Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Oblivion SOLUTION (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=152)
-- Как оно живется магу в Обливионе и чем помочь (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=76502)



multivak 30-03-2006 09:54:

Как оно живется магу в Обливионе и чем помочь

Тема будет про нас про магов которым как всегда тяжело. В Обливионе даже тяжелее чем обычно но если подойти с правильной стороны то успеха достигнуть всегда можно.
Итак маги выглядят следующим образом - ходят в мантиях сандаликах и с посохом исходя из чего в дальнейшем будем исходить.
Класса брони как такового не предусматривается поэтому думая о будущем следует уделить внимание снику быстрому бегу высоким прыжкам и блоку. Специально для блока сделаны и многозарядные посохи которые несмотря на то что деревянные но любую железяку остановят.

Возможные расы - альтмер,бретон.(у первого магики больше а у второго защита лучше)
Возможные знаки - apprenctice,mage(у первого магики больше а у второго защита лучше)

Магу полагается время от времени пользоваться чем нибудь из нижеперечисленного:

Destruction - огонь,холод и тд. жрет много магики почти у каждого есть какие-нибудь резисты вобщем бесперспективное занятие.
Alteration - открывание замков.
Mysticism - ловля душ телекинез
Restoration - лечение и поглощение здоровья подъем аттрибутов. Очень быстро качается не стоит его ставить в major.
Illusion - невидимость уговоры хамелеон свет
Conjuration - вызов монстров и даэдрика. самый полезный в смысле войны навык потому как монстры со времен тес3 стали куда сообразительней и кровожаднее. Если поставить максимальную сложность то и вызванные монстры станут пропорционально круче в отличии от остальных навыков которые остануться на том же уровне.

С ростом класса спешить не нужно поэтому в основные скилы оптимально поместить один-два из этих навыков и использовать их умеренно а остальные наоборот интенсивно.

Перед тем как соваться в подземелья нужно раздобыть помимо боевых заклинаний
- телекинез (всякие вещи издалека собирать и ловушки разминировать)
- открывание замков (ценные вещи кладут в сундуки а их часто закрывают не отмычками же магу ковырятся)

Свет необязателен - факелы горят долго хотя (copyright ID software) их нельзя в руках держать одновременно с посохом.



multivak 30-03-2006 10:10:

В империи царят темные времена - вся магия находится под контролем гильдии и зарождающуюся конкуренцию они жестоко давят поэтому так или иначе придется на них работать. Вступайте не думая - магу альтернатив пока нет.
Вначале заклинания имеет смысл покупать в столице в районе торговцев там есть специальный магазин подержанных заклинаний для novice. хороший выбор и дешево. торговля заклинаниями уровня подмастерья и выше поделена между городами например в Скинграде торгуют разрушением в Чороле колдовством и тд. Самые крутые (не все) заклинания продаются в университете арканы в столице и там же их можно делать на заказ за некоторое количество дрейков но для этого надо собрать рекомендации из всех городских отделений гильдии.



multivak 30-03-2006 10:16:

Как убить (волка собаку гоблина импа придорожного бандита) когда они такие крутые монстры а у меня даже брони нет? - спросите вы меня. Купите вызов скампа на 30 секунд отвечу я вам. Из всех покупных заклинаний до уровня Expert это самый удачный вариант.



shurd 30-03-2006 12:33:

огромная благодарность за эти ценые советы.
но я впервые играю в эту серию , и не совсем понял какие школы и скиллы брать магу в начале при создании персонажа?? и что значит
(С ростом класса спешить не нужно поэтому в основные скилы оптимально поместить один-два из этих навыков и использовать их умеренно а остальные наоборот интенсивно)



multivak 30-03-2006 13:33:

это значит что когда ты поднимаешься в уровне всё вокруг тоже поднимается в уровне и если ты еще не вступил в университет а уже имеешь 10 уровень то тебе кирдык. только все эти вопросы к магу имеют косвенное отношение и здест необязательны.



Lu_Jishen 30-03-2006 14:47:

shurdИмхо для начинающего лучше всего взять готовый класс - они отлично продуманы и сбалансированы - маг, волшебник, боевой маг и др. разновидности.

Поиграешь, научишься. А дальше свой класс сделаешь.



XeHK 30-03-2006 19:23:

Класс Сорцерер удивил - первым скиллом в главных навыках стоят тяжелые доспехи.



multivak 31-03-2006 07:29:

О Вреде Некромантов И Как С Ними Бороться.

Есть мнение что некроманты стали вредными от того что гильдия норовит их всех поубивать все время но так или иначе большинство из них бросается на ГГ без лишних разговоров с целью убить насмерть и воспользоваться его телом в своих противоестественных целях. Таким образом первостепенное значение приобретает практика борьбы с некромантами как таковыми в чем весьма полезным бывает изучение их некромантской тактики нападения на ГГ и соответственно защиты от него.
Что собой представлет средний некромант? Это бледное жалкое плюгавое существо с холодным оружием(за что мы нормальные маги их не уважаем) в черной мантии вооруженное ярко выраженной агрессивностью и ничем не обоснованной наглостью. Обнаружив ГГ оно в первую очередь вызывает привидение или зомби или еще какую нибудь гадость и палит разрушением на дальность после чего норовит сблизиться и еще раз хренануть разрушением но уже при касании. Разумеется все это их поведение вызывает здравое желание прибить их сразу пока они вас не заметили НО злая воля принцев даэдр и гадского манимарко(тьфу тьфу тьфу) наделила их жутким количеством хитпойнтов которое можно выбить только у альтмеров которые среди них редки а наоборот есть много бретонов и нордов. каковы же альтернативы? - спросите вы. альтернативой является долбануть их чем нибудь неожиданно в спину для чего рекомендуется использовать даэдрота на ближних дистанциях потому как именно на таких дистанциях он здорово прыгает обоими ногами на некроманта чем приводит его в шоковое состояние и ксивилаи на дальних в связи с его привычкой бить молнией неизвестного состава которая часто некроманта убивает сразу но и в противном случае довольно полезна.
В миттельшпиле некромант которому повезло остаться в живых вызывает своего монстра и деморализует таким образом нашего (монстры некромантов крайне несимпатичны) после чего об нашем монстре можно забыть. В редких случаях боя в очень узких тунелях даэдроту иногда удается пробить дорогу сквозь приведений и прибить таки некроманта но ксивилаи тут уже бесполезен. В любом случае стоит на этом этапе провести тактическое отступление на заранее подготовленные позиции проще говоря сбежать в относительно безопасное место. Относительно безопасным местом является то откуда вы только что пришли т.е. ближе ко входу на расстоянии не менее 100 метров от местонахождения монстра некроманта(тьфу на него). Почему современная прикладная магическая наука называет такой маневр тактическим отступлением а не трусливым бегством? Потому что тупой некромант никогда не догадается вызвать монстра второй раз пока первый все еще жив в то время как его мобильность низка настолько что к месту основных событий он не успеет. таким образом мы попадаем в ситуацию явного преимущества с нашим монстром и некромантом но без его монстра на относительно малом пространсте. Тут правильно будет уйти в глухую защиту пополам с восстановлением здоровья и предоставить свободу действий нашему монстру.
Если тридцать секунд уже прошло а оппонент еще жив грамотно будет кинуть в него самым могучим имеющимся заклинанием непосредственного вреда лучще всего молнию но можно и огнем потому как к этому моменту он скорее всего уже хорошим здоровьем похвастаться не может.
Следует отметить что в редких случаях когда вышеупомянутый план последовательной самозащиты от всемирного зла выполненный с должным усердием не привел к ожидаемым результатам разумно обдумать причины неудачи в ближайшей таверне и вернуться позже с дополнительными аргументами.



Battlemage 31-03-2006 07:51:

multivak
Хорошо излагаешь. Примерно так с этим бесовским отродьем и бьюсь.



iuneWind 31-03-2006 07:55:

Вообще, я тут писал уже в теме про манчкинство... повторюсь в нюансах для мага :
Немного поиграв уже (с недельку ) можно сделать по обливиону такие выводы:
Кем бы вы не играли, есть скилы котрые будет в любом случае очень легко прокачать, а есть те которые долго и геморно.
Одно из достоинств ТЕS - что можно играть "батлемагом" - т.е. воином, у которого раскачены и меч, и магия. Еще одно из достоинств - можно сделать хоть вора, а раскачать его как батлемага. Будет медленнее, но будет
Итак, по моим наблюдениям - маг, не маг, а меч(либо mace) и какуюто из броней взять стоит. Блок - по желанию, а вот броню в мажоры лучше сунуть - какюуто броню маг будет носить наверняка - хотябы кожанную, а качается она даже с "лайт армор" в основных скилах медленно.

По рассам согласен - если упор будет на магию, логично брать бретонов и всяческих эльфов, у которых к магии бонусы
А вот по характеристикам... Деструкцию и ресторацию я бы советовал взять в основные - пока, по наблюдениям, это самые медленно растущие шкулы. У деструкции проблема в том что (не уверен но вроде так) для раскачки навыка надо чтобы кастуемы фаерболы\шоки\сосульки попадали по существу. Т.е. не считая мухлежов со стрельбой по вызванным существам - только "честно во время боя". Как, собственно, и blade и light\hard armour
Остальные же залинания можно спокойно качать в "тренировочном режиме" - если успели пройти квесты из гильдии магов - то в arcane university создать тренировычне спелы для каждой школы - для альтерации это щит на 1 секунду, для рестоврации - фортифи атрибут на 1 секунду, для конжурации - вызов перчаток на 1 секунды.
Вообщем чтобы закл стоил одну единицу маны, или как можно меньше. Далее зажимается кнопка "С" и можно ходить по своим делам, общаривать сундуки и т.п., а навык потихоньку растет
Без школы деструкции, имхо магу низя - пока, правда, она себя совершенно не оправдывает. В морее можно было сделать закл, который даже низколевельный герой мог кастовать с небольшой вероятностью провала, и почти всю ману за каст расходовал, но зато один этот каст сразу убивал большую часть из не самых крутых монстров
Тут пока деструкция разочаровывает - фаербол в 20 пунктов не убивает никого кроме крыс, на более менее приличных монстров фаерболов надо чуть ли не 20 штук... т.е. даже когда деструкция будет раскачана и можно будет юзать мощные заклинания - одна полная линейка маны будет уходить в1 фаербол высокого уровня, а монстру таких надо будет все равно 3-4. Камней востановтилей магии мало, а пока набереться полная магия из поушенов "реторе магика" в узких коридорах зажатый оргами маг три раз успеет душу дреморе отдать, а не кастануть фаерболы
Есть надежда, что я пока низколевельный маг, а то уж больно большой дисбаланс выходит...

Вызывать в бою скампов не пробовал - возможно это действительно выход.
Совет "качать основные левелы по маленьку" мне решительно не нравится - это же рпг! Как тут в уровнях не расти. Манчкизм форева, вообщем
Кстати, раскачка конжурации - пока показалась вместе с "альтерацией" самыми легко качаемыми скилами. Пока не попали в арканум - ищется самые дешевые в плане магии заклы этих школ (вызов перчаток для конжурации и щит для альтерации) и качается вышеуказанным спосбом. Качается очень быстро, так что не вижу смысла ставить эти заклы в мажор.
Вот реставрация - ОООЧЕНЬ медленно, хотя она и минорная, но по сравнению с теми же минорными альтерациями - просто в разы. Гдето примерно в 4-5 раз медленнее - на 50 левеле целых " около 50и кастов "фортифи вилаповер" давали увеличения ресторации на 1. В то время как конжурации и альтерации - достаточно 10-15 кастов.

Лично я все же пытаюсь пользоватсья деструкций и закалдованным мечом Т.к. я алхимик, пузырей на здоровье и магию у меня с собой всегда по два десятка, и умираю лишь в редких случаях, когда в пылу боя забываю пить хелсы

Кстати, пока замечено одно превосходство мага - есть монстры, вроде неопняного золотистого туманчика, которые крадут здоровье - убивать их мечом не получается (даже закалдованным!) - видать лечатсья они быстрее чем я их режу. Получается запрыгать на камень и добивать с верху фаерболами



Demonaz 01-04-2006 20:05:

есть монстры, вроде неопняного золотистого туманчика, которые крадут здоровье - убивать их мечом не получается (даже закалдованным!)
не знай, я их нормально серебряными стрелами расстреливал. Наверно и мечом серебряным порубать можно без особых проблем.



XeHK 02-04-2006 07:07:

multivak писал о применении дрессированного даедрота в ближнем бою и ксивилан на дальних дистанциях. А насколько полезны в бою ручные даэдры? Купил закл на 20 секунд, но оценить пока не успеваю.



multivak 02-04-2006 07:13:

XeHK
бесполезны. у них хорошая защита и слабая атака и они медленные.



ADv 02-04-2006 07:14:

Заколдованным прекрасно убиваются, просто не надо стоять как истукан, а удар - отскок, чтоб присосаться неуспел. Хотя разряжать маг. оружие на такую мелочь - невыгодно. Проще кругами побегать и фаерболами пострелять, благо туманчик двигается меедленно ( относительно меня, конечно ). Серебряные стрелы действительно на духов действуют, сам замечал. Хотя дамага немного наносят, зато можно стрельбу покачать нашарца :-) Обычно с лука проку только первый выстрел в голову из стелса, дальше мечиком по темечку... Ну ещё по огненным тварям можно стрелами, т.к. от них стрелы отскакивают, и если место чистое - после боя все стрелы с пола собрать можно.
Ещё один архиплезный спелл из школы мистицизма - парализ. Доступен на 75 скилле, требует под 150 маны, но оно того стоит! Подбежал к тебе монстр -одно касание - и есть 7 секунд, чтоб изшинковать лежащего на котлету. Обычно после оной манипуляции у монстра или вообще здоровья не остаётся, либо остаются копейки.
Вообще атакующие спеллы действительно крайне невыгодны. Чем мощнее спелл - тем хуже его соотношение мана/демаг. Если для первых спеллов это в самом худшем случае 1/3, то для мощных это, часто, и 1/4, а то и 1/5. При совсем не детских аппетитах хай левел заклов, мана становится ощутимой проблемой. Даже с подпиткой в виде бутылок. Хоть прокачка и улучшает вышеозначенное соотношение, но слишком медленно и малоэффектно. Из-за этого, кстати, качать лечение не особо и надо - всёравно каждое последующее лечащее заклинание менее манавыгодно, чем предыдущее. Только для боевого хиления разве что.
В любом случае чисто боевой маг - нежизнеспособное существо, как это не прискорбно. Либо конджурер, либо мечник/лучник/маг_на_подхвате.



iuneWind 02-04-2006 08:16:

ADv Пока еще не раскачал дестроера под сотню, но в целом согласен - деструкция разочаровывает - судя по примерным прикидкам - фаерболы и прочая эффективны только при деструшкене эксперта, при непрерывном +50\с к мане Теоретически, если добиться примерно такого прироста маны (бутылками или шмотье энчантить) то от деструктора будет толк - все таки несколько 100-200х2с ферболов малокому не причинят вреда
Насчет реставрации - соотношение это одно, а вот сидения 10 минут на одном месте и тупое прибавление по 10хитпоинтов за каст (когда общий хелс - больше 200...) это другое. А в бою, когда надо быстро набрать с почти дохлого состояния хотябы полвину хелсов чтобы не сдохнуть от следующего удара...

Кстате, возможно, у меня пока просто переходный этап, но вот сейчас, на 20-25 уровне примерно, наметился дисбаланс - мир подрос ОЧЕНЬ СИЛЬНО. У ворот обливиона хотят хайэндовые монстры - пришел например зачищать кватч (сначала приходил гдето на 5ом левеле, нашел наследника, закрыл ворота, отбил церковь, но последний этап так утомил, что отложил до лучших времен. В результате, на 20ых левелах вместо дохленьких скампов, квач был обороняли уже сплошь даедроты и штормовые атронахи с дремоарами и пауками... От пощоников "старжи" толку небыло не кокой. Не считая квестового неубиваемого капитана все они слегли в первые же секунды.
Незнаю, как было бы воином, а маг там превратился в "шпиона некроманта" - прячась в места, куда может пролезть только он и не могут - зздоровенные дреморы, из укрытия кастуется вызов ксилави, когда того задавят - следующий и т.д. Без конжурии че там делать непонятно вообще. Выживаемость моего (боевого между прочим, хардаромр, блейд и блок в мажоре) - около 5и секунд. Причем, если зажмут, спасут только мегапузыри 100\с к здоровью (теоретически. у меня таких нет и не было в обливионе пока ни разу) т.к. от ударов дремор перс лежит в ступоре.

Единственная нажежда - что скоро герой раскачается дальше, и будет все как в морровинде - мегамаг, главный трабл которого - хилый дреморский меч постоянно ломается об хрупкие тушки мещающихся под ногами дремор и атронхов



ADv 02-04-2006 08:29:

У меня где-то 17-19 левел сейчас, серьёзно начинаю заниматься поиском правильного двуручника - эбонитового или стеклянного там, незнаю какой сильнее. топор эбонитовый нашёл, но это не моё, теперь продать его хочу повыгоднее... ну и броньку тож надо бы подыскать, а то в эльфийской ходить не очень комфортно уже... Пока тащусь от паралича - хоть на него пока ещё не хватает чуток маны - приходится спеллами разгонять, зато эффект просто отличный. Так приятно пинать лежащую тушку... :-)
Ну и, конечно, надо квесты для маг гильдии делать, я как-то с ними подотстал, всего 3 пока завершены... Как будет суперброник - какраз энчанты на него подоспеют :-)
Очень раздражает, что соулгемы после использования исчезают. Так нечесно! :-) Стоят они весьма дорого, даже пустые, заряжать не так уж и просто... А при использовании оружие разряжается очень быстро...
Кстати есть где-то расклад по монстрам, кто с какой душёнкой бегает? :-)



Onixxx 03-04-2006 02:09:

У ворот обливиона хотят хайэндовые монстры - пришел например зачищать кватч
Ситуация аналогична.
Класс - Spellsword
Раса: Altmer
Хар-ки: сила, интеллект.
Знак: Apprentice

Адреналина выше крыши. Когда 4 лича кастуют на тебя одновременно Cold Shock, Silence, Lightning и еще чего-то до кучи, то становится очень грустно и больно. А ведь они еще и вызывают или скелетов или призраков (которые тоже могут сделать немало дамага). От физических атак 4 скелетов не спасают даже Daedric Cuirass&Helm, остальная броня Эбонитовая. Как результат - немереное потребление Свитков защиты от магии и Potion of Sorcery.
Из того что не понравилось - сильно засирается Spellist, так как ненужные спеллы нельзя удалить. Также пока не могу найти амулет со Spell Absorption выше 20 (ну, это уже просто придирки ).



installer 03-04-2006 02:37:

Иду бретоном, левел 26 реально наверно уже ближе к 30(никак не могу поспать, траблы с лечением от вампиризма, монастыри не лечат грят злой очень)
из полезных скилов раскаченно:
магия лечения 100
разрушения 100
легкие доспехи 90
меч 90
шит 90
акробатика 100

статсы
сила 100
сила воли 100
удача 80
остальные не помню

когда был менее 20 лвл почти всегда с помощью раскаченной акробатике находил места где меня не могли достать, спасался только этим.
Левелу к 22 начал относительно легко(пару раз лечение) выносить любых самых крутых тварей(пауки, синюшные мужыки которые вызывают яшериц, даэдры, личи), тактика боя всегда одна и тажа, просто подбегаю ударяю отбегаю назад, за счёт лёгкого армора и прокаченной акробатике всегда имею преимущество в скорости, когда прошел гильдию воров дали сапоги +50 к акробатике, реально ношусь почти как в морровинде с теми самыми сапогами(ну вы помните их наверняка))), лечение обычное бросил сразу как купил, более крутое лечение сколько-то там жизней за 2 секунды востонавливает стоит около 100 манны, востанавливает мне пол столба за раз, реально проблемы бывают только если тварей много сразу. За всю игру бутылок 20 выпил и то на начальных порах, сейчас вообше их не пью.
Иногда юзаю спелл молнии который дали по квесту 90дамага, если добить кого надо по быстрому самое то.
Из вешей: армор стеклянный, меч даэдр, урон 25, +шапка к скорости, + сапоги к скорости.

зы
играю пока четвёртый день только, но почти всё время провожу в данжонах, безвылазно.



ax 03-04-2006 06:27:

А кто что думает про знак Голема в Обливионе? В Морре моим любимым персом был бретон со знаком Голема (тяжелая броня, клинки, блок). Никаких проблем с маной не возникало никогда. В начале обливиона с этим знаком тяжеловато. А как интересно дальше? Сейчас бегаю бретоном со знаком Мага. Но этот знак по-моему погоды не делает.



installer 03-04-2006 14:00:

ax
Под големом понимаеться знак атронаха?
Если да то похоже самый лузерный вариант здесь, тоже было повёлся на него вначале, по старой памяти, поиграв пару часов понял что сливает он по максимому, тк как каждый раз за бой успеваеш истратить несколько раз весь запас манны, пить каждый раз бутылки нет уж увольте.
Начал заново тоже бретоном, но взял знак лошади, который + к скорости, а скорость единственное приемущество перед тварями у меян щас на 30лвл.



ax 03-04-2006 14:35:

installer
Под големом понимаеться знак атронаха?
Да. Извиняюсь, неточно выразился. Знак атронаха и соответственно созвездие Голема.
поиграв пару часов понял что сливает он по максимому
Да после пары часов, как я уже сказал, у меня тоже такое впечатление возникло. Но может он на высоких левелах реабилитируется? Ну, когда всякие личи и тд пойдут. Тогда в начале можно было бы и потерпеть.
а скорость единственное приемущество перед тварями у меян щас на 30лвл.
Не, я постоянно бегающими магами не играю принципиально. Уж лучше маг в тяжелых доспехах и двуручником, чем такое. Так лично мне кажется.



iuneWind 04-04-2006 08:27:

Кстати, о читерском развитии...
Пробовал прокачивать Desrcution дабы подвтердить или опровергнуть тезис о ее полной непригодности...
Бомбить фаерболами вызванного зомби слишком муторно, а растет он после джоермана очень медленно
В резльтате опытов выяснилось:
Если сделать тренировочный спелл - в котором чтото типа "шилд 1п на 3с, bound gaunlet 1c, light 1c ..." т.е. каждой школы по заклу.. то качается только последний = реставрация.
Если сделать "файр дамад 3п на себя, реставрация 3п на себя", то качается все равно реставрация, даже если закл реставрации первым стоит". Просто "файр дамаг 3п на себя" успешно качает деструкцию, но низколевельный чар должен юзать его аккуратно - можно и копыта отбросить. Мне, на 20 левеле можно было по 10 мин гулять пока он таким макаром сдохнет. Логичнее всего юзать для раскачки "драйн атррибут 1с" но почемуто он у меня недоступен - толи вообще нельзя делать такие заклы, толи просто делать можно из тех что уже куплены.
Идея сделать мага, у которого шмотье будет восстонавливать магику и хелс тоже провалилось - ни к одной шмотке не получилось прицепить ни "ресторе магика" ни "ресторе хелс" - их просто нет в списках доступных свойств.
Вообще, пока маг получается весьма беспантовыым чаром для боя - скольнибудь действенный деструктор, получается, возможен только вкупе с алхимией (большой запас хороших бутылок), да и то, без вызванных существ даже такой деструктор под вопросом.
Магия все еще весьма помогает в обиходе - свет, очаровывание, замки... а вот в бою пока кроме вызовов толку маловато...
Но мне все еще не вериться, что маг так жестоко "задвинут". должен быть какойто секрет



ADv 04-04-2006 12:06:

Я пока не докачал дестракшн даже до 75, но если судить по иллюзии - прогресс в маноснижении колоссальный. На 75 левеле парализ требовал около 170 маны, на 100 - всего около 60. Сайленс весьма малополезен оказался - большинство монстров просто незнают, что делает сайленс, и приспокойно кастуют под ним :-) Больше всего прикололо, что некоторые монстры даже в парализованном состоянии умеют парировать оружием атаки! Выглядит так прикольно - лежащая тушка выставляет меч для защиты :-)))



ImmortalWizard 05-04-2006 07:12:

По поводу атронаха очень Oblivion расстроил, для пробы создал Бретона, класс Маг (стандартный), и выбрал в качестве знака Атронаха.
После чего купил заклинание вызова призрака (в Море вызываешь призрака, тук-тук его по голове, и он тебя заряжает по полной маной, ну может раза три-четыре приходится вызвать) и давай его вызывать и по голове, в Oblivione даная фишка себя не оправдывает... Затраты на вызов призрака много выше того, что он в тебя кастует, а жаль...
Поэтому поменял знак на Мага.
Бегаю уже два вечера и очень нДравится.
Правда поставил мод для увеличения коэффициента сила/носимый вес... Так как добивает убив двух бандитов топать в город и продавать барахло... А теперь донжон прхожу на вылет не бегая продавать
__________________
RPG - rulesssss!



multivak 05-04-2006 07:38:

ImmortalWizard
есть такое заклинание Beast of Burden или как то так в университете продают. с моей родной грузоподьемностью 150 позволяет таскать 400 единиц.



ax 05-04-2006 10:12:

ImmortalWizard
Поэтому поменял знак на Мага.
Ну да, я тоже сейчас так бегаю. Просто мне кажется, что знак Мага, как уже сказал выше, погоды не делает. Может тогда уж лучше совсем наплевать на прибавку к мане от знака? И выбрать что-то с прибавкой к параметрам? В Морре все параметры с легкостью прокачивались до максимума, а здесь - не уверен. Ведь запас по уровням получается только около 50.
Что касается атронаха, то я и пытаюсь выяснить, не реабилитируется ли он на высоких уровнях. Если там пойдут, например, монстры сплошь с магическими атаками, то может и стоит потерпеть в начале игры?
Правда поставил мод для увеличения коэффициента сила/носимый вес...
Угу, я тоже. Оставлять шмотки (пусть и мусор) в данженах выше моих сил. Правда я на этом не разбогател. Сейчас около 1200 денег, хотя я кроме молотков для ремонта ничего не покупал.
Кстати, что-то у меня левеллинг странный. Сейчас 6 уровень, а я не видел даже стальную кирасу (так и бегаю в железе (вид совершенно жуткий)). В основном лазаю по пещерам. Их размер конечно увеличился по сравнению с Морром кардинально, но вот население и количество нычек по-моему осталось прежним. В результате складывается ощущение пустоты и какой-то недоделанности.



ADv 05-04-2006 13:31:

С собой выносить из данженов надо только дорогое и лёгкое. Ну или очень дорогое и тяжёлое, при этом желательно всякие облегяающие спелы применять ближе к концу данжена, чтоб набрать всего, вылезти, бягом в город, там к торговцу - сплавить всё по макс. цене и перевести дух
Желательно какого-то одного торговца облюбовать - чтоб давал по макс1200 за всякое железо, и чтоб торговцем был хреновым - тогда даже при мизерном уровне торговли можно будет цены приподнять нормально. ну и, конечно, отношение с этим торговцем замаксить надо. тогда с деньгами уже к 7-8 левелу особых проблем не будет. Главное почаще в данжены да порталы похаживать за обновками и лутом и обязательно на каждом левеле прокачивать какой-то скилл 5 раз за бабло. В общем-то это единственное место, куда сие бабло можно и нужно тратить на средних уровнях. После 20 левела бабла уже накопится столько, что его потратить просто невозможно будет при всём желании.



onemorei 07-04-2006 09:45:

Второй день везде ищу и не могу найти точный и вразумительный ответ: влияет ли армор, легкий и тяжелый, на кастование заклинаний каким нибудь образом или нет?
Кто-то знает?



multivak 07-04-2006 10:26:

я знаю. снижает эффективность ровно до уровня который написан в строке spell efficiency внизу под списком заклинаний.



Battlemage 07-04-2006 10:29:

ax
>атронаха, то я и пытаюсь выяснить, не реабилитируется ли он на высоких уровнях
Атронах вообще не плох - если догнать Spell Absorbtion до 100% и постоянно drain'ить ману с противников. Играть, кстати, намного интереснее, имхо (я играю battlemage/atronach).



dal 07-04-2006 10:54:

С алхимией 100 особо нет проблем со знаком Атронаха. Реагенты собираешь ради изготовления зелий на продажу и для прокачки торговли (ну и в бою много что может пригодится). Бутылки для восстановления маны получаются в процессе, и их хватает на однин уровень как минимум.

Кстати, когда в запасе много химии, бъю тучки голыми руками - качаю рукопашный бой и силу.



multivak 07-04-2006 11:05:

Battlemage
Играть, кстати, намного интереснее, имхо топором чтоли машешь?



Battlemage 07-04-2006 11:14:

multivak
longsword + destruction + restoration
Ну и всякими welkynd stones помаленьку балуюсь...



multivak 07-04-2006 12:12:

Battlemage
а из дестракшено что пользуешь? и посмотри пожалуйста сколько у тебя молния 100*3 секунды в мане весит.



ax 07-04-2006 12:49:

Battlemage
Атронах вообще не плох - если догнать Spell Absorbtion до 100% и постоянно drain'ить ману с противников.
Так в том и вопрос: есть ли с кого drain'ить ману? Я пока дорос только до 8 уровня (в основном по руинам и пещерам шляясь) и за все время видел только импов в паре мест.

dal
С алхимией 100 особо нет проблем со знаком Атронаха.
Не, постоянно бутылки лакать - для меня это не вариант. В Морре, играя атронахом, я ими вообще не пользовался. Здесь, как я понял, так не получится даже на высоких уровнях?



ADv 07-04-2006 14:25:

На высоких довольно много врагов с зачарованным оружием, которе отлично абсорбится в ману. Ну и кастуют тож многие. В общем-то жить можно, хотя и очень напряжно на начальном и среднем этапе - постоянно бутылками обпиваться для самолечения. Атронаху катастрофически нехватает хоть небольшой, но регенерации жизни - тогда зависимость от бутылок была б пониже.



ax 07-04-2006 16:08:

ADv
Battlemage
А вообще, как по ощущениям, плюсы атронаха перевешивают минусы? В частности, нужна ли такая прибавка к мане? Скажем, можно ведь с таким же успехом и с меньшей маной глотать бутылки после каждого сказанного закла.



ADv 07-04-2006 21:41:

На мой взгляд - совершенно неоправданно. Гораздо полезнее +50% маны. Ну или к статам что-то. Всёравно поглощение на поздней стадии можно до 60-70% догнать кольцами и шмотом. Фаерболами-то сильно не покидаешся, слишком они манаёмкие и малодемаджащие.



Горынычь 07-04-2006 22:00:

Люди как нормально качнуть спэл для взлома замков или открытия дверей...
А то уровень "вери изи" чото невдохновляет



Wolf The Gray 07-04-2006 23:18:

Горынычь не судьба тебе спелл сделать без расскачки скилла. а раскачаешь - спелл найдется готовый.
для Very Hard вроде нужен скилл 100,
промежуточные заклинания соответственно на скилле 25+ 50+ 75+
Открывай отмычками - с ними нынче халява.



Wolf The Gray 07-04-2006 23:32:

ax аттронаха испортили напрочь - нынче без манарегена практически неинтересно: хорошие спеллы - дорогие, а маны уатронаха всего на 50 больше чем у ученика. бутылок не напасешься. (что у ученика ещё провал по резистам к маджике - так редко ж маджикой бьют, чаще огнем/холодом)
прокачанный бретон-маг имеет 300 маны с регеном. он же аттронах - 400 без регена. это в морровинде разница была в множителе, а не в линейном росте маны...
полезность 50% абсорба как основной магзащиты - нынче тоже несколько сомнительна, хотя может где-то тоже пара колец/амулетиков по 25% абсорба найдется



BoeBoga 08-04-2006 12:28:

Облазил весь Тайный университет, но так и не могу найти к кому обратиться, чтобы создать свои заклинания
__________________
BoeBoga



ADv 08-04-2006 13:01:

Ни к кому не надо обращаться, подходишь к подставке и на ней работаешь.



ax 08-04-2006 13:35:

ADv
Wolf The Gray
аттронаха испортили напрочь
Мда, значет первое впечатление было правильным. Жаль. Начал было атронахом, но быстро одумался.
прокачанный бретон-маг имеет 300 маны с регеном. он же аттронах - 400 без регена.
Тогда появляется вопрос вообще о необходимости прибавки к мане от знака. Например, насколько критична прибавка в 50 маны для бретона? И не лучше ли взять знак, добавляющи к статам? Особенно помятуя о подстройке уровня монстров (то есть для Обливиона без модов). В Морре, на мой взгляд, этот вопрос вообще не стоял. Но здесь еще и финальный уровень снизился, так что прокачать ту же удачу на первый взгляд становится проблематично.



multivak 12-04-2006 08:47:

Как Магу Нести Смерть Всему Окружающему Миру.

В Киродииле у мага есть следующие критические ресурсы которые нужно тратить с умом.
1. Кнопки быстрого доступа. Максимум 8 всегда не хватает.
2. Количество магии. У альтмеров ~400 зависит от интеллекта. Для простоты примем что у мага интеллекта 100 если меньше значит он не совсем еще сформировавшийся маг.
3. Скорость восстановления магии. Зависит от силы воли опять же принимаем что у мага ее 100.

Трата всех этих ресурсов с умом предполагает создание заклинаний и их использование(разумеется маг состоит в университете арканы и имеет доступ ко всем ихним сервисам как то хироназум и центр праксографии). Всего этого реально достигнуть к 12 уровню после чего необходимо
1. Создать оптимальный энчант на правильный шмот помогающий магу в деле убийства и ходьбы по подземельям.
2. Создать набор из 8 главных заклинаний на все случаи жизни.

Дальше предлагается для обсуждения комплекс средст поражения противника исходя из имеющихся средств.
безальтернативный набор шмота
1. кольцо левое +24 магии
2. кольцо правое +24 магии
3. амулет +24 магии
4. капюшон +24 магии
5. рубашка +24 магии
6. штаны +24 магии
7. туфли +24 магии
итого 7 предметов +168 магии=568 пунктов. вариант с мантией не рассматривается потому как на один предмет меньше.

Заклинания
1. уязвимость магии 100*10сек+уязвимость электричеству 100*10сек on target
2. Electrocution (110 shock*1 сек) on target
3. shock 100*3сек on target
4. обнаружение жизни 100*120сек+night eye 120сек self
5. открыть замок very hard on target
6. shock 100*6 сек on touch
7. Beast of Burden feather 250*360сек self
8. shield 100*120сек self

2. - основной вариант для чистого поля и не очень опасных мест. крысы троли бандиты медведи скампы
3. - против целей с дальней атакой. привидения некроманты дреморы ксивилаи лучники
6. - на рыб и очень больших и быстрых монстров и просто когда рискнуть хочется. всякого рода уникальные нпц типа тех что на арене.
8. - для тесных помещений и спокойствия нервов.



Battlemage 12-04-2006 10:38:

multivak
>2. Electrocution (110 shock*1 сек) on target
Добавить area-эффект и переименоать в "Shock'emall" (вариант - F#ck'emall).



multivak 12-04-2006 10:45:

Battlemage
не получится. это стандартное заклинание на 1 секунду а в самопале максимум 100.



Wolf The Gray 12-04-2006 20:01:

ax на счет подстройки к статам - надо посмотреть - поправили ли баг морра с ресторейшеном уроненых фортифайнутых аттрибутов. если баг поправили - наверно рулить будет вор, за 3х+10 к стататам.
но и "лишняя" мана довольно приятна: нынче она сильно упрощает стартовую (до 10-20го уровня) часть, а прокачанному персу наверно всё равно под каким знаком родиться...
а с прокачкой удачи никаких проблем не вижу: качать по схеме +5 +5 +1(=luck) и не наглеть - на 46м уровне раскачка закончится, по сравнению с 42м уровнем в морровинде - разница минимальна

дальше спойлеры:
отмычки опустили напрочь - выше 25 иметь незачем (хотя и будешь, если хоть минимально пользуешься - они рулят лучше альтерейшена)
меркант полезно иметь 50 своих + 25 спеллом
спичкрафт стал бесплатной заменой небольших денег на взятки
арморер 75+ полезен даже магу
кастомные спеллы имеют ограничения на сложность - т.е. без прокачки скилла всё равно ничего приличного не закастомишь, а с прокачкой в общем-то как-то хватает и стандартных. особо меня напрягла невозможность для OpenLock выставить "on touch" - как у мелкого открывающего спелла Братства.

боевые спеллы сильно ограничены стоимостью по мане - т.е. прокачка скилла стала рулить. и довольно прикольно стало играть с боевой невидимостью (т.е. бакстабить с "искуственного" сника).

кстати, мастерскую алхимическую аппаратуру найти кто-то сумел, или не судьба?



ax 13-04-2006 03:36:

Wolf The Gray
на счет подстройки к статам - надо посмотреть - поправили ли баг морра с ресторейшеном уроненых фортифайнутых аттрибутов.
Сам не проверял, но видел утверждения, что поправили.
наверно рулить будет вор, за 3х+10 к стататам.
Ну, в общем-то я на него и нацеливаюсь. Знак Мака - это конечно хорошо, так как не имеет штрафа. Но и выгода от него ...
с прокачкой удачи никаких проблем не вижу: качать по схеме +5 +5 +1(=luck)
Не знаю. В Морре было проще с боями, так как можно было подобрать врагов под себя. Поэтому можно было качаться более-менее равномерно. В Обливионе (без модов) из-за автолевелинга лучше бы качать в первую очередь (и до упора) профильные аттрибуты. В результате у того же мага до скорости и тд нескоро дело дойдет. Встает вопрос, стоит ли 100 в удаче этого?
но и "лишняя" мана довольно приятна: нынче она сильно упрощает стартовую (до 10-20го уровня) часть...
боевые спеллы сильно ограничены стоимостью по мане
Со стартовой частью понятно. Я все-таки не пойму, как будет на высоких уровнях? Принципиально ли для того же бретона иметь лишние 50-100 маны? Или разница в силе заклинаний небольшая, а бутылки лакать что так, что так придется постояно? Я пока только до 15 уровня дорос, да и перса у меня получилась не чистым магом. Так что самому пока проверить сложно.



multivak 13-04-2006 07:00:

Wolf The Gray
отмычки нифига не рулят. у мага все равно альтерейшн будет 100 а лишний навык качать ниуперлось. мерчант можно спелом поднять на 100.
charm заменяет все виды спичкрафта с полпинка.
бэкстабить магу западло а невидимость имхо тут явная имба.
колбы зависят от уровня т.е. пока 30 уровень не накачаешь мастерская колба не появится.
из шмота я видал в warlock luck кольцо +50 магии -10 силы. хотел взять но у меня и так силы 30 так что не вышло.



angel_death 14-04-2006 01:59:

мастерские алхимические аппараты есть только в тестовы локациях и левелных предметах. Надеяться можно только на рандом.



Onixxx 14-04-2006 23:13:

angel_death
Кстати - не только. По достижении определенного левела их можно просто и банально купить.......



angel_death 15-04-2006 17:53:

те что можно купить при достижении определенного уровнятоже являются левельными предметами. на 30 уровне мастерские аппараты пока в продаже не попадались



Onixxx 15-04-2006 23:49:

angel_death
Хм, странно. Если приблизительно с 20-22 идут Expert наборы, то на 30-32 должны быть и мастерские. У меня сейчас Атронах 26 уровня, так что пока проверить не могу (идут только Expert наборы), но раньше был Apprentice 32 - и тогда вроде попадались мастерские наборы в продаже.

dal
Сечас уточню и сообщу.



Onixxx 16-04-2006 00:46:

dal
Уточняем-с. Мастерская ступка была найдена в Fort Sejanus Catacombs - в сундуке возле алтаря. Этот форт находится восточнее Imperial City - ориентир Arkved's Tower, от нее идти на юго-запад.



dal 16-04-2006 11:53:

Нашел. Посуда там в 2-х местах выставлена. На моем втором уровне мастерской ступки там не оказалось. Вся посуда в катакомбах была для новичков. Но при входе нашлась ученическая ступка, которые, вообще говоря, появляются после 10 уровня. Так что форт для алхимиков полезный.



Wolf The Gray 19-04-2006 15:51:

multivak отмычки таки рулят - позволяют открывать всё подряд без серьезной прокачки скилла, просто за пачку отмычек. что к 20-40му уровню маг прокачает альтерейшен до 100 и про отмычки забудет - не уменьшает рулезности отмычек на низких уровнях: до 25 скилл взлетает очень быстро, качать специально его никто и не предлагает (купить пару сотен отмычек - не в счет)

мерчант спеллом до 100 поднимать толку мало - маг от этого не то что мастером торговли, имеющем бонус в 500 монет - квалифицированным торговцем не становится (т.е. не может торговать с непрофильными торговцами).
т.е накастованный скилл 100 без собственного 50 не позволит купить эльфийскую броньку с +50 к маджике +5ажилити в квартале торговцев - маг просто не увидит её в продаже.

Вообще-то практически у каждого из торговцев есть в продаже уникальная шмотка разной прикольности - вот только часто она непрофильная и до собственного скилла 50 её у торговца в продаже не видно.
я уж не говорю про удобство продавать всё подряд любому торговцу.



multivak 19-04-2006 16:00:

Wolf The Gray
во первых альтерейшн маг прокачает к десятому уровню а во вторых когда без прокачки открывается самый сложный замок это называется не "рулят" а "имба".

т.е накастованный скилл 100 без собственного 50 не позволит купить эльфийскую броньку с +50 к маджике +5ажилити в квартале торговцев.
ни уперлось. я в красных штанах хожу(пять раз ку) с грандовой душой вот они рулят а броньки пускай воины коллекционируют. будет у меня семнадцатый уровень - из обливиона все принесу.



Wolf The Gray 20-04-2006 14:56:

multivak к десятому уровню магу много чего полезно прокачать, альтерейшен вроде не первый в очереди. Думаешь к 10му успееешь? сколько же скиллов на уровень предлагаешь персу качать?
а броньки пускай воины коллекционируют да у торговцев и кроме бронек много шмотья с уникальными (и порой странными) энчантами... Но если твоему персу не уперлось - наверно ему виднее
кстати, а откуда цифра "17 уровень" если для совсем хороших магшмоток нужен 20й?

dal мастерская ступка на 15м уровне не имеется нигде - она появляется в рандомном содержимом хороших сундуков только начиная с 17го уровня (экспертная - на 13м). вероятность наличия хоть чего-нибудь из посуды в таких сундуках 10-25%, дальше поровну по аппаратам/качеству. т..е. если лежит в сундуке босса-конжурера ничего или немастерская реторта - значит со ступкой не повезло, ищем ещё
с ~64х таких (25%) сундуков по статистике должен весь комплект собраться

У продавцов экспертная посуда появляется в продаже начиная с 18го уровня, а мастерская не появляется вообще. Т.е. кому надо пораньше - велкам к некромансерам



multivak 20-04-2006 15:49:

Wolf The Gray
что значит на уровень? качать надо ровно столько сколько не жалко. я качал примерно по десяточке к каждой школе кроме иллюзий вполне без напряга и само собой выходило +5 воли интеллекта и скорости. когда скорость 5 не выходила поднимал удачу а так чтобы сила воли или интеллект не выходил такого не случалось.
а откуда цифра "17 уровень" если для совсем хороших магшмоток нужен 20й?
в обливионе самые крутые сигилы начинаются с семнадцатого уровня.



XeHK 20-04-2006 19:56:

У продавцов экспертная посуда появляется в продаже начиная с 18го уровня, а мастерская не появляется вообще.

Недавно купил на начальных 20х уровнях в гильде магической в Хоролле реторту мастера.



Wolf The Gray 21-04-2006 04:57:

dal не, в скоплениях - вроде пока никто ничего мастерского не нашел...
А про маггильдию Чоролла надо посмотреть...

кстати о магах, а это любой армор ограничивает эффективность спеллов в 95% максимум или бывают исключения?
Аналогичный вопрос - можно ли как-то иметь суммарный армор выше 85...



multivak 21-04-2006 16:36:

ага! посмотрел действительно 85 максимум. нафига тогда вообще броню носить я не понимаю она ж ломается и денег стоит.



Wolf The Gray 22-04-2006 04:54:

multivak магу? например для энчанта: щит и перчатки не бывают тряпочные (или перчатки бывают?). Ну и некоторые готовые уникальные энчанты - довольно прикольные. И упирание в 85 арморкласса при ношении броньки происходит ещё у эксперта - лишний скилл (армора) бесплатно ж тренируют Да и весит прокачанная броня меньше, чем тряпки И вшить можно что-то отличное от шилда.
вот только ограничение в 95% спеллэффективности бесит, особенно на экономичных спеллах (малой силы большой длительности): например вместо лечения 360 (3*120) здоровья получается лечение 240... Маны мне обычно не жалко, но западло же.

А что ломается - это плюс, быстрее получается арморера потренировать до 75 чтоб меч/лук на 125% дамаджа затачивать не то чтоб магу это усиление зачем-то надо было - просто душе приятно
А деньги меня почему-то не напрягали, совсем - как кончались я просто шел и и чистил любимый форт. всё ж развлечение. или просто очищаю от бандитов очередную дорогу: кошакам, которые стригут деньги за проход мостов сильно не повезло - на них броньки стеклянные, я их много унести могу
Хотя ещё сильнее не повезло конжурерам - я мастерский алембик так и не нашел (вот понимаю, что мне он абсолютно ничего не изменит - а хочется же для комплекта), так что вместо радости от алембика приходится продавать по 1700 их даэдрические кинжалы... ну и разные посохи коллекционировать



multivak 22-04-2006 05:58:

Wolf The Gray
маг со щитом как то глупо выглядит а перчатки я носил меховые но они оказывается тоже бронированные хотя и без пальцев
вот только ограничение в 95% спеллэффективности бесит
гы-гы так вам и надо! а я предупреждал! ну ничего наверняка щас какой-нибудь "балансировщик" мод выложит чтобы спеллэффективность от брони только повышалась причем сразу вдвое.



Wolf The Gray 24-04-2006 05:54:

multivak щит, висящий на заднице (когда в руках посох, лук, двуручник или ничего) - не дает прибавку АС (в отличие от морровинда). но его константный энчант работает (отражает 30% спеллов)
а про броню и спеллэффективность - игра регулярно подсказывает, что с повышением скилла все пенальти на броню уменьшаются, и мастер их иметь не должен. оказалось - обманывает.
А пенальти на магию при ношении наколдованных доспехов - вообще маразм.

Ещё из ограничений - призванный двуручник (самый крутой по дамаджу меч, BTW) имеет критический множитель при бакстабе х1. По крайней мере увидеть с ним другой множитель у меня не получилось. Может, конечно, это проблема всех двуручников - но неприятная: качать ещё один скилл для призванной дубинки мне точно лень, носить тяжелые материальные ковыряльники, которыми практически не бьюсь - противно.

Ещё из глюков: константное колечко "повредить оружие" - повреждает его только в момент одевания кольца, хотя с камеры видно что ковыряльник начинает гореть в руках непрерывно... Зато такое колечко энчантят задаром



multivak 24-04-2006 10:23:

Wolf The Gray
так кинжал же еще есть призванный?



malon 24-04-2006 19:34:

Ну если играть разбойником то надо дагер)) Где ты видел такого безпалевного воришку с огромным мечем в двух руках?



XeHK 24-04-2006 20:23:

С двуручниками и вроде с топорами криты 1х всегда.



Wolf The Gray 25-04-2006 05:33:

multivak призванный кинжал имеет базовый дамадж в 2.5+ раза меньше. лучше получается дубиной стукнуть при всей её нетренированности.

XeHK ну если запрещены криты на двуручники - это может и правильно...

А разбойники - как раз с дубинами ходят. или с чем найдут - могут и в цене на двуручник со скупщиком не сойтись



multivak 26-04-2006 08:04:

значица про резисты. resist frost нигде не продается но его можно стрясти с одного из менгиров. кроме того за изученные эффекты считаются рассовые абилки и бонусы например resist magic у бретона. и еще weakness to magic влияет на урон от стихий т.е. apprentice огребает больше номинала от любой магии включая стихийную.



Alexander Fluke 27-04-2006 05:54:

Слегка отвлеченный вопрос, может где был, искать долго - удалить заклинание можно? Если да, то как?



RoldGeorge 27-04-2006 06:16:

Alexander Fluke
Если из инвентаря -- то пока никак (может, в патче сделают).



Wolf The Gray 01-05-2006 05:10:

По поводу удачи и цены спеллов: пишут что удача нынче влияет на эффективную величину всех скиллов:
luck=50 - нейтраль, luck=100 - это скрытый бонус +20 ко всем скиллам (но в сумме не выше 100) с соответствующим влиянием на цену спеллов (дамадж от меча, защита армора, etc)
скиллы выше 100 нынче ничем не отличаются от 100 (разве что при удаче ниже 50 заметишь эффект).
т.е. если сразу качать удачу - у прокачиваемых последними скиллов эффект перестает улучшаться на скилле ~80, потом только мастерский бонус....
а знак Вора дает по старту удешевление магии как от +4 скилла, увеличение защиты и дамаджа, и практически бесполезен для убера со скиллами 100...



ax 01-05-2006 13:18:

Wolf The Gray
но в сумме не выше 100
А вообще-то скилл выше сотни что-то дает (со шмоток, например)? Я так понял, что вроде да. Тогда странно получается.



Maerd 01-05-2006 20:20:

2 ax
Я заметил, что маны тем тратится меньше на закл, чем больше умение, хотя больше 100 у меня не было.



Onixxx 01-05-2006 23:20:

ax
А вообще-то скилл выше сотни что-то дает
Для спеллов вроде дает уменьшение стоимости.



Wolf The Gray 01-05-2006 23:22:

ax Maerd я напрочь не вижу, что с увеличением скилла свыше 100 уменьшается мана/спелл. причем не обязательно сам скилл=100 - имея ~100 удачи мана перестает падать при скилле ~80 (в сумме с бонусом от удачи как раз 100), и в свое время я был этим очень озадачен.
Дамадж оружия вроде тоже перестает расти на скилле 100. Про армор - не смотрел, но у него сумма сверху ограничена и он не очень мне интересен.
Да, получается что шмотки +скилл нужны только недопрокачанному персу, прокачанному нужны другие шмотки...

ещё у меня впечатление, что в отличие от морровинда теперь фортифай/дрейн скилла шмотками/спеллами не влияет на скорость прокачки - кто-то прокомментирует?



Breton 02-05-2006 01:34:

Кстати, эффект дрейна преходит в значение эффекта в секунду (т.е. 100 в 4 секунды даст ли ущерб в 400 пунктов на 4 сек или просто ущерб в 100 пунктов, который восстановится через 4 сек) или нет?
Если переходит, то дрейн здоровья будет лучшим боевым заклинанием (в Морре ИМХО лучшим был поглотить здоровье) - из-за нетребовательности к навыку и низкой манозатратности, тем более, что у противника рефлекта нет, хотя многие и умеют неплохо абсорбить. Сейчас при навыке Разрушение 83 использую заклинание захват души на 4 с, слабость к магии ни 4 с, высасывание здоровья ни 4 с - ксивилаи и к ним приравненные не выдерживают.
Если в срочном порядке догнать навык до 100, то можно сделать вовсе уж жуткую вещь, благо в Обливионе нет понятия шанса на успех - есть навык - шанс 100 %. С маной проблем нет - альтмер-атронах + зачарованные мантия, кольца, ботинки, капюшон, щит ~ 600 маны, при желании можно и больше.



ax 02-05-2006 01:36:

Wolf The Gray
Дамадж оружия вроде тоже перестает расти на скилле 100...
Все это довольно странно, так как есть довольно крутые предметы с повышениями скиллов. Выходит действительно, что они только для недокачанных персов.
в отличие от морровинда теперь фортифай/дрейн скилла шмотками/спеллами не влияет на скорость прокачки
Я специально не проверял, но мне показалось, что с известной отмычкой (+40) скилл растет медленнее. Я даже выкладывал ее перед каждым сундуком, когда мне надо было подкачать скилл, и открывал простыми отмычками. Хотя, еще раз говорю, может и ошибаюсь.

Breton
С маной проблем нет - альтмер-атронах + зачароованнные мантия, кольца, ботинки, капюшон, щит ~ 600 маны.
А восстанавливаешь ману как? Бутылки ящиками?
слабость к магии ни 4 с, высасывание здоровья ни 4 с
А уверен, что это работает? Кто-то говорил, что слабость+повреждение в одном заклинании не срабатывают.



XeHK 02-05-2006 05:33:

По-моему эффект дрейна не растягивается во времени, а лишь дрейнится один раз и восстанавливается через определенное время.



Wolf The Gray 02-05-2006 05:37:

ax я проверял (на своем персе) - связка в одном спелле НЕ работает при любом порядке эффектов...
И действие слабости к маджике на огненные спеллы проверял (в разных спеллах, действует=перемножается на их резисты).

А ману - часто противники замечательно восстанавливают: у них то она регенерит


ну и самодельная бутылка из экспертной посуды восстанавливает 20*65сек=1300 маны (т.е. много их таскать незачем), весит 0.1, и сталисто-голубых грибов для неё в Киродиле растёт как грязи (если под ноги смотреть, конечно).
только я вшивать +ману в одежду считаю излишним (бутылки и так девать некуда), мне в тряпках Shield больше нравится.

Breton в дрейне время - это через сколько секунд вернут то, что задрейнили.



multivak 02-05-2006 05:57:

Wolf The Gray
я проверял fortify skill - на скорость прокачки не влияет т.е. только родной считается.
а +мана в одежде нужна потому что она не только количество увеличивает но и скорость регенерации. при 100 воли полная регенерация идет за 35 сек независимо от того 700 ее у тебя или 200.



multivak 02-05-2006 06:01:

ax
дрейн использовать можно так - weakness 100+weakness 100+weakness 100 + drain health 100 1sec



Wolf The Gray 02-05-2006 09:49:

ещё по поводу дрейнов/ фортифаев и прокачки:
изменение скилла одежкой/спелом - на прокачку не влияет точно,
а вот фортифаи скелетонкеем или вампирскими бонусами наверно влияют - они по-другому учитываются игрой: скилл не становится зелененьким, и ему нормально выдают/отнимают бонусы при переходе через 25/50/75/100 (в отличие от бонуса шмотки/спелла).

weakness 100+weakness 100+weakness 100 - сработает как ожижается только если это три различных спелла (с различными ID/именами).
Зато наверно такая связка четырех спеллов завалит любого, неимунного к маджике
пойти проверить, что-ли...



Breton 02-05-2006 10:20:

Эффект дрейна можно ещё неплохо добавлять к какому-либо дамаджу - 100*N удар электричества + 100*2 дрейн здоровья? Если применять слабость к магии 100, то дрейн даст 200 потери здоровья - для противника это не смертельно (само по себе), но если у него уже здоровье повреждено чем-нибудь, то может стать и фатальным.
ИМХО, это один из неплохих способов экономии магики.
Да и качать разрушение лучше всего именно дрейном (3 на 1 с на себя) - нет риска загнуться от своего же заклинания - здоровье то восстанавливается.
ax
Именно бутылки, так и в Морровинде делал, благо весят не много и с компанентами, хоть и хуже, но жить можно, просто времени на закупку больше уходило. Сейчас - около 400 бутылок с собой - хоть весь Обливион зачищай. После того как подобрал в одном из Врат (вроде бы около Скингарда) Кольцо Волшебника - 25 абсорба + 15 Амулет Спелдринкера (дают в Гильдии Магов) + 50 своих - можно и без бутылок, в конце концов, большенство даэдр магию так или иначе применяют, ну и фонтаны, да башенки-ловушки, всё таки Атронах рулит.



Wolf The Gray 02-05-2006 10:54:

Breton в гильдии - левельный амулет, манчкины могут подождать до 30го уровня и получить амулет на 26% абсорба.
Хотя и 20% на 20м в комплекте с парой сиголстоунов по 15% - альтмеру-аттронаху достаточно для поглощения 100% магии.

Кстати, похоже что вражеские спеллы абсорбятся по расценкам их составляющих для тебя - т.е. всякие зверушкины lesser powers с искуствено заниженной стоимостью при абсорбе приносят просто кучу маны, а не те 10, что стоят зверушкам. Почти вечный двигатель



Alexander Fluke 02-05-2006 14:09:

Господа, разрешите отвлечь мелким вопросом?
Повтор от 27.04, может кто догадался (через CS, например) - а можно заклинание нахрен-ненужное удалить? Или так и придется париться с колоссальным количеством заклов в инвентаре до тех пор пока патчик товарищи не оттындырят?



multivak 02-05-2006 14:13:

Alexander Fluke
н е т. н е л ь з я. н и к а к. ж д и п а т ч е й.
я пользуюсь тем что с буквы _ алфавит начинается а буквой z заканчивается поэтому у меня все нужные заклы сверху а все не нужные снизу а все остальные посередине.



Alexander Fluke 02-05-2006 14:33:

ж а л ь. о т к р о в е н н о ж а л ь.
Я тоже так пользуюсь с "_" до "А". Но все равно напрягает. Как и количество ключей (знают, есть мод). Ладно, спасибо.



Breton 02-05-2006 21:58:

multivak
А чем Атронах с детства-то ущербен? Зелья восстановления магии и на первом уровне без проблем варить можно, если не лень сделать несколько рейдов в Главный Компанент и Позолоченный Графин, в других городах, кстати, тоже алхимики есть. Месяц (игровой) работы - и никаких проблем, плюс алхимия с торговлей качается.



Wolf The Gray 02-05-2006 22:51:

multivak одна бутылка из экспертного комплекта посуды - это 1300 маны (=20*65сек). на сколько сбежавшихся троллей этой бутылки хватит - от уровня сильно зависит.
А например на сбежавшихся минотавров бутылок не нужно, они сами работают батарейками.



multivak 03-05-2006 06:49:

Wolf The Gray
ну ты не прав камрад. это на самом деле всего около 700 маны в течении 65 секунд. чтобы использовать все 1300 их нужно тратить постоянно с той же скоростью т.е. всю пещеру нужно ходить под бутылками. в качестве альтернативы при моих сейчас 500 маны за 35 сек получается 14 в секунду постоянно. это не говоря о том что я вообще то тоже могу бутылки пить только употредляю их во время боя когда нужно регенерировать мгновенно.
разумеется это я сказал только про магов если ты например магией пользуешься тока когда настроение есть то конечно другое дело. у меня на троля уходит минимум 60+60+94=214 в таком стиле у тебя выходит три троля после чего надо пить бутылку.

кстати вчера попробовал хренануть некромантского адепта молнией без всяких weakness. 100*11 shock 970 маны склеил ласты сразу хоть и бретон. щас думаю где мне 200 000 денег взять на большой файербол.



Wolf The Gray 03-05-2006 08:52:

multivak угу, бутылка - это столько маны сколько успеешь израсходовать за 65 секунд (убийство одного тролля на 30м уровне явно занимает много меньше времени, сколько успеешь потратить маны зависит только от силы и количества кастуемых спеллов) плюс восстановление полного личного запаса (например 450 без шмоток) на будущее.
При этом желающих тебя быстро подзарядить до упора - встречаешь навалом (если под хамелеоном100%+ не ходить, конечно) и бутылки пить приходится достаточно редко, обычно нового монстра бъешь тем что подарил его предшественник перед смертью.

кстати, а как ты кастил спелл на 970 маны? в шмотки столько вроде не помещается (максимум вроде же 10 шмоток по +50).
начинал со спелла-буста в +100 интеллекта +100 маджики что-ли? - так 500+200+100 всё равно не хватат.
кстати, расу/знак своего мага напомни?



multivak 03-05-2006 09:24:

Wolf The Gray
а сколько хитов у троля на 30 уровне? 60+60+94 это 100 weak magic + 100 weak shock + 200 weak magic +200 weak shock~(electrocution)110 shock + 110 shock*3 +110 shock *(эмпирически от magic weak) 0.75=520 хитов сносит теоретически но тут еще от сложности какой то коэфициент должен быть. у меня уровень 14 бретон-аппрентис сложность 100.

спелл кастил так - интеллект 100(свой)+100(спелл 1)+100(спелл 2) и магия 50(ring of transmutation) +100 (знак) +72(разные шмотки) + кажется 50(раса) +(100 спелл 1) +(100 спелл 2) = 1072.



Wolf The Gray 03-05-2006 11:46:

multivak троллям на 30муровне CS обещает 600 (=30*20) хитов, если я опять чего-то не пропустил.
на твоем 14м тролли ещё не те, послабже, им обещают 14*15=210 хитов.
Кстати, совершенно неожиданно увидел в CS у всех троллей по жизни 50% слабости к огню, в игре не обращал внимания.
т.е. я прввильно помню, что на 17м уровне они падали с пары экспертных огненных спеллов (сложность=нормальная), потом разом покрутели и требуется три мастерских по 110 или пять стандартных экспертных.
сложность +100 - это afair весь наносимый тебе дамадж становится в 5 раз больше, весь наносимый тобой - в 5 раз меньше. т.е. лучшим мечом без сника троля 30го уровня зарубить становится крайне проблематично даже обездвиженного - скорее меч сломаешь, чем зарубишь...
imho это как-то чрезмерно, поэтому пока прохожу нормал.
Но зато стало понятно - чего тебя реген маны так заботит...

кстати самая толстая левельная зверюшка, на кого наткнулся в CS - гобгинский варлорд, hp=30*левел.
с учетом того, что у тебя на 30м уровне (выше нет выгоды подниматься) будет 448 хитов в лучшем случае, и текущий прогресс 10/левел - неприятно и без перекоса дамаджа в 5^2 раз...



SeriousSam 03-05-2006 17:24:

Народ! Подскажите, что за фигня.
Пытаюсь заэнчантить шмотку. Хочу, к примеру, shield на постоянный эффект.
Выбираю, к примеру, какие-то потные носки, кладу маленький камешек, добавляю shield - настраивать ничего нельзя и дает только 9%.
Кладу самый здоровый камень (grand с зарядом grand) с теми же носками - дает те же 9%.
Кладу черный камень (с зарядом, полученным из человека - по идее должен быть самый здоровый) - не зависимо от шмотки (и носки и довольно дорогое колечко и еще какая-то одежда) - настраивать ничего нельзя и опять дает только 9%.
Если пытаюсь повесить на оружие - там настройки есть, но, как я понимаю, это уже не постоянный эффект, а при ударе, что мне не подходит.
Может оно от скила еще зависит? Хотя на оружии дает и до 100% поднять.

Посмотрел еще - от скила тоже не зависит. destruction у меня около 80 - так fire damage он тоже больше 5 пойнтов не дает и редактировать нельзя ничего.



Wolf The Gray 03-05-2006 18:30:

SeriousSam размер константного эффекта полностью определяется размером души и вшиваемым эффектом.
с грандовой душой в камешке (емкость 1600) получается 10% обычного шилда или 9% любого элементарного. твои 9% похоже на душу размера greater (емкость 1200).
круче заэнчантить можешь только сигилстоуном - 20% обычного или 25% элементальных шилдов.

multivak multivak задумавшись после разговора о влиянии сложности и правилах начисления викнесов я вспомнил навыки работы с консолью, провёл небольшое исследование магомеханики:
Оказалось что максимальная сложность (+100) ослабляет наносимый тобой магический дамадж ровно в 6(шесть) раз, причем на недамаджащие спеллы влияния сложности не обнаружено.
т.е. ледяной болт силой 30 удяряет саммоненого скампа строго на 5.00 хитов (из его 80), а викнесы работают без изменений (что я собственно и хотел проверить).

кастим спелл "weakness frost 100 weakness magicka 100, 20сек" - у скампа оба резиста становятся -100% и тот же болт наносит ему 20.0 хитов (=4х).
кастим поверх дублирующий спелл weaknesses - резисты становятся -300% оба, от болта скампу почему-то досталось 77.66 дамаджа (осталось 2.33 из 80)
т.е. учетверение по холоду и по маджике перемножаются, 2.33 можно списать на глюк от межфреймового округления.
если кастим третий дубль weakness - резисты становятся по -700%, скампу столько выдержать не светило, а вызванный ксилаи меня в ответ пришиб первым спеллом, оказалось я после создания спеллов не сейвился
но в общем-то в ожидаемой величине дамаджа нет сомнений.

прикольно то, что если указанный выше спелл закастить дважды подряд - резисты скампа станут FR=-200% MR=-200% (наверно должно давать 9х дамаджа по безрезистному), и с каждым последующим кастом оба резиста скампа падают на очередные 100.
а вот если викнесы в спелле переставить - после повторения такого спелла накапливаться на 100% будет только resistmagic, а resistfrost будет оставаться свежим в -100%.

если в вышеописанном примере после второго дубля вместо третьего дубля кастим повторно первый спелл - получаем на скампе оба резиста по -600% (вместо -700% с тремя разными спеллами). т.е. третий спелл наверно можно и не дизайнить, его независимый ID только на 30% увеличивает дамадж.



SeriousSam 03-05-2006 19:01:

Wolf The Gray Странно. у меня черным по белому написано что level: grand. Да и при убийстве в кармане были черные камни и пустая звезда азуры. А т.к. зарядился черный камень, то там явно grand. Однако 9%. Кстати, я правильно понял, что на одну вещь только один постоянный эффект?
И сигилстоуны эти - только при закрытии врат приобретаются и строго ограничены в количестве?



AshMaN 03-05-2006 19:43:

Кстати, если скилл оружейника прокачать до 100 то вещи после ремонта становятся с прочностью 125. Жалко, что это не влияет, например, на их ёмкость по энчанту. 8)



Wolf The Gray 04-05-2006 04:26:

SeriousSam так модов никаких не стоит, емкость камешка показывают 1600 и щит обычный? тогда странно.
да, только один постоянный эффект, и левельные случайные камешки только по закрытию врат.
Но на тебе одето максимум 10 шмоток - сколько тебе надо камней?

AshMaN это начинается ещё при скилле 75 - подсказки читай вовремя. А за скилл 100 перестают расходоваться молотки.
Главное что жалко - размер энчантов на 25% не увеличивается увеличиваются только обычный дамадж и защита.



SeriousSam 04-05-2006 04:36:

Wolf The Gray Мод стоит для магической башни (который официальный), прозрачной водички и собственное редактирование носимого веса. К ёмкости камней они отношения вроде не имеют.
Емкость камня 1600 и щит обычный. Там же в списке не спелы, а эффекты выбираются. Вот эффект - shield.
А камней мне дофига надо. Шмотки устаревают и придется енчантить новые (более крутые). К тому же шмотки и переодеть можно, в зависимости от ситуации. Так что надо много )



Wolf The Gray 04-05-2006 04:51:

SeriousSam всё странно. я этот Shield многократно энчантил - 10% он с камня 1600. и 9% - Fire Shield.
да, эти моды не должны бы влиять, но ты попробуй всё отключить для проверки.
Интересно чего у тебя глюкнуло - стоимость спелла или кратность энчанта. Больше ничего не уехало - Light 40%, Chameleon 20%?



multivak 04-05-2006 09:34:

Wolf The Gray
а как ты статистику смотрел? я пишу tms мне говорят что мол magic stats shown а больше ничего нет нигде. и в консоль эта статистика не пишется.



Wolf The Gray 04-05-2006 10:28:

multivak консоль, мышой выбрать скампа,
getav resistfrost
getav resistmagic
getav health
ну или чего придумаешь - эти статсы я практически перебором нашел. в консоли напишут результат

кстати о птичках. я по поводу патча зачал заново (на макс.сложности, магом), сразу обнаружил в игре декоративные браслеты не являющиеся армором (не ослабляющие спеллы) и надевающиеся вместо перчаток. годятся для энчанта, весят 0.
похоже что это уникальная шмотка для мага - больше таких в игре нет, прочие перчатки являются армором и ослабляют магию. Чего бы такое уникальное в них в будущем зашить? +50 маны - как-то пошло...
что за браслеты - объяснять наверно не нужно, догадаешься?



multivak 04-05-2006 10:44:

Unhappy

а я их выбросил и сохранился уже перед выходом. не повезло. магу кроме магии по моему еще нужна постоянная защита от огня и молнии и все.



Breton 04-05-2006 13:40:

ИМХО, это от знака зависит: Аппрентису - да, необходимо, а Атронаху нет смысла, он и так их здорово абсорбит, можно больше зачарований на увеличение магии отвести, ещё одно преимущество, ну и раса тоже влияет.



SeriousSam 04-05-2006 16:27:

Wolf The Gray Попробовал и с модами и без. shield стабильно 9%, light стабильно 40% (других спелов просто не купил еще)
Щас вообще не понимаю. Купил хамелеона себе, но толстую версию (50% на 30 секунд). Понятно что скастовать еще не могу, но и эффект не появляется в списке для енчанта и нельзя свой спелл сделать на основе такого эффекта. бред ваще какой-то.



multivak 04-05-2006 17:11:

Wolf The Gray
Зацени камрад какова сила научного манчкинизма. Сам понимаешь при таких раскладах аттронах уже не рулит.



Breton 04-05-2006 23:16:

multivak
Это реально круто. А долго такого эффекта добиваться пришлось?java sсript :smilie('')



Onixxx 04-05-2006 23:46:

multivak
Мда, научный манчкинизм - очень крут. Я так понимаю - этого можно добиться кастованием около 40 спеллов, а также принятием правильных пошенов.
Только вот такой вопрос - трудозатраты оправдываются? Нет, я конечно понимаю, что если создать мега спелл с радиусом 120 и кастануть его где-нибудь в Arcane Univercity, то никого в живых не останется, кроме квестовых персонажей, но смысл? На 30 секунд быть самым крутым в этом мире, а потом остаться без всего.



multivak 05-05-2006 01:22:

По заявкам могу выложить такую картинку со 100 000 маны. Использовалось ровно одно но правильное заклинание. Трудозатраты в частности были нужны для использования реально полезной магии reflect spell 100 на 120 секунд.



Onixxx 05-05-2006 03:38:

multivak
Использовалось ровно одно но правильное заклинание.
Маэстро - поделитесь секретом с общественностью - зачем это вам! Аналогичный эффект довольно просто достигается при помощи надетых предметов: Spellbreaker Shield (30% Reflect), Mundane Ring (30% Reflect+50%Resistance to Magick), Amulet of Reflection (20% Reflect) и еще чего-нибудь по мелочи.


З.Ы. Кстати - почему Gwydion а не Multivak?



multivak 05-05-2006 06:26:

Onixxx
во первых я броню не ношу. во вторых на 14 уровне все это недоступно или имеет куда более скромные параметры. в третьих научный прогресс не остановить.

зы потому что multivak - искусственный интеллект а не великий бретонский маг.



MonsterWheel 05-05-2006 06:31:

Да, Mundane Ring рулит, теперь в Обливионе можно спокойно ходить, главное чтобы мечем не стукнули.



Onixxx 05-05-2006 08:26:

multivak
Насчет "во-вторых" я пожалую не соглашусь, а вообще кому-что нравится.
в третьих научный прогресс не остановить
Это точно, особенно если этот прогресс выглядит как огненный шар диаметром в 2 метра и радиусом поражения как у атомной бомбы.



Wolf The Gray 05-05-2006 10:50:

multivak научный манчкинизм - это конечно круто, теперь колись - как ману поднимал



multivak 05-05-2006 10:53:

Wolf The Gray
ну пожалуйста. интеллект поднимал с помощью поднятия интеллекта 100 плюс поднятие магии 100 плюс еще одна штука которую ты описал в исследовании магомеханики там где менял местами эффекты. это все в варианте на 10 сек. читается много раз подряд и вуаля.



Breton 05-05-2006 12:02:

multivak
А эффект долго ли держится? Если перед каждым троллем так мучиться ...Проше уж две молнии (файерболл, мороз - по вкусу) на 10 футов (?) 100*4, при желании можно предварить 100*10 слабость к ущербу, больше двух ударов самому матёрому вражине не понадобится, а нужна всего-то 1 бутылка восстановления магии, если противник сам магией действует, то и без бутылки обойтись можно. ИМХО, это хоть и не научно, зато быстро и эффективно, что и требуется.
Хотя эффект, конечно, впечатляет, да.
Кстати, камрады-маги, почему это эффект дамадж здоровья так дорого стоит, раза в 2, если не больше, чем элементарный ущерб, может у него есть какие-то скрытые достоинства? В Морре ничего такого не помню, кроме игнорирования сопротивления элементарному ущербу, естсественно.



multivak 05-05-2006 12:15:

Breton
сложность подкрути и по личу своей молнией 100*4 шандарахни - сразу все резоны воспримешь . чего проще я и сам знаю - проще god mode включить.



XeHK 05-05-2006 14:15:

Breton, ты имеешь в виду энчант и его магическое применение? В алхимии этот эффект проще, нежели элементальный. Если делать поты на damage health и, например, на shock damage, то при равных типах посуды и уровнях алхимии элементальный поушен будет иметь эффект круче и длиться дольше, в отличии от damage health. Кроме того к яду(damage health) иммунитет имеют аргониане, мертвяки и прочие негодяи, а мобов с элементальным иммунитетом я пока не встречал. В пользу damage health могу лишь сказать, что, по моим наблюдениям, ингредиентов с этим эффектом встречается намного больше, чем с элементальным эффектом.



multivak 06-05-2006 03:55:

Wolf The Gray
поправочка - в промышленном смысле интеллект лучше совсем не трогать нужно повышать только магию но на две минуты. еще интерестные результаты с вызовом существ и очень грустные с увеличением акробатики и атлетки.



Wolf The Gray 06-05-2006 04:49:

multivak а как ни повышай - спелл одного имени(=id) может висеть на персе только один, т.е. многократное накопление (уже) не происходит.
А у тебя просто игра ещё не пропатчена - вот и глюки с маной

попробовал накопить маны со старым Oblivion.exe - получилось, загрузил сейв в 1.1.425b - многократный эффект висит, но с первого же повторения спелла - эффект становится однократным...
В ридми от патча ничего похожего не вижу.



Breton 06-05-2006 04:57:

XeHK
Я говорю, прежде всего, об эффекте в заклинаниях, под стоимостью понимается затратность магики и требование к навыку, здесь явно должны быть какие-то "подводные камни" (ну или очередной глюк разработчиков). При практическом использовании особой разницы в результатах не заметил, правда этот эффект не применял против сильных врагов.



Onixxx 06-05-2006 06:54:

Wolf The Gray
спелл одного имени(=id) может висеть на персе только один, т.е. многократное накопление (уже) не происходит.
А у тебя просто игра ещё не пропатчена - вот и глюки с маной

С другой стороны - а что мешает сделать 40 спеллов с одинаковым эффектом, но разными названиями?



multivak 06-05-2006 07:22:

Onixxx
здравый смысл.

Wolf The Gray
а накопление резистов на прошлой странице ты проверял уже с патчем или еще без? там же эта фишка явно видна.



Wolf The Gray 06-05-2006 08:16:

multivak вроде уже с патчем. по крайней мере с патчем оно сейчас работает так же как там написано.
и там (особенно на комбинации 1+2+1 и её отличии от 1+2+3) как раз видно, что этой фишки нет - действует только последний накастованный спелл (а первый - снимается), просто сила обновленной копии увеличивается на ступень от присутствия ранее накастованной на клиента Weakness to magic, а старый экземпля эффекта спелла снимается.
Fortify* - дружественные эффекты и им Weakness to magic должна быть побарабану.
щас проверил на повторении связки Weakness to frost, Weakness to magiс, Weakness to fire - к огню резист не растёт, к холоду и магии растёт. т.е. процессинг Weakness to magiс идет с учетом предыдущей своей копии и снимает её для всех обрабатывающихся следом эффектов, а свеженакастованная копия эффекта начинает действовать только для следующего спелла, но не для последующих эффектов текущего спелла.
А процессинг Weakness to frost снимает только себя предыдущего (а не весь предыдущий спелл), что на обработку Weakness to magiс не сказывается.



Onixxx 06-05-2006 08:28:

multivak
здравый смысл.
Поскольку мы этой болезнью не страдаем, то можно и сделать.

Кстати - а аналогичный эффект от поушенов можно получить или в патче это тоже урезали?



Wolf The Gray 06-05-2006 08:36:

multivak а при касте той же связки на себя (а не на скампа) - накопления слабости вообще не происходит. всё чудесатее и чудесатее.



Wolf The Gray 06-05-2006 08:39:

Onixxx а что от поушенов? их не так много можно выпить одновременно (если не верится - проэкпериментируй)...



multivak 06-05-2006 11:08:

Wolf The Gray
не все так просто. посмотри на результат weakness to magic + weakness to что-то против наоборот weakness to что-то+weakness to magic . на мой взгляд у них глюк в реализации weakness to magic который должен бы в принципе не учитываться при дружественных эффектах но почему то учитывается - например каждый подъем инта на 100 (формально) добавляет к значению 150(фактически) тут явно глюки покруче чем просто накопление.

Вот эта осталось -
а вот если викнесы в спелле переставить - после повторения такого спелла накапливаться на 100% будет только resistmagic, а resistfrost будет оставаться свежим в -100%.
?



Wolf The Gray 06-05-2006 12:06:

multivak чего осталось? при этом на момент фроста - старый викнес магии уже отключен, новый ещё не стартовал, старый фрост снимается при постановке нового тем же спеллом - остается -100 от нового, и все дела...
насчет нештатного подъема атрибутов - не замечал. посмотрю.
В любом случае правильным (по мнению разработчиков) считается то, как в последнем патче



multivak 06-05-2006 12:59:

Wolf The Gray
вот я и спрашиваю не по мнению разработчиков а фактически после патча - если викнесы менять местами результат одинаковый или нет?



Wolf The Gray 06-05-2006 13:38:

multivak ну так я и мерял всё после патча. Хочешь чтобы специально для тебя померил до, как сложение магии? А смысл?



multivak 06-05-2006 13:43:

Wolf The Gray
если так то ты должен согласится что заклинания с одним именем(=id) могут накапливать результаты при повторе. я утверждаю что механизм работы заклинания увеличения магии и несиметричного накопления резистов основан на одном баге и его не исправили а возможно забили каким-то еще ограничением. ты можешь это проверить?



Wolf The Gray 06-05-2006 15:01:

multivak это с чем-чем я должен согласиться?
при множественном повторе викнеса на скампе нет никакого "накопления" результатов - есть усиленнный (по сравнению со старым) НОВЫЙ результат, обеспечиваемый ОДНИМ (последним) спеллом, а не его суммой с предыдущими.
И поэтому 1+2+1" дает меньший эффект чем 1+2+3 - 1 в первом случае слетает в процессе навешивания 1", а принавешивании 3 деёствуют все три спелла.

при одном спелле: влетает -100%; влетает следующий с силой 2х=-200%, первый снимается, уязвимость становится троекратной, влетает следующий на силу 3х=-300% и вытесняя второй делает уязвимость четырехкратной...

Если придумаешь как именно проверЯть - я как пионер
мне ужасно любопытно, но своих идей пока нет.



Wolf The Gray 06-05-2006 15:25:

multivak в википедии пишут (в разделе для играющих на макссложности ), что "положительные" спеллы не зависят от магрезиста,
"отрицательные" спеллы масштабируются в соответствии со слабостью к магии.
Чтобы спелл считался отрицательным - в нём достаточно одного негативного эффекта, все положительные тоже будут домножены например на 2 при weakness magicka 100% - что у тебя с фортифаем и происходило.
Так что либо в патче другой алгоритм определения "положительный/отрицательный" (например все спеллы с положительным эффектом стали положительным, независимо от наличия отрицательных компонент)
либо просто викнесс перестал действовать на положительные эффекты независимо от состава спелла, теперь действует только на отрицательные.
При случае попробую проверить.



multivak 06-05-2006 15:44:

Wolf The Gray
проверить можно очень просто - берем все то же самое что при твоем издевательстве над подопытным скампом и вместо слабости к фросту поставить увеличение интеллекта. что-то вроде +100 инт 10 сек +100 слабости к магии 10 сек на цель и наоборот. сам бы проверил но боюсь я экспериментальных патчей и так уже одного перса потерял.



multivak 06-05-2006 15:54:

Wolf The Gray
если бы все было по википедии то от перемены мест слагаемых ничего бы не поменялось ведь резист к магии меняется а резист к фросту на месте стоит хотя заклинание ярко выраженное отрицательное.

ps ты имеешь в виду вот эту википедию http://en.wikipedia.org/wiki/The_El...s_IV:_Oblivion? чего то я здесь раздела для играющих не вижу.



Wolf The Gray 06-05-2006 16:23:

multivak я ж не говорю что всё по википедии - примеры то у них неправильные (при их порядке спеллов резисты и дамадж будут другими, перепутали они порядок). но что-то же они в спеллах заметили и на это стоило посмотреть внимательнее. посмотрел...

А ларчик просто открывался: после патча любой спелл on self является тебе дружественным и перестаёт процесситься через резист к магии (а через элементарные резисты я забыл проверить).
Т.е. Fire Damage 100 self при 100% слабости к магии теперь даёт только 100 дамаджа, а не 200 как до патча.

Как следствие этого изменения - например пропала возможность кастануть себе за 7 кастов тремя спеллами +3300 здоровья на 120 секунд, что наверно правильно.

Интересно только - такой эффект и планировался, или же это крупный побочный эффект вылечивания мелкого бага с вампирами (вроде вылечили что дружественный укус при 100% магрезиста не мог заразить, боюсь это оно и есть).

попробовать что-ли кастануть на скампа 100% рефлекта и проверить - нельзя ли всё то же самое получить сложным путём

ps: http://www.uesp.net/wiki/Oblivion:T..._Strategy_Guide



multivak 06-05-2006 16:44:

ошибки правят 10 человек а эксплойты придумывают тысячи.



Wolf The Gray 06-05-2006 18:29:

multivak через отражение от скелета всё работает
интересно - сколько же же маны ловит абсорб силой ~15k+ и сколько же будет продолжаться полученный при магрезисте -1400% ватерволк? 1.5 суток?
а акробатика в игре глюкавая - на скилл 15к не расчитана



multivak 06-05-2006 19:32:

Wolf The Gray
ага. и атлетика тоже.



XeHK 06-05-2006 20:36:

А у кого есть подробная инфа по статам? Например про Willpower в игре и в мануале пишут лишь про реген маны и фатик. Хотя в хинтах пару раз видел подсказку, мол виллпавер-то не прост, еще и на резист к спеллам влияет. Интересует в основном Инта, что она окромя маны дает? Но может про другие статы что интересное известно.



multivak 06-05-2006 20:45:

XeHK
инта ничего не дает кроме маны но уж маны то она дает завались удача выше 50 абсолютно бесполезна а выносливость нынче напрямую связана со здоровьем - подняв выносливость сразу получаем бонус хитов.



XeHK 06-05-2006 21:02:

multivak, спасибо! С эндурью я быстро подсуетился научен еще морвой. А вот Инта в таком случае мне при энчанте малополезна: Фортифай магика дает 24 маны, а Фортифай Инт всего 20.



Wolf The Gray 07-05-2006 04:48:

XeHK навешивать инту свыше 100 - особого смысла конечно нет, но колечко +10 ко всем статсам даёт и 20 маны с интеллекта и 20 здоровья с эндюранса. плюс по мелоччи с силы и удачи. ищи два - они рандомные 30го уровня



Alexander Fluke 07-05-2006 08:55:

удача выше 50 абсолютно бесполезна
Действительно. Особенно магу. Да и с отмычками она тоже не сильно помогает - проверял. Товарищи из Бетезды удачу для совместимости с Морровиндом оставили? Кому, камрады, удача сильно помогает, скажите?



Alorian 07-05-2006 11:38:

При зачаровании, плюс сколько магии, максимально можно сделать ?
У меня из black suol gem получалось только 20 с чем-то.



Breton 07-05-2006 15:55:

Alorian
Плюс 24 пункта максимум - с великой душой (что обычный, что чёрный камень душ - максимальная величина души 1600). Большая душа (медведь и к нему приравненные)- 20
Можно больше, но с сигилстоунами (+50).



Kiruxa 13-05-2006 10:17:

Камрадыю взял квест для Мага.(Там в пещере чего-то найти.) Там колонну заклинаниями открыть нужно. Как мне сидящий там ученый перевел: огонь, лед, отнять магию и прибавить манию. Огонь и лед проходят, колонна движится. а как до магии дохожу -- меня током кастует. Кто прошел, подскажите, пож-та!



Alexander Fluke 13-05-2006 10:45:

Kiruxa
Странный ты камрад... Пока ты в эту тему сообщение писал, тебе уже в "побочных квестах" ответили...



Wolf The Gray 13-05-2006 10:55:

так чего ты третьим кастишь?
надо соответсвенно Fire, Frost, Damage Magicka, Fortify Magicka.
годятся эффекты со скроллов (там специально сундук с комплектом), target или touch - подходят одинаково.



Wolf The Gray 13-05-2006 10:58:

Alexander Fluke удача 100 интересна когда скиллы не прокачаны выше 80. но таково ведь не бывает



Alexander Fluke 14-05-2006 04:03:

Wolf The Gray
Это понятно. А на что она конкретно влияет, если ты маг? Если ты машешь не палками, а руками? :) И эффективность заклинания всегда 100?
Зачем магу удача, даже если скилы меньше 80? Незачем. Правильно?

В Морровинде удача сильно влияла на исход каста, при низкой его вероятности по магической школе. Это было круто. :)
В Морровинде удача сильно влияла на открывание замков отмычками, и это тоже было круто :)



Wolf The Gray 14-05-2006 04:21:

Alexander Fluke удача поднимает действующие скиллы на 0.4*(luck-50). т.е. удешевляет спеллы - при удаче 100 и скилле 80 спеллы стоят как при скилле 100 и удаче 50. (но мастерские спеллы недоступны, конечно).
Аналогично с дамаджем от ковыряльников - удача добавляет им дамадж, пока действующий скилл не упёрся в 100.

Кстати, по поводу магов и влияния удачи на эффективный скилл - полезно фортифаить себе удачу для покупки спеллов (кроме применения чарма и фортивая мерканта до 75+, конечно)
И действующая удача не упирается в 100, в 100 упираются только действующие скиллы - т.е. при удаче 250 имеем цену спеллов (по мане и в магазинах) как при магскилле max(skill+80;100) - т.е при скилле 25 уже можем купить все спеллы по ценам для мастера, а при торговле 20+ - ещё и с торговой наценкой как для мастера торговли...
Хотя прокастить мастерские спеллы удача и не помогает.



Alexander Fluke 14-05-2006 07:33:

Понял. Спасибо.



Wolf The Gray 14-05-2006 14:47:

Тут кто-то спрашивал как консолью удалить кастомный спелл
(точнее где взять его ID, чтоб удалить с консоли через player.removespell ID)
в папке Oblivion есть временный файлик LevelUpData_1.txt, так вот в нём прописаны все имена и ID известных левелапящемуся персу спеллов.
находим нужную (последнюю) строку, в ней смотрим спелл (или сразу спелл, поиском) - рядом в скобках его ID...
Да и купленные некастомные спеллы там все перечислены, так что смотреть их ID в файлике проще чем через конструктор искать.



Alexander Fluke 14-05-2006 18:06:

Круто, Wolf The Gray, круто, давайте пять :) Все оказалось так легко и просто...
А я уже сэйв поломал и начал прогу писать по удалению заклинаний из сэйва... :)
А ларчик проще открывался :)
...
Интересно, если удалить default спелл (купленный), он снова у продавца появляется, как в морре? Или и с этим опять кинули :)? Надо проверить...
...
Вообще, конечно, это [невозможность удалить спелл] одна из главных ошибок разработчиков интерфейса oblivion. Я не понимаю, они что, банально ЗАБЫЛИ?!!



ax 15-05-2006 16:11:

Не знаю, где спросить. Проблемы с покупкой спеллов во многих храмах. В Cheydinhal'е вообще не нашел, кто ими торгует. В Bruma непись пулей пролетает через зал и скрывается во внутренних помещениях. Единственная возможность дежурить и перехватить по дороге. Сейчас в Anvil'е Trevaia появляется у алтаря с утра и стоит до 12 часов. Потом уходит на час во внутренние помещения и затем снова стоит у алтаря до вечера. После чего уходит в замок. Все это время иконка продажи спеллов у нее отсутствует. Отношение - 100. Чего ей не хватает? Из модов, вроде ничего особенного не установлено. Правда стоит изменение шкалы времени на 1/20 и бета-патч.



ax 20-05-2006 07:48:

Ладно, с храмами никто помогать не хочет... Тогда про ману. Я вот все никак не пойму, превышение максимума маны у перса - это баг? Или так задумано? Вроде стоит бета-патч, но он это не правит. Ну еще пусть у атронаха, поймавшего мощный закл, мана зашкаливает. Но тут первый раз выпил самодельную бутылку (ингридиенты копил на будущее ) и получил за 400 маны, хотя положено мне 330. Это у меня еще алхимия не особо развита и посуда слабая (7 уровень).



Alexander Fluke 20-05-2006 08:11:

ax
По храмам просто никто ничего сказать толком не может, вопрос, возможно, неконкретизирован...
Тебе какие-то специальные заклинания нужны? Я все нужные мне спеллы в гильдиях магов покупал. Ни в каком другом месте.
А что до алхимии... Лично я еще с Морровинда принципиально не пользуюсь. Это для маньяков, типа гвидеона, чей искуственный интеллект любит научный манчкинизм...



ax 20-05-2006 09:26:

Alexander Fluke
вопрос, возможно, неконкретизирован...
Да куда уж конкретнее. В Anvil'е Trevaia (в храме) у кого нибудь продает заклинания? Она почти целый день у алтаря стоит, но иконки с заклинаниями при разговоре не появляется. Хотя судя по CS торговать должна.
Лично я еще с Морровинда принципиально не пользуюсь.
Мне просто интересно, это баг с маной или нет? Я вроде нигде жалоб на это не видел (в рецензиях, форумах и тд).



Alexander Fluke 20-05-2006 10:59:

ax
Окей, посмотрю, что можно сделать. По CS проверил - действительно, должна. Отличий по CS-настройкам от того же Таурона (ГМ-Анвил) практически нет...
А насчет бутылочек и маны - это не баг. Это косяк. Разработчиков, еще с Морра. А никто не жалуется, потому что половина не пользуется, а вторая половина пользуется наполовину. В смысле, не всегда. Не особо интересно это, зелье варить. Была б моя воля, то я из списка магических школ алхимию легко бы изъял, и мистицизм. Но воли моей нет...



multivak 20-05-2006 14:35:

Unhappy

а амулет некроманта нашел кто-нибудь? я уже обыскал башню архимага и имперской стражи в университете и подвалы белозолотой башни обыскал (там где часики какие хорошие лежат). в общем нет нигде а очень хочется...



Onixxx 20-05-2006 23:16:

multivak
Можешь прекращать свои поиски - и на Necromancer's Amulet и на Bloodworm Helm стоит Player.removeitem после окончания квеста.
С другой стороны - есть и положительные стороны. Можно будет продолжать эксперименты по научному манчкинизму.



MEC 14-08-2006 14:20:

Please narod podskagite, ja igrau za battlemage yroven 14 yge i y menja magii "216", eto voobshe kak normalno???



Dpaky/\\a 23-08-2006 08:16:

MEC
Без шмоток магии может быть 250 - знак + прокачка. Со шмотками - около 700 (комплект брони + кольца-амулеты). Вообще для уровня эт нормально, у мня также было.



ax 23-08-2006 14:20:

MEC
igrau za battlemage yroven 14 yge i y menja magii "216", eto voobshe kak normalno?
Что значит нормально? 200 за интеллект плюс 50 за расу и на этом все. Остальное только с вещей. Так что все нормально. Мог бы еще получить от 50 до 150 выбором знака.



eVILgRANDpA 27-08-2006 06:54:

MEC Вполне. Когда прокачаешь скиллы спеллы, даже самопальные будут стоить копейки. Стоит конечно шмотом поднять колличетво до примерно 400 - этого хватит. У меня есть спелл валящий всех мобов НАГХ (100 огня на 3 сек., 100 холода на 2 сек., 100 молнии на 2 сек.) и стоит он где-то 265 или 285 (не помню). А на толпу есть спеллы постабше за 50-80 магики.



Wolf The Gray 22-10-2007 11:35:

Нашел багофичу - зачем факелы нужны магу, а где их брать в количестве (чтоб всегда горел) - непонятно...
Никто не подскажет - где бы их регулярно или помногу брать?



Q_zip 20-01-2010 20:27:

Народ! что ж вы гоните-то? какие нафиг доспехи магу? чего это мы-честные волшебники уже без петов рахить врагов не можем?да создайте вы скилл рахрушенияч помощнее, робу на щит зачаруйте и лясните по врагу так, что б кости не собрал!



Wolf The Gray 22-01-2010 02:37:

Q_zip ты это - сначала движок сложности у игры на максимум задвинь, а рассуждать про петов и доспехи - потом


Текущее время: 09:25

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.