада Сейчас посмотрел - ни одна из доступных мне систем не пополняется через смс. Ничего не поделаешь.

Но как сказал выше, есть масса не менее простых способов сделать пожертвование, но только при условии, если ты когда-нибудь выходишь из дома.

Для тех кому лень поднять пятую точку с дивана, но не лень воспользоваться компьютером или смартфоном и обладающих банковским счётом, управляемым на расстоянии - существует пополнение через Интернет-банкинг

Lengra - offline Lengra
14-12-2014 23:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Респект

Shahi - offline Shahi
28-02-2015 19:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Урааа!!!!

William Wolos - offline William Wolos
27-05-2018 18:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Камрады, хотел бы поделиться с вами некоторыми новостями, опубликовать которые всё руки не доходили.

Исправляюсь :

+ Как некоторые из вас в курсе, мы вот уже более года назад сменили хостинг с рег.ру на ovh https://www.ovh.com/fr/vps/vps-ssd.xml
По соотношению цена/характеристики - рег.ру и рядом не валялся.

+ Первый год OVH нам обходился примерно 100 € в год (включая snap-shot опцию).
За это мы имели : Haswell ядро 2,4Ггц, 10Гб SSD, 2Гб RAM

+ В этом году cтало не хватать места (10гб) для осуществления автоматического резервного копирования, в связи с чем был увеличен тарифный план на одну ступень и годовой бюджет соответственно увеличился до ~144 € (включая snap-shot опцию)
Актуальная конфигурация VPS : Haswell ядро 2,4Ггц, 20Гб SSD, 4Гб RAM


После смены хостинга (рег.ру -> ovh), проблемы с производительностью и доступностью форума остались в прошлом, однако, стал очевиден тот факт, что, собираемые от рекламы средства покрывают затраты на хостинг меньше чем на половину.
Остальное приходится оплачивать личными сбережениями и, разумеется, хоть и очень-очень-ОЧЕНЬ редкими, но пожертвованиями, которых, к сожалению, еле-еле хватает только чтобы довести погашаемую часть до половины.

В очередной раз скажу, что это не «мольба о помощи» и не «вопрос жизни и смерти», и я, видимо, буду нести этот крест сколько земля меня будет носить, но в тоже время, я бы совсем не отказался, чтобы ещё кто-нибудь (хотя бы изредка) разделял со мной эту ношу.
На этом, новости заканчиваются И спасибо вам за поддержку.

P.S. На всяких случай напомню способы поддержки форума :
Яндекс-кошелёк : 410012463961580
PayPal-кошелёк : kamrad.ru.fund@gmail.com

William Wolos - offline William Wolos
30-05-2018 15:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Спасибо, кто бы ты ни был
Изменения отразятся в следующем отчёте

William Wolos - offline William Wolos
20-03-2021 18:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Камрады, как вы, возможно, заметили, форум был недоступен какое-то время.

Дело в том, что у хостера предоставляющего нам ресурсы возникли серьёзные проблемы, которые можно описать в одной картинке ниже.

Вот здесь можно найти больше подробностей https://journals.ru/journals_comments.php?id=5165772
Если регистрация на journals.ru для вас является непреодолимым препятствием для просмотра данной страницы - скажите. Выложу скриншот сюда.


Если вкратце : обстоятельства сложились неблагоприятно - сервер, а также более-менее свежие резервные копии невосстановимы.

На данный момент сервер восстановлен по состоянию на 01/03/2020 из наиболее актуальной внешней резервной копии.



William Wolos - offline William Wolos
20-03-2021 18:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



Какой вывод сделан :

+ Раз в месяц(в две недели ?) делать резервную копию на два внешних независимых источника.
Как показала практика, даже имея соответствующую опцию автоматического резервного копирования от хостера, она может оказаться бесполезной (утраченной) при подобного рода событиях.
В нашем случае этой опции вообще не предоставлялось, так как тариф был из базовой начальной линейки VPS, поэтому всё что было в распоряжении : снэпшот и дополнительный диск, но это не умаляет моей ответственности за то, что внешние бэкпы делались слишком редко(~раз в год).

В данный момент форум работает на новом сервере из актуальной серии, в которую (теперь уже) входит опция автоматического резервного копирования + snapshot опция и который обходится 11,10 € в месяц
1Core CPU, 2Gb RAM, 40Gb SSD NVMe

Тут надо пояснить один нюанс, который не позволяет делать внешний бэкап в полностью автоматическом режиме.
У форума есть одна особенность. В его базе данных хранится не совсем предназначенная для неё(базы) информация, а именно : графические изображения (те, что прикрепляются к сообщениям пользователей), изображения аватаров пользователей...и бог знает что ещё.
Так, при традиционном импорте/экспорте базы происходит частичное "повреждение" графики содержащейся в базе (полностью или частичное искажение изображений).
Происходит как при "ручном" импорте/экспорте через CLI, так и средствами панели управления на сервере.

Единственное на текущий момент решение данной проблемы : остановка сервиса mysql -> копирование "сырой" базы из папки /var/lib/mysql/db -> запуск сервиса mysql .
Восстановление примерно похоже : остановка сервиса mysql -> соответствующая замена всего содержимого -> запуск сервиса mysql .

Подозреваю, что существует другое решение и возможно не одно, но найти мне его(их) не позволяет мой ограниченный опыт.
Поэтому если есть кто опытный, кто может уделить немного своего времени, я бы с удовольствием внял полезным советам.


P.S. Пока не могу сказать, можно ли будет скачать резервные копии, которые производятся средствами хостера с помощью соответствующей опции - чуть позже её настрою и тогда видно будет.

W.Rivera - offline W.Rivera
20-03-2021 19:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Работает, это уже хорошо.

