Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Убей в себе ламера (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=23)
-- Переустановка Windows. (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=10036)



Радостный Ламерюга 18-05-2000 18:57:

Question Переустановка Windows.

Кто-нибудь знает, как переустановить Виндоз, чтобы он переустановился "олностью" (чтобы не осталось никаких следов от предыдущей установки), но чтобы не переустанавливать потом все програмы? Это возможно?



Radio73 18-05-2000 21:54:

Wink

Нет. Не можно.
И рыбку съесть, и вынь переустановить не по-
лучится.



Nuke 18-05-2000 22:21:

Cool

ИМ да, конечно всё возможно, теоретический, как к примеру жить на Солнце, но только теоретический. Короче, если ты это сделаешь, то считай, что ты уже на половину куул хацкер

------------------
Dr.Nuke



Vlady 19-05-2000 00:06:

Smile

не ну можно попробывать, сотри c:\windows поставь, а потом снова ярлыки ставь, но только у тебя не получется, не все проги зароботают



sNIKers 19-05-2000 00:24:

Exclamation

По сабжу - это конечно, красивая мечта, но к сожалению несбыточная.

А вообще, есть хорошая фенька для решения таких проблем.

Есть такой пакет - Norton Ghost. Что он делает? После того как удачно поставили ОС (не обязательно Вынь, кстати) и съинсталлировали все нужные приблуды и драйвера, у многих возникает мысль: "Эх.. как зашибись все работает. Вот так бы всегда!" Но через какое-то время, в разных случаях по разному, на винте возникает куча всякого хлама, созданного как самим Windows'ом, так и, уж извините, пользователем (пользователями). Начинаются непонятные глюки, срывы в перезагрузки и т.д. В зависимости от квалификации и требований пользователя, время "захламления" варьируется ОЧЕНЬ широко, но все равно рано или поздно этот день наступает. И тут вспоминаешь тот момент когда все работало и не было ничего лишнего.
Так вот: Norton Ghost - позволяет создать на винте компа (или другого компа - сервера например) полностью Имадж диска в нужном вам состоянии. Проинсталлировали все что нужно, сделали Имадж, и можно гадить. Нагадили вдоволь, снесли Винды, запустили Norton Ghost и в считаные минуты (ну часы максимум) из этого имадж-файла поставили Вынь в том самом "девственном" состоянии, но уже сконфигуренную и с нужными съинсталированными программами.

Есть и два жирных минуса. Первое - место на винте. Те кто в сети и имеют доступ к серверу могут кидать/брать имадж оттуда. (У нас на фирме несколько распространенных типов компьютера и для них хранятся имаджи). Но вообще, потратить три-четыре сотни мегов, и не имееть геморроя с переинталляциями - стоят того.
Второй минус -при изменении конфигурации железа, могут быть проблемы. В зависимости от того что изменилось. Если память добавили - то фигня, Винда пересчитает место под свапфайл после перезагрузки и все ОК. Если сменили карту или особенно материнку и т.д. то Windows может просто не загрузиться.
Но ... против лома нет приема, если нет другого лома.



SGV 19-05-2000 01:40:

Cool

Че вы все так боитесь винды переустанавливать?
У меня полная переустановка win98 и инсталяция нужных мне программ, занимает всего-то навсего около 3-х часов.



sNIKers 19-05-2000 01:51:

Smile

2 SGV - Ну кто-то может и боится, а кто-то, уже однажды назанимавшись интимом с настройкой, не захочет это все повторять. Не забывай - конфигурации разные. И количество приблуд разное.
А такая штука как Norton Ghost вообще незаменима, когда приходит партия из 100 одинаковых компьютеров. Тут даже самая гладкая и быстрая инсталляция кого-хошь запарит.
Но и одинокому волку может понадобиться - есть много людей которым по работе приходится много софтин постоянно ставить.



Voldar 19-05-2000 11:07:

Cool


Короче, если ты это сделаешь, то считай, что ты уже на половину куул хацкер


Хех. Я, получается, уже на половину куул хацкер .
Дело в том, что однажды я проделал такое(на iXBT в свое время уже описывал этот трюк). Правда, если ты попытаешься это повторить - придется ник с "Радостного" на "Грустного" сменить, потому что гемороя дико много(кроме того сохранить таким образом все программы мне так и не удалось - но большую часть - однозначно да).

Весь трюк сводится к отслеживанию всего того мусора, который программы пихают тебе в реестр, и по всему HDD. Ветки реестра экспортируются(можно прямо обе SOFTWARE - так гемора меньше). DLL-ки, и где они лежат лучше посмотреть в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedDLLs. Их сохраняешь отдельно однозначно. Можно сохранить отдельно и папку windows\system32. Потом можно с помошью RegMon и FileMon посмотреть, к каким еще разделам и файлам обращаются нужные тебе проги(но это действительно большооооооой гемор).
В общем кончается все тем, что ты стираешь папку Windows, ставишь заново, экспортируешь все обратно в реестр, ставишь назад DLL-ки(если ты сохранил system32, то когда прога будет все-таки ненаходить свою DLL-ку подсовывай ей оттуда(куда положить она сома скажет)).

В итоге я в тот раз сделал простой вывод - можно но не нужно. Переустановить действительно проще и быстрее(тем более, если использовать метод, про который рассказал sNIKers - если у тебя есть CD-R - залей образ на болванку, и радуйся жизни ).



Radio73 19-05-2000 18:55:

Smile

sNIKers - congrats.

Самый лучший способ. Уже больше года как раз
так и делаю.
А если железо менялось или доп. проги стали -
то кто помешает сделать новый образочек.
Так что - Ghost однозначно.



Nuke 20-05-2000 17:00:

Cool

[quote]Отправил Voldar 05-19-2000 11:07 AM
Хех. Я, получается, уже на половину куул хацкер .
-------------------------------------------
VOldar нее Я такой способ уже давно проделывал, правда парился когда выбирал что оставлять, а что килять, а потом снова парился когда под новым мастдаем запускал проги которые требовали разнообразные библиотеки.
Нее, это не тот способ который я бы хотел услышать. А хотел бы чтобы все проги пошли и без всяких ненужных глюков.

------------------
Dr.Nuke



VultUre 20-05-2000 20:45:

Smile

Слухте а каку версию госта посоветуете юзать, я что их много нашел 5.1 , 6, 2000
??????????????????



Ferrum Homo 20-05-2000 22:22:

Wink

Заимейте MAC, там ,говорят, можно переставить OS не стирая старые программы.


Текущее время: 01:50

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.