Dark Night - offline Dark Night
20-03-2021 19:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дело в том, что у хостера предоставляющего нам ресурсы возникли серьёзные проблемы, которые можно описать в одной картинке ниже.

Интеграция данных в облако))))


__________________
The information was his passion...
And the killing was his business.

CEMb - offline CEMb
21-03-2021 08:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



William Wolos
И снова здраствуйте!

я в mysql не шарю, но вот в оракле можно настроить read-only копию базы, с которой можно читать, не затрагивая основную. Но тут я тоже чисто теоретик, и оракл сильно впереди планеты всей, насколько знаю, остальные СУБД сильно отстают по возможностям.

Вторая моя мысль: судя по нашей (пока скудной) статистике, хостер горит примерно 1 раз в 20 лет. Поэтому 1 раз в полгода проводить останову mysql для бакапа - в принципе нормально же? Ну да, такая фигня случилась, бывает, но в мире на самом деле ничего не поменялось, т.е. это не означает, что теперь хостеры будут гореть чаще. Скорее, наоборот.

Третья моя мысль: это всё каббалист виноват, вышшая кара выкосила его тред вместе с сайтом, хостером и железом А может так оно и было

William Wolos - offline William Wolos
21-03-2021 13:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



CEMb Поэтому 1 раз в полгода проводить останову mysql для бакапа - в принципе нормально же?

Более того, не проблема это делать раз в месяц, просто надо сразу держать в уме - все ручные бэкапы делать на два внешних источника.
Тем более локальный теперь уже есть - опция автоматического резервного копирования за 3 € в месяц, которая подразумевает ежедневное резервирование (ротация после седьмого дня).
Кстати, каждый из этих семи бэкапов можно примонтировать и делать всё что угодно с его содержимым, в том числе резервировать в третьи места.
Надо эти копии будет протестировать на досуге на корректность восстановления в контексте особенности БД камрада описанной выше - по идее всё должно быть нормально.

Ну да, такая фигня случилась, бывает, но в мире на самом деле ничего не поменялось, т.е. это не означает, что теперь хостеры будут гореть чаще. Скорее, наоборот.

Ага, как говорится, снаряд в один колодец вылетит не поймаешь.

Как бы там не случилось в будущем, данная стратегия позволит если и быть по-прежнему зависимыми от подобных экстраординарных событий, то уж совсем в какой-то минимально возможной степени (потенциальные потери сообщений будут исчисляться днями-неделями или как максимум одним месяцем при самом неблагоприятном стечении, но никак не одним годом(!) )
Разве что реально произойдёт Армагеддон или какая-нибудь сверх мощная электромагнитная аномалия, порождённая блуждающим магнетаром, прошедшим в достаточной близости от нашей планеты.
Но, при таких обстоятельствах, думаю, нам всем, скорее всего, будет уже не до камрада.

P.S. Думаю, всё же, в любом случае сделать автоматическое внешнее резервирование средствами панели управления, даже если это скорее всего повредит графику в базе.
Возможно есть шанс, что можно будет заменить отдельные таблицы с графикой из более старой сырой базы(с неповрежденной графикой) скопированной чуть ранее.
В общем, лишним не будет.

P.P.S. И да, ещё раз напомню : у меня на почте есть все сообщения(уведомления), отправленные на форум, так что при необходимости можно восстановить, вдруг если кому потребуется.

William Wolos - offline William Wolos
21-03-2021 13:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



CEMb Третья моя мысль: это всё каббалист виноват, вышшая кара выкосила его тред вместе с сайтом, хостером и железом А может так оно и было

ёмаё.. оно теперь у меня на почте !

CEMb - offline CEMb
21-03-2021 18:12 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



William Wolos
Да, кстати, было бы хорошо узнать е-мейл. А то сижу тут в неведении. Что интересно - я как раз поменял интернет-провайдера. И камрад пропал. Ну я подумал на провайдера. Другой интернет у меня только на работе, а до работы было ещё дня четыре. Я сходил через сотовый. Потом через VPN, потом через второй VPN, думая, что DNS раздаётся всё равно из моего первичного узла. Ну, т.е. я всё ещё не верил. И потом уже через сервис просмотра сайтов окончательно убедился, что сайт отсутствует в природе вообще. Ну я с помощью гугля набрёл на журнал.ру и через их техподдержку узнал, что на самом деле произошло. За что им отдельное спасибо.

Не, если есть бакап - это замечательно Как я говорил, статистика у нас маленькая, выборка из одного случая не показатель, поэтому лучше с бакапом.

William Wolos - offline William Wolos
21-03-2021 18:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Старший по лопате
Кладбищенский сторож



CEMb Да, кстати, было бы хорошо узнать е-мейл.

Без проблем, он давно публичен начиная с 22-08-2014 , цитирую ниже кусок из топик стартера

Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете задать их прямо в этой теме или отправить письмо на kamrad.ru.fund@gmail.com

Этот мейл мониторится регулярно. Если что вдруг, пишите, не стесняйтесь

Другой вопрос, что старый сервак управлял зоной DNS для домена и поэтому какое-то время даже заглушку не было возможности поднять. Да и было некое ощущение, что за неделю всё как-то должно "разрулиться" в том или ином виде.

Сейчас зоной DNS управляет другой сервер, поэтому в случае каких-либо неполадок/проблем поднять временную заглушку вопрос - 10 минут

CEMb - offline CEMb
22-03-2021 03:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
в поле воин...



А хостер почту не поддерживает? Чтобы были более удобные мейлы, типа [email]ww@kamrad.ru[/email] или [email]info@kamrad.ru[/email], цивильненько?

Текущее время: 09:18 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru